Тема «Лещ Калининградского залива.»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Штурман, 30 июл 2018 10:32 писал(а):Так как лещ является одной из основных и любимых многими форумчанами рыб Калининградского залива, решил выделить его ловлю в данном водоёме (включая КМК) в отдельную тему.
С уважением, Штурман.


После упреков в мой адрес, что слишком много знаю, и всем даю советы, уже писать боюсь.
Тем не менее, для тех, кому бываю полезен- лещ вернулся. После парада.
Сегодня, начиная от Заставы, и до Лузангера, просто бешеный клев.
И с берега, и с лодок.
Спасибо за внимание.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Добрый день, Юрий Владимирович! Мне очень интересна тема леща и я всегда с удовольствием читаю ваши посты (отчёты). Расскажите пожалуйста про необычную снасть. Можно в личку.

alba
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1
Всем будет интересно узнать про необычную лещевую оснастку от Юрия Владимировича :nea:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Ребята, я Вас умоляю... Не я все это придумал, это народ.
Чтобы каждому не писать в личку, тем более секрета здесь никакого, пишу для всех.

Вот, примерно все, для изготовления оснастки. (десять копеек- для размерности)

Кто-то с наступлением темноты, когда нужен светлячок,меняет поплавок. Кто-то крепит светлячок на вершинку.
Груз оливки в два-три раза превышает плавучесть поплавка. При такой оснастке, поплавок выполняет роль буйка.
Заброс осуществляется дальше точки закорма, и подтягивается к месту. При таком грузе снасть не таскает течение и ветер, нет зацепов. Крючки на дне.
Почему два поводка? Кому как нравится, можно и три.
Опариков цепляем не два-три, а 10-12. Большому куску- рот радуется.
На снимок пояснение не влезло. Верхний поводок вяжется обратным узлом, и длина верхнего-20 см.
Если есть флюрокарбон, 0,25, на поводки, будет еще лучше.
Пробуйте.

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 98
Хотелось узнать, по какому принципу выбирают место, где встать на растяжки (в Приморке, в канале)? Какая снасть эффективней: поплавок или донная с кормушкой? Есть лодка, мотор, эхолот, подсак и желание :).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
А поэкспериментировать пробовали? Способ у всех на слуху - простые грузила и поводки. Рыбное место, для начала, по эхолоту, а потом - "червя на крючок, крючок в воду" :)

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 98
энигма, 13 июл 2018 23:46 писал(а):А поэкспериментировать пробовали ?

Нет! Я все как-то обходился спиннингом, но решил попробовать, а вдруг!?

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
энигма, Вчера, 23:46 писал(а):Хотелось узнать, по какому принципу выбирают место, где встать на растяжки

По направлению ветра: юго-западный - Приморка, северный - ракушка, сильный - КМК, нет лодки -гидрогавань.
В шторм - лучше остаться дома. :yes:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 371
Всё чаще в отчетах о ловле леща в северо-западной части залива (ракушка, приморка), стали проскакивать слова, словосочетания и фразы связанные с прикормкой: кормили, закормил, пшено и т.д. С одной стороны, ловля семейства карповых и прикормка - понятия неразрывные, а с другой бытует мнение, что именно в этой части залива прикормка только отпугивает леща. Сам, в этих местах, не кормлю и другим рыболовам не советую, а может и зря, т.к. нередко остаюсь и с носом. Вопрос к знатокам, экспертам и экспериментаторам - кормить или нет, желательно, что-бы выводы были на чём то основаны. :unknown:
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
В этой части залива корма для рыбы очень много, поэтому он клюёт хорошо и без прикормки.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Парни, почитав отчёты по лещу, захотелось и самому, в это глухолетье освоить ловлю леща. До этого, леща не ловил никогда. Осталось только узнать, на какую наживку он лучше клюёт? Навозник, опарыш, или выползок.
Открывшему секрет, буду весьма благодарен.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Суханов, Сегодня, 10:21 писал(а):Вопрос к знатокам, экспертам и экспериментаторам - кормить или нет

Сам не кормлю. Мне, как начинающему растяжечнику этот вопрос не дает покоя. :blush:

