Тема «Рыбалка в Латвии»

Рыбалка на водоёмах Латвии. Отчёты и обсуждения
Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
july, Сегодня, 12:57 писал(а):Поймала окуня весом в 920 граммов и длиной ровно 40 сантиметров

При таком росте в 40 см, должен весить около двух кг. Случайно не ошиблись в измерении?
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Ну похоже Латвийские окуни не входят в такие форматы :D -измеряли и взвешивали 3 раза
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет, никуда не пропала -просто не было времени попасть на рыбалку.
Несколько последних фото с рыбалки-очень уже хочется на лёд, но его нет и неизвестно будет ли...

01,11,2017- С водой всё хорошо: уровень выше нормы, много мути. С рыбой - не очень : за 7 часов - 3 поклёвки, все реализованы : 2 околодвушки и недомерок. Рыба в пиявках, поклёвки за губу.





17,12,2017,-Были на озере с 9 до 14. Что клёва не было совсем сказать не могу - из 4 поклёвок реализованы все : 1 недоросшая и 3 размерных (все немного недотянули до " двушек"), поклёвки уверенные, несмотря на то, что рыба в пиявках. Думаю, что просто мало рыбы в озере, во всяком случае - в его средней части. Видимо, готовится к выходу в реку или уже выходит. А может - туман виноват, который уже 2 суток над озером висит... С утра холодно не было, кольца начали обмерзать после 12 дня. Крупные приблуды ( 150 -180) были в игноре, средние ( типа "110 Вижена") - тоже










25,12,2017,- Ловили на крупные вобы. С 9 до 13 получили 4 поклёвки - 2 отпущенных маломерки и 2 в размере ( вес обоих вместе - 3.250). Лучшей приманкой сегодня был ,,Лейтс" с ноткой.
















Вот как-то так. Есть мысль ещё завтра съездить- посмотрим, может получится.
Всех с наступающим Новым годом!
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
6/01/2018- Решили съездить к знакомому на немаленький частный пруд, где со спиннингом всегда неплохо отлавливались - тем более, что свою лодку он мне предоставляет без проблем. Созвонились - нас ждут... В 9 утра на месте, хозяин ( он охотник, о рыбалке имеет очень смутное представление ) ещё спит - всё сами. Нежданчик не заставил себя ждать : чтобы от пристани выйти в прудку, надо проплыть канал метров 20 длиной. Преодоление канала - на фото, потеряли почти час ( прудка довольно далеко от Риги в не южную сторону). На прудке - открытая вода. Не скажу что я в восторге, но скучно не было. В 14 вышли на берег, привезя с собой только 1 щуку. 7 отпустили, т.к. они не входили в минимальный размер. Честно рассказали об этом хозяину, который был недоволен : он пытается разводить линя и карпа, поэтому щука для него - злейший враг. В общем - произошёл конфликт интересов. Договорились, что если позволит погода - в следующие выхи поедем проводить "работу над ошибками" : будем везти на берег всё, что клевало, но всех меньше 50 сдадим ему - пусть сам и расхлёбывается ( своеобразный отчёт за проделанную работу). Ну, или по льду, когда он будет безопасным.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
11.02.2018 - Сегодня наконец - то попала на любимую рыбалку - плотва на мормыху. Клёв был слабоватым, " пробило" только к обеду. Мне удалось поймать 32 плотвы ( из них одиннадцать - "чудских батончиков") плюс десяток обещанных на " Фейсбуке " незнакомому коллеге - рыболову живцовых ( вкусную шоколадку заработала !). Клевало на мухиных детей. Очень довольна: обожаю ловлю на мормышку, но в этом сезоне на чисто мормышечной рыбалке была в первый раз ( муж на мормыху не ловит, ему балансир, блитки и флажки ). А я с ним - при нашей суровой прибалтийской зиме у них, зимних щукарей, сезон совсем короткий. Мы на мормыхи своё весной возьмём, когда у них запрет начнётся ! ;) :) P.S.: под финиш ещё и 1 сковородочного окуня вытрясла ! P.P.S.: яркое красное пятно на фото - это катафот на моём ящике : для МЧС, на случай если на Чуде потеряюсь вдруг. :D




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Молодца! Чудское - это моё озеро детства. Даже эстонцы один раз на катере через трещину перевозили за 3 рубл. 62 коп.!
В Латвии из Риги каждый год с 22-го по 25-ое апреля очень хорошо ловили плотву за г. Пярну - 6км на канале, у них норма была - 50 штук. Ностальгия замучила по Сланцам (Лен.обл) и по Риге!

