Тема «Рыбалка в Латвии»

Рыбалка на водоёмах Латвии. Отчёты и обсуждения
july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
:-) Ну вот и добралась я написать пару строк о открытие сезона на щуку.
Сезон начался пока вроде удачно-ездили два дня 1 и 3 мая,на карьеры с глубинами от полуметра до 2,5 -3 метров.
Закину первомайский отчёт и сюда со своего латвийского форума ,чтоб не переписывать :-) .

Традиционно открывали сезон в Вецумниеки, двумя экипажами: мы с Сергеем и два его приятеля - Вадим и Андрей, оба - опытные щукари.На воде были уже в пять утра, встретили рассвет на предполагаемом месте ловли.

Изображение

Изображение

Утренняя зорька никого не порадовала - переполоскали все хорошо зарекомендовавшие себя прошлогодние приманки, но безрезультатно, под берегом в тросте рыбы не было.

Изображение

Первые результаты ждали нас на чистой воде на глубинах, но и они не радовали - недомерочки. Первую рыбу дня и сезона - маленькую, но очень шуструю щучку удалось поймать Серёжке.

Изображение

Что удивило - зубастые, даже совсем малыши, в этот раз практически игнорировали небольшие приманки, включая вертухи и другие модные на этих карьерах " СС - Минноу", но поклёвывали на воблеры длиной от 10 см и выше.
К 10 утра у нас с мужем было уже 10 щучек, но "в размере" - ни одной.

Изображение

Изображение

Изображение

Первую зачётную мне удалось поймать на самом глубоком месте, на " Мегабасс Вижен Магнум". Вецумниекские щуки известны своей силой сопротивления, и она наградила меня массой эмоций при вываживании. И вот она в лодке: 77 см, вес 3,200. Потом была ещё одна, но поменьше - 58 см, вес 1.400. А Серёжка всё таскал и таскал " криминалок" - наверное потому, что перед выездом на рыбалку побрился, а это по его глубокому убеждению не способствует положительным результатам ловли :) ...

Изображение

В обед позвонил друг Сергея - Вадим, они ловили в противоположенном конце карьера, и сообщил, что щука неплохо отзывается на колебалки, у них 2 "в размер". И буквально через полчаса опять звонок - Вадим поднял в лодку "четвёрку", 82 см, на "Циклоп" от "Меппса".

Изображение

Лодок вокруг было немало, но все почему - то ловили на "вертухи", результаты были разными - по 2 - 7 "кримов" на лодку, размерных не было.
Итог дня : у нас - 22 щуки ( 20 отпущенных подрастать) , с собой - 58 и 77 и оторванный " Магнум".

Изображение

Изображение



У Вадима с Андреем - около 10 отпущенных, две по 51 см, одна 82 см и парочка недешёвых оторванных "приблуд".

Мне очень нравятся эти карьеры, их единственный недостаток - масса зацепов за коряги, и большинство из зацепов - БЕЗНАДЁГА, "мёртвые". Но зато от рыбалки в Вецумниеки получаешь двойной кайф : во - первых - от вываживания необычно сильной рыбы ( местные " шнурки" сопротивляются не хуже бабитской "2") и во - вторых - от того, что ничего не оборвал ( это если повезёт, конечно :) ).
В целом открытием довольны. Отдельное спасибо советским торфокопателям, создавшим такие замечательные водоёмы !

Изображение

Изображение

В общем повезло мне -первая трёшка сезона у меня есть! :yahoo:

День второй-те же водоёмы-но другая лодочная станция.
В этот раз были вдвоём.Весь день почти повторил Первомай, как по заранее написанному сценарию. На рассвете и ранним утром щука не проявила себя никак. Первую рыбу через 3 часа безрезультатных забросов и перемещений опять поймал муж,потом он начал менять вобы, колебалки, спиннербейты - в общем, перебрал все 3 ящика,надеясь удивить рыбку.Я поступила проще, "упёршись" в Мегабассовские " Вантены" и " Лейтсы". Общий итог дня "по головам" по сравнению с 1 мая поменьше - из 25 возможных реализованы 18(рыба была абсолютно неактивной, поклёвки ударами не назовёшь ). По качеству показатель выше, так как домой поехали: "3,090" при длине 75 см и 3 маломерных зачетки ( 51 - 53см) И опять повезло мне,,,Жалко конечно "Вантена" -при вываживании щуки ,уже в лодке ,челюсти хищника так сжались,что любимый воблер предательски хрустнул у нее в зубах.Но рыбалка редко бывает без потерь,к этому ,с трудом ,но привыкаешь.



