Тема «Рыбалка в Латвии»

Рыбалка на водоёмах Латвии. Отчёты и обсуждения
ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
july, 21 май 2017, 22:28 писал(а): народа из нашей компании - от 7 до 15 кг. бычка на человека и несколько небольших камбал. Рыбалкой довольны все, "рыболовный голод" на время отступил.

А с бычком то что делаете? У нас поймать с лодки килограмм 10 крупного бычка за день не проблема. Просто мы не умеем его готовить. :unknown:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Условия ловли "немного" лучше, чем у нас в Балтийске :)
Есть чему позавидовать.

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
ВинниБонд, Вчера, 21:54 писал(а):А с бычком то что делаете? У нас поймать с лодки килограмм 10 крупного бычка за день не проблема. Просто мы не умеем его готовить.



в разделе кухня как-то ставила рецепт замечательных котлет из бычка-а так просто жарим и коптим еще :)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет!Вот и открылось наше любимое озеро! :crazy:
Ну вот и дождались ! :D Открытие состоялось и удалось. На воде - с 6 до 12.30. Как и каждый год на открытие - много "катались" : осмотрели всю среднюю часть озера на предмет ежегодных изменений любимых точек ловли ( кстати, изменений как обычно много), попутно пытаясь поймать рыбку. Итог - 8 отпущено, 6 с собой ( от 52 до 64 см 1,800 кг) и 7 размерных окушков, несколько сходов и много дошедших до лодки, но не соблазнившихся. Клёв слабоватый, все за губу, почти все просто "висли", без удара. Вода чуть выше обычной. Ловилось на ленивой проводке на вертухи; на кренки и "Дорумы" - на длительной остановке.
Пока отчёты будут в основном с этого озера,хотя кто знает может и рванём куда-нибудь ещё! :)




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! Сегодня рыбалка у нас как - то с самого начала не задалась. Вместо обещанного Виндгуру короткого утреннего дождика - холодный и затяжной, как осенний. А мы поверили прогнозу - оделись легко, поэтому продрогли. Пришлось почти пол - озера плыть назад, чтобы вернуться на базу за теплой одеждой, оставшейся в машине. Потратили уйму времени впустую. Переоделись и решили, что раз уж так - пойдём на разведку влево,в сторону Риги. Дошли до запретки и ловили в том районе. Поймали 5 щучек, но в размере только 1 - 1,540 при росте 62 см и 15 размерных окуней. В общем, не наш день был: знакомый привёз на базу 5 размерных, второй - 3 (правда, это было через 4 часа после того, как мы уехали домой), а кто - то даже выманил "4". Мы не унываем - весь сезон впереди ! :good:


Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Сегодня я работала, а муж в отпуске-съездил на рыбалку на наше мелководное озеро,,,- не могу не поставить этот эмоциональный отчёт :good: :write: :crazy:
Сегодня на рыбалке был один: на открытие любимого жабовника устроил себе отпуск на 2 недели. Юлька на работе работу работала.
На воду вышел в 5.30. Сразу "пробил" наше традиционное окунёвое место, которое не порадовало: 2 отпущенных "зимних". Поплыл на заранее намеченную точку, понравившуюся мне на нашей предидущей рыбалке. И вот тут у местного Бабитского водяного проснулась совесть - он решил реабилитироваться за наш с Юлей прошлый "почтипролёт" и устроить мне " ЭКШН". Первую размерную взял легко и спокойно - 53 см. Потом были даже не "шнурки" - "карандаши"! Вторая клюнула на глубине сантиметров 30, сразу сделала свечу, встала на хвост, мотала головой и выплюнула воб. Но так хитро выплюнула, что он обмотал ей голову и перехлестнулся с поводком, сделав удавку, застрявшую в обеих жаберных крышках. В общем, в сачок я завёл " висельника"... Дальше всё было быстро и весело. К 11 часам утра, несмотря на солнце, у меня была норма - в холодильнике отдыхали 5 щучек 50 - 57 см, и 7 поменьше было отпущено.На удивление, кренки и прочие проверенные маломерки были в игноре, рулила "Курва Хама", на 2 месте - " Дид минноу" , поэтому все поклёвки на такой глубине - очень приятные для рыболова и зрелищные, как на поппер. Также была выполнена норма по окуню - Гриня, кот друзей - реально офигевшая рожа, из рыбы кушает исключительно только окунёвое филе :pooh . Поэтому всегда ждёт меня после рыбалки в гости, я у него и соответственно у любящих его хозяев в авторитете и пользуюсь безмерным уважением :) :hlop. В общем, только собрался я домой - внезапно кончился ветерок, начался полный шлиль при безоблачном небе, и тут пришёл ЖЕРЕХ. Не один пришёл, а целое стадо. Вода бурлила сразу во многих местах, два раза я видел выпрыгнувших из воды 2 или 3 - килограммовых рыб.
Кто ловил жереха, тот знает : жерех - Боец, вываживание его - Песня. На Бабите он редкость ( иногда заходят из Лиелупе). Мне за 20 с лишним лет именно на этом озере попались всего 6 рыб. Больше всего повезло на открытие сезона 2013 года - 1 июня в районе "Дома художника" смог уговорить рыбу весом 3, 960. Это мой личный рекорд по жереху. В тот раз, когда я его всё - же затащил в лодку, смог проикурить только третью сигарету - две сломались в руках :oops: ... В общем, мне очень захотелось попробовать снова поймать этого достойного соперника. Жерех - рыба хитрая и умная, на заброс не подпускает - уходит. Не скажу точно по времени - долго я пытался подкрасться. Без вариантов: до всплеска не хватало 5 - 10 метров , хотя кидал изо всех сил. И тут я вспомнил, что где - то читал, что жерех всегда возвращается на место, где он плескался , надо только затаиться и неподвижно ждать. Штиль, причалил к ближнему кусту. Глубина - от силы 30 см. Что цеплять ? Традиционного "кастмастера" или "девона" нет, да и не протянешь его по такой глубине. Поставил маленький " Дид Минноу". Прошло минут 10 ( ???) - и они появились. Бросил во всплеск - сразу удар и попЁЁЁЁЁРло :mr47_04 ... Начал подтаскивать - фрик поёт, но поддаётся рыбка. И тут - всё, сход. Подтянул, посмотрел воб - жереху повезло, а мне нет: сел только на 1 крючок тройника и обломал ( вот вам и ФИРМА !!! :( ). Огорчился я, заскучал... И решил ждать ещё. Вспомнил, на что поймал своего рекордного красавца : маленькая вертуха от " Севеджер" с оранжевыми полосами. Порылся - нашёл.Зарядил и стал ждать... На этот раз они не приходили намного дольше. Но пришли. Всплеск около куста метрах в 10., заброс - есть ! Он сразу начал ломиться в куст, но у меня с плетнёй и поводком всё в порядке, и фрик подтянут. Возились мы недолго, но очень шумно :aaa . Наконец дотянул - и... :oops: (подобрал подходящее словосочетание) : БЫЛ ПОРАЖЁН. На меня нагло таращил свои поросячьи глаза обыкновенный здоровенный помойно - розыскной белый карась (весом, как потом выяснилось при взвешивании - 1, 340), ИЗО РТА которого торчал только лепесток вертухи !!! Видимо, эти паразиты пользуются плодами чужого труда и с удовольствием пожирают оглушённых мальков. Нашумели мы с карасём много, а жерех - рыба интеллигентная, обиделись и ушли ( я ждал долго, наверное пол - часа). Поняв, что кина больше не будет - поплыл восвояси, покидывая потихоньку " Харда" чтобы по траве не цеплять .Поймал ещё 2 в размер и 3 кримы, которых с чистой совестью и благими намерениями просто отпустил жить. И уже в нескольких метрах от базы взяла "Щука дня" :sharky: . Я её подтянул и видел, на взгляд - околотройка. Спокойно открыла рот, не зацепленный ни одним крючком, и поплыла дальше по своим щучьим делам... Вот такая вот у меня сегодня произошла рыбалка - эмоциональная. Очень давно такой не было. До сих пор, как нынче модно говорить, " колбасит и плющит", оттого и отчёт такой немаленький. Прилагаю фото со щучками, помойно - розыскным карасём вместо жереха и Гриныными окушками. Жаль - Юльки со мной не было. И камеру на лоб поленился захватить. Было бы что посмотреть ! [icon_e_biggrin.gif]

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
8.06.2017(скромненько)
Итог : 4 - домой ( общий вес их всех 4 - 3,880) , 5 - на свободу, 4 съедобных окуня :)



