Тема «Голубые озёра»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1418

Всем Здравствуйте!
Когда-то в планах у меня было выйти под мотором на Голубые озера, т.к. ловить с берега спиннингом было сложновато. Помехой тому - плотная стена зарослей тростника.



Озеро крупное, чистое с многочисленными банками и отмелям. В ветра найти уютный уголок может и любитель белой рыбы и спиннингист.



В воскресенье в 12 дня я на Форелевом. Не смотря на периодами моросящий дождик, любители рыбной ловли с берега и с плавсредств присутствовали. Кто-то "гонял" щуку на кружки, были и троллингисты (о результатах я не спрашивал).
У меня же, разного калибра окуньки брали на любой цвет не крупного размера резины. Поклевки были и с дальнего заброса и в отвес под лодкой с глубины 3- 5 метров.



Где-то полсотни полосатиков было поймано до вечера. Вся рыбка отправлена обратно в озеро, чтобы вновь приехать и получить удовольствие от вываживания грамм так на 300 окуня на тонкую 0,08 плеть.
Всем Спасибо и Удачи!
Самые правдивые отчеты !

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м
Сообщения: 2504
Сообщение модератора:
Для предотвращения неприятных случаев в виде испорченного отдыха и рыбалки, а также разборок с административными органами и их представителями хочу предупредить уважаемых форумчан о том, что существует следующий документ:

ПРАВИЛА пользования водными объектами в Калининградской области для плавания на маломерных судах (в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 15.11.2007 N 727, от 14.08.2009 N 481), пока они не отменены.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Правила пользования водными объектами в Калининградской области для плавания на маломерных судах (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года N 502, устанавливают условия использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах административных границ Калининградской области. ...

3. Запрещается плавание на маломерных моторных судах на озерах Голубых (дальнем и ближнем), Шенфлиз, Пелавское, Карповское, Лесное, пруду Мельничном...
...Маломерным моторным судам запрещается подходить ближе 50 метров к обозначенным на акваториях границам заплыва на пляжах, расположенных на побережье Балтийского моря и внутренних водоемах.
Использование маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха, может быть ограничено, приостановлено или запрещено и на других водных объектах в порядке, установленном законодательством, о чем исполнительно-распорядительные органы городских (сельских) поселений и городских округов Калининградской области оповещают население через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 15.11.2007 N 727)...
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 587
В воскресенье прогулялся по Голубым. Вылез у гостиницы, посмотрел на воду на "мутном", и пошел на большое. Сильный западник, очень много воды. Основная цель была: испытать пришедшие по почте "снегоболотники". Ну что сказать, вещь достойная, ноги абсолютно не мерзнут, рекомендую.
Народу достаточно много, поплавочники на первом попрятались под забором и к полудню каждый что-то поймал, в основном плотва приличного размера. Спиннингистов тоже немало, но рыбы не видел. Все говорят что еще недели три назад клевало нормально. Один хвастался шестикилограмовой щукой неделю назад - не поверил. Лодочники тоже были, но поговорить удалось только с двумя.
Мой улов - адын окунь! Хороший такой, но всего один. Уверен, что поймал бы больше, но по старой "традиции" что-нибудь забыть, приготовленная с вечера коробка с микроджиговыми и поводковыми делами, вместо рюкзака отправилась почему-то обратно на полку, что и обнаружилось уже на водоеме. А так, пару тычков, подвисы, оборванные хвосты. Нагулялся от души и устал не сильно. В 14-ть часов пошел приличный дождь и я позорно ретировался, хотя в рюкзаке и лежала непромокайка, но в удачу уже не верилось. Всем удачи...

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Сегодня пару часов уделил самоподготовке с целью малость повысить уровень свой в охоте за хищниками речек и озёр - решил ещё разок попробовать спиннингом помахать, благо на автостоянке знакомый периодически окушков и щучек таскает. Поставил отводной, мелкие твистерочки и от "Алых парусов" до Форелевого хозяйства добрёл. Менял цвета, размеры, формы резинок, а также скорости и способы проводки, но только один раз какая-то подводная собака сдёрнула резинку с офсетника :-(
Как всегда, на этих озёрах полно лебедей, имеют плохую привычку не бояться людей, а зря.



