Тема «Как я провел свой отпуск!»

Непринуждённое общение обо всём
Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Я тут недавно ехал по навигатору, а в нем "ИЗБЕГАТЬ ПЛАТНЫХ ДОРОГ", ну он меня и свел с А1 перед Торунью, приблизительно участок до Сварожина (поворот на Мальборк) по 20 грошей за км, а там 120. То есть около 500р. Ехал я по проселку-а рядом А1. Думаю-дурак,съехал. Лучше бы заплатил.)))) На проселке жд переезды, пробки, а на автостраде ограничение 140, да и пошире нашей дороги 2 полосной в 1.5 раза. В следующий раз поеду за деньги с комфортом. :car:
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Lekar_295, Вчера, 21:59 писал(а):В месяц на сигареты тратит порядка около 6 тысяч рублей.

Я в свое время курил Кент 1 по пачке в день и тратил около 3000 в месяц. Бросил курить в январе после тяжелого гриппа(прокурил 36 лет). Жена тогда радовалась, мол бросим пить будем откладывать 3000 каждый месяц. Когда подошла моя Днюха я в шутку спросил, а где сэкономленные 27 рублей?! :diablo: Немая сцена.... :unknown: :blush:
Мне кажется этот рецепт не для всех. Хотя сам стараюсь отпуск планировать и копить на него. За границей отдыхаю каждый год. Помогает раннее бронирование или самостоятельный заказ билетов и отеля, правда можно и влететь, как в этом году знакомая с Натали-турс. :disapproval:
Зы: Смотрю на тестя, которому оттяпали раковое легкое и крещусь каждый день. Слава богу, что не курю. :yes:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Может кому интересно участок А1 от Торуня до поворота на Мальборк стоит 23 злотых. Вчера первый раз проехал этим маршрутом. Дорога идеальная.








ЕКХ еду как хочу.
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер и с Рождеством Христовым всех!

Вернулись сегодня с сыном из Пскова, захотелось поделиться впечатлениями.
Как только предоставляется возможность, стараюсь навестить стареньких уже родителей, дай Бог им здоровья!

Прогулялись по историческим местам. Сам музей на реставрации, но Псков по сути - музей под открытым небом.

Так стилизованно изображены церкви и укрепления ( а часто это неразделимо) древнего города в 15-16 веках. Большая часть этих памятников архитектуры сохранились по сей день, или восстановлены. Вот несколько фото и видео зарисовок.

Эти стены помнят многое...



Город живёт своей жизнью

Княгиня Ольга. С её указов в 10 веке и были заложены Кром и первые деревянные укрепления Плескова.

Кузнецы Пскова умели и умеют многое.


К сожалению начал артачиться телефон :unknown:
Продолжение следует ...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

Так получается, что я родился и вырос в Пскове и считал, что в общем знаком с его историей и главными событиями. Но сейчас понимаю, что целой жизни не хватит, чтобы лишь прикоснуться к истории даже одной крепости.