это я таскаю всяких малюток



природа





трёха с вобом в зубах


улов


вот такие зубки


ну и я с уловом

Вот такое открытие сезона!Всем ни хвоста! :-)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
В воскресенье посетили Рижское взморье местечко где бурная река Даугава впадает в Рижский залив. В прошлом году сын " подсел" на ловлю бычков, да и нам с Сергеем в радость разнообразная рыбалка. С самого утра не поехали, но где -то к 10.30 утра были на месте. Людей было много - ловящих, и просто гуляющих.Так как интерес был " заточен" именно на бычков, то целенаправленно пытались именно их и поймать :D .
Затея удалась , поймали (не много,но красивых размеров), и кроме бычков удалось выловить бельдюгу, сын умудрился поймать даже форельку (которую торжественно отпустил), ну и салака клевала хоть и не часто, но довольно крупная. Жаль, что внезапно налетевший шквальный ветер с холодным дождём заставил нас покинуть мол. Но позитив и от рыбалки, и от свежего воздуха, да и просто от нескучного выходного получили.






Витькины уловы


бельдюга
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Слегка запоздалый отчёт - мы были в субботу 23 мая на на взморье рижском. В этот раз приехали ранним утром,сразу после рассвета.Ловились бычки , окуни,салака довольно крупная попадалась.И порадовала бельдюга , она была какая-то "мега"размерная :roll: (я когда-то ловила бельдюгу зимой,но такую большую видела впервые).Попадались маленькие толи форельки ,толи лососики -которых выпускали обратно .В общем, до обеда половили результативно, килограмма четыре поймали. По дороге к машине сфотографировали красивых птичек.(может кто подскажет ,что за птахи?я в рыбах больше разбираюсь ,чем в птицах) :rofl:















если кто не знает что за рыбка бельдюга то как-то так
ссылка
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Кстати-1,06- у меня открытие любимого "жабовника" мелководного озера-ждите отчетов о щуках :blush: :-)
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Здрасте всем :yes:
Я никуда не пропала,просто рыбалка-работа-рыбалка :rofl: :shok: :stars:

Итак-01.06.-открытие мелководного озера-на котором пытаюсь реализоваться только второй сезон.
За время проведённое на водоёме при сильном ветре -на двоих поймано 12 щук-домой поехали 58см-1,500,59см-1,600,70 см-2,550(мне удалось открыть счёт на крупняк :stars: )













Далее-4.06.- Несмотря на сильный утренний ветер , по - моему даже сильнее чем на открытие, в четверг (4.06.) опять посетили озеро.
В 5.20 на воде, в этот раз - целенаправленно шли на определённые точки лова. Решили начать ловлю на мелкие воблеры. Первая щучья поклёвка была уже к шести утра. Недомерок , поплыл подрастать. Пока против ветра добирались до места, с которого собирались начать ловить - ещё пара щурят. На " точке" практически с первого заброса начали клевать окушки. Довольно забавно и жадно , но "съедобных" немного - семь реализованных поклёвок.
После очередного затишья клёва на мелкие приманки поставили " тяжеловесов". Первая зачётка была 53см, вторая же порадовала неожиданностью и сопротивлением - такой жадной поклёвки давно не ощущала. Не успела приманка упасть на воду, как тут же пропала в щучьей пасти, пришлось даже побороться слегка (спасибо Сергею за вовремя подведённый подсачек). Новый личный рекорд на этом водоёме установлен: 74 см; 3,060. На этом озере ловлю только второй сезон , трудновато было поначалу привыкнуть к мелководью, но с каждым разом сама за себя радуюсь, потому что более - менее удаётся повысить весовую категорию по щуке (лично для себя на этом озере) :D .
Практически сразу , " с одного якоря", и у Сергея поклёвка: 66 см - 2,100.
Удивило то, что рыба вчера полностью игнорировала те приманки, на которые удачно клевала на открытие, 2 дня назад.На этот раз предпочтение отдавалось слайдерам и крупным воблерам.
За день ветер несколько раз менял свои порывы - то стихал ,то вновь дул довольно сильно, но при этом нагнал облаков, что и послужило, похоже, причиной клёва. Итог на двоих-23 реализованных щучьих поклёвки , из которых шесть в зачёте от 53 до 74 см плюс семь окушков.
День пролетел незаметно - пора уже возвращаться. Когда плыли к базе - уже наступил полный штиль... За день на озере видели только одну лодку.


















