Тема «Лещ Калининградского залива.»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 401
Уже не один раз зарекался выходить на рыбалку в выходные дни, но вчера не сдержался решил порыбачить в Балтийске, уж больно погода шикарная. Народу конечно ну очень много даже на рогатке на пляжике кто то умудрился спиннинги поставить и ни души вокруг. Ну ничего спустился в 5.00 уже на воде. Ловлю обычно на бутер опарыш и 3-й номер польский червяк. В субботу объехал полгорода нигде нет червей с трудом нашел 2 коробки калифорнийский дождевой и кое что подкопал в огороде. Все этот короновирус будь он неладен, граница на замке. Заякорился заброс нет червей, заброс снова червей нет и поклевка при малой волнишке вообще незаметна. Что за черт. При видимой поклевке подсекаю.... плотва. Взял 5 плотвин 2 очень даже неплохого размера. Потом пошел лещ. Рыбалкой очень доволен, норму взял, хватит и на жареху и детям и на Хе. Несколько фото. Всем удачи на воде и НХНЧ.

Натуралист
Стаж: 7 лет 9 м 24 дн
Сообщения: 56
Решил снова поехать на Балтийскую косу. Приехал на первом пароме. куда не поедешь все места заняты, палатки кругом. ограждения стоят из ленты, как будто идет расследование преступлений. Нашел все таки место, с 9 до 10 утра два хороших леща и все, до 13 часов ни одной поклевки. Собрался и уехал.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Натуралист, 05 авг 2020 17:44 писал(а):ограждения стоят из ленты, как будто идет расследование преступлений.

Ограждения - это для гоблинов :disapproval: , нормальный подойдет, аккуратно спросит и пойдет искать свое место. Проверено, работает, но не всегда :unknown:

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Сегодня в 15 ч. все снасти были заброшены. Около часа нормально поклёвывала, успел взять пару лещиков и с пяток окуней. После часа на полтора забастовка, сменился ветерок, и я решил немного сместиться. Потихоньку расклевалось, и окунь и лещик, вперемешку. А в 18 с копейками клюнула рыба, которую в лицо уже плохо помню. С боем дотащил до лодки приличного угорька, понимая, что поднять на борт шансов мало. Поводок 02 и снасть не первой свежести, так и вышло как накаркал, вертлюг разлетелся. А жаль , угорёк больше кило был железно. Дальше расклевалась плотва, ладошечного размера, только успевай червя цеплять, вынесла весь мозг. Около 21 ч. свернулся, 4 лещика и 14 окуней забрал.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
А я сегодня к восьми приехал на Головко, отбуксировать мертвое авто в ремонт. И пока хозяйка авто, вместо того,, чтобы выбросить ключи в окно, усердно творила макияж, прогуляться вдоль канала.
Как и в старые добрые времена здесь присутствовал местный "бомонд", все так же полавливая леща в канале у фекалки.
И почему то вспомнил, леща не ловил давно. В 16-00 на "Рогатке", с товарищем, который только осваивает азы растяжений ловли.
Пять минут со скоростью 25 км/час, и мы на месте.
Сегодня, кстати, было все идеально. Прижимной лёгкий восточный ветер, лёгкий отлив.
Сказать, что клевать стало сразу- ничего не сказать. Просто за минуту у обоих повисли на обоих снастях. Подсак один у каждого.

Ловили до восьми вечера. Шесть за два, три сошли, когда поймал десятого, понял, что норму перебрал. Но товарищ поймал четыре, и шесть хороших окуней, поэтому на двоих все хорошо.Трех до кило отпустил.


Это только мои.
Хотелось на рыбалку, а получилось- за рыбой!
Ну и Вам всем НхНч!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Вчера на растяжках с рассвета до 11 клев не очень на двоих 6 лещей и 11 окуней из них только 2 леща от полтора до двух, остальные до кило. На берегу все говорили что клёва не было. Наверно жара сказывается.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Милан, 05 авг 2020, 22:30 писал(а): Поводок 02 и снасть не первой свежести, так и вышло как накаркал, вертлюг разлетелся. А жаль , угорёк больше кило был железно.

Сегодня состоялся реванш.





Ровно в 8.00 ч. Чуть больше кило, сбежавший был заметно больше, как обычно :) . На этом реванш не закончился, позже поймал окуня с поводком, вертлюг и крючок тоже отбил. С 5 ч. до 7 ч. поклевал небольшой лещик - скорее крупный подлещик. 7 шт. взял. После набежала плотва, и рыбалка превратилась в дурдом. Через часок стал подмешиваться окунь, и снова стало интересно. Окуня, около двух десятков, также поехали в коптилку. В 10 ч. чувство меры подсказало, что совесть иметь тоже не лишне.



На этом решил закончить, хотя ещё очень даже клевало. Тройной вертлюг и синенький крючок готов вернуть хозяину, за хорошее вознаграждение :D .