Покровская башня. 15 век. Одно из крупнейших, а по некоторым источникам - самое мощное фортификационное сооружение в Европе. Высота 42 м, длина охвата 90 м, толщина стен в основании 6 м, в верхней части 3,5 м. История её тесно связана с осадой Пскова в 1580 г. войсками Стефана Батория и их поражением. События, давно известные ещё по учебникам истории, но о подробностях, к своему стыду, я узнал лишь в этот приезд.
Стефан Баторий с 50 тысячной армией польско-литовских и наёмных войск (немцы, французы, итальянцы, венгры и прочие, включая мастеров штурма шотландцев), шёл не только на Псков, но и на Новгород, Москву и Ивана Грозного. Уже пали Полоцк, Великие Луки, Остров. Эти и другие города-крепости были разграблены а население почти полностью уничтожено. Осада Пскова началась в сентябре, а в феврале Баторий признал своё поражение ( от армии осталось меньше половины), и подписал с Иваном Грозным мирный договор. Поразили некоторые подробности осады. В те времена на смену холодному оружию всё больше приходило огнестрельное ( пищали и пушки). Оказалось, что наше оружие того времени так же , как и сейчас, на голову превосходило иноземное. Калибры наших ядер (до 50-70 фунтов) поражали противника с их средними 20-30 фунтами. Широко применялись не только калёные ядра, на которые делал ставку и Баторий, но и бомбы т. е. разрывные (почти не применялись в европейских армиях ещё 200 лет по причине опасности), а так же какие-то до сих пор не разгаданные осветительные, срывающие ночные приготовления противника. Чего стоили и названия-имена наших пушек: ,,Соловей", ,,Василиск", ,,Медведь", ,,Барс" :) . Были более квалифицированными и минно-сапёрные войска Пскова, обезвредившие и уничтожившие 9 подкопов под крепостные стены. Уже существовали специальные подземные галереи - ,,слухи" и ,,слухачи" безошибочно определяли направления подкопов.
Кульминацией штурма стал непрерывный суточный обстрел всей мощью баториевой артиллерии крепостной стены. В результате между Покровской и Свинорской башнями образовался пролом шириной около 50 м -,,баториев пролом". Но псковичи успели вырыть за первой стеной ров, и возвести вторую стену из дерева. Войскам Батория удалось лишь зайти в сам пролом и в башни. Путь в город псковичи заслонили своими телами, которые оказались прочнее стен... Затем лучшая пушка Пскова ,,Барс" разрушила Свинорскую башню с войсками неприятеля, взорвав пороховые запасы. Были выбиты враги и из Покровской башни. Баторий отступил и в Псков зайти так и не смог.
Во времена Северной войны (1700г.) Пётр 1 использовал Покровскую башню для размещения бастиона тяжёлых пушек. Для этого пришлось разобрать деревянный шатёр, засыпать башню землёй и создать крепостной вал. Пять внутренних ярусов оказались ,,законсервированы" на 300 лет. В таком виде крепость и простояла почти до наших дней.

В 1963 г. над башней был восстановлен деревянный шатёр.

В 1995 он сгорел, но был вновь восстановлен.

Ведутся работы по полному восстановлению внутренней архитектуры, включая подземные галереи и превращении комплекса в Музей.
Немного видео:




С когда-то неприступных крепостных валов в парке весело катается детвора

Хранит память последней войны Вечный Огонь...

Вот такая получилась экскурсия по древнему и молодому Пскову. Уезжая надеялись захватить в Калининград Псковскую зиму, и по-моему это отчасти удалось :) .

Lekar_295
Аватара пользователя
Калининградец
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 161
Какое же это сладкое слово- отпуск!
Ждали его с нетерпением. Стараемся каждый год побывать в разных местах. В этот отпуск выбор пал на юг Италии.
Все было забронировано заблаговременно: от автостоянки в Варшаве до билетов на эакрафт до Ламеция- Терме и места проживания.
Сборы достаточно сложные: только мне нужно было сложить 4 пары очков, ласты, маску, камеру, аккумы к ней и ещё много чего, а об вещах супруги надо вообще промолчать- невозможно перечислить. Сложились. Потом то надо то добавить, то сей, что-то надо удалить... и так до самого отъезда.
При наступлении времени ,,Ч'' прыгнули в свой лимузинчик и остановились уже на автостоянке в Варшаве.

В Тропеа нас встретило солнце. Много солнца, даже чересчур много.
Бродили по улочкам, кафешкам, красивым местам и, конечно же, купались и загорали.





Когда ближнюю округу своими ножками истоптали, очёртили по карте радиус побольше. Хотелось побывать и тут, и там, и вообще везде...
Отпуск продолжается... :crazy: :write:
:yahoo: :yahoo: :wink:

Lekar_295
Аватара пользователя
Калининградец
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 161

Решили побывать в Scilla - городе рыбаков. Билеты на поезд и вперёд.
Транспортная сеть развита очень хорошо, с передвижением проблем нет и надобности брать авто в прокат не было.






Как-бы ни было хорошо, но надо собираться домой... :wall:
Ну что можно сказать в заключении?

