Тема «Война дураков. (Рассказы ополченца)»

Авторская страница Липина Игоря
Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Вадим, 04 июл 2018 13:48 писал(а):Как это понимать?

Уважаемые коллеги, а что странного в том, что на разных сайтах я печатаюсь под разными никами? Если как следует покопаться в интернете, то можно ещё больше моих никнеймов нарыть - я далеко не новичок в сети.
Если здесь я Linden, то, наверное, ради одного креатива мне не стоит перерегистрироваться в Геннадия Ржевского и пр.
Никакого нарушения авторских прав в этом нет - зачем мне ссылаться на самого себя?
Впрочем, если мои произведения, написанные в разное время, не интересны местным читателям и они усмотрели в этом какой-то криминал, то я могу не публиковать их здесь. Литературных сайтов в сети предостаточно.
Просто мне казалось, что модераторы не против публикаций на моей авторской страничке, причём не только на рыболовную тематику. Мне, как человеку пишущему, всегда интересны любые отзывы на мои произведения. Обратная связь с читателями совершенно необходима не только для работы над ошибками, но и при написании новых произведений. Новые псевдонимы, под которыми тебя ещё не знают - один из способов получить объективную оценку.
Кстати, тема, затронутая в данной публикации, далеко не однозначно воспринимается читателями. Извините, если затронул чьи-то патриотические чувства.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Linden, Сегодня, 14:44 писал(а):Уважаемые коллеги, а что странного в том, что на разных сайтах я печатаюсь под разными никами?

Вот именно это я и хотел узнать. Теперь всё ясно.
Жду продолжения рассказа. :yes:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Linden, Сегодня, 15:44 писал(а):Уважаемые коллеги, а что странного в том, что на разных сайтах я печатаюсь под разными никами?

Просто вопрос- зачем? Зачем вообще печататься на разных форумах, меняя "ники"?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Юрий Владимирович, у каждого тараканы свои.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
по русскому это-двуличие. :unknown:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Не, Дима, двуличие - это другое. И вообще, что привязались к человеку? Он что, отчет должен давать на Рыбалтике под каким ником печатается? Не нравится читать, проходите мимо...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
ну мне фиолетово если кто-то сегодня Вася, а завтра фрося ой Федя. Хотя.... Тьфу, в принципе.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Печатать, печатать! Третью часть я прочитал, а дальше не нашел, Интересно же!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Да, Игорь Linden! У Вас на Рыбалтике, определённо, успех! Это без иронии. Форумчане не безразличны, ни у кого из топикстартеров авторских тем такого не было. Просто читали и лайки ставили.
Так что публикуйте свои рассказы на здоровье, а мы будем читать! :read: :read: :read:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Linden, вот теперь все встало на свои места.
Мы тут все, или большинство, не частые гости литературных сайтов. Лично я очень хочу почитать Ваши рассказы, эссе и пр. (по моему сообщению понятно, что Ваше творчество я уже встречал на просторах сети). Думаю и другим будет интересно.
Просто, в какой то степени мы Вас вычислили. Литературных критиков на сайте наверное нет, а вот критичного читателя вы здесь точно найдете.
Как раз это Вам и надо. Не уходите от нас, нам Ваши темы интересны.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Администрация
Администратор
Аватара пользователя
Рыбалтика
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 81
Уважаемый Игорь!
У Вас есть модераторские полномочия в Вашем разделе, можете удалить неприятные комментарии. Да хоть все!
Кстати, модераторы существенно проредили "критические высказывания".
Если хотите, можем совсем не трогать комментарии, чтобы обратная связь была полноценной.

С нетерпением ждём продолжения рассказа!

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Всем спасибо за отзывы, в том числе и за отрицательные. Критические замечания - это тоже мнение, которое любой автор должен принимать к сведению.