:stars: :stars: :stars:
ух.....

Сегодня 7,06,- :crazy:
С 4 утра до 18......Ну .....знаю что сумасшедшие :stars:
Поначалу клевали мерные от 51 см до 54-потом на пол дня затишье............Ветер ....ну совсем не правильный :nea: :nea: -но всё же я уговорила 1 под вечер- 70см 2,700- :good: Вобщем рыбалкой довольны !Теперь попаду на рыбалку не раньше чем через 2 недели :unknown: :-( :shok: ,Так что отчёты будут позже :nea:










Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Пока работала сегодня -муж съездил с сыном на рыбалку на "жабовник"
Кратко отчёт со слов Сергея :-)
Сегодня ездил с мелким , с 9-летним Витьком. Он с утра умудрился выловить 2 "прищепок" против моего 1 окуня - стограммовика. Стало даже как - то неудобно, я собрал волю в кулак и уговорил "58" . Витёк в ответ выудил "48" , которую наотрез отказался выпускать. В педагогических целях пришлось рассказать ему всё, что знаю из " Правил рыболовства" и отпустить " селёдочку" дорастать. Негодованию юноши не было предела, затем на пару часов наступила обида с печалькой. Пришлось подарить свою "58". Вообще рыбалка не сложилась : до обеда ветер (точнее - очень слабенький ветерочек) при практически штиле 5 раз менял своё направление, а к обеду и солнце вышло по полной. В обед собрался уезжать, но Витька уговорил позагорать чуток по схеме " рыболовный загар", т.е. по пояс. При полном безклёвье обоих сморило, заснули прямо в лодке. В общем, домой приехали только к 6 вечера, конкретно обгоревшими.
Итог дня : 3 "зачёта " - 58, 56 и 51 и 6 " съедобных " окуней : 30 и 28 см, остальных не мерил и никого не взвешивал. Рулили самоделковые серебряные вертухи из фамильных ложек. Народу на озере - что на стадионе, но в основном скучали, многие пустые.












как то так :-) :unknown:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
и снова я :-) с отчетами.(рыбалка на рижском взморье )
суббота-4,07,-отчет Сергея-
Вчера 04.07.-решил съездить на море, оттянуться на бычках - в такую жару на озере надеяться на поимку щуки было бы легкомысленно. Несмотря на то, что крупного бычка почти не было, " оттяжка" удалась - на двоих поймано 128 голов, и ещё около 30 совсем маломерных отпущено. Кроме 3 окуней ( 1 размерный и 2 переходных) в дополнение к улову других пород рыб не было. Все 128 голов были забраны домой. Предугадываю вопрос : " ЗАЧЕМ ???" ( устал отвечать в разговоре интересующимся). Рыбёха вкусная, возни немного ( чистить не надо, отрезается голова и выпускаются кишочки - вес процентов на 50 уменьшается, но зато потом со сковороды -КАК ВКУСНО !). А сегодня всю вчерашнюю ораву + пойманных сегодня пропустили через мясорубку вперемешку с укропчиком и прочими вонючими травками, жена котлет 4 сковороды напекла... В гости никого не зову - самим вкусно. Короче, хоть и считается сорной - на самом деле полезная рыбёха, и ловить очень увлекательно.
Окружающие рыболовы - практически все доночники - время от времени подтягивали подлещиков ( я даже 2 Лещей видел), окуней и прочую плотву. К 10 наиболее удачливый и видимо авторитетный громко сообщил, что наступила жара и клёва больше не будет. Все дружно смотались и ушли. Часам к 12 на их место пришли 2 неторопливых дедка с "музыкальными" скрипучими катушками, и вот тогда я, убеждённый марксист - ленинец - спиннингист, впервые заинтересовался снастью ДОНКА, к которой до того относился с лёгким презрением ( пробовал пару раз - скучно, засыпаю, " экшена" нету). У них подлещики вперемешку с лещами клевали чуть реже, чем у меня глупые бычки...
К 2 жара стала невыносимой, а садок с бычками трудноподъёмным. Посовещавшись с напарником, свернулись, по пути искупались в море и поехали домой. Дома рассказал Юле о неслабом клёве на донку. И надо мне это было - разбудила в 2 утра, и опять маршрут " Центр - Мангальсала". :-)





