Тема «Война дураков. (Рассказы ополченца)»

Авторская страница Липина Игоря
Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Война дураков. (Рассказы ополченца)

Узнал я об этом человеке от наших общих друзей. Они много рассказывали о неком «безумном Максе», неоднократно ходившим повоевать в ДНР, просто так, для равлекухи и адреналина. Согласитесь, неординарная личность в наше время? Его «военные» рассказы пересказывались друзьями в различных вариациях и местами были весьма удивительны.
И вот, судьба свела нас. В тесной компании сидим за столом. Наливаем, выпиваем, закусываем. Наш собеседник – невысокий худощавый парень лет тридцати. Улыбчивый и приятный в общении. Зовут Максимом - это настоящее имя. Когда узнал, что мне интересны его военные приключения, то широко улыбнулся:
- Спрашивай, всё расскажу как есть. Мне скрывать нечего!
Макс оказался интересным собеседником. В ходе нашего застолья-беседы, затянувшейся далеко за полночь, складывались картинки событий этой странной гражданской войны в Украине. Можно сказать, взгляд изнутри, глазами русского ополченца.
С согласия Максима П., ниже приводятся его рассказы о войне в ДНР в основном, летом и осенью 2014 года. Впрочем, сюда вплетаются и эпизоды более позднего периода, так как ездил он в ДНР, неоднократно, причём, иногда, как он сам выразился: «не воевать, а просто в гости, побухать со знакомыми ребятами-ополченцами».
Возможно, въедливые читатели подметят некоторые неточности в описании вооружения и снаряжения, за что автор просит прощения, так как несколько далёк от этой темы. Да и воспринимались эти рассказы далеко не на трезвую голову, не обессудьте. Короче, встречайте - Максим П., позывной «Фанат», рассказывает:

*
Эпизод первый. САУшка



Книжки про войну я с детства любил читать. Даже «Прощай оружие», Хемингуэя, осилил. Красивый роман, только конец грустный. Когда десять лет назад я в армию призывался, то тайком о войне мечтал. О войне красивой, романтичной и немного грустной – ну, в общем, как у Хемингуэя и или у Ремарка описано.
Попал я в артиллеристы. Можно сказать, повезло: специальность воинская у меня нормальная такая – механик-водитель САУ (самоходная артиллерийская установка). Это, конечно, не ВДВ или спецназ, но из разных орудий пострелять довелось и по полигону погонял достаточно. А мечты свои дурацкие о войне из головы выкинул. В армейке, сами понимаете, совсем не до этого.



Армейские годы. Фото из личного архива Максима П. Размещено с его разрешения.


