Тема «Где тонко..., там ли рвётся?»

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
ВинниБонд, 10 авг 2018 07:17 писал(а):Если на узле плетенка рвется именно рядом с приманкой, то при применении безузловки в произвольном месте. И это произвольное место часто находится у вершинки спиннинга. Лично я не готов выкидовать по 20-30 метров дорогого шнура на каждом зацепе.

Если есть большое желание ради удобства применять безузловку и есть боязнь потерять шнур, то см в 10 от приманки можно завязать узелок, т.е. сделать "слабое звено" :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Безузловка, на мой взгляд, только когда есть проблема с прочностью узлов или когда ловишь в основном на одну приманку, не перевязываясь ,,просто так" ( а иначе - как приманку поменяешь?).
Ну или рыба непуганная и голодная и ей без разницы толщина лески, шнура и количество лишних звеньев перед приманкой.
Узлы любимые у каждого свои. ,,Паломар" - нормальный узел для рядовой рыбалки и дроп-шота. На трофейную рыбу я бы его вязать не стал :unknown: . Да и на дроп-шот есть вариант получше.
P.S. возвращаюсь к вопросу, т.к. возникло недопонимание.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Насчёт узелка перед приманкой - это будет так называемый ,,ветровой" узел. Его прочность 45%. На рывках рвётся вообще без усилия.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Штурман, Сегодня, 05:30 писал(а):"шнур - безузловка - вертлюг - застёжка - воблер".

На снастях с плетенкой ВСЕГДА применял именно такую конструкцию...При ловле трески, особенно когда активный клев, на результате не сказывается, а вот по судаку и щуке я видимо серьезно проигрывал... На рыбалку не за рыбой же ходим? Попробую максимально упростить снасть. Спасибо за советы...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
энигма, Сегодня, 07:40 писал(а):,Паломар" - нормальный узел для рядовой рыбалки и дроп-шота. На трофейную рыбу я бы его вязать не стал :unknown: . Да и на дроп-шот есть вариант получше.

