Тема «Где тонко..., там ли рвётся?»

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
В данной теме обсуждаются: шнуры, леска, узлы и другие способы их соединения, ну и прочие тонкости.
С уважением, Штурман
Чайка, 07 авг 2018, 09:30 писал(а):0,2- 9,56 кг :good:

Немного не в тему, но это же можно на 0.18 лосося ловить... :good: А реальную нагрузку с узлами можете проверить. А то на заборе ... написано, а за ним дрова лежат. Я много шнуров проверял, большинство не соответствует заявленной. А проверял так: ведро привязывал шнуром к безмену. Безмен подвешивал, а в ведро наливал воды.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 149
Моно леска с РЕАЛЬНЫМ диаметром 0,3 имеет РЕАЛЬНУЮ разрывную нагрузку порядка 7 кг.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
disa, 08 авг 2018, 21:00 писал(а):Моно леска с РЕАЛЬНЫМ диаметром 0,3 имеет РЕАЛЬНУЮ разрывную нагрузку порядка 7 кг.

В это верю. Проверял 0.22- разрывная нагрузка 5.5.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вячеслав 1972 : ,,...безмен подвешивал, а в ведро наливал воды."
Весело наверное обрывалось. :D
Я когда начинал заниматься сазаном в 97-м, он мне 0,3 проводки рвал частенько на ослабленном фрикционе. Тоже стал проверять через безмен и 2 вертлюга. 1 на безмен в другой гвоздь. С ведром мысль не приходила в голову :) . Так вот, из заявленных 9кг (поводочная SAIMON) считал хорошо, если 6кг выдерживала. При ошибке на узле - 4кг и то не всегда... Ведро - может быть и больше бы показало, но сазан - не ведро, поэтому рвал довольно динамично. Отсюда вывод: узлы - это наше всё, а надписи на бобинах для доверчивых...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
С гвоздем пробовал, но не всегда замечаешь точную разрывную нагрузку, а так льешь потихоньку и наблюдаешь за показаниями безмена.... :) И так раза три подряд, для чистоты эксперимента.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Сегодня взял пару бобин обсуждаемой лески - 0,25 и 0,3 мм на пробу. Разрывное усилие, конечно, надо проверять, а вот "памяти" в ней вообще не обнаружил. Прямо в магазине несколько раз протянул между ногтями - никаких изменений. А это уже хорошо, нечасто такую леску встретишь за 160 р.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вячеслав 1972, Вчера, 19:40 писал(а):Вчера, 19:40

Чайка, 07 авг 2018, 09:30 писал(а):0,2- 9,56 кг :good: ...вчера вновь её брал - она в наличии.


Немного не в тему, но это же можно на 0.18 лосося ловить... :good: А реальную нагрузку с узлами можете проверить. А то на заборе ... написано, а за ним дрова лежат. Я много шнуров проверял, большинство не соответствует заявленной. А проверял так: ведро привязывал шнуром к безмену. Безмен подвешивал, а в ведро наливал воды.

Бог в помощь... Покупаешь, проверяешь, сообщаешь... А то ведь, люди, как Фома не верящий, ему адрес, нагрузки и т.д и т.п, а Он НЕ ВЕРЮ!!! Интересно? Бери и проверяй! Я "крокодилов" на эту леску не ловил, а тех что попались, вытащил без проблем...Самый крупный улов - на поводок 0,18 - карп 4200....
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Да и ещё...Ну не леской же мы выволакиваем рыбу... В комплексе всё надо рассматривать...поиграть спиннингом, отрегулировать фрикцион катушки... Ну что мы прямо как малыши... 160 руб не великие деньги...можно и поэкспериментировать... :yahoo:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Спасибо за информацию. Кстати, ,,НЕ ВЕРЮ !!!" вроде никто не говорил. Люди делились своим опытом. Сам ловлю на недорогие лески, т.е. ориентируясь не на цену прежде всего. С уважением.
P.S. с тем, что ловим не только леской абсолютно согласен. Как-то приятель вытащил при мне сазана на 6 кг с лещёвым поводком 0,18. Снасть была, включая леску, очень бюджетной - китайский 6м телескоп и невская катушка. :yes: Есть даже фото всего процесса, правда не в электронном виде - давно это было...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Чайка, Сегодня, 17:54 писал(а): А реальную нагрузку с узлами можете проверить. А то на заборе ... написано, а за ним дрова лежат.