В 2014 году моя семейная жизнь дала трещину. Дело шло к разводу, на работе тоже не ладилось. А в Украине, тем временем, шла полномасштабная война и мне, совсем неожиданно, мои мечты вспомнились. По телику каждый день военные действия тогда показывали. А тут ещё старый друг в интернете нарисовался - оказывается, он давно уже в ДНР воюет. Пишет: «Приезжай, если с умом воевать, то бабло нехилое здесь поднять можно».
Если честно, то я губу раскатал. Мало того, что уж очень мне хотелось посмотреть какая она, настоящая война, так я ещё представил, как с войны вернусь, тачку крутую себе куплю, буду на ней рассекать на зависть бывшей жене и корешам. Дурак, конечно, был…
Короче, решил тогда: всё, еду воевать добровольцем! Тем более, что друг обещал помочь как-то устроиться на этой войне.
Добраться было несложно: в Ростове сел на такси, и вот я на русско-украинской границе.
Здесь проблем не было – подошёл к погранцам и сказал, что к тётке иду. Те пожали плечами: « Иди…»
С украинской стороны всё ещё проще оказалось – даже не спросили кто такой и зачем. Просто сказали: «Проходи!»
Вот так легко я оказался на территории непризнанной республики. Что дальше делать, не знаю. Звоню другу, а он на связи не выходит. Ну и ладно, думаю, не маленький - как-нибудь сам на войну устроюсь. Попросился на попутку, и, без проблем, добрался до города К., а там прямым ходом в военкомат.
Встретили меня хорошо. Документов никаких не спросили, только поинтересовались, где служил и какая воинская специальность. Как узнали, что я механик- водитель САУшки, так чуть не заплясали от радости. Задали пару наводящих вопросов о калибрах, об устройстве, а когда убедились, что разбираюсь, то тут же своего водителя вызвали, чтобы он меня к установке отвёз.
Сказали:
- Специально для тебя есть трофейная самоходка. Отжали у укропов. Получай её и сразу в бой! Вопросы будут?
Вопросы у меня были:
- А как же форма? Как другие формальности?
Отмахнулись от меня:
- Даём тебе машину с водителем, по пути заедите сейчас на базар, там форму сам себе какую хочешь купишь. Хоть парадку! Со всем остальным потом разберёмся. Давай, давай… Время дорого!
Заскочили на рынок, я по-быстрому купил у барыг камуфляж, и прямо в машине, на заднем сиденье, переоделся. Водила, искоса поглядывая на меня, только хмыкал и ухмылялся.
Позже, его смешки стали понятны. Как потом выяснилось, меня угораздило купить общевойсковой камуфляж, распространённый в украинской армии. Надо сказать, сшит он был из дрянной тонкой ткани и какой-то унылой расцветки. Дерьмо одним словом, но, зато дешёвое! Впоследствии, я так и проходил в нём долгое время…
Мы ехали по городу, и я с любопытством смотрел в окно. Ничего особенного не увидел: на улицах было много автомобилей, люди спешили по своим делам. Работали магазины и кафешки. Единственное, что отличало от обычного российского города – часто встречающиеся вооружённые люди в самой разномастной военной одежде. Оружие, тоже самое разномастное, носилось открыто, без всяких чехлов. Преобладали, в основном, калаши…
Ещё, одна картина меня очень поразила: по улице шагал чувак, открыто тащащий огромный пук конопли, с автоматом за плечами и счастливой улыбкой на конопатой харе.
«Однако…», - подумал я, провожая взглядом этого военного растамана: – «Вот это простота нравов! Даже в Голландии, наверное, такого не увидишь…»
Между тем, мы подъехали к какому-то пустырю, где стоял во всём своём великолепии 122-миллимитровый артиллерийский комплекс 2С1 «Гвоздика»
Водитель остановился поодаль, указал мне на установку, сказав что-то непонятное:
- Вон твоя пушка стоит. Иди, попробуй, возьми её…
Не обратив внимания на некоторую двусмысленность его слов, я, быстрым шагом, почти бегом, стараясь не выдать своего волнения, направился к САУшке. Гордость распирала меня! Ничего себе, повезло, так повезло! В первый же день получить в своё распоряжение такую боевую машину!



Я уже почти влюбился в это грозное оружие.
При более близком рассмотрении, краска на гаубице оказалась сильно облупленная, местами проглядывала ржавчина. Но, всё это было пустяками: главное - катки и гусеницы на месте. Хорошо бы ещё движок был исправен! Да что ему сделается, дизеля на этих машинах обычно бывают надёжные – военная, всё-таки, техника. Неужели есть какой-то подвох? Как-то не верилось, что такая замечательная боевая машина просто стоит и ждёт меня.
Неожиданно, откуда-то из кустов, выполз хмурый заспанный парень с автоматом в руках:
- Что, ещё один командир машины боевой объявился? - зевая во всю пасть, спросил он:
- Ну, ну, давай, давай, принимай свою технику….
Не дожидаясь ответа, повернулся ко мне спиной и снова исчез в кустах.
Немного обескураженный таким приёмом, я обошёл вокруг машины и заглянул в моторный отсек. Там было всё в порядке. Полез в башню, уселся на место наводчика, заглянул в ствол и обмер! В стволе был снаряд! Не исключено, что он на боевом взводе и может шарахнуть в любой момент!
Помниться, на службе, офицеры рассказывали байки о том, что такое может быть, но мы не особо верили. Спорили, как достать снаряд в таком случае: одни уверяли, что его легко можно выбить аккуратными, но мощными ударами банника, другие говорили, что надо только подрывать, третьи считали, что нужно менять ствол. Однако, все сходились во мнении, что снаряд в стволе - есть вещь очень опасная.
Я осторожно вылез из башни, стараясь не делать резких движений, и плавно закрыл люк. Не оглядываясь, побрёл прочь. Из кустов, мне в спину, раздался язвительный гогот.
Сел в машину и, не глядя на водителя, буркнул:
- Поехали в военкомат.
- Что навоевался? - ехидно поинтересовался водитель.
- Заткнись!
Настроение испортилось окончательно…

* * *


Продолжение следует...