Хорошо, где нас нет, но мы уже слегка заскучали по дому... :bye: :hi:
:yahoo: :yahoo: :wink:

Lekar_295
Аватара пользователя
Калининградец
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 161
Продолжение повествования с послесловием.
Хорошая и позитивная история.

Сидим с супругой в кафе, ,,допаливаем'' остатки евриков, т.к. завтра уезжать.
Чуть поодаль сидит пара, уж очень больно похожа на ту, которая ведёт свой блог и зимой на Ютубе мы видели видео об обмене жилья итальянцев на жильё россиян на три дня.
Видео достаточно длинное.
Суть видео: итальянцы оставили свою ВИЛЛУ семье россиян, а сами поехали в Шахты, где жила семья циркачей. Разочарованию итальянцев не было предела, т.к. семья циркачей жила в передвижном трейлере ( 13 м2), с перебоями света, воды и всего остального.
Российская семья также оказалась в шоке...
https://youtu.be/woT-b6Xi16g
Ну так вот: супруге говорю, что пойду и спрошу- это он из Ютуба?
Подошёл и спросил. Оказались- ОНИ!
Вместе посидели, посмеялись, поболтали, повеселились.
Они нас пригласили в ресторан к своему другу( к тому, что в ютубовском видосе).
Мы отнекивались, т.к. халявы не любим, а остатки евро ,,допалили''.
Те: ,,Мы приглашаем!''
Таки они нас ,,уломали'', мы согласились и поехали.


Провели весело время.
Мы показали им свой дом on line( с дистанционным доступом) по обпичканным видеокамерам. Им очень понравился дом и, вроде, даже хотят к нам приехать, плюс, если мы пожелаем, то они с нами однозначно готовы поменяться жильем хоть на три дня, хоть на месяц. Приглашали приехать в ним и на следующий год. Их дом- наш дом.
Вот так оказался тесным мир... :yahoo:
:yahoo: :yahoo: :wink:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Очередное автопутеществие на "остальную территорию". 14 августа - 30 августа 2019. До границы с Литвой без проблем. Там 16 легковых машин и 4 часа ожидания. По Литве навигатор ведет без проблем, точность около 5 метров. Граница с Белоруссией на взгляд машин 50. Пять с половиной часов ожидания. В результате в заказанную гостиницу прибыл в 2 ночи, пройдя всего 550 км. На следующий день еще 750 до Москвы, зато без границ! Хотя и не люблю я это М1 - прямое и монотонное, устаю я от него. Мне привычнее наши дороги: повороты, деревья...
Наконец у сына. Отдых, общение с внучкой 2 дня, в понедельник основные музеи закрыты, поэтому выбрали открытый музей с претенциозным названием "Музей русского импрессионизма". Оказалось так себе музейчик. Картин мало, первоклассных полотен нет, но деньги за вход берут не малые. Во второй половине в Спасо-Андроников. Я там лет 30 не был. За это время Спасский собор, где когда-то работал Рублев, в этом же монастыре и покоящийся (правда неизвестно где именно), передан церкви. Там была служба и я туда не пошел - шорты и короткий рукав майки. Да и претит, что музеи, которые когда-то принадлежали всем, теперь узурпированы церковью. Музей, расположенный внутри монастыря хорош, однако тоже есть вопросы: вывезли, к примеру, из Спасо-Ефимьего