Тема «Поймал - отпустил!»

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Я эту статью взял с рыбацкого форума MASTER-FISHER.RU.

Может в чем - то я буду не прав, но, почему -то, эта статья мне импонирует. Я во многом согласен с выводами автора статьи.

Поймал – отпусти… А потом и вовсе – не лови? Рассуждения бывалого рыболова

В последнее время широко пропагандируется рыбалка по принципу «поймал — отпустил». Иными словами, и тягу свою рыбацкую удовлетворил, и численность подводных обитателей не уменьшил. Но что происходит в действительности?
Никто из хозяйствующих рыбопромышленников на своих водоемах, предназначение которых товарное производство, не согласится даже за огромные средства рыбачить по данному принципу. Желаешь ловить – плати и лови, но любую рыбку, не важно, что это сорная красноперка или солидный карп, оказавшуюся на крючке, нужно забирать с собой. Более того, если выпускаешь назад в водоем, предусмотрены значительные штрафы.



Травмы, болезни, стресс
По какой причине? Кажется, вроде, достаточно гуманный вариант рыбалки, у которого нет никаких негативных последствий. А вот и нет, отпущенная рыба может погибнуть от пережитого стресса и от недостатка энергии, которую пришлось потратить, борясь за собственную свободу.
Как бы аккуратно не снималась с крючка пойманная рыба, без нанесения травмы не обойтись. Крючок ранит и губы, и челюсть. Рыболов руками касается чешуи, тем самым лишая ее защитной слизи. В последствии у рыб возникают разного рода заболевания, многие из которых приводят к гибели. И речь идет не о нескольких представителях, которые попались на крючок. Эти рыбы способны заразить и более осторожных подводных обитателей. Тем более, если подобное происходит на замкнутых акваториях.
По телевизору
Лишь на кадрах кинохроники можно видеть, как рыбинспекторы освобождают из сетей рыбную «бель» и выпускают ее назад в воду. Грамотные специалисты ни за что не поступят подобным образом. Они прекрасно знают, что нужно либо утилизировать незаконный улов, или, что как поступают гораздо чаще, отдать всю рыбу в муниципальные учреждения, находящиеся под опекой соц. защиты.
Даже, если по телевизору идет телепроект, посвященный рыбалке, где каждый заброс спиннинга заканчивается вытаскиванием щуки или судака, затем несчастных рыб отпускают восвояси. У многих даже от этого зрелища свербит на душе. Ну, хочется сразиться в схватке с зубастым хищником, так не нужно сажать тройник на блесну.

Успеешь ощутить и силу хватки, а рыбу не измучаешь. А если оснастил крючком приманку, то тогда оставляй трофей себе. Не нужен он тебе, так отдай тому, кто нуждается – местным, соседям, знакомым. На крайняк оставляйте прямо на берегу – местная живность (норки, выдры, лисы или хищные пернатые) поедят.
Давайте представим охотника, который выследил зайца, но выстрелив неточно, подранил зверька. Потом решил забрать его домой, подлечить, чтобы затем отпустить обратно в лес. Идиотский поступок, не так ли? Для того, у кого есть желание охотится и не убивать, придумали фоторужья. Чтобы не страдали живые существа.
Любому рыболову известно, что пойманные на утренней зорьке рыбы (исключения караси, мелкие сазаны и карпы) редко остаются живыми в садке уже к полудню. Судаки и окуни «снут» практически сразу. И лещ, оказавшись в верхних слоях воды, становится в скором времени вялым. Как в таком случае отпускать рыбу? На верную погибель? Тем более, что резкое понижение давления разрушает у рыб плавательный пузырь.+
Все на совести рыболова
Ну, а поклевки, следующие одна за другой – это на совести самого рыболова. Как много он запланировал наловить рыб в сегодняшний улов.
Забыто, согласитесь, само предназначение рыбалки. С древности этим промыслом люди обеспечивали для себя пропитание. Сегодня же все сведено к удовлетворению не жизненной необходимости, а непонятных лже спортивных амбиций. И по этой причине принцип рыбалки «поймал — отпустил», самое, что ни на есть издевательство и садизм по отношению к несчастным рыбам. Может, это мнение ошибочно, но поделитесь тогда своими умозаключениями в комментариях.
А как вы думаете: нужно ли отпускать пойманных рыб, заранее обрекая их на мученическую погибель пусть даже в родной стихии?

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Академик, Сегодня, 00:02 писал(а): как вы думаете: нужно ли отпускать пойманных рыб, заранее обрекая их на мученическую погибель пусть даже в родной стихии?

