Тема «Травки, корешки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
За сбор краснокнижных растений и грибов в России будут лишать свободы на срок до 9 лет

К уголовной ответственности будут привлекать за совершение преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности, говорится в законе.

Живите теперь с этим. :D

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077

Калининградская область не относится к запретам.


На авито продается
https://www.avito.ru/kaliningradskaya_o ... 1%88%D0%B0

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Mariner, 01 апр 2023 19:05 писал(а):специальные ножи для земляных работ

Может потому и есть ещё черемша у нас, что её ножами с корнями не выкапывают? Ребята с ролика удивляются, почему мало черемши стало, но откуда ей взятся - самозарождением из земли?

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
На ДВ собирают черемшу активно и засаливают, но собирают длинные стебли. Листья не солят. Она очень крупная с длинными и толстыми стеблями
А тут мелкая, ценных стеблей нет... Один раз съездила на сбор и бросила это дело. И в ней нет того насыщенного вкуса и сока как у ДВ.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
Anna D, 04 апр 2023 21:13 писал(а):А тут мелкая, ценных стеблей нет... Один раз съездила на сбор и бросила это дело. И в ней нет того насыщенного вкуса и сока как у ДВ.

Посмотрел я на местную мелая какая-то.
Взял пучок, понюхал. Не, это не черемша.
Подумалось 0 а может привезти дальневосточной на развод. Только проблема в том, что когда туда попаду, то её уже будет не найти :(
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 1 м 14 дн
Сообщения: 320
Я в охоте уже выложил фотку. Сегодя, перед вечерней тягой погулял по лесу.
Папоротник Асмун. Уже можно начинать собирать и заготавливать. И кушать :)
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
dikiy, 19 апр 2023 23:14 писал(а):заготавливать
Добрейшего утречка! Расскажите рецептик,пжл. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Черемша и у нас пахнет как черемша, а если растение не пахнет как черемша, то это не черемша. :cool:

Кстати, чтоб копать черемшу прям с корнями - я такое тока тут, от "понаехавших", и услыхал: всегда собирали черемшу, и всегда тока листья рвали, попозже и вместе с соцветиями, которые тоже вкусны, собирали каждый год на одних и тех-же местах и я не замечал, чтоб такой сбор снижал урожайность этих мест в последующие года, вот ни разу не снижал!

Кстати, когда поселился в этой усадебке, то первым делом, в первую-же весну (ранней весной, когда у черемши ещё листья тока проклёвывались), накопал луковиц черемши и посадил в саду, благо сад граничит с болотом и сырости хватает; и черемша принялась как родная, в эту-же весну зацвела, дала семена, и моя черемшовая полянка стала заметно шире.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Я тоже дикую сажала, но какая то хилая сидела, и особо не размножались...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Anna D, 20 апр 2023 12:02 писал(а):Я тоже дикую сажала, но какая то хилая сидела, и особо не размножались...


Или почва не подходящая или света слишком много.

Вообще, черемша у нас растёт на разных почвах: в Майском лесу есть её заросли вдоль речки Буда, например, там чтуть-ли не галимый песок и листья у черемши светловатенькие и не то чтоб лопушистые... Но самая лопушистая и нажористая черемша мне попалась на роднике в Красном лесу.

Родник там не бьёт ключом, а сочится через ПГС на довольно обширной территории, там где вода сочится не очень сильно, нарос толстенный слой желеобразной почвы - этакий чернозёмный плывун, вот там-то и растёт в тени "вековых" деревьев весьма нажористая черемша радикально зелёного цвета, но - хрен залезешь, однако по самому роднику ходить можно - ПГС хоть и сочится водой, но очень плотный; среди потоков воды есть островки чернозёма образовавшиеся на валунах, кусках валежин и т.п. и вот эта-та черемша и самая нажористая и чистая и собирать её легко. Впрочем, с собой я её не собирал; в старое доброе время, по весне, проходя мимо этого эльдорадо рыбалкой, я там затаборивался, расклыдвал грудок, варил чай и жарил охотничьи колбаски которые и употреблял с тамошней чермшой и это было - ХОРОШО! :)

Себе в сад я пересадил черемшу из соседнего леса, имея в виду, что почвы и условия похожие, единственно, там черемша растёт под сенью молодой дубравы и зимует под толстым пологом палой листвы, а у меня, увы, такого нет, впрочем эта черемша и там не крупная и, кстати, путешествующая вокруг болота: заросли потихоньку смещаются вокруг болота по часовой стрелке.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
У меня в саду растет черемша двух видов: наша, Калининградская из леса и привезли мне в подарок черемшу с Южного Урала. Они немножко отличаются, уральская мощнее и крупнее. И хоть я из понаехавших, никогда не слышаала, что ее нужно с корнем копать. Всегда обрываем листочки, причем для нас самые вкусные ранние, молоденькие. Растет прекрасно, сама по себе. Никаких условий я ей не создавала, правда растет под тенью шелковицы. Земля самая обычная.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Николаичч, 24 апр 2023 13:04 писал(а):Или почва не подходящая или света слишком много.

Я ее примерно так же и посадила - под тень немецкой яблони, и влажно там всегда...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Anna D, 25 апр 2023 10:06 писал(а):Я ее примерно так же и посадила - под тень немецкой яблони, и влажно там всегда...


Вот поди, угадай, что ей надо, что-ж ей всё время не весело?! :)

Брат, давно уже, черемшу между двумя старыми орехами (грецкими) посадил, черемша растёт, цветёт, выглядит прилично; моя в этом году светлее и явно мельче, видимо из-за того, что южный сосед, ещё по осени, свой сливняк выкорчевал и гербицидами от травы вдоль межи прошёлся и теперь там светло, придётся на забор что-то повесить - и от прямых солнечных лучей и от гербицида, но, кстати, несмотря на гербицид, черемша цвести уже собралась - бутоны выпустила.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Кстати, сама травка в этом году не удалась, но зато цветёт великолепно! -



Кстати, цветы очень вкусные!)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

Опять гость :) Однажды уже подселялся вьюнок. Сейчас пока непонятно что, ( и главное как и откуда), но опять в горшке с ананасом.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2