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Цитирую "Складывались картинки этой странной ГРАЖДАНСКОЙ" войны" Гражданская война- это когда граждане одной страны воюют. Без привлечения третьих лиц. Гражданской войной там и не пахнет.
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Чернях, 02 июл 2018 09:23 писал(а):Гражданской войной там и не пахнет.


А какая там война? :shok:
Что значит без привлечения третьих лиц? Всегда есть заинтересованные у обоих сторон конфликта, эти интересы и подпитывают гражданские войны оружием, деньгами, советниками и т.д. От этого война третьей мировой не становится! :nea:
Рыбачим вместе!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Чернях, Сегодня, 09:23 писал(а): Гражданской войной там и не пахнет.

Чернях, ты прям как "Горгоновый Медуз", или "Медузовый Го...ргон"? Все к чему прикоснешся, сразу в дерьмо превращается!

Валер Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 225
История у каждого своя, о этой войне...


Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Чернях, 02 июл 2018 09:23 писал(а):Поделиться

Либо историю не знаешь, от слова ВООБЩЕ, либо еще хуже! :yes: :wall:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Linden, Сегодня, 08:57 писал(а):уселся на место наводчика, заглянул в ствол и обмер! В стволе был снаряд!

... ну и ЧЁ?? А вышибной заряд смастерить, не?.. Взять боевой снаряд, зажать головой в тисках, расшатать за гильзу и вытащить, чтобы порох не рассыпать. Гильзу паклей заткнуть и аккуратно в патронник вставить. Ну и... за верёвочку, спрятавшись за скалой. :rofl:
А вообще такая ситуация получается, когда осечный патрон вручную выдернуть попытались. Гильзу выдернули, а снаряд поясками за нарезы зацепился. Можно сделать замеры на каком расстоянии снаряд в стволе. Если в самом начале, то так и было как я описал. Единственно убедиться, что с дульной части никто каменюку не засунул... :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Питон, 02 июл 2018 17:14 писал(а):... ну и ЧЁ?? А вышибной заряд смастерить, не?.. Взять боевой снаряд, зажать головой в тисках, расшатать за гильзу и вытащить, чтобы порох не рассыпать. Гильзу паклей заткнуть и аккуратно в патронник вставить. Ну и... за верёвочку, спрятавшись за скалой. :rofl:

Картузный заряд! :)
Так же это у нас называлось!

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Эпизод второй. АГС-17 «Пламя» (автоматический гранатомёт станковый)



Военком встретил меня сдержанно. Только махнул рукой в ответ на мою горячую тираду о снаряде в стволе.
- Знаем, знаем об этом! Не смог достать снаряд, так и скажи! Короче, направляем тебя в цех по ремонту трофейной техники. Там начальник цеха есть, поступаешь в его распоряжение. Отремонтируешь себе чего-нибудь и будешь на этом воевать. Да, брат, вот такие у нас дела, с матчастью напряжёнка…
Самостоятельно я добрался до гаража, находящегося на территории какой-то автобазы, где меня сразу же поставили крутить гайки.
На ночлег определили к бабке, жившей неподалёку, которая меня кормила за свой счёт. Мне было стыдно объедать пенсионерку, но, деньги у меня к тому времени кончились. Даже на курево не было, хорошо еще, что ребята в реммастерской делились тем, что брали с собой на обед и угощали сигаретами.
В тупой слесарной работе прошло четыре дня, и я чувствовал себя обманутым.
Зачем я здесь?
Для чего?
И это называется война?


Уж лучше бы я крутил гайки в каком-нибудь автосервисе в родном Ростове, чем заниматься этой ерундой здесь! Причем, судя по всему, эту работу я делал бесплатно. Ни о каких деньгах, якобы выплачиваемых добровольцам, и речи не было.
А мой друг, благодаря которому я оказался здесь, так и не выходил на связь…. Телефон его был вне зоны действия, а соцсети хранили молчание. Забегая вперёд, скажу, что он так и не объявился. Может разыграл, а может сгинул на этой войне…
В конце моего очередного рабочего дня в гараже появилось двое ополченцев. Все так и замерли при их виде. А видок у них был что надо! Рослые, в камуфляже пустынной расцветки и в желтых американских ботинках-берцах, они словно сошли с экрана боевиков. На каждом была разгрузка, увешанная гранатами, ножами, рациями, карабинчиками и ещё черт знает какими, но очень воинственными гаджетами. На ногах были наколенники, а шеи небрежно повязаны платками-«арафатками»! Вооружены все были автоматами с подствольниками, что считалось у ополченцев, как я уже знал, наивысшим шиком.