Какие доводы мне видятся:
- когда ловят леща в канале с островов его кормят и небезуспешно(у Прокаева четко сказано, что прикормка увеличивает количество поклевок леща.);
- на Рогатке местные ловят с кормушкой, сам видел;
- есть личный опыт ловли леща на поплавок с лодки в Кашире. Кормили типа Трапером, что резко увеличивало количество поклевок "крупно-заливной" плотвы и небольшого лещика до 1 кг. В этом году весной выезжал в Каширу на растяжки - та же снасть работает не хуже, чем в Калининградском заливе;
- опыт ютуберов(ПашасУралмаша, Салапин и тд);
- эксклюзивно сосед по гаражу поведал, что при ловле леща разбрасывает целых(нерезанных) выползков вокруг лодки. Мелочь теребит крупных червей, приманивая звуками крупняк и давая ему возможность добраться до Ваших крючков. Насаживал по 2 выползка на крючок. Выползков надо много(Фишкос - Костя :yahoo: ) - сосед собирал в трехлитровую банку. Поведал где Эльдорадо - выползков действительно как грязи за баней( в личку для жителей Центрального р-на).

Против:
- Ю.В. не рекомендовал;
- прикормка наверное отпугивает угря;
- нужно клипсование, грязь в лодке от прикорма и тд...
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Суханов, Сегодня, 11:21 писал(а): кормить или нет, желательно, что-бы выводы были на чём то основаны

Мой вывод- только личный многолетний опыт. Кормить нужно только в одном случае- если это одно конкретное место.
Кормить нужно в этом месте много (6-8кг), и каждый день.
Таким местом может быть только определённое место, мостик например. Прикормка срабатывает не как на озере- час, полтора, и вот вам рыба!
Здесь не так. Лещ может подойти часа через три- четыре.
Я уже рассказывал многим, что был эксперимент, лет пять назад.
Вышли мы с моим другом Славой в залив, на растяжки. Он приготовил килограмм 10 сваренного гороха, с пшеном, с панировочными сухарями... Плюс три свежих батона, и две буханки "черняжки". Всё это порванное большими аппетитными кусками, замоченное, было погружено в сетку (мешок для перевозки лука), с приличной "ячеёй".
Сверху мешка- кусок шпагата, и привязанная пластиковая полторашка.
Пришли в 04-30, сбросили мешок за борт, растянулись метрах 20-ти от него.
Я сел на один борт лодки, и забросился в противоположную сторону от мешка. Он "клал" с обоих сторон 12-ти килограммовой кормушки.
Через 15 минут я вытащил очень хорошего угря, (он присутствует в моём личном фотоальбоме), потом окуни, а чуть позже- и лещ.
Я не буду рассказывать о всей рыбалке.
Итог был в мою пользу четыре- к одному. Причём у Славы была плотва, лещ, и рыбец.
У меня плотвы не было.
В процессе рыбалки он раза три цеплялся за свою 12-ти килограммовую кормушку, и чтобы не перешвартовывать лодку, обрывался.
Были и ещё эксперименты подобного рода, и не раз. Всё кормление в заливе терпит фиаско.
Это я ещё не вспомнил течения, приливы и отливы, которые разносят корм по всему заливу.
Впрочем, каждый может и должен пробовать сам. Личный опыт- это лучшее.
С уважением ко всем.

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 354
Виктор62, 20 июл 2018 11:12 писал(а):В этой части залива корма для рыбы очень много, поэтому он клюёт хорошо и без прикормки.

Добрый день уважаемые рыболовы. Вы не обращали внимание, когда на ракушечнике при выборку якоря поднимаете большой кусок грунта, очень часто в нём присутствуют морские черви? Вот ими и питается лещ. Сам в последнее время не пользуюсь прикормкой. Считаю, что она отпугивает леща. Но это только моё мнение, я на нём не настаиваю. Всем НХНЧ.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Хочу рассказать вам историю про прикормку.
Лет наверное 15-20 назад, муж моей сестры ушел на пенсию (был военным) и подрабатывал в охране на кондитерской фабрике которая находилась в конце пр.Мира, там в основном делали печенье.
Два раза в неделю к ним приезжала грузовая машина и забирала с фабрике кондитерские отходы (крошки печенья, остатки от пресс форм теста и т.д.).
В один прекрасный день, Саня решил набрать этих отходов и испытать на водоеме.
Испытания были в присутствии меня, на Полесском канале. Взяли лукошку, набрали этих отходов, развели водой и прикормили.
Чудо произошло через 20 минут. У леща которого мы вытащили весь рот был в этой каши.
Ну в общем, у Саши с тех пор, другой прикормки не было. Вся белорыбица очень ее любила.