Какие варианты ... Я бы посмотрел... Век живи, век учись... :write: Кем помрешь уже без разницы :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Все же буду отстаивать свою точку зрения в вопросе применения безузловок. :sorry: ...Первое -вопрос изначально ставился в начале полемики о том ,что узел самое уязвимое место в любой снасти.Есть желающие поспорить на эту тему??? Думаю ,что нет.Исходя из этого я и предложил подумать о монтаже с применением безузловок. А то ,что при зацепах больше шанс потерять количество определенное шнура или лески,большая вероятность зацепов ...прочее...(можно ведь и не терять 30-40-50м.плети...просто не лениться-сняться с якоря и подойти на прямой угол зацепа ,что даже при обрыве потеряется только часть лески равная глубине в данном месте..)-вопрос этого не касался.Но это и безусловно без всяких сомнений..Второе:для быстрой смены приманки при использовании безузловых соединений ,как правило применяется застежка с вертлюжком. Так? ТАК ТОЧНО!!!Поэтому смена приманки ,особенно при волнении занимает мгновения(не будем изголяться и брать во внимание зрение ,косорукость и прочее...)Далее...да ,согласен ,что бывает разлетается вертлюг и застежка...Пользуйтесь не пластинчатыми примитивными застежками ,а надежными "американками"...и вертлюги используйте не овальнообразные .а цилиндрические(подшипниковые или как там их верно классифицировать....я думаю ,что все меня верно поняли ,что я имею в виду)...Так же не мало важно -ПРАВИЛЬНО подбирайте застежки ,вертлюги и безузловые застежки по отношению к разрывной нагрузке на используемую плеть или леску(а не то ,что первое в ящике под руку попадется).Если кто не обращал внимания ,то у нормальных производителей пусть и с погрешностями (в прочем ,как и у лески),но указаны допустимые критерии нагрузок на данную деталь оснастки..Про узлы и их надежность ВАААЩЕ отдельная тема..Чем узел проще и меньше витков тем он надежней,и выше разрывная нагрузка...Уж поверьте слову человека который от лейтенанта до капраза,через свои руки -не в теории имел с этим самое прямое дело в течении более чем 20 лет(это уж потом я агрономом стал-причем не побоюсь себя прорекламировать хорошим агрономом,что отмечалось (и до сих пор в теме ) не раз на федеральном уровне по итогам ведения,преподавания и консультаций в крупных хозяствах страны.. )...Ну и для скептиков :естественно имеется в любом справочнике по узлам или в интернете сводная таблица по надежности применения того или иного узла и рекомендуемой области применения. Да.. .Еще раз хочу обратить внимание товарищей ,что обсуждение касается только того ,как избежать слабого звена(узел) при монтаже той или иной снасти,а не косвеных моментов влияющих на те или иные условия ...т.к если ооочень глубоко капаться и притягивать за уши ,что и ,как бывает в тех или иных условиях,то обсуждение может длиться бесконечно. :drink: :drink: :drink: За вас ДРУЗЬЯ!!! В спорах рождается истина.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Есть очень хорошая альтернатива ,,паломару" в дроп-шоте, тем более, без ошибок завязать паломар чтобы крючок был под 90° к основной и жалом вверх не всегда получается. Узел этот ближайший ,,родственник" узла по связыванию лесок типа ,,морковка", он же,,змеиный", он же ,,кровавый". Также похожий применяется при вязании петель боковых поводков. Прочность всех этих узлов за 90%. Кончики лесок можно подрезать бритвой за подлицо - не выскользнут. Нарисовать не смогу, фото искать долго. Леска пропускается в ушко, делается петля с крючком и вяжется, как на боковой поводок, но между лесок в конце пропускается не петля, а сам крючок и затягивается на цевье. Суперустойчиво и надёжно. Есть ещё специальные оснасточки трубочки для дроп-шотовых крючков тоже безузловые...
P.S.-хотя ,,морковка"- это по-моему ,,клинч". Хороший узел, но есть в нём подводные камни.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я за "паломар" потому, что вяжется быстро, "в слепую" в любых условиях (конечно же только там, где имеется ушко). Если учитывать, что многие рыбаки дома поводки не готовят, а все перелачивается на коленке в лодке или на берегу водоема, а время клева порой бывает очень быстротечно и рассусоливать нет времени, плюс при тонких лесках и у многих проблемах со зрением, то альтернативы на скорую и надежную привязку этому узлу нет. В остальном конечно же другие схемы приточки есть и имеют полное право на жизнь. Ну и ведь из жизни на слуху поговорка, что все самое надежное-ПРОСТОЕ.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
За достоверность сведений о процентах прочности узлов не ручаюсь..





Ещё немного про узлы
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Все же больше доверия официальным справочникам. Выкопировка:

. Первая группа — узлы для привязывания , вторая — для связывания между собой. Напротив названия каждого из узлов и размещены показатели их прочности в процентах.

Таблица прочности узлов
Таблица 1
№ п/п- Наименование узла -Процент сохранения узлом первоначальной прочности лески
Группа 1- 1 Паломар 94 %
2 Хоумер- 89 %
3 Гриннер- 85 %
4 Клинч усовершенствованный -79 %
5 Клинч упрочненный -74 %
Группа 2 1 Петля в петлю- 95 %
2 Тройной рыбацкий узел- 80 %
3 Двойной скользящий узел типа Гриннер- 80 %
4 Кровные узлы- 76%

Как вы можете видеть, первое место в группе №1 занял узел «Паломар», что, в совокупности с простотой, делает его абсолютным лидером среди всех лесок.

Второе место — «Хоумер». И тут начинает проясняться любопытная закономерность. Самые лучшие результаты в тесте показали узлы, в которых элемент кручения лески (нити)проявляется меньше всего. Другими словами, на высоте оказываются узлы с наименьшим количеством «оборотов», совершаемых леской при завязывании. В подтверждение вышесказанного, оба узла семейства «Клинч», с их непременными кручениями-обвитиями основной лески рабочим концом, показали самые скромные результаты в своей группе.

Та же тенденция наблюдается и во второй группе узлов. Для нас полной неожиданностью стало превосходство простейшего узлового соединения «Петля в петлю» над всеми остальными, причем с отрывом в 15% (!) от ближайшего преследователя. А вот узел «Кровные узы» не подтвердил своего названия, оказавшись самым слабым вариантом. Добавив еще относительную трудоемкость исполнения этого узла, получим вообще довольно-таки неприглядную картину.

