Тема «Как правильно сделать отмостку.»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Нужно сделать отмостку для дома, насмотревшись Ютуб я просто запутался как правильно её сделать...
Может кто направит на путь истинный?

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Производство отмостки сильно зависит от уровня грунтовых вод (осень, зима, весна). Если это допускают обстоятельства, то просто сделать гравийную подсыпку, арматурный каркас и залить бетоном, желательно за один раз вокруг всей постройки. От бетона фундамента все равно отойдет со временем, но целостность отмостки сохраниться. Я, для ликвидации прорастания травы из щели между отмосткой и цоколем фундамента пользуюсь дефолиантами.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Мне порекомендовали не утеплять цоколь, а промазать СР-65 (церезит). А я хотел обшить пенополистиролом, а на него кабанчик. Сказали, что пенополистерол это бомж вариант, так как не будет дышать фундамент.
Между цоколем и отмосткой надо по технологии класть демферную ленту?

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Вадим, Сегодня, 14:06 писал(а):Между цоколем и отмосткой надо по технологии класть демферную ленту?

НЕ надо, площадь не та. Надо делать деформационный шов поперек отмостки( доска 20 мм. через каждые 1,5 метра.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

aleksemandr
Стаж: 7 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 202
Вадим, 31 авг 2018 13:06 писал(а):Мне порекомендовали не утеплять цоколь, а промазать СР-65 (церезит). А я хотел обшить пенополистиролом, а на него кабанчик. Сказали, что пенополистирол это бомж вариант, так как не будет дышать фундамент.
Конечно никто не любит эту правду, но я всё равно продолжаю это писать. Если хочешь платить меньше за отопление утепляй цоколь. Что значит дышать фундамент?

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Бетон не дышит, или у Вас фундамент из чего-то?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Бетон. Сказали, что дышит всё, в том числе и бетон.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Вадим, Сегодня, 14:06 писал(а):А я хотел обшить пенополистиролом, а на него кабанчик.

Так и делай, пенополистирол( эструдированный) 50 мм, сетка, плитка. Но сначала отмостка.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Утеплять цокольную часть и на глубину промерзания, конечно нужно. Но есть одно НО, грызуны! Лет 10 взад первый раз мне об этом сказали, был удивлён, и честно сказать не поверил. Несколько лет назад пришлось откопать часть стены фундамента, которая была утеплена, обработана 65-ым основательно, я был в шоке. Там просто подземный мегаполис, подсказали, что можно спастись листами оцинкованного железа. Но это уже дорого, и учитывая качество современных материалов, думаю что это отсрочка на несколько лет. Что касаемо отмостки, залить за один раз бетоном, конечно-же не правильно. Деформационные швы обязаны быть, к фундаменту привязываться нельзя, ленту прокладывать не обязательно. Однозначных решений нет, окончательное решение принимает заказчик, а там как повезёт.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Цоколь уже обработан прежним хозяином, на первый взгляд какой-то битум. Надо его ещё покрывать СР-65?

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
не гоните волну. Позвони Ереме и услышь ответ спеца.
0.5 м. по периметру с контруклоном и через каждые два метра рейка, если нет дренажа и ливневки по периметру, иначе при морозе ( хоть армируй, хоть нет, всё сломает), в месте где рейка будет сломал и при оттепели всё вернётся обратно.
утеплять или нет подвал - дело денег. Есть финансы, можно и утеплять, но оправдается у внуков.
Могу конечно и ошибаться.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Вадим, если есть вопросы, спорные моменты, звоните. Стаж 28 лет, не всегда образование поспорит с опытом.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Завтра наберу. Вопросов куча. Это мой первый дом, после квартиры.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
S.V. 39, Сегодня, 20:59 писал(а):Так и делай, пенополистирол( эструдированный) 50 мм, сетка, плитка. Но сначала отмостка.

Да ну?! И в первую же зиму поднявшаяся отмостка выломает кабанчика. Я бы вообще с заливкой бетона не связывался. Поребрик и тратуарная плитка. Только под песчаную основу плитки кинуть г.изоляцию. Отмостка и нужна не для того что бы дом вокруг по чистому бетону обходить и любоваться видами, а для отвода воды. И отмостка должна быть минимум 80 см. Вадим, только с штрудированым поаккуратнее. К нему толком не прилипают растворы. Имей это ввиду. А вообще первый дом делается для продажи, а вот второй уже для себя.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Гудимка, Вчера, 23:24 писал(а): И в первую же зиму поднявшаяся отмостка выломает кабанчика.

Ничего там не выломает, если правильно собрать пирог. На счет плитки, согласен, эстетичнее, но дороже.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715

Даже доказывать ничего не собираюсь.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Гудимка, Сегодня, 13:49 писал(а):Даже доказывать ничего не собираюсь.

Чтобы такого не было, надо снять плодородный слой, сделать подсыпку, трамбовку, гидроизоляцию. Далее опалубка, сетка, бетон.



4 года стоит



2 года стоит
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
S.V. 39, Сегодня, 19:23 писал(а):снять плодородный слой,

Плодородный слой обязательно снимать?
Разве на него нельзя сразу подсыпку из гравия или бетона?

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Вадим, Сегодня, 00:16 писал(а):Плодородный слой обязательно снимать?

Надо снимать, это примерно штык лопаты, и подсыпка делается из песка.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
У меня самый низкий участок как раз получается, что не надо снимать. А сразу подсыпать и заливать. Вот поэтому и спрашиваю. Плодородного слоя там нет. Песок с гравием вокруг дома.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3