монастыря, что в Суздале оригинальный иконостас. Иконостас кстати блестящий! Вывезли, когда этот монастырь был в плачевном состоянии (сейчас образцовый порядок). Вывезли потому, что условий хранения не было, да так и оставили. Не отдают, а причина - "мы же его отреставриловали!" Так или иначе, но музей древнерусской живописи им. А. Рублева, что в Андрониковом монастыре - крупнейшее и наиболее представительное собрание иконописи в России. На территории ведутся работы. Из интересного: делается попытка возродить некрополь монастыря, перечень знаменитых русских фамилий, что нашли здесь последнее пристанище впечатляет.
В промежутке посетил усадьбу Бекетова в Шахматове, где, как известно некоторое время проживал А. Блок и где не подалеку имение Менделеевых. (То, что дочь Д. Менделева - жена А. Блока упоминаю, хотя, думаю все это и так знают). Место очень лиричное и красивое.
На следующий день Третьяковка. Хоть и набегом хоть и галопом, но целый день. Цены кусаются, хотя пенсионерам скидка, но раз зайти втроем (я, жена, и сын-студент) от 700 до 900 р. Дорогая стала культура, не всем пенсионерам по карману. Я к тому, что музей то государственный, но из всех государственных музеев бесплатный вход пенсионерам в только в Питерский Эрмитаж. Я в Третьяковке тоже уже прилично времени не был. Изменилось мало что, если не считать обилия китайцев. Последние составляют процентов 60 от всех посетителей. Возникло впечатление, что эти с интересом осматривают будущие владения. (шутка)
Потом мимоходом музей-квартира М. Цветаевой. Я не очень люблю такие музеи, но сын почему-то заинтересовался. Интересно как и где жила поэтесса. Неплохо жила, по-моему. Остальное для знатоков.
Из Москвы в Питер. Мы с супругой последний раз были еще в Ленинграде, В Санкт-Петербурге бывали порознь и недолго. Друг детства оплатил нам гостиницу, как подарок на встречу - не виделись уже лет 30. Из Москвы по платнику - шоссе хорошее и не напряженное, едешь отдыхаешь. За 2 т.р. 700 км пролетели.
Петербург прекрасен. Первый день прогулка по центру. Показать младшему значимые для родителей места.
В сквере перед Александринкой 30 лет назад я играл в шахматы, тогда это было популярно и ставка была 5р за партию, сейчас она почти умерла: изо дня в день только один колоритный дед сидит и играет без ставок, противником теперь выступил сын
На следующий день Петергоф. Оказалось, что это самый посещаемый музей России. Простояли в очереди 2 часа. По большому дворцу гонят галопом: только организованные группы (наушник в ухо каждому и экскурсовод бубнит заученный текст), не успевает бегло договорить, а в зал уже вкатывается новая группа. Везде шнур сигнализации и погоняющие смотрители залов. Короче, за 300 льготных р с чел. полный набор неудовольствия. Я слава богу, был там зимой. Фонтанов нет, а во дворце свободно. Интерьеры расцвета барокко потрясают, парк огромен, прекрасен фонтаны величественны и радуют глаз. Мне вот интересно, а из нашего времени что будут показывать лет через 300.