Не специалист, просто наблюдения.. Разные породы рыб, по разному переносят "катаклизмы".
Перевозил в жару, в мусорных пакетах с водой щук (не раз) к себе на водоём декоративный. По часу иногда "приходили в себя", и потом успешно обитали и охотились. Линей и карасей перевозил успешно. Многие даже плотву хранят как живца, снятую с крючка.
Судака с твистером вросшимся в горле выловил, и ничего, жил.
Форель, лосось - за них говорят да, страдают :unknown:
Только моё мнение, и оно может быть ошибочным.

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
А вы вспомните, откуда у нас появилось это веяние --"Поймал, отпусти". Правильно, из Европы. Она ведь такая гуманная. Только почему то рыбу, выращенную в садках ни кто не отпускает. Просто хитрожо...ые капиталисты придумали это для лохов. У капиталистов принцип другой ----гражданин за всё должен платить, а не иметь на халяву. Не любят капиталисты, когда деньги мимо их носа уходят. Гражданин должен всё покупать, а для этого должен работать, опять же на капиталистов. По этому рыбалка у них платная, грибы выращивают в шахтах, огурцы, помидоры продают фермеры. И все платят налоги. И бабульки у них не сидят возле рынков, торгуя зеленью --всё через магазин, который тоже платит налоги. Так что ловите, раздавайте соседям или на крайняк продавайте избыток улова, у нас это пока делать можно. Ну это моё мнение, у вас может быть другое. Всем всего. А то что часть отпущенной рыбы гибнет, это стопудово.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Появилось это веяние в штатах для ленивых рыбаков, не желающих обрабатывать пойманную рыбу. Реклама сделала своё дело и рыбалка, как увлечение и ОСОБЕННО, как бизнес - стала вновь набирать обороты.
Сергей Львович абсолютно прав насчёт разной устойчивости отдельных видов. Для профессионального карпятника, например, забрать карпа большее преступление, чем в Индии священную корову забить. Карпов отпускают, перед этим в последние годы подлечивают и ловят вновь и вновь. Опять же на благо бизнеса в основном, ну и для своего удовольствия - иначе где потом взять крупного карпа, если водоём опустеет ? Поцелуи на прощанье - это для успокоения совести...
Я лично из карпа и сазана, как и из другой рыбы ,,священной коровы" никогда не делал. Ловил, например, раз - два в неделю ( каждый день - это перебор и пресыщение будет от любой рыбалки), если холодильник полон - делал перерыв, угощал друзей. Пару раз продал, но не для наживы, а из необходимости.
Отдельный вопрос - недомерки или исчезающие виды рыб ( в Сибири таймень например)- их однозначно надо отпускать. Часть из них, конечно выживет, часть станет звеном в пищевой пирамиде.
Разговор можно развивать и продолжать бесконечно, но для меня рыбалка без конечного результата - вкусной ухи или жарёхи неполноценна, и это не от ,,голода" или ,,нищеты". Так заложено в первобытном инстинкте рыболова. :fishing_2:

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Насчёт лещей, которые засыпают в садках к полудню. Сиживал я в свое время на островах по три дня. Ловил лещиков хорошо. И жили они у меня садке безо всяких проблем. Когда доставал садок перед отъездом- 99% процентов рыб были живы и бодры. Некоторые и в Черняховске (!) подавали признаки жизни. А в то время я ездил на общественном транспорте на рыбалку. С плотвой проблема тоже. В теплое время года приезжаешь домой- и можно жарить. А по холоду- живая, зараза.))) Приходится дополнительно глушить.
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
То, что рыба не умирает несколько часов, не значит, что не умрёт через пару дней. Всякие трепыхания - это агония. Судак и тот в холодную погоду, даже после оглушения может ,,ожить" и часами подавать признаки жизни. Именно поэтому в европейских странах рыбалка без ,,священника"(специальной дубинки) карается штрафами. На востоке, наоборот отмороженные обычаи - жарят карпов так, чтобы они оставались живыми. И где все эти ,,зелёные", которые собачкам хвосты запрещают купировать ???
P.S. а в общем, да - плотва, лещи, и многие другие виды рыб очень живучи, но ловить их просто для того чтобы ловить? Для меня -удовольствие сомнительное... :unknown:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
За семнадцать лет аквариумной практики мне приходится все время наблюдать за стрессом у рыб. Он может длиться до 10 дней. Возникает от простой поимки в сачок и тут же отпускания обратно даже без вынимания из воды, не говоря уже о том, что бы побывать в руках человека... Проявляется примерно так. Идете вы себе по улице, красивый такой, весь в духах... тут сзади по башке трах - тяжеленьким. В башке звон, из глаз искры, дышать нечем, не понимаете совершенно где вы, а самое главное - люди это не люди, а монстры вокруг. Даже самая последняя уклейка будет щипать больного судачка. Хотя в иных условиях ей такое не пришло бы в рыбий мозг. Т.е., кроме всех болезненных симптомов тебе еще нужно найти укрытие и не факт, что там уже не сидит хищник, который тебя тут же проглотит или стайка плотвы, которая сначала шуганется, а потом, поняв твою беспомощность, навалится щипать тебя со всех сторон.
Я отпускаю на рыбалке часто. Надежда лишь на то, что отпущенный выживет. А если не выживет, то так все и останется в природе. Пойдет на корм другому. Вообще не факт, что если бы я его не выпустил, то его бы не съели бы через пятнадцать минут, просто так, из за инстинкта. Тут без здорового цинизма не обойтись, а если рыбку жалко, то лучше не ходить на рыбалку (не заниматься аквариумом...)
reelrematic