Это я немного пыл Вячеслава охладил... За эмоции приношу извинения... А без них - что за жизнь! Без обид. Всем удачи :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Люди, а вы не пробовали пользоваться на всех снастях безузловками, а на крючках только "паламаром"? Снимаются многие вопросы к леске + отладка фрикциона, ну и более-менее нормальное вываживание :D . Очень здорово выручает при работе деликатными снастями. Кстати, "паламар" чудесно держит даже очень изящную плеть 0.04, не говоря о леске.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Паломар - ,,эконом-узел" только на крючки с кольцами :unknown: . Сравнивал его с двойным клинчем - нет выносливости к нагрузкам :( . Первый тест нормально, но потом самозатяг и ослабление на 20 -30%. Безузловка с вертлюгом и застёжкой - железа явно перебор... На джиг если только напрямую и каждую смену приманки - перевязываться. Нет универсальности, а правильный узел не меньше держит.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Чайка, 09 авг 2018, 19:17 писал(а):Это я немного пыл Вячеслава охладил...

А пыл то в чем? Если трудно привязать к безмену и разорвать, так и скажите, а мне с Рыбачего поехать в названный магазин, купить леску, которая может оказаться дерьмом. Спасибо за совет! Я вот помню вопрос про леску, шнур и флюр насчет видимости под водой. При возможности посмотрю, даже если получится видео сделаю.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Не согласен про безузловки. Пользуюсь уже лет 10, просто так никогда не перевязываю. Никакой лишней фурнитуры, вроде вертлюгов и застежек не вешаю, независимо от типа приманок, а на воблерах это вообще недопустимо. Поводки только типа "струна". Так как люблю легкие снасти, то шнуры у меня соответственно тонкие. Проверку при помощи груза пробовал, но из-за резкого перепада при разрыве, безмен быстро выходит из строя, не напасешься. Читаешь в отчетах что рыба рвет шнуры и думаешь, что у тебя парень, явно безузловки небыло. У меня обрывы на рыбе, только если куда-нибудь затащит. Тема все-таки про леща, а значит тут только узел. Считаю, что обычная "марка", самый простой и надежный узелок. Как-то так. С уважением.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
А Я думаю так что все зависит не только от лески. Я покупал раньше леску Строфт . Так на основную 0.18 поводок 0.14 выволок на Украине Белого Амура на 10200 . Тягал его ( или он Меня ) 45 минут . Спасла хорошая катушка ( отрабатывала на все сто % рывки рыбы ) и удилище было не китайское за 800 руб. С Уважением ! :drinks:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Колебалку, тем более вертушку - без вертлюга ? Всё перекрутит. Воблеры, джиги - согласен. Хотя, джиги могут штопорить при забросе. Вертлюг это в какой-то мере при проводке скомпенсирует, а безузловка - нет. У меня часто на зацепах вместе с приманкой остаётся кусок шнура. Это единственный минус хорошего узла. Плюс в том, что чаще срываю, чем рву. На лососёвых блёснах безузловка выглядит не очень :nea:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 09 авг 2018, 23:12 писал(а):лососёвых блёснах безузловка выглядит не очень

Видимо теме о лососе не время, да и жара, вот народу крышу и срывает.... Поговорим о ловле лосося чуть позже и в другой теме...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Я бы не был столь категоричен про безузловки и не важно, на какую рыбу (именно в наших водоемах). Особенно про нынешние воблеры - все сплошной Китай и для смены игры им только гири не хватает, даже, если воблер за косарь тянет... В остальном при разумном подходе к составляющим и наличии не заморенной температурой да водорослями рыбы, разницы, практически, никакой - что напрямую (нить-воблер) вязать , что вертлюг - безузловка - застежка - воблер. Зато смена приманки занимает считанные секунды... Но... на вкус и цвет, как говорится...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
камчадал, 10 авг 2018 00:12 писал(а):что вертлюг - безузловка - застежка - воблер.

Я бы сказал чуток по другому: "шнур - безузловка - вертлюг - застёжка - воблер".
Но на самом деле, собрав такую конструкцию, посмотрел на неё... :disapproval: и перевязал напрямую :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Stratus Cumulos, Вчера, 21:31 писал(а):Читаешь в отчетах что рыба рвет шнуры и думаешь, что у тебя парень, явно безузловки небыло.

В данном вопросе полностью разделяю мнение К.Е. Кузьмина. Плетенка+безузовка=быстрая смерть плетенки. :crazy:
Чаще всего снасти рвутся не на крупной рыбе(10 кг берет раз в жизни и то не у каждого), а на зацепах, точнее при попытке силового освобождения от зацепа. Если на узле плетенка рвется именно рядом с приманкой, то при применении безузловки в произвольном месте. И это произвольное место часто находится у вершинки спиннинга. Лично я не готов выкидовать по 20-30 метров дорогого шнура на каждом зацепе. Только палломар! :good: При ловле трески между плетенкой и приманкой вяжу короткий поводок из лески 0,45 петля в петлю. И ни каких застежек. Не помню трески, которая смогла бы порвать эту снасть. А вот случаи, когда при выкачивании трески разлетался вертлюжок или застежка были. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3