Погрешности измерений, в силу неидеальности лески и округления коэффициентов, находятся в пределах 4%. Однако отметим, что при измерении разрывной нагрузки с помощью динамометра погрешности будут еще выше.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Интересно, что в разных таблицах даются разные проценты на одни и те же узлы. :)
Во 2-й таблице у Тамары клинч усовершенствованный - 98%, у Юрия в ,,официальной" все клинчи до 80% не доходят :unknown:
Из моей практики ,,усовершенствованный", 98% из 2-й схемы склонен к развязыванию при многократных нагрузках. Кончик выскальзывает. Кто-то прижигает кончик, чтобы получилась капля на конце - сложно :( . Лучший из всех для колец - в 3-й схеме Тамары в левом нижнем углу. Чем больше нагрузка, тем крепче прижимается конец лески. Проверено - так и есть. :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
энигма, Сегодня, 12:44 писал(а):Кто-то прижигает кончик, чтобы получилась капля на конце - сложно

1. Тот же Кузьмин рекомендует на конце уже затянуто клинча вязать простой узелок, это вместо капли.
2. Камчадалу: на треске разлетался именно бочкообразный вертлюг и/или застежка - американка. Другими не пользуюсь. :yes:
3. Почаще перевязывайтесь, если ловите на ракушке. При обрыве Вам кажется, что подвел узел, а реально рвется посеченная леска чуть выше.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Не возражаю. И знаменитые "крузаки" ломаются...но гораздо реже.. :D ....Для того и необходимо ,как вы верно заметили,время от времени проводить осмотр и перевязываться.Все же любая оснастка в итоге расходный материал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Независимо от КК, в последнее время, привязывая вертлюги ,,прижимным клинчем",стал делать узелок - думал моё ноу-хау :D . Всё-таки, изредка могут быть случаи развязвывания и такого узла, что особенно обидно при подсечке хорошей рыбы :wall: .С узелком - 200% не подведёт :yes:

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
А я привязываю очень хорошим узлом: продеваю в колечко, потом закидываю кончик назад, делаю четыре оборота по часовой стрелке, отвожу вверх, разворачиваю вправо, делаю полтора оборота вокруг оси, завожу с перехлестом в обратном направлении и немного поджимаю, и придерживая средним пальцем петлю оборачиваю кончик два раза и сверху вниз продеваю в петлю. Смачиваю и затягиваю.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
ДВС всем!
Мастера, проконсультируйте, как себя ведет флюр на узлах (на дропшоте леска 0,3 часто рвется). Сегодня вконец достала - оборвал при вываживании любимого червя.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Не мастер, но иногда на узлах рвался при зацепах... ну и отстрелы тоже были. В итоге надоело гадать при вязке крючков, как будет располагаться крючок, да и вообще заморачиваться на снасточке. В итоге накрутил крючки на скрепках и не парюсь.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Pafnuti, Сегодня, 21:38 писал(а):проконсультируйте как себя ведет флюр на узлах (на дропшоте леска 0,3 часто рвется)

Если используете силовой заброс и тяжёлый груз (20+), то есть смысл периодически перевязываться, а лучше иметь несколько готовых запасных оснасток и периодически их менять, не дожидаясь обрыва на забросе или при вываживании. Узел на хорошем флюре "терпит" несколько дольше, но и он устаёт и рвётся в самый неподходящий момент, как правило, выше крючка.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Кошара, Сегодня, 21:46 писал(а):надоело гадать при вязке крючков, как будет располагаться крючок, да и вообще заморачиваться на снасточке. В итоге накрутил крючки на скрепках и не парюсь.

Пётр, то что Вы мастерите существует в фирменном исполнении:



Но это скорее забава для эстетов - ценник неоправданно суровый, а эффективность - так себе.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Густав, 09 апр 2019 00:10 писал(а):существует в фирменном исполнении

Ага, именно оно :drinks: и ценник нереально конский :diablo:
А тут к стоимости крючка добавляется только скрепка :)
Изготовление подсмотрел где-то на "трубе", попробовал, понравилось :) сейчас штук 5 подготовленных крючков лежит в коробке, а грузики просто на леску (с двух сторон петлями оконеченную) цепляю.

Соврал маленько, не на "трубе", а в ЖЖ у Алексея Соболева
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1