Тема «Якоря для лодок»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Кто-нибудь может отлить якорь-сфера, свинец мой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Знакомый рассказывал технологию. Если не проблема расплавить пару-тройку кг (например на костре), то остальное - алюминиевая или железная тарелка и штырь с кольцом.Он раньше продавал такие на Баранова в последней палатке.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Наконец то дошли руки сделать!!!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Роман, может я что то не понимаю? На мой взгляд якорь хороший, но не видно снизу петли для веревки. Она как у этого якоря есть?ссылка

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Да хотел сделать, но корешь сказал" да забей еще сварим"))))), думаю все таки кольцо приварю.

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 174
Маленький угол открытия.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Проверенно годами, корешь уже такими лет 10 пользуется(с ним же и изготавливали) на ура, в некоторых случаях чуть длиннее веревку надо.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Shira, 05 сен 2019 19:31 писал(а):да забей еще сварим")))))


Без кольца может получиться всего один спуск и зацеп, тут хана и якорю и веревке. Без кольца снизу ну никак. В море простая баклажка на 5 литров с песком зацепилась так, что веревку пришлось оставлять. За сезон два якоря кошки оставил и баклажку на дне на Таране. Достало веревку покупать. В магазине уже в шутку говорил при покупке новой - следующую с мылом буду покупать. :D

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Не не, обязательно сделаю, тут да же и говорить не чего, я знаю этот прикол, мне не якоря будет жалко, сколько веревки!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Олег Олегович, 05 сен 2019 21:50 писал(а):Маленький угол открытия

Для данного типа якоря - максимум 40 градусов, оптимально порядка 35.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Доброе утро.
Принцип работы этого якоря? Низ якоря труба или кругляк?
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
К лопухам привариваются трубки, к прутку приваривается центральная трубка, вставляется пруток в трубки лопухов, а посередине к трубкам лопухов приваривается уголок, тем самым пруток крутится в трубках (раскрытие якоря), а уголок работает как ограничитель.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Бобёр, 06 сен 2019 07:48 писал(а):Принцип работы этого якоря?

Анатолий, прочитай по этой ссылке, очень интересный и познавательный материал Расчет Ричарда Дэнфорта
Источник: Скрягин Л.Н. "Книга о якорях"
.
Себе сейчас задумал сделать что-то подобное, а то у меня складной якорь "Кошка" весом 7.5 кг толком не держит на песчаном и илистом грунте в заливе.
Хотелось бы услышать Романа (Shira) о его собственных впечатлениях о новом якоре (как держит на том или ином грунте при сильном ветре и на течении), также подробнее о самом якоре (вес, размеры, толщина пластин и т.д.).
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Добро, после испытаний и замеров отпишусь, а пока могу сказать, что друг стоит на такbх якорях на растяжках - держит на ура, иногда тяжко бывает поднимать!

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Ну вроде бы довел до ума, единственное не смог для себя определиться, как ставить хомуты, на петлю или лучше как скользящая веревка? А так, якорь весит 2800, держит на 5 +( друг пользуется не один год), зарывается в грунт отлично, способствует центральный уголок, он первый начинает работать, тем самым поднимает конструкцию загоняя захваты в грунт. Держит не вес якоря, а грунтозацепы. Пластины 3мм, поставил два хомута на разрыв, струдом рвутся!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Не хочу быть навязчивым, но меня ооочень устраивает якорь Брюса весом 2 кг. Лодка 5,20м., цепляю на ветру за борт поперек, обычно в лодке 3-4 человека. До 8 м/с держит изумительно. Но работает исключительно с цепью, без цепи бестолковое устройство. Плюсом вижу: вес, компактность, невысокая стоимость (800 руб в Польше) и грязи меньше тащит в лодку, чем любой якорь.



Рыбачим вместе!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Роман. делюсь горьким опытом. Дома пробовал на разрыв наступив на якорь кошку поставив два хомутика - дома легко их порвал. В море зацеп произошел. Также 2 хомутика стояли. Кряхтел, пукал, в разные стороны отходил. В итоге первый якорь с веревкой оставил на дне. В следующий раз начал ставить один хомутик - без узла , просто скользящий.. Прекрасно поднимал несколько раз.Потом зацеп - порвал его . А вот пакетик с хомутами в тот раз забыл дома. Привязал вместо хомутика скрученый полиэтиленовый пакет. Вроде один с лихвой порвал для пробы. И тут зацеп как назло. Опять крутился и вертелся, пыжился краснея и вновь пришлось новехонький якорь с новехонькой веревкой оставлять на дне морском. В итоге понял, что дома пробуя хорошо и спокойно рвется, то на море держит в несколько раз сильнее. Легче хомутик заменить, чем пыхтеть надрываясь. Ну а на воде легче проверить, сколько ставить хомутов. И думаю тут же и проверить можно, на узле легче хомуты рвутся или на скользящем варианте. Тут самое главное не забывать дома запасные хомутики. Всего доброго!

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Wegas, 06 сен 2019 20:10 писал(а):Роман. делюсь горьким опытом

Согласен, мне сразу парень сказал, что в воде может и не порваться. Посидел подумал и когда вернулся сегодня домой, все таки пришел к выводу и переделал, поставил один хамут на скользящий шнур! А Вы, подтвердили мои опасения и предположения, огромное спасибо! Одна голова хорошо, а много еще лучше!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Имхо. Полное усилие от рук на хомуты будет передаваться только через узел. В случае когда канат вскользь проходит через хомуты, а якорь имеет какую то степень свободы, основное усилие все равно приложено будет к пятке якоря, а хомут лишь придаст направление канату, и возьмет на себя незначительную часть усилия создаваемого лодочником. Вот если якорь в месте зацепа закрепить намертво, и потянуть за канат под углом градусов 90 а лучше 180 к штанге якоря. Тогда да, силы хватит. Физика. Векторы. Не помню какой класс.
p.s. У Игоря на фото правильно сделано :good:

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Danzig, 06 сен 2019 22:10 писал(а):Полное усилие от рук на хомуты будет передаваться только через узел.

Совершенно верно, если сделать на узле, то при слабом хомуте его будет рвать на волне, а вот на скользящем ( в зацепе)его можно порвать, токо когда поменяешь вектор направления! Как будет держать, отпишусь позже, у друга якорь без страховки, просто за веретено, но судя по конструкции, должно работать отлично! Будем посмотреть!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Linden, vitoevrei, Олег Влад гости: 6