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Считаю данную тему опасной для обсуждения....
В итоге все перейдёт на личности или во флуд. :yes:
Пока есть нормы размерного вылова, предлагаю априори считать всех выпущенных недомерков далее жизнеспособными. :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Жабодав, 06 сен 2018 20:12 писал(а):Пока есть нормы размерного вылова, предлагаю априори считать всех выпущенных недомерков далее жизнеспособными.

Абсолютно - ЗА!
reelrematic

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Не выживет сам, накормит других обитателей. А так можно вообще всё из воды выгребсти.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Привет всем. Не читал ни слова можно сказать.
Всё строчите и строчите.
Если человек хочет, что-то оставить своим детям или детям друзей, то поменяет свое видение ситуации. Ну, а вообще-то, что не запрещено, то разрешено и нам рыбакам на свое усмотрение.
Я своё сделал два года назад и два года не отпускаю ни одного судака-не ловлю. В этом году (сам не знаю почему) купил 10 воблеров, лежат, красивые, скоро заржавеют.
попробуйте после рыбалки привезти домой 4кг.замаринованного мяса в место не чищеного судака.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Всем привет! Надеюсь в правильную рублику вот такой вопрос внесу на обсуждение. Видел несколько видео, где рыбка захватила глубоко крючок. Рыболов комментируя тем, что у рыбы есть такой нюанс, что она отторгает крючки. Они попросту спокойно отрезают поводок и отпускают рыбу с крючком внутри Якобы у рыбы будет отторжение инородного предмета и она его позже просто выплюнет и будет радоваться жизни.. Про разных рыб не буду говорить, а вот про сомов , которых очень уважаю, мне будет интересно Ваше мнение . Знаю, что у сомов мясистый большой язык. Крючки как в ватный матрас входят. Очень тяжело их извлекать. Видел как многие поймав мальца и желая его отпустить жалея крючка , просто половину языка вывернут или вырвут и потом делая блаженный вид, отпускают со словами - подрастай дорогой. И счастливо смотрят как рыбку вверх пузом несет течение. Так вот вопрос - стоит ли рыбу, что бы ее не травмировать отпускать с крючком, отрезая его от поводка ????? В смысле когда конечно нет возможности его извлечь без травм. Или нет того же смысла ее отпускать с крючком??? Поднимал этот вопрос несколько лет назад на другом сайте. Но вразумительных ответов не увидел. А Вы как думаете над таким вопросом????

