Тема «Голубые озёра»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1418
Всем Здравствуйте. Вчера с Степанычем, моим соседом по дому, выехали в воскресный день на озеро. Со слов моего соседа, ранним утром попадаются довольно таки хорошие лещи. С вечера заменил оснастку на маховом удилище, которое в гараже пылилось лет так 10 ять. Загрузил вместе с лодкой в машину и в качестве насадки приготовил блин с ванилью.
В 5 утра мы на Голубых озерах. Степаныч на отрез отказался садиться в лодку, я так думаю в целях безопасности.
Я "заякорился", уютно устроившись у кромки тростника, прикормил лещевым трапером с сухарями. И через минут так 15-ать, поплавочек моего удилища " затанцевал"

Пока сосед мой на берегу ругаясь и утаптывая высокую траву для места лова, а я в это время как " перец" в лодке, без суеты вытаскивал одну за одной красивых рыбешек.




Блин мой оказался универсальной насадкой, не отказывался и полосатик.






Красивые поклевки. Но клев был не долгим, и к девяти часам утра рыба топить поплавок стала все реже и реже. Десятка два пойманой рыбы отдал своему соседу и еще с десятка два рыбешек вернул в озеро. Крупного леща так и не дождался.
Всем Спасибо и Удачи !
Самые правдивые отчеты !

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1356
Последнее время малость удалился от рыбалки - Иван-травушку заготавливаю, подсел я на него

А вчера товарищ похвалился, что пару килошников сопливых поймал. Отменил очередной визит на поля, прибыл в сумерках и в 4 утра три поплавочки ожидали лещёвой поклёвки :) Правда был я не на месте товарища, а с противоположного берега пристроился - ну привык я к нему с прошлых лет (предварительно мешок мусора насобирать пришлось, увы). Снарядил насадку из блинов с макухой, блинов с мёдом, стал ждать. Кроме комаров, никто не напоминал о присутствии в этом мире :(
До девяти утра сподобился одного мальца лещёвого грамм за триста отправить в воду с известным всем посылом и пару плотвиц неплохих вытащить. Весь улов, нет, был ещё один момент - часто притапливало поплавок, а при подсечке всё время мимо. Наконец-то попался диверсант - плотвичка грамм десять максимум (полтора спичечных коробка длиной), а крюк у меня 8-й номер. Как только пасть у неё раскрылась :unknown: Рано утром кто-то бормотал на воде за камышами, поругивая напарника, похоже, в клеточную рыбалку играли.
Всем всех благ :cap:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1356
Встал в полночь, спёк блинчиков, подготовил прикормку, заменил крючки на удочках и в 3:30 со стороны дамбы поплавки купались на Форелевом озере. Обещали западный ветерок, а он немного к югу заходил и была поэтому волнишка на карьере. Первые два часа прошли интересно - три плотвицы вместе потянули на 700 грамм, не заливная, но и не мелкая уже. Было ещё несколько таких же уверенных поклёвок, но в этих случаях рыба была хитрее, а я не расторопнее. Отошёл чуть в сторону, копаюсь в рюкзаке и тут же поплавок на одной из удочек завалился на бок - не успел подсечь. Минут через двадцать очередная выкладка, подсечка и вот она рыбка посерьёзней. Но пока глазами искал подсак, рывок и я снова в проигрыше, даже острые крючки не помогли - сход :( На этом рыбалка завершилась - до 8 утра ничего интересного, посему убыл до хаты. Всех с праздником!

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1418
Всем Здравствуйте. Планировал половить окуня на озерах, но не срослось. Погода внесла свои коррективы. Поиски окуня были бы затруднены при таком ветре. Быстренько сделал блин с ванилью и в седьмом часу утра уже с лодки наблюдал за поплавком на озере Форелевом. Поклевки последовали сразу после прикорма.
Попадалась плотва, густера (которая выматывает нервы) и очень красивая красноперка.




Какая- то крупная рыбина сломала мне крючок, я ее так и не поднял на поверхность. Больше ни чего крупного не было, но мелочь клевала исправно до 11 часов дня.




Рыбалка для души получилась. Рыбу вернул в озеро.


Всем Спасибо и Удачи !
Самые правдивые отчеты !

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 151
Был вчера там же. Мелкая плотва и краснопёрка как из пулемёта, и ничего более достойного. Вся рыба утоплена в родном водоёме.

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1418
Здравствуйте всем ! Вчера в 5 утра по приезду, на озере насчитал 18 лодок. Большая часть с лодок ловили неплохо плотву, бывало и достойного размера.



У меня же цель опробовать блесна от китайцев, заказанные на Joom еще месяц назад.



Блесенки не только хорошо играют, но и ловят небольшого окунька.



В 9 часов стало реальное пекло. На одной из отмелей, покрытой водорослями, замечаю, как кто-то гоняет малька, разбегающегося в разные стороны. Несколько забросов и неплохой окунь облюбовал блесну желтого цвета.



Можно было бы попробовать еще уговорить полосатых, но жара и полное отсутствие ветра... Меня на больше просто не хватило. Держу курс домой.
Рыбу всю выпустил.
Всем спасибо и до встречи уже на заливе.
Самые правдивые отчеты !

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 343
Олег Николаевич, 18 июн 2018, 21:54 писал(а): Большая часть с лодок ловили неплохо плотву,

А точно ли плотву? И с какого берега если не секрет. То и я 17-го был, очень хотелось как раз плотвы половить, но ни у меня, ни у соседей ей густера шансов не оставляла. Чаще мелкая. Соседи спустя час такой ловли уплыли на поиски. А я часов до девяти надеялся что проклюнется все-таки плотва, но нет. Килограмма 4 надергал, среди них плотвы не больше 10-ка. Всё отпустил и с мыслью, что с плотвой на этом водоёме плохо, погрёб к берегу.