Один из первогодков (фоткать не стал) получил себе серьгу в шею в виде твистерка от какого-то рыбачка-м...ка. Птице как-бы и не помеха пока (под шкуру, видимо, крючок попал)-кормится бедолага, периодически теребя оборванный кусок лески, пытаясь освободиться от такой награды. Или специально пытались птицу заарканить, ну какой дебил это сделал? :diablo:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 587
Не мог упустить последнюю в этом году возможность помахать спиннингом. Плевать, что отвратительная погода и вообщем-то, было чем еще заняться. Упор решил сделать на колебло и МДЖ, а тяжелый джиг не брать совсем, чтобы не отвлекаться. Для чего на свет божий был извлечен двухкилограммовый "дедушкин сундучок" с железом, отправленным туда не потому, что плохо ловит, а из-за моего чрезмерного увлечения легкими снастями.

И к нему старый добрый CD XSL 7 - 28 гр, два года пылившийся в шкафу из-за "прогулов" в береговой рыбалке.
Вылез, как обычно, у гостиницы и потихоньку побрел вдоль берега, проверяя железом и микроджигом каждую дырку в камыше. На первом же заброде выяснилась неприятность: где-то проколол новенький сапог, как раз на подъеме, даже не понял когда. Но разве может остановить старого рыболова какая-то дырка в сапоге? Тем более, что пропустив какое-то количество воды, она вроде как "забухла" и больше почти не пропускала. Теперь нужно еще придумать, чем заклеить неопрен.
Рыбин поймал целых три! Две вот таких, причем одним и тем же способом,

видимо сегодня окушок предпочитал не клевать, а "давить" приманки. И вот такую

А жизнь на карьерах кипела:



К двум часам перешел на маленький карьер, где очень быстро, на прибрежных кочках, оторвал джиг и следом блесну. На этом рыбалку и закончил. Говорить что больше не пойду - не буду. Льда не будет, не усижу.
На обратном пути поговорил с рыбаками ехавшими с Прохладки, плотва еще
клюет и временами крупная, но общее количество уже уменьшилось. Всем удачи.

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1418
Всем Здравствуйте!
Сидеть дома не могу. Да и погода будто не плохая, не слишком ветреная. В руки лайтовый спиннинг и в 12 дня я уже на озере.




Воды много. Заброды бы сейчас в самый раз...



Смена приманок и эксперименты с проводкой подарили мне с десяток поклевок. Правда рыбка вся сходила, лишь один небольшой окунек забагрился, и тот упал в воду, хотел его сфотографировать сбежал.






Поднялся ветер, хлопьями посыпал снег. Собираюсь домой.



На заливе ни души. Вода мутная. Скорее бы лед встал.
Всем Удачи!
Самые правдивые отчеты !

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 8221
Добрый вечер, товарищи! Давно зрел и вот созрел посетить, давно не был, больше не поеду :). Озеро Форелевое.
Максуд поймал с мизинец окуня, Димыч жарил шашлыки, периодически заходил в воду, ноль. Я с Мариной, сделал весь круг по озеру на вёслах.. У меня ноль, у Марины четыре прекрасных окуня :unknown:. Погода была замечательная, уйти с воды не смогли вовремя (ждали с осени встречу, поездку), сгорели солдатским загаром :crazy:. Вечером на берегу посидели. Счастливы поездкой, путешествием :good:

dima190980
Аватара пользователя
Калининград Зеленоградск
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 58
Здравствуйте. Проезжал рано утром мимо озёр, камыш ходит ходуном, лещ нерестится. У рыбака пара маленьких полосатиков. Вот так. Холодно.
Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть!

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 71
Сегодня на одном из Голубых озер ловил рыбу на пикер. Прикормка, опарыш, поводок метровой длины, дистанция 12-13 м. Клюёт некрупная рыбка, что очень радует. Рыбаков много, рыбка плещется, погода супер.



Кто отпускает - тот ловит !