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! В ожидании начала сезона на щуку - побаловалась недавно ловлей краснопёрки -- за пару часиков удалось чуток наковырять :wink:
Скоро 1 мая - у нас открытие сезона на зубастую - надеюсь буду появляться здесь чаще с отчётами. :write:


Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Ну вот и открытие сезона на щуку.

Всем привет ! :) Есть у меня специально обученная тетрадка, где после каждой рыбалки я веду строгий бухгалтерский учёт всех отловленных рыбасов : сколько отпустили, сколько домой к себе пригласили в гости... ( это предисловие).
По Вецумниеки : традиционно открывались там. Как приличные - подъём в 2, на воде уже к рассвету. Результаты - не хуже, чем раньше: 8 отпущены, с собой - 2,070 и 1,520, плюс 2 схода, одна из них - очень немаленькая и с "высшим" образованием, сразу ломанулась в корягу и там сошла с крючка, зацепив второй крючок воблера за корень. В плане позитива по финансам: обычно отрывали 1 -3 недешёвых приманки. Сегодня потерь не было - наоборот, в камышах нашли корморановский кренк, довольно приличный на вид, покусанный, с оборванным пополам поводком . Фотоотчёт сегодняшней рыбалки прилагается.

:)


Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! 1.06. - открытие любимого жабовника - обычно всегда проходит в изучении водоёма, так как за зиму много, что меняется. С 4 утра на воде, воды из-за резкой жары почти нет, сантиметров на 35 ниже среднего уровня, но как-то удалось поплавать и с утра даже что-то поймать: на двоих - три маломерки щуки - поплыли подрастать, 3 окуня -100-150 гр и одна щука на 60 см 1,560 весом. В обед уже поплыли домой.
По возможности будем посещать озеро. Надеюсь, будет рыба и отчеты! :)




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет!Вот как-то незаметно пролетел июнь,,,, :) Поставлю все отчёты за месяц сразу.

9,06,2018-Сегодня были на озере с 5. До 9 было скучновато - солнце и почти штиль, улов - пара не размерных и окушок примерно 200. После 9 часов утра поднялся ветерок, пошла движуха. Сумели подобрать правильное место и приблуды, и в 14 были на базе. Итог дня - 9 размерных щук плюс 4 окуня 200 - 400 грамм, 14 несовершеннолетних щучек амнистированы.



10,06,2018,-Сегодня рыбу найти не смогли, поэтому в 11 были уже на берегу - солнце притомило. Итог рыбалки - одна полторашка и 5 "съедобных" окуней, 5 маломерок поплыли подрастать.



12,06,2018-Привет всем ! Вода на озере немного поднялась и остыла, рыбалить стало веселее. Да и рыбка радуется, стала более активной. Сегодня выехали поздно - на месте были около 6. Имело смысл ловить подольше, но в 12.30 были уже на берегу : два раза попали под дождь, сильно промокли. " Шнурочков" сегодня на удивление было всего 2, да и мелкий окунь практически не беспокоил. Итог дня - две "плюс - минус" двушки и одна на полтора. А ещё окуни, самый большой - 580 граммов, вся рыба поймана на " Харда", " Черри" и " Маласика"









16,06,2018-Cегодня за 9 часов рыбу так толком и не нашли: отпустили 4, на берег взяли 3 и 5 окушков незимнего размера, в основном все пойманы на " Хамакуру". Люди ловили по - разному : у одного - 15 маломерок, у второго вообще ничего, знакомый сказал по телефону, что у них на 2 - 8 в размер, а криминалки клюют вообще как сумасшедшие. У нас по результативности лучше всего были показатели там, где дно имеет вид, изображенный на фото, в прозрачной воде.