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 71
Был на оз.Форелевое 07.09.2018 с 5 утра до 10. Небольшой туман на рыбалку не повлиял. Клев был хороший, плотва, густера, подлещик брали довольно резво. В итоге получилось пару десятков мелкой плотвы. Густерка и пару подлещиков.


Кто отпускает - тот ловит !

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
Добрый день, товарищи. Ежегодно на одном и том же месте, у меня получается уговаривать по 3-4 жереха за заход, НО они всегда небольших размеров (Рекордный 400гр). Кто - нибудь умудрялся, вообще, поймать жереха на голубых свыше 1.5кг ? И хочется заняться изучением этого вопроса в грядущем сезоне, посему буду рад подсказке потенциального места охоты на этом водоеме. Перекат я уже знаю, но он там словно по расписанию дежурит :D

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 872
Licklove4, Сегодня, 13:38 писал(а): Кто - нибудь умудрялся, вообще, поймать жереха на голубых свыше 1.5кг ?

Мой друг детства, лет так несколько назад, на поплавочку, на опарика, поймал жереха на два кило почти! Ловил на косе, где труба с заливом соединяет. Я сам был свидетелем! :unknown: :yes:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
Серый, 25 дек 2018 18:11 писал(а):Мой друг детства, лет так несколько назад, на поплавочку, на опарика, поймал жереха на два кило почти! Ловил на косе, где труба с заливом соединяет. Я сам был свидетелем!


Я вот тоже задумываюсь над этим местом. Я на этом озере собаку съел уже. По сути струя которая идет с залива должна создавать некое течение + рельеф там песчаный с перекатом , думаю в это воскресенье , хоть и не сезон и не самый удачный водоем, попробовать его найти. Уж очень люблю я эту рыбу :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Licklove4, 25 дек 2018 23:49 писал(а):струя которая идет с залива должна создавать некое течение рельеф там песчаный с перекатом

Насколько я помню, струя ( через трубу) идёт в залив, что логичнее - в озере-карьере (Форелевом) выходы грунтовых вод. Тем более уровень в заливе сейчас ниже. Знакомый поймал как-то крупного жереха на Мечте, при ловле окуня, причём не на вертушку, которую жерех уважает, а на твистер.

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
энигма, 26 дек 2018 06:56 писал(а):причём не на вертушку, которую жерех уважает, а на твистер.


на лаве недавно тоже на виброхвост зацепил и один сход на рачка от crazy fish . Видимо уже по тихоньку на дно уходит. :disapproval: Эх, а я так хочу свой волкер опробовать, а ждать еще аж до весны :D

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 846
Зима видимо так и не начнется, а рыбачить хочется, аж зубы сводит с утра рванул на Лас-Пальмас.
Думали мы с товарищем что будем одни, но пару пингвинов уже попами прилипли ко льду.

На мормышку не рыбачил лет уже так десять, но ничего, мастерство портвейном не зальешь.

Лед сразу говорю очень стремный, в среднем 5 см., местами чуть толще, местами чуть тоньше.
Окушки конечно мелковаты, зато как с пулемета, только успевай бросать мормышку, у товарища на блесну практически тоже самое так в два раза по количеству меньше. Да, рыба была не нужна, вся была отпущена.
Заряд бодрости получили не от рыбалки, а от МЧС, кои заставили нас выйти на берег, грозя многотысячными штрафами, желательно в валюте вероятного противника. В принципе сезон 2019 года открыл.
Всем удачи, и все-же на лед идти не советую...
LOVE IS...большая и маленькая!

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
Наконец-то я нашел его :drinks:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
Запоздалый отчет... 27 Февраля.
Наконец нашел то, что искал с лета. Pontoon 21 Greedy Guts 99. В этот же день после работы поехал на озеро тестировать воблер ( уж очень много на него насмотрелся на видео и долго искал цвет, который нужен был ).
Щука была очень активна. В самой большой за вечер 3300. Всего поймано 9 штук. Но хоть и было 27 число, а уже с пузиком все были... Приволок на берег 4 штуки, там же еще 2 отпустил, а 2 забрал (у мелкой жабры задеты хорошо, и та, что после нее).
Вроде по срокам еще успевал) Пусть лучше маленькие шнурки растут и радуют нас. Всем НХНЧ :good:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 61
Минувшие выходные. Солнышко радует с самого утра, но вот окунь отказался выходить разговаривать ( приходится коротать как-то время , пока запрет ) , но вот , что действительно порадовало , то, что под камышами уже плавают маленькие щурята , с пол моего мизинца.
Всем НХНЧ :good:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6295
Как определили, что щурята? Щука если и отнерестилась, то врядли мальки так быстро вылупятся в холодной воде.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Основная масса еще даже не вся отнерестилась. :yes:
Точно не щурята. Ошиблись, видимо молодь других пород.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Licklove4, 25 мар 2019 19:59 писал(а):под камышами уже плавают маленькие щурята , с пол моего мизинца.

Точно не щурята. Они никогда не плавают, а как взрослые, неподвижно стоят в засаде. В начале лета приходилось наблюдать ещё в детстве. Идёшь по отмели, а они стреляют из под травки. Метнётся и замрёт - копия взрослой щуки, хоть и со спичку. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] гости: 1