Тема «Травки, корешки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Не знаю в какую тему написать, но раз увлечение, то решил, что здесь можно.
Приготовил и я себе чай-кипрей (иван-чай), причем двумя способами. Первый полезный, крутил руками:



и второй прокрутил на мясорубке, более насыщенный по вкусу



Ну, вот что получилось! Завариваю в термосе и добавляю лист мяты или мелиссы, получается вкуснее!
Съездил еще два раза на заготовку, т.к. жене очень понравился! Да и друзья уже просят угостить.
Всем здоровья!!!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Тоже накрутил руками более 9-ти кг, заферментировали, высушили, соблюдая температурный режим, пьём и наслаждаемся ароматом.
P.S. Поедем ещё собирать, для того, чтобы, перерабатывая мелкими партиями, выбрать наиболее подходящую технологию и рецепты :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Циклоп, Сегодня, 17:38 писал(а):Очень заинтерисовали деревья. Похожи на огромный куст высотой метров двадцать, основной ствол меньше метра высоты. Оторвал веточку, дома сфотал



Липа...

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Как-то сомнительно.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Смахивает на липу, хотя описание не сильно наводит на мысль о липе.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Циклоп, 05 ноя 2018 19:59 писал(а):Как-то сомнительно.

Липа, 100%.


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803

Липа мелколистная кустарниковая.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Циклоп, Вчера, 17:38 писал(а):Оторвал веточку, дома сфотал

Липа.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Медленно, но верно, весна берёт своё. Мы с мужем, выбрались в лес проверить черемшу.
. .
. .
.
На обратном пути, на поле, где в своё время росла кукуруза,видели красавца фазана, в своём медно-красном наряде. Птица была далековато , камера моего телефона не смогла её запечатлеть. Эту красивую птицу, в дикой природе, в наших краях,я увидела впервые. Впечатление не забываемое.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Продают уже черемшу у нас, 20-25 руб пучок!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Женя, на центральном рынке черемшой уже минимум 2 недели торгуют. Поначалу маленькие росточки были, а сегодня уже как ландыши.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Съездили сегодня в лес в Партизанкое с женой за черемшой. Ее море! за полчаса нарвали пол-пакета! Черемша еще маленькая, дней 10 еще будет расти.

Проехать можно на легковой машине, до леса идти 150 метров. Сразу в лесу и ее целые поляны!

Кому будет интересно звоните, объясню! :)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Вот и я смотался за луком - был в районе Медового, машин отдыхающих горожан много, лай собак и гомон люда как на поверке в зоне :( Поэтому не стали спускаться к речке Корневка и прогулялись по краю леса. Весна только в воздухе, трава не торопится вылазить, только самые храбрые одинокие цветочки пробились через упавшую прошлогоднюю листву и украсили землю



Подышали воздухом и попутно проведали огороды черемши - маловата будет :)

Чуток нарвали для салата и подождём пока подрастёт.
Всем всех благ :cap:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
АндрНикО, Вчера, 15:50 писал(а):только самые храбрые одинокие цветочки пробились через упавшую прошлогоднюю листву и украсили землю

Это печеночница (голубая) и для нее самое время. Любит обрывы, края канав, бортики лесных опушек. На обрывах Корневки - не редкость. У меня прекрасно прижилась на даче и даже множиться. А вот для ветреницы действительно рано.
С уважением.

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 98
Здравствуйте,форумчане! Подскажите пожалуйста,если кто знает,где можно нарезать Орляк (папоротник)? Спасибо. :unknown:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Орляк, столь обычный на псковщине, что японцам в бочках экспортировали весенние побеги, любит сосновые леса. В наших лиственных лесах редок.

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 98
Спасибо, сам на Камчатке служил, там его было много и собирали его в смешанном лесу, здесь говорят есть на Косе и под Светлогорском :unknown:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Fishman1973, 29 апр 2020, 20:25 писал(а):здесь говорят есть на Косе

Не советую на косе собирать, дорого очень :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
На Косе местами могут наказать нехило. Под Светлогорском скорее всего действительно много. Сын был в спортивном лагере и, насколько помню, там много сосново- смешанных лесов и орляк я видел. Похожие леса есть в окрестностях г. Светлого. Вроде и между Прибрежным и Мечтой, в Заостровье. В общем - надо искать.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1