Ну и для разнообразия отчёт Сергея на эмоциях-собрались половить линя а вышло,,,,
Хороший знакомый, авторитетный карпятник, сообщил, что Волдемар запустил в карповый пруд линей весом до 1 кг и что они клюют как на "Черных камнях". Мы с женой убеждённые спиннингисты, но лет 10 уже не ловили линя поплавком. Решили пожертвовать субботней поездкой на Бабитес ради поимки вкусной и сильной рыбки.
У нас одни спиннинги, а на поплавок и удилищ - то нормальных нет. Выбрали лучшее из всего - удилища, которыми ловим бычка в Лиепае. Вводная была - " линь до килограмма", поэтому поставили леску " Трабука" 0,18, нескользящие вимбовые поплавки и поводки из плетни. Ну и к 6 были на месте.
До обеда было никак : прикормка, смена насадок и мест , в общем всё как учили, по Фен - Шую. Наверное виноват сильный ветер - постоянно менял направления (СВ - СЗ). Я задремал в удобном кресле и пропустил единственную поклёвку. У Юли тоже была одна " мимо". После обеда, примерно в 13 у неё поплавок резко ушёл под воду, подсечка, фрик едва успел сработать - обрыв лески вместе с поплавком ( повторюсь : снасть была заточена на линя до 1 кг). ОБИДНО, ТЛЯ !!! Пошёл по берегу поразмять ноги и в одном месте прямо под берегом увидел нахальную свежую муть. Вернулся, взял уду и забросил рядом. Буквально через пару минут поплавок неспеша поплыл в сторону и вниз. Подсечка - фрик работает, какая - то сила тащит в ближние заросли осоки, фрик не затягиваю : диаметр лески явно не по рыбе. Та заходит под куст... Возились мы с ним долго. Мои компаньоны решили, что я просто зацепился за него. Пришлось нецензурно повысить голос... В общем, мы ЕГО победили. Карп Карпыч, весом 8,100. Сфоткали и отпустили . И потом, в течение получаса, Юля поймала зеркального на 1,300. На том и закончили - завтра подъём в 2, и со спиннингом - на Бабитес, на "свою" рыбалку ! Спасибо пруду и Волдемару за адреналин ! ( Я вообще - то во времена глубокой юности был заядлым карпятником, но такой МАШИНЫ никогда не ловил.
P.S. Ловили на 3 белых +кукурузка от Бондюели. И ещё: по словам самого Волдемара, по его подсчётам примерно 70 % от запущенного линя уже выловлено. От себя добавлю : это при условии, что никто не "лукавил" Следующую партию линя запустят только в октябре.
ВСЕМ НИ Х НИ Ч.. :)




НУ ВОТ КАК-ТО ТАК :D :)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет ! Сегодня утром очень торопились на ближайшую "точку", высмотренную позавчера Серёжей, и не зря : не сделали и по 10 забросов , как из - под куста с плеском выскочила щука и жадно набросилась на предложенную приманку.Щука оказалась очень своенравной, пришлось повозиться. Взвесили - неплохое начало : 3, 450, 78 см. Обрадовались, но... Северо - западный ветерок резко сменился на холодный северный, и клёв взрослых рыб как обрубило. Пришлось ставить более мелкие приманки, результат - щурята от 15 до 47 см и окуни, причём поклёвки вялые, а из 9 окуней на борт смогли поднять только одного - все отваливались , не дойдя до лодки.А потом вышло солнце, и рыба вообще как вымерла. В 12 были на базе. Итог дня - 13 отпущено, 1 на берег + 1 окушок. :) :)