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 354
Алексей Г., 20 июл 2018 16:51 писал(а):Ну в общем, у Саши с тех пор, другой прикормки не было.

Согласен. Для пресных водоёмов без прикормки нельзя. Сам когда получается порыбачить на Волге, использую прикормку с бисквитом. Но сейчас речь о заливе. В пресном водоёме нет морского червя.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Решил я в ночь с субботы на воскресенье, попытаться леща половить. Начитавшись отчётов по поимке приличных размеров, дунул на "ракушку". В 20 часов выбрал место на глубине 2,8 метра, заякорился, и началось!

До темноты было изловлено аж 2 окушка и один судачёнок сеголеток. Из наживок были;- выползок, навозник, опарыш. Снасти стояли как с кормушкой, так и без неё.

За ночь ни единой поклёвки! Даже наживку не помяли...

В три утра стало сереть. Решил сменить место дислокации. Пошёл ближе к берегу. Там простоял часик, ни тычка. Поднял якоря и на глубину 3,20 . Там простоял часик. Картина та же. Пошёл опять ближе к беругу на 2,40. Где и простоял да 8 утра. За это время был выловлен 1 окунь на килоху. В 8 утра терпение моё иссякло и я двинул в сторону дома.

Метрах в 100 от меня ночью стояли еще 2 лодки. Результат тот же.

Первый выход на леща состоялся не совсем удачно, но поучительно. Есть над чем поработать и что исправить.
Вопрос к спецам по ловле леща; - кормушки надо цеплять, или нет? Ну и подвопрос; - на что лучше ловить леща, выползок, навозник, опарыш?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
ВАИ, Вчера, 21:08 писал(а):Вопрос к спецам по ловле леща; - кормушки надо цеплять, или нет? Ну и подвопрос; - на что лучше ловить леща, выползок, навозник, опарыш?

О кормушках прочитайте чуть выше посты.
Ну а ловле леща на "ракушке" - несколько подробнее.
Понятие "ракушка"- для многих место абстрактное. Достаточно большая площадь- около трёх квадратных километров, с перепадами глубин, от 1,800 до 3,700 метра.
Когда началась тема ловли мирной рыбы на "растяжках", "всё , не было написано.
Кому повезёт, кому нет. Пробуйте, дерзайте, учитесь на личном опыте.
Есть здесь, на "Ракушке" , один нюанс. Разгадаете, как разгадали многие уважаемые форумчане- поймаете.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Вопрос к уважаемым знатокам "растяжечной" ловли леща на заливе. Хочу попробовать поплавочную ловлю. Какая длина и тест болонской удочки(телескоп с кольцам) оптимальна для такой рыбалки? 350, 450, может 5 метров? Тест до 40 грамм хватит? Какая грузоподъёмность поплавка нужна. Дайте ссылку на "балтийскую" оснастку с 2-мя крючками, о которой писал Юрий Владимирович. Какие еще есть нюансы этой ловли. Имею опыт ловли леща на поплавок на Куршском - скользящая оснастка до 10-15 грамм. С Уважением. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Женя, я недавно пробовал ловить ночью и утром на удочки. Удочка телескоп 4 метра, поплавок 6 гр. Между нижним и верхним поводками скользящее грузило( чебурашка 6 гр. без сердцевины ). Поклёвку видно очень хорошо, даже на приличной волне. Но самое интересное, донки простояли не тронутыми, а на удочки отлично ловилась плотва. Насадка была одна и та же.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, U-B, wasilij83, Алексей76, Ифкин67, Люся Рыбка, МорскойЕж, Петрович39 гости: 4