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Пять дней назад побывал на Голубых озёрах, приехал поздно, уже после 10 утра - собирал в полях цвет боярки

К этому времени "моё" место занято уже было, поэтому, увидев знакомую машину, подъехал к товарищу и устроился рядом в соседнем прогале. Минут через двадцать напарник вытащил на блин почти килошника, а я - поймал мёртвый зацеп, хорошо только крючок лопнул. Затем заработал северяк и мы убыли до дому. Решил дать бой в следующий раз уже о серьёзному :) наготовил каши с макухой, блины на кубанском масле и вчера в 4 утра уже стоял в воде в ожидании выкладки поплавка

Стоять пришлось до 10 утра - за всё время так и не увидел хорошей поклёвки, очень донимала мелочь. Поймал пару штук плотвичек, выставил один спин на живца - два раза зубастая давала о себе знать, но оба раза выплёвывала плотвицу через метр-другой протяжки лески. Увы, не сложилась рыбалка, будем готовиться к реваншу :)
Всем всех благ :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
И снова рассвет на Голубых озёрах

В этот раз зашел с другой стороны - от залива. Но, сразу скажу, результата не достиг :(
С 4 утра до 10 часов с пяток более-менее внятных поклёвок, да и те через 30-50 минут ожидания. Не хочет сопливый ко мне домой ехать и все уговоры в виде кубанских прибамбасов не сработали :unknown:
Домой забрал трёх подподлещиков от 300 до 700 грамм и две плотвины (150-300 грамм).
Завтра снова в бой, тем паче, говорят, вчера моего знакомого лещик почти в воду утянул, но сошел и вес его точно не знаем, но очень крокодилистого размера :D
Всем всех благ :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Ну очень "весёлая" рыбалка получилась - с 4 до 6 утра поймал три плотвины, правда, хорошего размера - под триста грамм, затем тишина до 9 утра, после за полчаса два подлещика и килошник попались на крючки. Мелочь ушла на подрост, старший сопливый поехал в духовку. Ловил на блин, свернулся в 11 часов, было ещё пару плавных поклёвок, но зевал, хотя, это всегда так - пялишься на поплавок пока глаза не заболят, стоит отвернуться за чем либо и вот она поклёвка, но ты чуть в стороне и руки у тебя не гиббоновские и до снасти не дотянуться :)
Всем всех благ :cap:

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1418
Всем Здравствуйте. Сегодня посетил озеро "Форелевое". В 6:15 закинул снасти предварительно закормив "лещевым" трапером, и через минут сорок кончики моих пикеров задергались. Пучок опарыша понравились окунькам, которые вешались дуплетами. В прилове с глубины 4- 5 метров были черные бычки.

Попалась форель с глубины, правда после фотосессии она сбежала. Сильная рыба, не удержал в руке. Собственно я не собирался ее забирать, такая красота должна жить.

Около десяти утра, при вываживании леща второй крючок зацепился за тростник и рыба убежала. Следом вновь поклевка, в этот раз лещ в садке.

Дальше клевала разношерстная мелочь, трофейного ничего больше не попалось. В 12:00 собираюсь домой т к берега оккупируют отдыхающие.

Спасибо. Всем Удачи !
Самые правдивые отчеты !

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Сегодня на Форелевом с 4 до 9 утра, только выставил три удочки, так сразу на одну из них грамм за триста

Но на пару часов тишина наступила, затем почти сразу подлещик и килошный лещик на берег попали, снова перекур и через час подошла откровенная мелочь плотвы (поймал - отпустил), съела все запасы блина и отправила меня домой :)
Всем всех благ :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Сегодня встречал рассвет в "чужих" краях - у моих знакомых за последние две рыбалки трижды солидные лещики сходили, удалось только одного поднять на 2,2 кг. Поэтому и я решил покинуть "насиженное" годами место и попытать счастья на чужих огородах. Ровно в четыре утра кому-то дал по зубам, затем у напарника сход, потом дружно одолела мелочь плотвы. Поставил два спина с живцом, но зубастая не откликнулась :(
За всё время рыбалки только раз выкладка поплавка произошла, тут я постарался не пустить сопливого в заросли и через пару минут рыбка была на берегу

Вес 1,7 кг, не гигант, но у нас всё впереди :)
Всем всех благ :cap:

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1418
Здравствуйте. Сегодня не получилось мне приехать на озеро раньше. 8:00 ч с трудом нашел где порыбачить. Интересные места были заняты рыболовами еще с рассвета.

Салапинская каша так и не уговорила леща. Рыбка брала не уверенно. Улов состоял из девяти плотвиц, в итоге которые обрели свободу.





Глубина 4- 5 м. Насадка опарыш. Дай бог в следующие выходные уже будем ловить на заливе.

Спасибо. Всем Удачи !
Самые правдивые отчеты !