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Традиционно : всем привет ! :D Вчера у меня выходной, ездила с Серёжкой на рыбалку. С утра повезло нам , погода - супер : самый клёвый для Бабите западный ветер, на небе плотная облачность. Жаль только - попали на самый конец раздачи, на " точке" были почти в 7 утра. Но "финальный аккорд" застали - за неполный час получили 12 поклёвок щуки, из них 4 - в размер . Потом с погодой стало всё плохо,ветер подул неоттуда, солнышко просыпаться начало - наступила тишина. Мы кофейку с бутиками попили (я и Водяному кофе из термоса плеснула) и поплыли на самую дальнюю от первой точку. Пока плыли - снова набежали облака, и ветер подул с юго - запада. Всё складывалось для клёва хорошо и поэтому, приплыв на место, мы получили ещё 5 поклёвок щуки ( 1 в размер) и нарвались на банду Окуня. Бой был коротким и в нашу пользу: 8, включая главаря, взяли в плен.Остальные с позором трусливо разбежались. В честь нашей победы тучки внезапно пропали, засияло солнце ( А нафига ??????) и резко кончился ветер. Мы поняли, что места там тихие и ловить там больше нечего, смотались и двинули на базу. Извиняюсь за фото - рыбу после походного холодильника расправить лучше я не смогла , спасибо законодателям ( :evil: )(запретившим куканы)
Во вторник - новая рыбалка ! :)




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Извиняюсь за поздний отчёт-было много работы.
13.06.2017 г.
Традиционно - всем привет! Сегодня с мужем снова на любимом озере. По стратегии и приблудам всё было как в прошлый раз, только щука намного крупнее. Брали с собой начиная с 54, самая длинная - 68 (1,940 г). Причём количество отпущенных сегодня меньше, чем забранных: получили 19 щучьих поклёвок, на берег выехали 10 щучек. Ну, и окушков немного ( тоже 10), для симметрии. Активную рыбалку закончили уже в 11 утра - издох на встречном ветре аккум ( беда у нас...), :( и муж с середины против ветра добирался на вёслах. На базе были только в 13. Настроение, несмотря на предстоящие траты на новый аккум - Супер. Но на выезде с Эзеркрасти на Вентспилсскую трассу сразу подпортилось - отстояв в медленно продвигающейся в обе стороны "пробке " ( в сторону Спуньки - сколько глаз видит) добрых пол - часа, доехали до места трагедии : 3 машины всмятку, 2 трупа, скорые, пожарники... И всё - из за одного дурака - лихача. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ПОЖАЛУЙСТА! Наверное, отчёт был бы радостнее и больше, если бы я это не видела. Вот как - то так...



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Foky
Стаж: 7 лет 2 дн
Сообщения: 13
Коллеги, а не подскажете как обстоят дела с рыбалкой на форелевых речках в Латвии?
Интересуют два вопроса:
1. На какие речки можно сгонять недалеко от Риги?
2. Нужны ли лицензии и где их брать? Условия, цены и тд?

Буду благодарен за любую информацию.

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 790
Foky, Сегодня, 19:03 писал(а):Коллеги, а не подскажете как обстоят дела с рыбалкой на форелевых речках в Латвии?
Интересуют два вопроса:
1. На какие речки можно сгонять недалеко от Риги?
2. Нужны ли лицензии и где их брать? Условия, цены и тд?
Буду благодарен за любую информацию.

По моему около Риги таких речек и нет, ну может если Гауя или Салаца, да речушки впадающие в залив, ну и то редкий случай.
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Foky, 18 июн 2017, 19:03 писал(а):Коллеги, а не подскажете как обстоят дела с рыбалкой на форелевых речках в Латвии?
Интересуют два вопроса:
1. На какие речки можно сгонять недалеко от Риги?
2. Нужны ли лицензии и где их брать? Условия, цены и тд?

Буду благодарен за любую информацию.