Немного постояв в дверях, привыкая к полумраку гаража, эти люди с некоторым пренебрежением смотрели нас, грязных, заляпанных мазутом, работяг.
- Здорово, братки! - зычно поздоровался один из вошедших.
- Здравия желаем, – нестройно ответили мы.
- Кто это? – шепнул я одному из своих коллег, стоящему рядом.
- Разведка! – уважительно и тоже шёпотом отозвался тот.
- В общем так, пацаны, может кто-нибудь из вас с агээс семнадцать умеет обращаться? - спросил разведчик.
- Я! Я умею! – вырвалось у меня.
- Откуда?
- В армии приходилось стрелять.
- Хм, - разведчик с сомнением, с головы до пяток, осмотрел мою далеко не богатырскую фигуру, одетую в омерзительно замасленный комбинезон.
- Ладно, иди переодевайся. Поедешь с нами.
Я вопросительно взглянул на начальника цеха, стоящего рядом.
- Иди, иди! – поспешно пролепетал тот,
- Разведке нельзя отказывать!
Я мигом натянул свой камуфляж и поспешил за вальяжно шагающими бойцами. Шли они особой «разведческой» походкой, высоко держа голову, плавно переставляя широко расставленные ноги и держа руки на оружии. У ворот стоял новенький «Урал», изрядно заляпанный свежей грязью, с кузовом, закрытым тентом. Мои сопровождающие небрежно махнули мне рукой в сторону кузова:
- Там стоит твой гранатомёт. Лезь, принимай оружие.
«Опять оружие принимать…!» - подумалось мне:
- «Снова какой-нибудь подвох будет…»
Я, как можно более молодцевато, перемахнул через борт. В центре кузова стоял АГС-17, уже прикреплённый к станине, а рядом лежали три снаряжённые «улитки».



На боковых скамейках с суровыми лицами сидели ещё три разведчики в пижонских касках-сферах.
Не успел залезть, как лихач-водитель резко рванул с места, и я, чуть не упав, пристроился рядом с красавцами-бойцами.
Ехали долго – часа полтора. Водитель дико лихачил – на поворотах не снижал скорость, прыгал на ухабах, неожиданно тормозил со всей дури. Мы падали друг на друга и громко матерились. Я держался за прыгающий гранатомет, разглядывая его детали и припоминая их назначение. В принципе, вспомнилось всё – ничего сложного в АГС не было. Даже странно, что разведчики не умели пользоваться этим достаточно простым и распространённым оружием.
Один из бойцов, достав зеркальце и камуфляжный грим, стал сосредоточенно краситься. Два других разведчика последовал его примеру.
« Красятся как шлюхи перед выходом на панель … » – пришло мне в голову неожиданное сравнение. Через несколько минут они стали похожи на мерзковатых зелёных лягушек, но остались довольны результатом. Поглядывая друг на друга, радостно улыбались и корчили рожи. Затеялись делать селфи и протянули телефон, мне, чтобы я сфотографировал их всех вместе…
Неожиданно, достаточно близко к нам, хлопнул разрыв мины и все мы попадали на заплёванный пол кузова. Поток густой матерщины повис в кузове и, казалось, даже заглушил звуки взрывов. Вспоминали по матери долбанных «укропов» и отдельно «правосеков».
После миномётного обстрела надменные разведчики как-то обмякли и соизволили обратить внимание на меня:
- А ты чего, братан, даже без автомата? Ну ты даёшь! Думаешь, только своим гранатомётом отобьешься?
Я пожимал плечами. Кроме этого АГС, никто никакого оружия и не подумал мне давать.
Разведчики словоохотливо объяснили, что сами по себе «укропы» нормальные ребята и ничего особенно плохого из себя не представляют – обычные срочники, силой призванные на фронт и выполняющие приказ. А вот что касается «правосеков». …Это полные отморозки и садисты. В плен к ним лучше не попадать – будут зверски пытать и живым однозначно не выпустят. А сейчас мы, между прочим, едем участвовать в боевой операции именно против «правого сектора» и всякое может быть. Честно говоря, я немного струхнул, хотя и пытался не подать виду. Как-то слишком бестолково начиналась моя война…
Один из бойцов, глядя на моё обескураженное лицо, смилостивился:
- Вот, возьми гранату. Дарю! Если чо, то подорвёшь себя.
Я с благодарностью принял подарок, хотя уверенности мне это не придало. Помню, в голове была одна мысль: «Ну вот и довоевался ты, Макс… Это, ведь, может так случиться, будет твоим первым и последним боем, романтик…».
Именно тогда я вдруг понял, что война это совсем не шутки и ничего романтичного нет в том, что я могу погибнуть здесь и сейчас…
Машина резко затормозила и водила заглушил мотор. Наступила тишина. Только где-то вдалеке бухали разрывы снарядов. На слух попытался определить – вроде как стодвадцатимиллиметровыми лупят.
В кузов заглянул разведчик, бывший у них, как я понял, за главного:
- Приехали! На выход, братва! Гранатомётчик, бери свою машинку и за мной.
Я ухватил свой АГС-17 и с трудом вытянул через борт.
Между тем, разведчики построились цепочкой и, пригнувшись, зашагали в кусты. Командир оглянулся и злобно зашипел на меня:
- Ну ты чо тормозишь, бля! Я же сказал – давай за мной!
- Стойте! - заорал я,
- Да как же я потащу всё это! Гранатомёт весит почти 40 кг! Да ещё три улитки по 15 килограммов! Я же не унесу это всё!!! Между прочим, расчёт АГС из трёх человек состоять должен!
Разведчики остановились. Командир обвёл подчинённых взглядом и ткнул пальцем в двух из них:
- Ты и ты, в гранатомётном расчёте будете!
- Почему я? Да не хочу я! А чо я? Пусть другие будут! - возмущённо заорали будущие гранатометчики.
После долгих препирательств, два бойца, всем своим видом показывая крайнее недовольство, нехотя взяли улитки и вернулись в строй. Мне же, как командиру гранатомётного расчёта, досталась станина с гранатомётом, которую, вообще-то, по наставлению, положено переносить вдвоём.
Я не стал больше просить помощи, молча взвалил громадину АГС на спину, и, согнувшись под его тяжестью, пошел следом за всеми. В бой...