Приведу несколько интерьеров из дворца, снимал гл. образом для наших дизайнеров
. Вообще, поскольку смотреть было некогда, только и делал, что фотографировал.
Продолжу отчет через пару дней, время...

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
В Питере, помимо облика города

,

главное, конечно Эрмитаж и театры.
Театры на гастролях. Эрмитаж на месте. В свое время я туда ходил каждый день и неплохо изучил интересовавших меня тогда художников Франции конца XIX- начала XX веков. Расположены они были тогда на третьем этаже. Нынче, оказавшись внутри

,

я понял, что путь наверх основательно подзабыл. Набегавшись вдоволь по залам, наконец поднялся на вожделенный этаж и обнаружил, что этой коллекции нет вообще. Выяснилось, что она переехала в здание Генерального штаба, напротив Зимнего. Хорошо, что билеты по-прежнему бесплатные. Еще немного побродили



и отправились в Генштаб.



Там неплохо, хотя часть коллекции уехала в другие места на показ, но атмосфера немного не та. Мне кажется, что воспринимать "эрмитажные" картины нужно в Эрмитаже. Будучи разорванной, коллекция теряет больше, чем выигрывает. Но все же встреча состоялась

.

Все посещения, конечно, ознакомительные, чтобы смотреть нужно время, а его было 4 дня.
Продолжение следует.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
За Эрмитажем, последовал Русский музей

В отличие от первого вход сюда платный, а скидки пенсионерам весьма невелики. Я тут тоже давненько не был, а коллекция весьма представительная (вторая после Третьяковки) и организована логично. Великолепные залы этого образцово классицистического здания, прекрасно развешенные полотна, дают представление о развитии живописи в России от 18 до 20 в. В самом музее мало что поменялось и это радует, залы узнаваемы приходишь как к старым знакомым. Посетителей не много, по сравнению с Эрмитажем, Петергофом и Исакием.
Конечно, "Исакий" меня интересовал, особливо в связи с историей с его передачей РПЦ. Пока в этом соборе изменилось мало, если не считать службы, идущей в одной из частей. Это пока, а что будет далее? Сам собор по-прежнему грандиозен. И даже фото мало дает представления о его величии

К сожалению время Питера подошло к концу, не успели съездить в Царское Село, в Ораниенбаум, да и еще много куда, ну да это, надеюсь в будущем. В завершении водная прогулка. Рекомендовано было: "По рекам и каналам Петербурга", но откуда начинается этот маршрут мы не нашли. На пристани зазывалы трудятся не щадя глоток. Попытка выяснить как называется маршрут - "Парадный Петербург". А по рекам и каналам? - "Ну как хотите, так и назовите"! Всего за 700 р с лица 25 минут прогулки по Фонтанке и Неве. Единственное приятное в том, что обошли по кругу Петропавловку, куда я в этот раз не добрался. Экскурсия в целом неважная, экскурсовод три раза повторяет одно и тоже, а главным предметом рассказа являлась скульптура "Чижика Пыжика".
На утро, прощай Питер, маршрут в Псков. Расстояние не велико, дорога не сложная. И часа в 4 дня мы уже в Пскове. Отель "Пушкин", не велик, удобен, достаточно комфортен, и не так дорог, да и расположен удачно. В Пскове не был 17 лет. Центр - т.е. набережная Великой изменился сильно и в лучшую сторону. Если не ошибаюсь 17 лет назад этой набережной просто не было, а сейчас просторная удобная, идет вдоль стен древнего города с шикарными видами на реку, город, Мирожский монастырь

Гулять - одно удовольствие. Никакой толкучки (как в Питере), совсем нет китайцев, а из "иностранцев" малость латышей, эстонцев и литовцев, да немного белорусов. Туризм не раскручен, хотя в Питере предлагали маршруты в Псковский кремль и в Изборск. Остановка в Пскове 2 дня: день на Изборск и день на пушкинские места, но приехали пораньше, поэтому Кремль

На территории работает парень, который за 200 р дает пострелять из лука или арбалета, можно метать топоры и ножи и еще что-то там. К луку я неравнодушен, хотя сын стреляет лучше

Древний Псков величествен и прекрасен, что касается нового, не могу сказать ни плохого ни хорошего - из машины много не увидишь.
Продолжение следует.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Изборск. Древняя русская крепость, место языческих городищ и Словенских ручьев. Не знаю почему, но в этом месте мне дышится как нигде привольно, словно помолодел лет на 20. А еще здесь необыкновенные просторы и широкий горизонт. Изборск к Пскову близко, доехать легко.
Крепость отреставрирована лишь частично, понятно, что реставрация такого объекта стоит колоссальных денег, но и туризм здесь можно раскрутить. И без серьезной рекламы люди сюда тянутся.
Билеты на осмотр можно было и не покупать, как выяснилось, на объектах, башнях и стенах, их никто не проверяет, а с обратной стороны вход в крепость с вала свободен, т.е. билетный киоск-то есть, но вот в нем никого нет, не видно также и охраны. Это хорошо, с одной стороны, но с другой - места-то священные.
Из нового обозначен тайный лаз к воде, которым пользовались во время осад. Я пролез, сын тоже. 16 метров вниз во мрак с постепенно снижающимся сводом, так что стоять в конце можно едва-ли не на карачках.
Вдоволь полазив по крепости и полюбовавшись видами с ее башен пошли к ручьям. Надо сказать поток людей сюда больше, чем в крепость. Обратно все тащат воду, местные вдоль дороги продают яблоки, груши и иной такой товар, ну и сувениры конечно, последние правда к Изборску и ручьям отношения, как правило, не имеют.