Необходимые пояснения для читателей "Рыбалтика" к данному произведению: материал писался в 2016 году, для публикации в одном издании. К сожалению, факты об этой "войне дураков" (как и само ироническое название произведения) редактору не понравились и материал не пошёл. Написано было всего три эпизода.
В основе, только впечатления главного героя Макса. Мы можем верить или не верить ему, однако, в любом случае, интересно взглянуть глазами очевидца на эти недавние и совсем неоднозначные события. Лично мне, все рассказы кажутся достаточно правдивыми.
Политики здесь нет никакой – главный герой, как и автор, достаточно аполитичны.
Разумеется, все эпизоды обличены в художественную форму и не являются стенограммой или скрупулёзной хроникой той войны... Если хотите, это просто зарисовки в которых, как и в любом художественном произведении, автор имеет право что-то добавить от себя.
Как верно вычислили меня форумчане, «обкатывался» материал на одном сайте - http://www.gonduras.net . больше нигде нет, если кто-то не перепечатал. Сайт этот известен достаточно резкой и нелицеприятной критикой, что и требуется для работы над новым материалом.
Сейчас посмотрел наброски и снова загорелся этой темой. В ближайшее время, по возможности, постараюсь продолжить следующие эпизоды – эксклюзивно для читателей «Рыбалтики»…)))

Главный герой Макс шлёт пламенный привет всем форумчанам. :drink:

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Эпизод третий. Первый бой

Про первый бой спрашиваете? Собственно говоря, это и боем-то трудно назвать. Вот так это было…
*


Сначала, мы долго шли по каким-то кустам и бегом перебегали небольшие открытые полянки. Станина гранатомёта при всех этих маневрах больно давила в спину и я чуть не падал под её весом. Такая война мне совсем не нравилась! Я уже сто раз проклял себя за то, что вызвался стать гранатомётчиком.
Вышли на окраину поля, заросшего сорняками, и залегли на опушке. Милостиво разрешили закурить, оправиться, но категорически запретили вставать в полный рост.
Командир отполз в сторонку и начал что-то шептать в рацию с загадочно-секретным видом. В ответ, рация неразборчиво хрипела, но достаточно внятно материлась.
Затем прозвучал приказ передвигаться ползком, вслед за командиром. Разведчики, бодро виляя задами, резво поползли по высокой траве. Я растеряно остался лежать рядом со своим гранатомётом. Ползти с этой бандурой было решительно невозможно! Ни в каких боевых наставления не говорилось, как это делается.
Положение у меня было весьма двусмысленное. Ползти следом я не мог. Если останусь на месте, то вполне могут расценить как дезертирство. Что делать? Между тем, разведчики, не оглядываясь, ретиво уползали всё дальше и дальше.
Плюнув на всё, я взвалил на спину своё оружие. и пошёл в полный рост, следом за ползущими разведчиками. Усталость от всех этих «боевых действий» притупила чувство опасности, и я как-то отрешённо думал о том, что представляю великолепную мишень для вражеского снайпера. Помнится, было даже смешно, когда представил, как выглядит вся эта картина со стороны: старательно ползущие разведчики, и я, с АГС на спине, шагающий следом по тропинке, проутюженной в траве их телами.
Ползанье это продолжалась очень долго. Я успевал поставить свой гранатомёт, отдохнуть, недолго посидев рядом с ним, и снова догнать цепочку ползунов. Комичность ситуации продолжала смешить, тем более что никакой снайпер не спешил стрелять в меня. Надо сказать, я даже не особо верил в то, что где-то рядом могут находиться враги.
Минут через сорок, заползли в кусты и остановились. Командир воткнул веточки в чехол своей каски и, пристав на колено, стал сосредоточенно смотреть в какой-то особый, навороченный, бинокль. Всё разведчики, по примеру командира, тоже стали поспешно украшать себя зелёными веточками. Так как у меня не было ни каски, ни вообще никакого головного убора, я достал сигареты и закурил. На меня тут же зашикали со всех сторон: «Прекращай курить! Демаскируешь!!!». Пришлось затушить сигарету.
Светило солнышко, чирикали птички, жаворонок верещал где-то высоко в небе. Ничего не происходило. Спина сильно болела от жестких лап станины. «Наверное, синяки останутся,…» - вяло подумалось мне, - « Ну что ж, на войне как на войне...»
Наконец, командир, вдоволь насмотревшись в бинокль и наговорившись со своей рацией, подозвал меня:
- Вот там, видишь вон те кустики?
- Вижу!
- Ну давай, пали метров десять левее от них!
Недолго думая, я выпустил три длинный очереди в указанном направлении, опустошил одну «улитку», и вопросительно взглянул на командира.