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Сегодня сынок захотел порыбачить, да ещё и мне показать где рыба ловится. Немного был в шоке, думал такая рыбалка его уже не интересует. Потащил он меня к мосткам в Павлово, а там такое болото, что и поплавком не пробить. Задерживаться не было смысла, полетели к Зелёному. Потратили там часа полтора, сменив два места, поймали два окушка. Настал мой черёд, показать где рыба водится, пошли в залив. Но и здесь нас не удивили бешеным клёвом. Больше десятка окуней и три не больших лещика всё-же вымутили. К вечеру разгулялся ветерок и вообще стало глухо. Подняв садок обнаружили в нём дыру, и уменьшившийся улов в три раза :D . Ну это мелочь, ведь теперь мне показали где рыба ловится :D . Были с 15 ч. до 21 ч.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет! Сегодня с Берегового сразу пошёл на ракушку на свою точку. Ловил с 6 часов и до 11, семь лешей, два окуня и камбала, как-то не очень сегодня клевало. Всем удачи.



[pi

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодняшнюю ночь опять коротали с Владимиром в заливе, под метеоритным дождем и спутниками Илона Маска.

Уже зная места надеялись уже не на леща , а на угря. :yes:
Клевало всю ночь и утро.
Случались даже дуплеты.
Лещей и окуней взяли достаточно, угря только три, вернемся, доловим :D :yes:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Час назад пришел из залива.
Впервые за последние пять лет, за четыре часа не поймал ни одного леща.
Окунь рвал швартовы, плотва и рыбец напомнили, что они тоже рыба...
Шел лёгкий прилив, дрифтили , на дне камбала, а наверху медуза.
Такое бывает.
Ну а красивые закаты над заливом, Вы все видели.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Сезонная активность леща в заливе начинает постепенно спадать.
Конечно, ещё будут хорошие рыбалки, но природа и погода делают свое дело.
Где зимует лещ Калининградского залива, и почему он не ловится зимой, мне до сих пор не известно.
Мой друг Леха позавчера снял свой мостик. В этом сезоне с 20 июня по 6-е сентября поймал лично 256 лещей. Я штук сорок.
У меня много других мест. Но на моём мостике в этом году два рекорда- 5200, и 5080. Жалко фото не сохранили.
Я решил отдать мостик заливу. Если сильные ветра с ю/востока, его выкинет на берег, как в прошлом году. Ну а пока, решил после обеда навестить.
Рыбалка не мудренная, килограмм прикормки, опарыш и червь.
В 15-30 на и месте, через час первый. Два часа медитации- сразу на обе удочки.
На фидер три недолеща.
Жабодав звонил, весь в восторге!
- Юра, это твоя рыбалка!
Я бы не против, но почему то 50 килорублей превратились в 75.
Семь дней по 11,500, однако! Если кто десятку в день чистоганом имеет, то такая рыбалка хороша.
Выслушав эмоции Жени и Володи, завершил свою рыбалку.
Извините, что так долго рассказывал Вам про своих трёх пойманных лещей...
И несколько фото:




Ну и Вам всем НхНч!

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Юрий Владимирович, 13 сен 2020 22:18 писал(а):Где зимует лещ Калининградского залива,

Не сильно далеко от Балтийска - Северная яма. А почему не клюет, так его никто и не ловит. В Мамоново дедок вместо судаковых поставушек ставил со льда донки на червя, и лещик был (видел лично) :disapproval:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Вчера, после не совсем удачной рыбалки на судака, взглянул на сегодняшний прогноз, и понял, надо ловить другую рыбу.
Как только подумал, звонок от Академика, ровно мыслим.
Анатолий Михалыч, оказывается, никогда не ловил на " растяжках". Как не уважать такого человека, если и сам собирался.
Первоначальные планы пришлось корректировать, спасибо друзьям.
На Контейнерке- Красная площадь, еле сплавились.
В канале рыбаки, как бакланы. Как их пройти, если они стоят у Зелёного буя, и кидают в канал? По фарватеру?
Вышли в залив, на " ракушке" одна лодка. Зашли мористее ,и к берегу искали перепад 20 см. Нашли.
И на до же, одна лодка там, где нам надо. Они оказались " джигиты".
Растянулись на 2.8 - 2.6.
Всё бы ничего, но один из джигитов, девушка... В стрингах...
Солнце жарило не по детски, в майке было жарко.
Забросились, штиль... Михалыч, то ли от смущения, то от первой рыбалки на растяжках, начал копаться в моих червях...
Первый лещ через 20 минут, когда отвалила лодка с плотвиной, в стрингах....
Потом ещё, потом ещё...и все у меня.
Старый рыбак- это ещё тот кадр! Колдовал- колдовал, про экологию, говно коровье, и поймал!