НУ И ЕСТЕСТВЕННО мой отчет за 05.07.- :-D
Пока Серёжка плющил бычков на Мангальсале - мне надо было работать, а потом встречать любимую тётю, уже 20 лет живущую почти безвылазно в Швейцарии и прилетевшую в гости. После его рассказов , как там весело , солнечно , а главное - клёво ( в правильном понимании этого объёмного слова) на Мангальсалу захотелось не только мне, но и тётушке, которая ни разу в жизни не держала в руках удочку. Так уж совпало - в этот же вечер к нам в гости приехал и мой папа, рыболов до мозга костей, который тоже не остался равнодушным к рассказу и улову мужа :D Совместное коллективное решение приняли почти единогласно ( усталый Серёжка воздержался от голосования), :blush: :-) и вот сегодня мы вчетвером с рассвета уже там!
Ветер-совсем не вчерашний - и сила, и направление; волна вот - вот достанет до края мола. Это вроде и не радует, но и не огорчает совсем.Провели разведку боем на бычка - безуспешно ( он может быть и присутствовал, но волна абсолютно не способствовала сигнализации поклёвок). Сергей с папой провели вводный инструктаж тётушке и посчитав, что их миссия выполнена, мужественно назначили меня её инструктором. Тётушка оказалась вполне обучаемым человеком, и через какое - то время выудила первую за свои 65 лет рыбу - окуня размером с мизинец. Восторгу и радости, несмотря на солидный возраст, предела не было. В общем - НАШ ЧЕЛОВЕК, хоть и из Швейцарии :D . Кстати, через пару часов она триумфально закончила рыбалку поимкой бычка примерно того же размера. Но по глазам видно - будет толк, нашего полку прибыло ! Хана швейцарским водоёмам !
Изредка поклёвывал бычок, и Сергей с тётушкой его ловили изо всех сил. Мы с папой, поймав по одному, решили бросить эти забавы и заняться настоящим делом. Расчехлили донки, забили кормушки секретной фамильной прикормкой, рецепт которой передаётся из поколения в поколение, и последние два часа рыбалки посвятили себя ловле на донку. Результат ловли порадовал, он виден на фото. К обеду были уже дома, занявшись приготовлением аппетитных котлет из бычка .
Кстати, как женщина хочу дать кулинарный совет : котлеты из любой рыбы будут ещё вкуснее, если вместе с рыбой перемалывать побольше "зеленухи", особенно укропа, и фарш прокрутить минимум 2, а лучше 3 раза. Хороших Вам уловов и приятного аппетита ! :friends











Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Сегодня напишу вкратце-вчера вырвалась на озеро-таких сумасшедших в наших краях не много :rofl:
Сильный ветер вперемежку со шквальным дождем и так же резко выплывающим солнцем :stars:
Рыбалка выдалась трудовой-почти 10 часов в лодке-итог-7 детёнышей щуки отпущены-ещё несколько отцеплялись около лодки-удалось зацепить дохлого рака :unknown: фу.....!Ну и эпопеей рыбалки все же стали две красивые зубастые!Всем НХНЧ! :good:





Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Вчера были с 14.30 до 21. Ничего выдающегося, если не считать того, что встреченный знакомый , рыбалящий с рассвета, утром поймал своего третьего в этом сезоне на этом озере судака ( 1,400). а его напарник - щуку на 4,200. Наши результаты скромнее : 10 отпустили, а с собой взяли 2 щучки ( 64 - 1.860 и 55 - 1, 100) и 3 сковородочных окуней.







Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Кратко... :-)
19.07.- были с 5.30 до 17.30. Лодок на озере было мало, а зря : была раздача. Короткая, но была, после обеда, когда слабонервные и неусидчивые разъехались по домам .Общий счёт по щуке - 17, из них 11 помилованы. Окуня много, но совсем мелкий, отправлены набирать вес Итог дня - на фото...






Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Вчера были с 14.30 до 21. Ветер, дождь, но зубастые злости и активности не проявляли. Вся рыба - на самые мелкие приблуды, крупнее 50 мм были в полном игноре. 11 щучек поймано, помилованы 5. Все 6 взятых - околокилошки, доросшие до 52 - 53 , общий вес 5.8. Плюсом пошли 4 "съедобных" окуня и орава отпущенных "матросов". У меня при подъёме в лодку порвал себе губу и отвалился окунь граммов на 600. Короче, ничего значительного, но на фоне большинства вернувшихся на базу отловились неплохо. :)



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Здравствуйте всем. Сложилось так, что за 2 выходных смогли выехать на воду только в воскресенье, были с 17.30 до 21.30 в полном составе - Серёжа, я и сын Витька.. Но в этом был и свой "+" - полностью владели инфой от всех знакомых, 2 дня бороздивших просторы любимого жабовничка.
Итак, мы на воде, и сразу, чтобы не терять драгоценное время, на полных парах мчимся из "Эзеркрасти" чуть дальше " красной крыши", так как вода высокая и лучшие результаты были там, метрах в 300 от берега. Мы на месте, и Витя на 2 забросе подводит к лодке щуку 66 см при весе 1,740. Через недолгое время и у меня клюёт - 70 см; вес 2, 390. Потом пошли размерные окуни. Почти сразу в небе недалеко от нас надолго завис на пароплане ШПИЁН - видимо подглядывал, на что ловим :-D . Мы секрета и не делаем : СС - Минноу, Сторм - кренк и Дид Минноу малыш.Практически всё время крутились на небольшом участке чистой воды между кувшинок и камышей. Рыба радовала присутствием, мелочь практически не тревожила ( выпустили всего 2 щурят и 1 окушка). На берег приехали 4 окуня 150 - 200 граммов и 6 щук :70 - 2,390; 67 - 2,100; 54 - 1.020; 54 - 1,110; 66 - 1,740 и 52 - 0,980. Погодой и рыбалкой довольны, озеру и Водяному - СПАСИБО !
:good:





Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем приветик! Судя по звонкам знакомых, время хорошего клёва мы вчера упустили, занявшись с утра заготовками ( работу работали - варенье из груш варили, у груши в этом году хороший урожай, не хотели, чтобы испортились). В общем, на воду попали, когда над озером закончились не только дождь, но и облака, в 17 часов. Облегчённый вариант экипировки радовал ( майки, шорты, босиком) :cool: , а вот рыба - нет. За 4 часа рыбалки смогли соблазнить на хиленькую атаку только 1 небольшого окушка и 3 недомерочек, да ещё была пара несмелых выходов. И уже по дороге на базу, после 21 часа, мне ПОПЁЁЁЁЁРЛООООО !!! :yahoo: Личный рекорд на этом озере пал. Планка теперь на уровне 88 см при весе 4,200 ( брюшко у неё совсем пустое и вся в пиявочках, если бы была сытой - наверное была бы ближе к "5". " Диид Минноу" снова рулит ! Взяла еле - еле за кожу на губе, я думала - не поднимем в лодку ( 3 подводки, фрикцион, уход под лодку и прочие спецэффекты присутствовали). Спасибо Серёже, что на 3 раз изловчился и сумел подхватить неугомонную в сачок. Выходной удался! :good:








Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
В Латвию вернулась жара, за щуками почти не выбераемся-практически безполезное занятие :-( :-) .
Но когда совпадают выходные -всёже не усидеть дома :-D Не большой отчёт Сергея о воскресной вылазке на порядком обмелевшее озеро.