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Вчера, похоже, крайний раз в этом году посетил "Форелевое" - дальше уже другие просторы..... Прибыл раненько и уже в 3:45 снасти (три шестиметровки) были в воде. Ловил со стороны шоссе и, зная прогноз об усилении ветерка, гадал как долго погода позволит ловить рыбку. Завершил рыбалку в 10:30, как раз и ветерок начал посильнее работать, способствуя принятию решения свернуть удочки. Ведь самое трудное на рыбалке - это заставить себя убыть домой :)
Ловил на блин, прикормка - каша пшённая и перловка плюс макуха и сухари панировочные. Сразу проявила мелочь себя - чуть притопит поплавок и нет насадки на крючке. Пару поклёвок неплохих прозевал, отвлекаясь на что-либо. К 8 утра в садке было всего-то пара отсортированных плотвиц грамм по 150 и три подлещика (часть амнистировал, покрупнее отправил на вялку). Не было только главного объекта охоты - леща. Через полчаса, наконец-то, клюнул. Но, буксируя его к берегу, умудрился упустить его :( Однако, буквально через пару минут произошла ещё одна поклёвка и попался на 1,1 кг (теперь уже брал в подсак, хватит зевать :) ). Больше толком никто не отозвался, только периодически плотвица поклёвывала, но мелкая.
Всем всех благ и до встречи на заливах :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
По погоде вместо залива сегодня утром снова вернулся на "Форелевое".

Даже здесь пришлось искать укромный от ветра и волн уголок озера. Ловил на опарика и блин. Признаки клёва были до 8 утра, затем стихло и через пару часов свернул снасти. За всё время вытащил четыре плотвицы и шесть подлещиков от 150 до 900 грамм, часть отправлено на подрост, покрупнее уже легли в соль. У напарника два раза на узлах поводки рвались - то ли леска старая, то ли рыба крупная :unknown:
Всем всех благ :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1356
Не сиделось дома, вчера вечером долго искал подходящий для себя прогноз погоды, нашёл - все, кроме Реалметео, давали на сегодня плохую погоду. Эти же синоптики, чувствуя, наверное, мои пожелания, дали на утро и ветер нужного направления, и отсутствие осадков. И я им поверил :woodpecker:
Ещё по темноте расставился на "Форельке" со стороны шоссе, прикормил кашкой и мысленно уже отрабатывал технику подвода под леща подсака :) Началась капель с небес, решил опарика насадить - блин мокрыми руками не очень-то удобно на крючки вешать. Сразу проявили себя бычки, да и почти одновременно на всех удочках. Да так заглатывали, что по пять минут крючки освобождал. Были бы хоть размером подходящим, так так, только вместо живца использовать. Пришлось заняться блинонасаждением :) Но подошла мелочь плотвы, затем был первый лещик, но размером меньше ладони, также как и остальные пойманные в первый час рыбки. После некоторого затишья проявился дождик, сперва один, потом в обнимку с шквалистым ветерком :( Иногда всё прекращалось (в смысле непогоды), но потом задуло так, что стало ясно - быть мне дома без улова :(
Успел только одного подлеща выхватить на полкило и всё. Правда, пока собирал удочки, с берега наблюдал как на оставшейся рабочей снасти медленно, но очень как-то уверенно, тонул поплавок среди гребней волн. Естественно не успел с подсечкой. В районе десяти утра поехал домой без рыбы и, не смотря на плащ, каким-то мокрым и даже немного расстроенным от своих несбывшихся надежд :D
Всем всех благ :cap:

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1418
Здравствуйте. Вчерашняя погода внесла свои коррективы. На лодке в залив не выйти и с берега залива половить так не удалось. Приехал на " Форелевое" в 10:00. Любителей рыбной ловли предостаточно. Товарищ собирался домой, был с рассвета. Садок полный разношерстной рыбкой. Пару лещей. Ловил на болтушку поплавочной удочкой. Презентовал мне свое место, предварительно убрав за собой мусор. Я закормил " лещевым трапером", насадил на крючки опарыша и через минут так 15-ать, кончики пикеров засигнализировали.




11 приличных густерок я взял вялить. Остальную рыбку, десятка два, отправил подрастать. В азарте не заметил, как пролетело время. В 17:00 усилился дождь и клев прекратился. Собираюсь домой. Выходной получился.

Спасибо. Всем Удачи.
Самые правдивые отчеты !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1