Информацию думаю можно найти в интернете-где, что и как. Возле Риги форель не ловила никогда в речках. Когда-то пробовала ловить на Педедзе речке.
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228

Всем привет!
В субботу посетили новый водоём. Природное озеро Энгуре. Я не была на Энгуре никогда, муж - всего несколько раз, но очень давно. Поэтому ещё в апреле Сергей попросил двух своих приятелей - фанатов этого озера, которые рыбачат каждые выходные в течение всего сезона только там, заказать лодку и для нас. Как и планировалось сразу и заранее - я подняла свою планку безвылазного пребывания на воде : рыбалка длилась более 17 часов.
На воде были в 3.30, из рыболовной базы "Бебри". Сергей не захотел "сесть на хвост" своим опытным друзьям, его жизненный принцип - " мы не ищем лёгких путей, всё сам", решил изучать водоём самостоятельно, и отправились мы в автономное плаванье После первого "созвона" к 7 утра , когда клёв на большой воде практически прекратился, у наших друзей было 5 щук в размер, окуни и краснопёрки, у нас - только около 20 окуней и несколько отпущенных. Поехали кататься. Досконально изучили первый, второй и часть большого плёса и подобрали подходящие для этого озера приманки, поймав двух мерных щучек и с десяток отпустив. К вечеру клевать стало почаще, поймали ещё одну и было много выходов и несколько хороших сходов, потому что щука по - прежнему агрессивности не проявляла.

В целом озеро мне почти понравилось (только надо привыкнуть к ловле на экстремально малых глубинах :) ), думаю что мы ещё ни раз туда вернёмся. :)





Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Foky
Стаж: 7 лет 2 дн
Сообщения: 13
Ясно, спасибо. Пойду гуглить. :)

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Рыбачили 9.07.2017. с 6 до 12. Несмотря на облачность и найденную муть, рыба сначала не клевала, а потом и совсем перестала. Очень много травы, хотя вода на нормальном уровне, даже чуточку повыше. На 2 было около 10 сходов, все забранные в подсачек в нём и отцеплялись. На берег поехала всего 1 из 5 пойманных и окушки разных размеров.У многих на базе по щуке - "0",окуни присутствовали у всех. Непонятная рыбалка приключилась.





[pic [pic]5966817e792a23.35716519.jpg[



(фитнесс по рыбацки)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
15.07.2017.Утренний туман, штиль и солнце не способствовали результативной рыбалке. С 6 до 11.30 - 4 щучьих поклёвки и 3 окуня.




http://u.to/NM4IEA
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! Чуток с рыбалок отчетики :)
30,07,2017,
Всем привет !!! Ну, наконец - то я попала на рыбалку - не получалось, было много работы. Сегодня выходная. Выехали с мужем с базы в 5. Воды в озере мало, поэтому Серёжа сразу порулил туда, где поймал вчера, на проверенные места. Но похоже он всех там вчера и выловил - потеряли время, поймав только двух малышек. Тогда мы поступили как обычно делаем в таких случаях , поплыли искать муть.На вёслах пробились через остров из травы и оказались возле "лиепайского" берега. Всё время обкидывая и меняя приманки по ветру дошли почти до запретки. Поймали парочку достойных окуней, несколько прищепочек и матросов. :D И наконец нашли муть странной формы - шириной метров 10, а по длине уходящую в запретку и канал. Там вся наша рыбалка и состоялась: 7 поймали, 3 забрали домой, + окуни правильные, В 12 вышли на берег.





Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
14,августа

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Ну и сегодня,,,

Всем привет ! Выходной совпал с Серёжиным, и мы с 6 на озере. Виндгуру на этот раз почти не обманули, погода - щучья. Рыба клевала, когда солнце полностью скрывалось за тучами. Причём рыбы клевали разные. Были такие...

Изображение

и такие.

Изображение

В результате кроме многочисленных сходов в нашей лодке погостили 23 щуки разных размеров, из которых 9 уехали с нами в Ригу. Ну, и немножко окуней вдобавок... В 14.30 были уже на базе.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, у нашего друга кота Грини появилась конкурентка, мы завели себе кошечку. За шустрый нрав её официальное имя "Муся" переименовано в " Муха". Так вот, сегодня наша Муха - в шоке. :shok:

Изображение

Желаю всем таких РЫБАЛОК !
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
3.09.2017.
Всем привет !!! :) Сегодня у меня хороший день - я улучшила свой рекорд по окуню. Поймала окуня весом в 920 граммов и длиной ровно 40 сантиметров ! :D . Вообще - то рыбалка была очень трудовой, рыбу нашли далеко не сразу и в самом неожиданном месте, первых пару часов катались вхолостую. А потом всё произошло. На берег привезли немного ниже нормы, из достойных - щуки 2,250 ( 73 см) и 2,800 ( 78 см), ну и мой окунь. Естественно, были и отпущенные недомерочки. :)



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1