- Молоток! – возбуждённо похвалил он. Я поймал на себе восторженные взгляды бойцов и загордился.
- А теперь, бей вон туда и туда! – командовал командир. Я с чувством, с толком и с расстановкой, не спеша, стрелял короткими и длинными очередями, туда, куда он указывал. Всё это время меня не оставляло чувство, что мы стреляем по каким-то несуществующим целям.
После того как опорожнили весь боезапас, командир вскочил на ноги, и, с истеричными нотками в голосе, заорал:
- Всё! Назад! Тикаем, пока не засекли!
С этими словами он первым побежал в кусты. Всё беспорядочно ломанулись следом. Поддавшись общей панике, я бежал сзади, почти не ощущая тяжести гранатомёта.
Мне вспомнилось, как в детские годы, нашкодив в чужих садах, мы так же убегали, не разбирая дороги, ежесекундно ожидая выстрелов солью из дробовика злобного сторожа. Всё происходящее очень напоминало детскую игру в «казаки-разбойники».
Мигом оказались возле нашего «Урала», запрыгнули в кузов и с жуткой скоростью понеслись по ухабам.
Через час бешеной езды остановились во дворе какого-то частного дома. Разведчики вылезли из машины, и неумело построилась в неровную шеренгу. Я машинально отметил, что со строевой подготовкой у разведчиков совсем плохо. Военные люди не должны так бестолково выполнять строевые команды.
Командир, картинно встав перед строем, напыжился, выпятил грудь и пафосно огласил всем благодарность за выполненную боевую операцию. Особую благодарность, от лица командования армии ДНР, он объявил лично мне.
Все пожимали мне руку и восхищались моей стрельбой.
Командир, по-отечески приобняв меня за плечи, отвёл в сторону и проникновенно сказал:
- Из штаба, по секрету, сказали, что наградят тебя георгиевским крестом за отвагу в бою. Вот так! Это я за тебя похлопотал! Слушай, давай-ка иди к нам в разведчики?
Недолго думая, я согласился. Старясь не показать своей радости, попробовал оговорить себе условия:
- Можно, конечно, в разведку! Вот только гранатомёт в одиночку таскать мне не очень хочется. Может кого-то ещё в расчёт назначить?
Командир рассмеялся и хлопнул меня по плечу:
- Да забудь ты про этот гранатомёт. Нам его только для этой операции выдали. Завтра сдадим АГС в оружейку и с концами!
- Мы ведь не какие-то там гранатомётчики, а разведчики-диверсанты! – с гордостью добавил он.


Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Эпизод четвёртый. Зачистка


Вот так, нежданно-негаданно, я стал разведчиком.

Служба в разведке оказалась, мягко говоря, очень своеобразной, и нечего общего с военной службой не имела. Наша разведгруппа, на приданном ей «Урале», постоянно передислоцировалась в различные точки. Как правило, этими точками были пустующие частные дома или квартиры, где мы жили по несколько дней. Спали, жрали, курили, чесали языки. Подобие караульной службы вроде бы как было, но часовой мог позволить себе вздремнуть возле закрытой изнутри двери или ненадолго отлучиться в туалет.

Командир постоянно ездил в штаб и часто пропадал там сутками. Из «штаба» возвращался опухший, с перегаром или навеселе.

Честно сказать, поначалу, служба в разведке показалась весьма привлекательной. Этакая помесь махновской вольницы с партизанщиной и без малейшего намёка на военную дисциплину. Хотя, кой-какие правила были. Например, категорически запрещалось рассказывать и расспрашивать сослуживцев о семьях и месте жительства.
- Это на случай того, что если в плен попадёшь, так не выдашь нас всех. - пафосно объяснил командир. Поэтому, обращались мы друг к другу исключительно по позывным-кличкам. Меня окрестили «Фанатом» за то, что футбол люблю. Я не возражал – Фанат так Фанат. Другие же сами себе выбирали позывные, в зависимости от фантазии и личных амбиций: были у нас и «соколы» и «орлы», так же как «кобры», «пираньи» и даже «драконы».

Питались мы, в основном, сухими пайками и консервами, которые в изобилии привозил командир. Иногда, ездили пообедать в импровизированные столовые, где кормились другие ополченцы армии ДНР. Добросердечные женщины-повара угощали нас наваристым борщом и домашними разносолами. В меню постоянно были свежие овощи и фрукты.

Иногда не возбранялось распить пару бутылок водки на всех или покурить травки. Где всё это брали, не знаю, не особо интересовался, так как денег у меня по-прежнему не было.

В таком вот ничего неделании и в постоянном скитании по каким-то частным домам и квартирам прошла пара недель. Я опять почувствовал себя обманутым – война была какая-то невоенная. К слову, в разговорах выяснилось, что почти половина бойцов нашей разведгруппы в армии вообще не были, а служить в ополчение их позвал командир, на правах друзей-приятелей. Соответственно и боевые навыки у некоторых были почти нулевые, чего не скажешь о болезненно раздутом самомнении – все они, без исключения, считали себя избранными и военной элитой.