А потом ещё, и ещё...
И чем больше солнце клонилось к заката, тем крупнее брал лещ.
В общем, не плохая рыбалка для 20 сентября.
У "деда" на голове была камера, и какую то камеру он опускал в воду...
Кино наверно будет. Надеюсь, не ругался матом, и не говорил лишнего.
Ну и Вам всем НхНч!
рs. Джигит в стрингах, разрешения т/ф на большее не хватило...


Анатолий Михайлович добавит.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Юра, тема стрингов не раскрыта!!!! :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Сегодня упал на хвост Юрию Владимировичу, чтобы поехать половить леща на растяжках в Калининградском заливе. Договорились встретиться на Контейнерке в 14. 00, потому, что утром лещ не клюет, а только к вечеру после обеда. Ровно в 14.00 отплыли от Контейнерки. Пока Юрия Владимировича не было, у меня была главная задача найти место , чтобы поставить мою машину, которая без прицепа. Кое как нашел такое место и то, после отъехавшего одного рыбака. Делать было нечего - я ходил и считал машины. Насчитал 84 штуки. Половина из них стояли с прицепами. Ловили леща на ракушке. Кому интересно где это, то посмотрите мой видеоотчет и там Юрий Владимирович четко показал в какой стороне искать это место.
Через 15 минут по прибытию на место была первая поклевка у Юрия Владимировича. Я в этот момент занимался своей подводной видеокамерой. Прозрачность воды была приемлема. Кому интересно, можете посмотреть какое дно в районе ракушечника. В следующий раз я оставлю камеру на более длительное время и тогда, может быть, лещи придут покрасоваться на банкет. Я когда вытащил видеокамеру из воды, то прицепил её себе на голову и, потом снимал все происходящее со своего шлема.
Конечно, на такую рыбалку я накупил всякой прикормки и навозников с опарышами. И снасти у меня были с кормушками, и "Убийца карася". Только Юрий Владимирович сказал, что на эти снасти и прикормки лещ клевать не будет, так оно и вышло. Я сидел, скучал и был у него в подмастерьях. Потом он сжалился надо мной и подарил мне свои фирменные снасти на Калининградского леща. Причем ловил он без всякой прикормки на обыкновенного земляного червя. Когда я тоже стал насаживать его червяков на его снасти, то сразу и у меня пошли поклевки. Правда у меня лещи стали попадаться уже покрупней. Потому, что дело было уже к сумеркам. Может быть и по этому.
Рыбачили до темноты.
Посмотрите маленький видеоотчет о сегодняшней рыбалке. В следующий раз заряжу батарейку в камере до полной зарядки. Не все ннюансы рыбалки удалось запечатлеть. Свои поклевки лещей я забывал камеру включать.




Эти две фотографии я сделал уже дома.





Итак! Давайте подведем итоги!

1. Лещ Калининградского залива - скотина ещё та!
2. От магазинной прикормки он шарахается и скачками убегает от неё.
3. Это какой дрянью заграничной кормят скотину местное население, если навозники живущие в навозе калиниградской области пахнут так, что лещей от них тошнит. Какой навоз, такие и черви.
4. Лещ Калининградского залива предпочитает только земляного червяка, накопанного самостоятельно на местном огороде без удобрений.
5. Лещ ловится не скользящую снасть без всякой прикормки.

А теперь самое главное.

1. Крючки должны быть № 6 или № 8 (не больше!).
2. Червяков на крючке должно быть ровно 6 штук. (Если на крючке их 5 штук, этим Вы обидете леща и он близко к Вам не подойдет).

P.S. Как сказал Юрий Владимирович, лещ, который живет в районе Камсигала в канале, совсем другой. Он может ловиться и на навозника и на опарыша, и на прикормку сбегается. Это, как правило, лещи пролетарского происхождения.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Жабодав, Сегодня, 22:10 писал(а):Юра, тема стрингов не раскрыта!!!!


Первые 20 минут Юрий Владимирович не рыбачил. Он пристально, не отрываясь разглядывал стринги. Лещи тоже все были там - же.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Академик, 20 сен 2020 23:01 писал(а):P.S. Как сказал Юрий Владимирович, лещ, который живет в районе Камсигала в канале, совсем другой. Он может ловиться и на навозника и на опарыша, и на прикормку сбегается. Это, как правило, лещи пролетарского происхождения.

... А в районе СОИ - вообще с другой планеты :D :rofl:
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Академик, 20 сен 2020 23:01 писал(а):Договорились встретиться на Контейнерке в 14. 00, потому, что утром лещ не клюет, а только к вечеру после обеда.

Почему? :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Евгений Pillau, Сегодня, 09:58 писал(а): Договорились встретиться на Контейнерке в 14. 00, потому, что утром лещ не клюет, а только к вечеру после обеда.


Почему?


Все вопросы, во первых, к лещу, а потом к Юрию Владимировичу. Он у них главный.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Vadim.S, Валерий_39 гости: 6