2 недели не были на озере - думаю, причина ясна всем "аборигенам". Вчера , возвращаясь из Юрмалы, заехали по пути на базу на разведку. Увиденное не порадовало. За 20 лет стажа бывало и мельче, но шансов на успех очень мало. Сегодня специально сделал фото куста камышей, на котором видно, что до среднего уровня воды в озере на сегодняшний день не хватает сантиков 35 - 40 В общем, вчера решили, как и в прошлые выхи, ехать на Мангальсала за бычками - там всё в порядке, клюют весело и исправно. Но сегодня погода внесла свои коррективы ( при восточном, а тем более северо - восточном ветре там делать нечего).И вот мы в 16.30 на воде. Обещанных Виндгурами солидных облаков нет, солнышко палит нещадно. :beach: Ветерок присутствует. Юля настроилась на зубастую, мне чуйка подсказывает, что надо ловить окуня. Ставлю малютку - вертуху от Шилова, и через несколько забросов, совсем рядом с базой - жёсткий короткий удар, сильное сопротивление. Вывожу жерешка сантиков 40 длиной. Мучать с обмерами и фотографированием не стал - отцепил прямо в воде, не беря в руки. На этом моя удача и закончилась. Перелопатил весь мелководный ящик - ещё пара невнятных тычков, и всё. Юля умудрилась выманить окушка - стограммовика и щучку сантиков 40 длиной. Было ещё пара выходов ( одна точно размерная - мы её видели). В 20.30 решили ехать домой, и примерно там же, где поймал жерешка, на мою " Хама-куру" садится окунь 395 граммов весом. На том и завершили.



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет.Жара потихоньку спадает, водичка в озере прибавляется -вчера удалось выбраться на водоём. Рыбалка была трудовой, но результативной. Мы с мужем были на воде с 7 до 16.30. С утра перебороздили озеро зиг-загами-искали рыбку и под берегом и по середине озера.(жаль за день не возможно обплыть все озеро вдоль и поперёк). До обеда целенаправленно пытались наловить окуней (их фото сделано около 12 часов, потом были пойманы ещё несколько).Крупных не было, " переходных" привезли домой около 20 штук. К обеду переключились на щуку. Я поймала двух ( 66 см, вес 2,200 и 60, вес 1,800), а Серёжа - 5 ( 55 - 60 см)." Ловили на мелкие и средние приблуды, на чистой воде в траве и лопухах. Общий вес нашего щучьего улова - 9,5 кг + окуни. "Криминалок" было всего 3, и немножко нереализованных поклёвок. Это - наш результат. У встреченных знакомых, плававших по одному в лодке : у одного - 4 штуки, 52 - 54 см, а у второго тоже 4, того же размера. Так что рыба есть и ест ! :)Скоро начнётся настоящая осенняя щучья рыбалка-что-то уж очень, трофейную планку по щуке ,хочется поднять. :wink: :rofl:




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Здравствуйте всем! Все выходные надо было работать, поэтому на озеро смогли попасть только в понедельник -07.09.. С 6.30 до 18 часов бороздили просторы озера вдоль и поперёк. Утром набрели на окуней - они весело клевали на маленькие вертухи. Мне даже удалось поймать одного на 400 гр и несколько 250 – граммовых, всех остальных отпускали в родную стихию. Удивляет, что в этом году ни у нас, ни у наших знакомых ещё не встретилось ни одного окунёвого “котла”. По щуке: она наотрез отказывалась охотиться за крупными приманками, хотя вроде пора уже - осень на дворе. Клевала довольно жадно, за всю рыбалку был только один сход рыбы у самой лодки. Зубастым опять захотелось скушать всё мелководное, и похоже они сильно не задумывались насчёт цвета воблера - им было всёравно. За рыбалку было реализовано 14 щучьих поклёвок – все до 52 см отпускались обратно. Домой поехали 3 более крупные особи :1.200 ; 1.500; 1.800.
На обратном пути, уже возвращаясь на базу, попали в маленький ”армагедон”: шквальный ветер, ливень, град, раскаты грома и сверкание молнии - успели вымокнуть, несмотря на ”непромокайки”. Рыбу фотографировать не было уже никакого желания, быстро собрались и поехали домой.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Надеюсь не надоели Вам мои отчёты ещё, почти однообразные :-) .Но при наличие большого озера ,недалеко от дома, да и лодки на этом озере -мы выбираемся практически только туда.Для меня ,озеро становится с каждым разом интереснее ,радуюсь и тому ,что оттачиваются навыки ловли в заброс, да и техника самой ловли уже на много уверенней -можно смело сказать ,что привыкла я наконец то к ЖАБОВНИЧКУ. :cool:

