Тема «Народный бинокль»

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Народ, второй день сижу на Алике и выбираю себе бинокль. Голова пухнет от всех этих блэксайдов, аббераций, porro, ruff, ВАК4 и ВАК7, величины выходного зрачка и тд. :stars:
Китайцы в очередной раз накопировали кучу военных биноклей совершенно разного качества, немецких, пиндосовских, наших "Байгыш" Казанского завода. Говорят, что всё это хозяйство спижстырено с наших складов. Как в этом разобраться.

Какой бинокль лучше иметь в лодке? Может монокуляр? А на зимней рыбалке? Подскажите, плз. :blush: :crazy:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1592
Бинокль лучший спиннинг? :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Лучший эхолот и навигатор. Особенно на треске и окуне :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
ВинниБонд, Сегодня, 19:55 писал(а):Какой бинокль лучше иметь в лодке?

Пробовали в лодке бинокль и монокуляр, очень трудно поймать фокус.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
ВинниБонд, 12 авг 2018 18:55 писал(а):Подскажите, плз.

Мой опыт.оптика на карабине-4-х кратная(самое нормальное для охоты иногда товарищ использует до 9-и) Монокуляр 8-и крат- по лучше. Монокуляр 20-и крат (+ приближает хорошо; а - обьект долго ищешь и после 5-15мин пользования начинает болеть голова. На работе бинокль 10-крат отлично приближает и нагрузка на голову с глазами терпимо. По мне так 10-и крат. А монокуляры 20- ку и 8-ку могу дать протестить.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
У меня оптика на карабине 6-24. Стреляю на 6, а иногда использую как монокуляр на 24. Бинокль лучше Российского или Белорусского производства 7Х50 или 8Х40, можно 12Х40. А еще лучше найти Советского б/у армейский. Главное, чтобы оба глаза фокусировались. Китай не вариант. Дешево не бывает хорошо.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Плюсую за 8/40, хотя у самого 10/50. фокус ловить сложнее, особенно в лодке. Порро/Руф разница в размерах/компактность.
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
В лодке в бинокль ничего не увидишь, пройдено уже.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Смотря для каких целей бинокль.Советские армейские и флотские бинокли не имеют аналогов по долговечности по сравнению с зарубежными и по качеству линз.Очень хороши намецкие старого образца с еще цейсовской оптикой.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Моему БПЦ 7х50 около 40 лет и до сих пор служит, хотел поменять и купил белорусский Yukon 20x50, так вот - он и рядом не лежал с советским БПЦ, который и в лодке очень даже применим.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Самое главное качество бинокля в лодке.

Многие бинокли, в том числе и российские КОМЗ -БПЦ не имеют этой функции, только защита от брызг. Китайцы на своих тоже вроде пишут "ватерпрофф", на деле это оказывается какая-нибудь IPx4(защита от брызг). Долго думал и во главу угла поставил все-таки влагозашиту.
Что касается самого бинокля, то совершенно согласен с предыдущими постами - кратность 7-8, линзы 40-50 мм, что дает оптимальную светосилу и не утомляет зрение в сумерках. Очень важный показатель ширина поля зрения, как раз у наших биноклей БПЦ она более 150 метров с километра или 7-8 градусов. Ведь лодку качает и если объект все время ускользает за край, это крайне неприятно.
С системой призм Порро и Руф все не так просто. Дело в том, что система, предложенная Игнасио Порро проста, как первый русский трактор, свет проходит в виде буквы Z. Расплата за это - размеры бинокля(типичная классическая форма в виде колена сифона). Руф более современная, продвинутая система, но гораздо более сложная, требующая культуры производства и точной юстировки. Поэтому при одинаковых оптических показателях биноклей цена на основе руф всегда выше. Оптика естественно БАК4, естественно мультиколлор. :yes: А зачем нам бутылочные стекла. :crazy:
Кто-то писал, что Китай дешевый, поэтому плохой. На Алике легко найти бинокли по 20-30 тысяч, и это без сложной электроники, лазеров и ночного видения. Просто оптика. Интересно, что наши интернет-магазины тоже завалены "китайщиной", только с биркам Брейзер и Бушнелл и ценой легко за 15 тысяч(в Поднебесной 3-4 тысячи). :stars: Цена на КОМЗы от 6-7тыров, и не факт, что это не китайские БПЦ-шки.
Пластмасса или метал для меня не столь важна, на cегодняшний день PPS пластики с добавкой стеклоткани лучше силумина, магниевые корпуса безумно дорого и не нужно наверное.
Бинокль я выбирал не только для лодки, но и для зимы, для турпоездок, пикников и наверное для походов на публичные мероприятия, там театры, концерты, стадион. Надеюсь, что смотреть в него буду не только я, но и супруга. Поэтому важны были габариты и вес. Порро-бинокль 7х50 легко перешагивает за 1000 грамм, согласитесь, что долго таскать такую мандулу на шее не очень то приятно.
Выбрал такой вариант. ссылка
РУФ, 8х42, зрачек больше 5, плавает, IP68(глубже 1 метра на 1 час), 21 унция - 600 грамм, заполнен азотом(не потеет зимой) и тд.Главное заводской Китай и фирменный магазин. Много отзывов и обзоров в сети. Когда получу - отпишусь. :cool:
Поро - 7х50 для нормальных парней с крепкой шеей от того же производителя. ссылка Классика, однако.
Могу теперь консультировать по биноклям, попозже могу выложу интересные ссылки с комментариями. Может кому пригодиться. За сим :hi: ....
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ну, Вы свой выбор сделали. И, наверное, для Вас он верный - время покажет + будет, наверное, возможность практически сравнить с имеющимися у людей другими. Я напишу свое мнение про бинокли: производитель может написать что угодно (сейчас за этой писаниной контроля ни где ни какого) и позиционировать свое "произведение", как одно из самых конкурентноспособных... Но, как знаем из жизни, добротные и достойные вещи в рекламе не нуждаются. Как история уставов написана кровью, так и признание именно советских полевых и флотских биноклей в рекламе ни у нас, ни далеко за границей, не нуждаются. До сих пор ни какой Китай для нужд МО бинокли не выпускает. Возможно для геологов, туристов, любителей - может быть... Хотя маловероятно, т.к наши производства по этому виду приборов ни с кем сотрудничества не подписывали, технологию производства линз не продавали. Поэтому мы, со своей отсталой экономикой, все же в каких-то моментах пока еще для супердержав недосягаемы. В остальном однозначно и безусловно каждый делает свой выбор в ту или иную сторону. Ну и БПЦ в СССР выпускало несколько заводов в разных регионах.

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 371
В свое время тоже загорелся биноклем, и мне подарили вот этот

Вот то место ,куда указывает мой кривой палец и горит зеленый индикатор - есть кнопка стабилизации изображения, в лодке помогает. Правда после того как стал обладателем бинокля интерес к нему почти сразу пропал, на рыбалку почти никогда не беру т.к. смотреть в него особо некогда, если только на пикник или в турпоездку.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2