Продолжение следует...

пузяка
Аватара пользователя
балтрайон
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 47
У автора просто дар повествования! Жду продолжения.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
пузяка, 04 июл 2018 12:38 писал(а):У автора просто дар повествования! Жду продолжения.

http://www.gonduras.net/index.php?a=9132
http://www.gonduras.net/index.php?a=9134
http://www.gonduras.net/index.php?a=9140
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739


Как это понимать? :unknown:

Михаил2
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 127
К.Г.А.М.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вадим, 04 июл 2018 13:48 писал(а):Как это понимать?

Посмотрел все сначала. Там нигде не написано что это рассказ Игоря.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Я и не лезу в авторство ни темы и самого текста.
Просто указал на то, что это "произведение" витает по интернету уже не первый год.
А наш уважаемый форумчанин Linden печатает его на форуме кусочками (когда всяк желающий может прочитать это всё целиком, а не ждать продолжения днями) не указывая, кто автор. Может автор и он, но судя по активности в темах форума навряд ли. Всякий желающий может посмотреть профиль (мой же посмотрели) и узнать в каких темах член форума наиболее активен. Посмотрите какие темы открывает Linden, там очень много повествований, рассказов, баек.
Например тема открытая и названная как "Размышления о ножах" (эссе) уже имеется в интернете вот ссылка http://www.proza.ru/2006/11/22-46 и автор там Питер Горр.
Вот я и подчеркнул, что скорее всего (я этого не утверждаю) Linden использует перепечатки уже давно существующего, но почему то без ссылки на первоисточник. А это пахнет нарушением авторских прав. И боюсь, что администрации форума придется за это отвечать.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Прошу прощения. Не разобрался.
Оказывается форумчанина под ником Linden то же Игорем зовут.
Вадим - администратор, картинку с его профиля показал. И вопрос "Как это понимать?" это не ко мне.
А я тут уже оправдываться стал.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Так кто автор этой статьи?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вадим, 05 июл 2018 09:52 писал(а):Так кто автор этой статьи?

Ну да, хорошо бы сбрасывать ссылку если это не от себя.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Страница то авторская, значит все размещённые материалы должны принадлежать автору этой страницы. Без всяких ссылок на чужие работы.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
А вдруг это реально он. И где то имя, а где то псевдоним. :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1