Всем привет! Посетили 12.09. озеро, с 7 утра до 18.30. Желающих поймать щуку было много - в пределах видимости насчитали больше 20 лодок . Судя по уровню воды и обещаниям синоптиков, шансы на успех были невелики. Рыбалка у нас получилась трудовой. С утра мне удалось поймать 300 - граммового окуня, и через времечко - ещё одного. поменьше. Потом плавали зигзагами по озеру, искали мутную воду .Начались щучьи поклёвки: сначала - пара щурят, чуть позже выманили щуку побольше. В общей сложности за время, проведённое на воде , на двоих с мужем поймали 9 щук - 6 щук от 55 до 70 см поехали на берег +1 окунь.
Самая длинная (70 см) была весом 2,300, остальные - от 1,300 до 1,500.
Я упорно весь день ловила на Хардкор, Сергей менял разные приманки - результат: из зачёток по три щуки на каждого. :fish1:
Последние часа полтора просто впустую отмахали спиннингами - поклёвок больше не увидели. Прогнозирую, что если восточный ветер будет по - прежнему дуть всю ночь, завтра уровень воды будет ещё ниже, практически критическим. Всем ни хвоста!



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет . Вчера с Серёжкой изучили " Виндгуру", по опыту прошлых лет не поверили им и поехали, решив сориентироваться на месте. На воду вышли в 6.30, и сразу приняли грамотное решение - упираться " на окуня". Обещанного ветра так и не увидели, штиль испортил утреннюю идиллию, когда полосатые безоглядно атаковали предложенные облегчённые " вертухи" от " Балзера" ( " Колонел", запасы из моего детства) . Не промахнулись : на берег приехали 12 " сковородочников" против 2 случайных щук - килошек ( на фото). Среди отпущенных счёт примерно равный - 20 "зимних" окуней против 17 " шнурков". Выходы не считали - их было очень много, но пустых.Запомнилась одна особо наглая, по внешности - прошлого года рождения, которая с перерывом в несколько минут гналась за приманкой, ударяла, 2 раза даже подпрыгнула над приманкой в воздух, но так и не дала себя подсечь. О приятном: по окуням я улучшила свой личный рекорд для этого озера - 36 см, 570 граммов. Закончилась рыбалка не на позитиве - вместо обещанного небольшого дождя проливной ливень промочил нас до нитки, вынудив покинуть поле битвы хоть и победителями, но в спешном бегстве, вернее - уплытии на базу, помогая 5 скорости " Миннкоты" вёслами. Короче, не верим мы больше им, этим " Виндгурам" заграничным.. Уважаемые коллеги, вопрос : посоветуйте сайт погоды, которому можно хоть немного верить.
Заранее благодарна. :-)



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
july писал(а):вместо обещанного небольшого дождя проливной ливень промочил нас до нитки, вынудив покинуть поле битвы хоть и победителями, но в спешном бегстве, вернее - уплытии на базу, помогая 5 скорости " Миннкоты" вёслами. Короче, не верим мы больше им, этим " Виндгурам" заграничным.. Уважаемые коллеги, вопрос : посоветуйте сайт погоды, которому можно хоть немного верить.


Раньше смотрел gismeteo.ru, сейчас предпочитаю rp5.ru
дня на три в целом верю, всё что дальше - часто не сбывается. Но оно и понятно.
По поводу дождя - если это не обложной на весь день, предугадать для локального места сильно там прольет или нет, ИМХО невозможно. Когда тучка проливается, в трехстах метрах может быть сухо, а сам будешь до нитки..

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Сергей пишет отчеты кратко :-) (Наверно потому что 4 из 6 щук пойманы мной :-D )

"Были с Юлей на озере (26.09.) с 7 до 18. Клевало до 8 , и потом с 12, ещё пол - часа. На берег - 6 щучек + 3 сковородочника. Отпущены 5 недорослей и несколько "матросов". Вода в озере прозрачная, уровень чуть ниже нормы. Ловили кренками."

От себя допишу ,что были в лодке втроём -мы и сын Витька -он пытался разловить новый спиннинг,но не удачно-терпение у него кончилось и он пересел за управление мотором. :speedboat:
ЧУТОК ФОТО-

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1