Вода уже более 1000 лет бьющая из каменной стены производит сильное впечатление. Вода холодная и очень вкусная. По мне так дарит ощущение удивительной бодрости, но это может быть и субъективно. В Городнищеском озере, что образовано этими ключами вода чистая и холодная. Отошли на дикий берег и я искупался: ощущение близкое к купанию в нашем море в сентябре, когда вода уже подстыла, но еще не ледяная. Впрочем глубже в озере вода значительно холоднее. В ближайших окрестностях Изборска находится Труворово городище. Не пойти туда я не мог, хотя порядком уже набегался
Назад к крепости.

Назад в Псков - рано, решили доехать до Лавры (Псково-печерская). Сразу скажу, что в пещеры попасть не удалось, поскольку монастырь готовился к многодневному и главному для него празднику Успения. Предусматривались праздничные богослужения и крестный ход с иконой Успения Божьей Матери. Но это их монастырские + паломники заморочки. Я к ним, помимо общего интереса,
равнодушен.
Назад в Псков. По дороге остановка на озере, где 17 лет назад с еще малыми тогда сыновьями мы останавливались и отдыхали

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
С наступившим всех Новым Годом! К сожалению, в Псков в этом году не поехали... Мама умерла и отец живёт теперь в Москве с братом. Немного московских зарисовок.
Старый Арбат - когда-то центр всего андеграунда, сердце города, как магнитом притягивал к себе всех творческих и неравнодушных людей.


,,Крестоносец" на мои ,,пять" за съёмку почему-то не претендовал. :unknown: Были и другие колоритные персонажи.



Как и в былые годы, несмотря на непогоду, присутствовали художники портретисты.


Музыкантов, правда почти не было - не сезон...

Немного подзабытая Стена Цоя.


Народное творчество :) :







Как всегда симпатичные животные

В целом, Арбат мало изменился, на то он и Старый. Появились, конечно, новые темы, вывески,



неизбежное веяние времени...
Напоследок, приготовил ,,лыцарю" пять, но реакции на съёмку опять не последовало.

Ну и какая же Москва без Красной площади?





В Москве тепло, почти как в Калининграде. Но, если для нас тёплый декабрь - норма, то для столицы это аномалия.

С наступающим Рождеством!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый день! Рождественские каникулы в Москве продолжаются. Погода по прежнему не зимняя.

Во второй половине дня решили съездить на ВДНХ.





Было большое желание посетить океанариум. Вообще, вокруг очень много интересного:


Есть павильон-музей нашего челнока ,,Буран", даже ,,Живые тропические бабочки", с возможностью провести романтическое свидание :beauty2: :cupidboy: :cupidgirl: :D
Цены на развлечения московские - павильон ,,Зрительных иллюзий" - 1500, каток в выходной + коньки около 1000 за несколько часов, и т.д. Около океанариума обнаружилась огромная очередь в несколько рядов. :shok:


Обрывки фраз в очереди типа: ,,...билеты на шоу - 7000..." не добавили оптимизма :( .
Было принято решение всё как следует разузнать и предпринять попытку ,,штурма" на следующий день с утра. Прогулялись по окрестностям,


На следующий день часов в 10 картина была немного другой:

Народу немного, как на катке, так и у павильонов.



Билеты можно взять как в самом ,,Москвариуме", так и по пути у нему - там народу вообще никого.

Представление немного дороже, да и захотелось посмотреть вначале обитателей подводного мира в естественной обстановке. Их там более 12 000 видов. Сам комплекс впечатляет размерами:

Чего стоят только два бассейна с косатками и дельфинами на 3-м и 4-м этажах. Есть кафе, ресторан, гостеприимные, просторные вестибюли. Всё это ещё до билетных турникетов.


Ещё одно видео почему-то не грузится - наверное перебои со связью. Да в общем-то, пока достаточно. :) О том что было за турникетом в следующий раз, хороших всем выходных!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Итак, продолжаем экскурсию по ,,Москвариуму". После пересечения турникета, оказывается в удивительном царстве Нептуна. Первый же аквариум напомнил такой в ,,Музее Мирового Океана", правда чуть бОльших размеров.

