Тема «Якоря для лодок»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
12 числа был протестирован якорь, ветерок был хороший, иногда присутствовала волнишка( от буксира). Держит на ура, закидывал, отходил немного и потом подтягивался, при вытаскивании выходит вертикально очень хорошо. Повторюсь якорь 2.8кг, а погодка была еще та! Всем НХНЧ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Shira, 07 сен 2019 07:36 писал(а):в зацепе)его можно порвать, токо когда поменяешь вектор направления!

А если зацеп происходит не только якорем, но и верёвкой выше хомутиков? В этом случае ( если заклинит узел между камнями например), как ни крутись, хомуты не помогут. Может поэтому и рвётся в море иногда хуже :unknown: .

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
энигма, 15 сен 2019 09:58 писал(а):А если зацеп происходит не только якорем, но и верёвкой выше хомутиков?

Я что то плохо представляю такую ситуацию, но все же, можно будет выдернуть в бок, ну а если засадишь в топляк, но там только нож поможет, ни назад, ни в бок. Я вообще думаю все же перейти без страховки, ну или на крайний случай на конец привязать проводник с поплавком. На работе у людей такие якоря без стаховочной петли, дело в том, что металл на лапах тройка и хорошо выгибается на зацепах(заже в тетраподах), единственное будут проблемы если зайдет под кабель(ну или типо того), но лодку держит отлично и за счет тонкой пластины хорошо входит в грунт! Я очень доволен! Рядом стояли ребята, их сносило очень сильно, якорь покупной (раскладной) и сверху еще "чушка" на нем, по весу (на взгляд ) кг 8 не меньше. ИМХО. :yahoo:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Shira, 15 сен 2019 13:48 писал(а):если засадишь в топляк, но там только нож

Кроме топляков любые донные препятствия выше якорной ноги - плиты, валуны, арматура, троса и т. п. могут зацепить или ограничить изменение положения якорной верёвки. По эхолоту иногда такое на дне видно... Обидно, что и рыба любит такие места, но якориться там с любым якорем я бы не стал - лотерея ещё та.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286

Вот решение

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
ATN, 15 сен 2019 15:25 писал(а):Вот решение

Это точно! Затянулась дискуссия, короче, себестоимость моего якоря - 210 рублей (хватит на 2 якоря), потеряю - сварю новый (в лодке еще один, раскладной на растяжку), держит на 5+, не смотря на легкость.
Очень неплохой выход, когда не хочешь (не можешь) переплачивать, в лодке не мешает и веса особо не добавляет. На треске использую болт или парашют.
Всем НХНЧ!

санёк731
Стаж: 7 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 56






Вот такой вариант возможен , чтобы из-под зацепов в обратку выводить . Правда пока на рыбалке не был, пылится в гараже .

aleksemandr
Стаж: 7 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 202
Якорь равный бутылке с песком. Пластиковая труба д110 300мм длиной или по необходимости залитая бетоном, клеем для плитки, петля из арматуры.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
На любом сервисе есть старые тормозные диски, спросите и вам отдадут. Лучше держат от паркетника. Остальные либо легкие либо тяжелые. Все бесплатно, никаких затрат, оторвал да черт с ним.

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Дадай, 15 сен 2019, 20:29 писал(а):Лучше держат от паркетника

Я ещё 3 шпильки вкручиваю, которые торчат 2-3 см и обязательно цепь не менее метра. Залив/море держит шикарно. Кстати, пробовал бутылки с песком на море--- тащит лодку если нет камней на дне.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Держу для себя комплект разных якорей.


Тормозной диск использую в канале, при ловле салаки на выходе в море, там где зацепистые места.
Магазинным пользуюсь на озерах, камышах Куршского залива, иногда даже не раскладывая.
Ну а остальные два, самодельные, использую на растяжках Калининградского залива. Проверены, держат лодку Жабодава "на ура".
На треске- только бутылки с песком.
И всё всегда нормально.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Юра, Привет! Пора открывать музей якорей! :D
p.s - Даже не думаю тебе что то советовать(салага еще в этом деле :D ) Но, глянув как намертво привязал якорь -кошку, то свой первый, такой же якорь вспомнил. Малый и удобный. Я чудик также привязал его и на Матросовке оставил))) Отсюда свой первый опыт получил. :rofl:

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 546
Chan, 06 сен 2019, 16:10 писал(а):Не хочу быть навязчивым, но меня ооочень устраивает якорь Брюса весом 2 кг

Начитался про якоря и сегодня решил его изготовить(руки дошли)Выбрал вариант от Игоря.
Он в изготовлении оказался не сложным.Металл оказался в гараже.Заняло все минут сорок,пару полос нержавейки,шесть электродов и один отрезной диск.Вес получился 3.1кг.Завтра проверю как работает. :cool:
]

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1592
Отпишусь, пожалуй, сюда.
У многих возникал вопрос по нержавеющей цепи для якоря. Как-то раньше не попадалась в городе.
Докладываю
- цепь разных диаметров есть в Мире Крепежа на Московском проспекте.
тынц


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Может у кого завалялся кусок проволки из нержавейки? Диаметр 5-6 мм. Длинна 1200 мм. Нужна для изготовления якоря сфера.

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
фига се проволка :stars: Есть пруток 10 мм. В среду могу отрезать
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

angler65
Железнодорожный
Стаж: 5 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 28
Хомутик методом проб использую на разрыв 23-25 кг. На некоторых пишут.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Гудимка, Вчера, 20:38 писал(а):фига се проволка Есть пруток 10 мм. В среду могу отрезать


Сегодня узнаю про такой диаметр и сообщу. Спасибо.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Всё узнал, 10 не пойдёт. Нужен пруток диаметром 5-6 мм. У меня есть 4 мм, но он тонковат. Может у кого-нибудь есть кусочек длинною 1200 мм ?

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Кабан, 07 ноя 2021, 12:33 писал(а):Всё узнал, 10 не пойдёт. Нужен пруток диаметром 5-6 мм. У меня есть 4 мм, но он тонковат. Может у кого-нибудь есть кусочек длинною 1200 мм ?


Есть такой пруток, немного б/у 1,2 метра, диаметр 6мм. "Японский, для себя берёг..." :D



Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Chan, S.V. 39, Yandex [Bot], АРТУР, Гудимка гости: 2