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Крючок, оставленный в пасти или даже жабрах рыбы, очень быстро окисляется и распадается на части. Дискомфорта рыба скорее всего не чувствует.
Примеров множество и с рыбами разных видов.
Ещё в 10 лет с мостков на реке ловил пескарей. Вообще, на рыбалку впервые попал в 3 года. Есть фото с удочкой и с банкой уклеек. Ловил правда отец, но я, судя по фото, был счастлив больше.То была единичная рыбалка на реке Черёхе, а с 6 лет на Пскове помню в подробностях все ключевые моменты рыбалок.Прошу прощения за отступление.
Так вот, ловил на навозника. На очередной поклёвке необычно сильное сопротивление и на поверхности воды показывается щучья пасть. Опыта пока маловато, я с трудом поднимаю щурёнка из воды на ореховом удилище и по пути с мостков к берегу он перекусывает леску 0,2 и падает в воду. Я немного расстроился, сходил домой (20 м), привязал новый крючок из отцовских запасов. Как сейчас помню - 4 номер кулебакинский с фиолетовым отливом. Через несколько дней (2 или 3) ситуация повторяется один в один. Но, я уже вытаскиваю щучку не поднимая из воды на прибрежную отмель. Щурёнок в 300- 500г на реке моего детства - Пскове для нас пацанов уже считался нормальным трофеем. :blush: Когда я чистил его, то с удивлением обнаружил в жабрах уже почти рассыпавшийся от ржавчины крючок с куском лески и грузилом дробиной.
Другой пример - в Балтийске на Южном молу при ловле бычка, на подсечке обрывается поводок. Следующий заброс метров на 30 в это же место. Поклёвка, и я вытаскиваю бычка грамм на 250. Из пасти помимо основного торчит оборванный 5 минут назад поводок с крючком. Ошибка исключена - чёрная леска 0,35 (потёртая об камни) и тот самый крючок на 8,5 глубоко в пасти.
Камбала часто успевает подсечся сразу на 2 крючка ( соседних или даже на близко заброшенных снастях).
Карп, оборвавший поводок и клюнувший у соседнего рыболова, причём навозники на оборванном крючке ещё шевелились.
Сергей (Нипуханипера) поймал судака с джиг головкой в горле, причём свинцовая головка протерев горло, была снаружи. Как говорится и т. д. и т. п.
Обрезание поводка с крючком широко практикуется в принципе ,,поймал - отпустил", в том числе и при ловле трофейной рыбы в море, когда рыбу изачально брать не планируют. Это гуманнее и безопаснее , чем всякие сложные операции с извлечениями. С уважением, НХНЧ.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Я на правах начинающего попробую подвести некоторые итоги нашей дискуссии. Почему подвести итоги? Да потому, что Жабодав, действительно, в какой – то мере прав. Все начинания на форуме спокойно переходят в противостояние, а потом незаметно заканчиваются руганью и оскорблениями.
Я считаю так, что и те, кто забирает рыбу всю домой, и те, кто рыбу всю отпускает, все они правы, каждый в своей правоте.
Те, которые забирают, делают все правильно. Рыба это продукт, предназначенный как и все виды животных для питания человека. Другими словами, животные – это ходячие, саморазмножающиеся консервы, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности человека. Только, действительно, надо этими запасами консервов разумно пользоваться, иначе бесконтрольное пожирание приведет к исчезновению запасов.
Вторая группа, это те, которые ловят и отпускают. Это спортсмены. Им, главное, поймать, т.е. выполнить свою поставленную с вечера задачу. Они рыбу берут только ту, которая имеет очень большие повреждения, или для того, чтобы дома показать, что он был именно на рыбалке, а не где – то там.
Хуже всего, когда человек берет рыбу из хапужества. Она, эта рыба ему не нужна, он её дома все равно выбросит в мусоропровод. Но, это я поймал, это моя вещь, и я её должен забрать.
Только самое худшее, на мой взгляд, когда человек поймал рыбу, и она ему нужна, чтобы дома еду приготовить, или, хотя – бы раздать соседям. Нет, он на людях, когда на него смотрят другие товарищи, он на глазах у всех выпускает эту рыбу, не взирая на то, что она уже никакая.
Я, может быть, и не стал поднимать этого вопроса, если – бы не один случай на нашем форуме. Было это в прошлую зиму. Я ни как не могу отыскать на форуме это видео. Просто вкратце перескажу сюжет. На озере за Холмогоровкой со льда, молодой наш форумчанин, с большим трудом вытащил через лунку на лед щуку на 7 кг. Вначале все рыбаки, которые сбежались на этот процесс, фотографировались с ней. Потом этот рыбак решил её выпустить, но щука выскользнула у него из рук и башкой хорошо ударилась об лед. Однако решение выпустить на глазах у всех рыбаков, было уже принято ещё вчера. По принципу – это вы все тут хапаете, а я вот такой, что её выпускаю назло вам всем. Щука при этом, была всунута головой в лунку. Так – как долго её ласкали, а потом ещё башкой об лед, то она никак не хотела шевелиться. Однако её все – таки, запихали под лед и, все радостные начали поздравлять этого удачливого рыбака. Да, ведь, ещё видео было выложено на весь форум, какой он крутой рыбак. Щука, конечно, благополучно подохла. Да, в природе ничего не теряется. Все будет съедено и оприходовано.
И последнее. Часто вижу снимки на форуме, где пойманных окуней, судаков и прочих рыб берут пальцами за нижнюю губу и делают фотосессию. Это все равно, что взять этого рыбака за нижнюю губу и приподнять над лодкой. Того - же судака после того, как ему сломали все суставы ротовой полости, целуют и отпускают. Это верх цинизма. Таких рыболовов хочется сравнить с живодерками из Приморья.
Может, что – то я так резко написал – прошу извинить. Наболело!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Что я сейчас посмотрел ссылка? Не проще ли вообще не ловить судака в преднерестовый и нерестовый период?

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1