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228








Всем привет! Лень самой в такую жару писать отчет -поэтому закину Серёжкин :)
29.07.2018.
Сегодня наконец - то вырвались на любимое озеро - долго не были по семейным обстоятельствам ( мой юбилей, свадьба старшего сына, его же днюха, крещение внучки). В общем, заняты были очень. В 5 утра были на воде. Вода низкая очень, травы - весь рогатый скот Латвийской Республики можно накормить. Решили сразу на полной пятой передаче нашей "миннкоты" идти на более глубокие места (ну если это можно так назвать -озеро это мелководное с 1 ямой в 1,5 метра-а площадь озера 11 км) - там глубоко и трава плохо растёт. Ошиблись : всё так, но рыбы нет. Потеряли 3 часа. Опять советуемся и идём в большой канал, соединяющий озеро с Варкалю ( до поворота - " запретки"). Теряем ещё два часа, итог - окушок граммов 200. Лини, лещи и караси там живут безбоязненно и безбедно - ковыряются в дне, нахально пуская цепочки из пузырей. А наш объект - хищник - молчит. Выплыли из канала, я решил пол - часа поспать в лодке: неделя выдалась эмоциональной и нагруженной событиями. Юля честно отловила, поймав ещё пару сковородочников. Но мы не за ними на озеро едем. Проснувшись, я принял решение по статусу ( у нас на рыбалке всё распределено : я - капитан, боцман, GPS, лоцман и главный судовой двигатель ( в случае если оба аккума просели до предела). Юля - прежде всего VIP - пассажир, но по совместительству кок, юнга и завсклад : отвечает за "перекус" и термос; парашют в случае сильного ветра и помещение улова в холодильник. В общем, вспомнил я одно неприметное местечко, которое углядел кода плавал один на разведку. С помощью вёсел и знакомой всем матери пересёк под определённым углом жёлто - зелёную "шайзу" посередине и оказались мы на небольшой такой полянке с ямками на "лиепайском" берегу. Начали со стандартного набора : " Хард", " Шилов", " Хамакуру". Первые два варианта молчали, " Дека Хамакуру" любимого цвета" Ноки гилл"принёс невнятные тычки. Поменял цвет на "серебро" - тычков стало больше, но без результата. Значит, надо маленькую плотву... Самодельно перекрашенный Юлькиными лаками для ногтей " Хард" не сработал. Надо искать...У нас подходящие только "Дайд минноу" и " Бент минноу"от OSP. Их и поставили. И ПОНЕСЛОООООСЬ !. ОТСТУПЛЕНИЕ : Уважаемые, устал писать, дальше - короче : за неполных 2,5 часа поимели на 2 более 50 поклёвок. Щука , в основном щукины дети, кушать не хотела - больше баловалась. Рефлекторные ( моментальные) подсечки результата не давали, в лодке побывали только те, кто подсекался на счёт "раз - два - три" . Но к такому решению проблемы удачной подсечки мы Юлей пришли далеко не сразу - сначала было всё время мимо или сход. Оттопырились по - взрослому, к обеду устали и в 14 были на базе. Итог дня: более 50 поклёвок; 18 отпущены ( от 15 до 50 см. ростом) - 5 размерных ( правда, длиннее 59 не было) - и в прилове 5 сковородочных окуней. Хорошая рыбалка у нас сегодня произошла ! :)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет ! Сегодня наконец - то попали на озеро, соскучились. Приехали к 5.30 - не спешили, думали что после вчерашнего ветрюгана воды не будет, поэтому ещё вчера разработали "антикризисную" стратегию сегодняшней рыбалки. Но она провалилась. На удивление, уровень средний, правда вода сильно уходит. Взбодрились увиденным, сразу решили идти на проверенные "точки". и БААААЦ - нежданчик : отплыли от базы метров 400, и мотор умер. Совсем умер, вентилятор не крутится.Серёжа поковырялся, потом поматерился ( это на него совсем не похоже) и пересел на среднее сиденье, поставив вёсла в уключины. В общем, у меня была не просто рыбалка, а РОМАНТИЧЕСКАЯ рыбалка : за всё время нашей совместной жизни меня катал на лодке не мотор как обычно, а собственноручно - любимый муж, как в кино показывают!!!( :blush: :D ) . Ну и поплыли мы до ближайшей к базе "точке". Не знаю, сколько бы наловили если бы побывали на всех, но в 11.30 мы закончили рыбалку так с неё и не уплывая,и
в начале первого были на берегу. Итог на 2 : 4 на берег, 11 отпустили, больше 20 " съедобных" окуней. Кстати, для заинтересованных : сегодня на озере был день " Ражотс Латвияа" : на всякую там японскую, америкосовскую , корейскую, польскую и прочую лабуду не клевало вообще. Всю рыбу мы поймали исключительно на вертухи, сделанные нашим рижским мастером Владимиром Шиловым ( " лонг"), только немного переделанные.



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Виндгуру" обещал на весь сегодняшний день солнце и безветрие, поэтому приехали на озеро совсем рано, до рассвета. Вода - в норме, но полный штиль. Рыба весь день клевала вяло, пришлось постоянно искать . Стоянку так и не нашли, очень редко с проверенной "точки" удавалось выманить одну рыбку. Три размерных всё - же уговорили, пять недомерков отпустили, + три "съедобных" окуня. Правда, проплыли для этого пол - озера, напрочь высадив оба аккумулятора. Все три размерные щуки пойманы на кренки цветов "фаэ тайгер" и "матт тайгер" ( короче - "кислотники"), окуни - на вертуху с лепестком " лонг" и хвостом из оранжевого люрекса. На рассвете , ещё по темноте, видели нахально гуляющих по поверхности перед лодкой очень немаленьких линей и карасей (фото в темноте со вспышкой, что - то пошло не так). В 12 были на берегу. :)









Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Не могу перевернуть фото в сообщении- как это сделать?
Сообщение модератора:
Не волнуйся Юля! Мы всё повернём :yes:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет-ну вот я опять с вами на сайте! :) Несколько отчётов о наших рыбалках за лето :D :) .
14,07,2018-
Cегодня рыбалка не очень сложилась - крупные приманки, в которые упирались, успеха не принесли. После 10 перешли на мелкие воблеры ( "Хард", "Черри" , " Маласы" и " Чубби"). На берег привезли одну "полторашку" и 12 окуней. В 12 были на базе.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
:) :) :)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
:) :) :) :)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
:) :) :) :) :) сбой в компе вообщем,,,
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
16,09,2018,-Сегодня рыбачили до 13. С утра поймали "2", потом была чуть поменьше, потом - только " криминалки" ( 9 отпущены) и не очень много окуней, самый большой - граммов 250. На базе : 2 разных экипажа привезли "4" и "5".

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1