Далее в полумрак уходила разветвлённая галлерея. Вначале её представлены обитатели наших пресных водоёмов.


Есть экспозиция, призывающая сохранять водоёмы в чистоте

Приведены цифры, показывающие уровень загрязнения водоёмов. Действительно, становится жалко плотвичек и уклеек, плавающих между кроссовок и ржавых лопат...
Далее представлена ихтиофауна наших южных и северных морей.




Далее целая группа аквариумов, населённых тропическими рыбками разных регионов планеты, которых мы привыкли видеть в своих аквариумах:




А также, сопутствующие им интересные виды.
К сожалению, объём загрузки в одно сообщение ограничен :unknown: , а до самого интересного ещё не дошли... Может я и слишком сильно размахнулся. :blush: Что поделаешь - рыбак в подводном мире, да ещё в межсезонье. :D .

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Александр Юрьевич спасибо за видео! Наверно все-таки жерех!? Посмотрела в интернете, их много разновидностей (есть даже щуковидный жерех), один из них похож.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Может и жерех какой-нибудь, а может кутум или вырезуб. Очень редкая в природе рыба. Сабанеев считал её самой быстрой и сильной из наших пресноводных. Видео, конечно, не все хорошо получились - темновато, но самые интересные чуть позже. Пока не грузит. :unknown:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Хотя может и кутум.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Понимаю, что более двух сообщений подряд уже тролинг, поэтому постараюсь уложиться не выходя за пределы дозволенного. Пробыл я в океанариуме около двух часов, которые пролетели совсем незаметно. Многие ходят по три и более часа, настолько большой объём интересного. Постепенно галерея расширяется, аквариумы и заллы становятся всё больше, как и их обитатели.



Полутоннель переходит в зал с экваториальными обитателями в ,,двухмерном" просмотре.


Затем, переходим в зал с открытыми водоёмами ( аквариумами их назвать уже трудно).




Ну и наконец, кульминация просмотра - огромный бассейн со входом-тоннелем.


Регламент :unknown: .
С Рождеством всех !

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Всем привет!  :yahoo:

Гостил у нас нынче наш друг из Питера ВиктОр! Аж 10 дней гостил! И ездили мы с ним и по рыбалкам, и по ягоду, и по грибы! Время провели шикарно! Но.., блин.., это время так быстро пролетает... Я бы даже сказал, что эти 10 дней просто промелькнули...
Фотки вот решил Вам показать, надеюсь понравятся!

Гвардейский лес - мы там чернику собирали, вернее жена собирала, а мы по лесу шатались в поисках грибочков, черники жена валом собрала, а с грибами было просто глухо...  

Изображение

А это мы на платнике Надеждино - Дубки!

Изображение

Потом были на моей лодчёнке на вечёрке, на карьере в Холмах - было ветрено, и ничего не клевало, ну если несколько мелких окушков на микро отводной поводок и одной густеры на поплавок не считать. 

Изображение

Изображение

Фото с комаром!

Изображение

Потом было лесное озеро, шикарное, красивейшее! Там были пару окушков, плотвичка, всплески всяких других рыбов... Куча малины и земляники - жена по ним отвязывалась, и белых грибочков мы там еще на пирожки насобирали! Шикарные пирожки получились! Фоток нет.., на радостях забыл сфотографировать... 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы на Витланд, на камбалу ездили - одну поймали!

Изображение

Изображение

Изображение

Потом у нас с женой был юбилей - таки 41 год совместной жизни и мы его отметили шикарным шашлыком!

Изображение

Изображение

Потом была пустая поездка на Лаву! Ну опять же, если окушков для нашей Коши не считать!

Изображение

Изображение

Ну и финалом всего этого был шикарный плов на костре, с купанием в импровизированном бассейне! 

Это мы ждём, когда плов дойдет!

Изображение

Всё! Плов готов!

Изображение

Изображение

Вот собственно и всё... 

Ждём приезда ВиктОра на следующий год! :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4