Тема «Травки, корешки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Чай он у Виталия, Иван ... я как то поехал на поле где собирал, а там перепахали и злаки посеяли, нашел не далеко другую полянку, там чуть выше колена, листвы мало соответственно да и сама листва меньше в раз чем обычно... (на качество конечного продукта это не повлияло). Поэтому на бедной почве растет "бедное" растение, (огородники знают эту тему) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Теперь вы посеяли зерно сомнения! Я его впервые собирал. Может и не он)))) Как теперь проверить?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
Да он это - видны белые стручки на отцветших соцветиях. Потом полетят семена. Они, в отличие от одуванчиков, не в форме парашютиков, а как большие объёмные снежинки.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Ниже цветов, но выше листьев были стручки цвета листьев и немного светлее. Надеюсь, что он.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Это Иван чай, но после того, как поле или продисковали, или ещё что. В прошлом году там был Иван под два метра.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Где солнышка поболее, простора поболее и почва более паропроницаема растения меньше росточком. Не нужно им тянуться конкурируя друг с другом и другими растениями. Разведением этого растения и его обновлением наука не занимается.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 214

Я тоже набрал иван-чая за Медовым.Размерчик растений виден.
На год нам хватит.
Всем удачи.

Дядя Витя
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 478
Тоже не терял время зря.




Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Пошла черемша за Козловкой, желающие велком!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Это между Луговым и Нивенским? Неисчерпаемая плантация) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Да, сразу за Козловкой за первыми заброшенными теплицами.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
А вот и черника подошла. Были в лесу вчера.
Комарам праздник.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 300
А грибы? Говорят в Черняховске бум по белым грибам.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Кроме сыроежек никаких не встречалось.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
прядильщик1, 02 июл 2022 21:28 писал(а): черника подошла
шикарная ягодка! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 дн
Сообщения: 27
Съездил сегодня за черемшой за Козловку,черемши много,ещё даже мелковатая.Народ присутствует.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
А у меня вот вопрос! А почему мы только вершки черемши собираем? Я так понял, на Кавказе особой популярностью пользуются именно корешки черемши!

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 дн
Сообщения: 27
Mariner, 01 апр 2023 18:17 писал(а):корешки черемши!

Пробовал сегодня выдернуть,нежная очень, обрывается.Видимо надо подкапывать,но грязища лютая, надо промывать, трудоёмкий процесс.А так нарезал и салатик готов.Тоже видел,что на Кавказе корешки продают.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
evgenprus, у меня просто по этажу сосед чеченец, мы с ним на днях пересеклись, ну и разговорились о выходных, типа кто чем заниматься будет. Я ему и поведал, что типа: поеду погулять под Корнево, заодно лист черемши собрать. На что он засмеялся, и так по дружески рассказал, как они на Кавказе черемшу собирают, еще даже когда снег лежит! Он сказал, что самая вкусная черемша, это когда она только пробивается, т.е. ее корешки! Вот типа это - самая вкуснотища! И добывают эти корешки на Кавказе, используя специальные ножи для земляных работ! :unknown:
Ну вот, буквально свежее видео нашел:

Сергей Белый
Калининград
Стаж: 3 г 10 м 26 дн
Сообщения: 25
Тоже съездили за черемшой.Насобирали немного.


Попробовал собирать с корешками.

Довольно трудоемко.Но с помощью ножа, особо не напрягаясь, на сковородку можно насобирать.Конечно наверное уже поздновато, надо на стадии ростков.Но это уже в следующем году попробую.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1