«Да уж, дела… - думал я тогда, - Оказывается, стать здесь разведчиком не так уж и сложно - достаточно знакомство иметь» …
* * *
Однажды утром, командир вернулся из штаба подозрительно трезвый и сильно возбуждённый:
- После обеда идём в рейд! Зачистку будем делать! – округлив глаза, и, почему-то шёпотом, объявил он.
Стали готовиться к рейду. Командир торжественно вручил мне личное оружие – донельзя обшарпанный АК-47. Весь в раковинах и покрытый пятнами ржавчины, он больше всего напоминал старое копаное оружие времён Второй мировой войны.
- Вот тебе автомат! Немного старенький, но зато он много чего повидал…, - сказал командир и многозначительно показал на две огромные и безобразные зарубки на прикладе.
Увидев моё разочарование, добавил:
- Ничего, добудешь себе новое оружие в бою…. А сейчас пошли за боеприпасами!
Он подвёл к своей видавшей виды жигулям-«пятёрке» и открыл багажник. Я, заглянув туда, обомлел! Он был доверху забит боеприпасами! Здесь были и цинки с патронами разных калибров, и гранатометные выстрелы, и пара ящиков гранат.
- Патронов нагребай сколько хочешь. У нас их навалом! А вот гранат только две могу дать. Больше нельзя, – строго сказал командир
- Откуда столько? – вырвалось у меня.
- От верблюда, - дебильно сострил он и, после паузы, добавил:
- Меньше знаешь - дольше живёшь!
Запасных магазинов к автомату не было, поэтому я набил карманы куртки россыпью патронов. Гранаты положил в нагрудные карманы, решив, что как-нибудь потом расположу их на себе более удобно.
В течении часа я пытался почистить и смазать автомат, удивляясь тому, как можно довести оружие до такого плачевного состояния.

Забегая вперёд, скажу, что он оказался неисправным и не стрелял. Скорее всего была неисправность спускового механизма, которую я не заметил. Но, тогда я этого не знал. На зачистку шёл с бесполезной железкой в руках.
Не думаю, что это был злой умысел командира. Скорее всего, просто следствие всеобщего пофигизма, царившего на этой войне…

Поскольку никакого имущества, кроме сотового телефона и смены белья, у меня не было, то сборы не заняли много времени. Я туго завязал шнурки своих ярко-красных кроссовок, в которых приехал из Ростова, и, в принципе, к рейду был готов.

Зато все остальные бойцы нашей разведгруппы собирались долго и тщательно. Со вкусом протирали патроны, набивая их в обоймы и магазины, замысловатым образом развешивали гранаты на разгрузках, подгоняли застёжки на амуниции и шнуровали берцы - совсем как герои фильмов-боевиков.

Я обратил внимание на суетливость их движений и плохо скрываемое возбуждение. Обычно, так ведут себя люди, когда пытаются побороть страх перед предстоящей опасностью. Хотя, не берусь ничего утверждать – возможно это мне просто показалось. Честно скажу - глядя на всю эту суету, моё волнение тоже увеличивалось. Судя по всему, операция предстояла не шуточная и крайне опасная.
Обедать в положенное время не стали – все верили в распространённую фронтовую байку о том, что нельзя есть перед боем, потому как если получишь рану в живот на сытый желудок, то потом уже не выживешь.

Около двух часов дня, вышли во двор, немного попрыгали на предмет проверки не звякает ли на ком снаряжение, а затем погрузились в «Урал».
Ни построения, ни инструктажа или постановки задач. перед выездом не было. Просто залезли в кузов и поехали.

По обыкновению, на бешенной скорости, машина достаточно долго мчалась по просёлочным дорогам и, наконец, остановилась в кустах.
Впереди простиралось заросшее сорняками поле, а вдалеке виднелись заборы вокруг жилых строений.
Затем, поползли по-пластунски. Сейчас, вспоминая свою "карьеру" разведчика, должен сказать, что наползался я там на всю оставшуюся жизнь! Если мне это ползание давалось с трудом, то все остальные делали это легко и непринуждённо. Как змеи ползали! Это было единственным что у них хорошо получалось. Наверное, опыт сказывался…

Ползли мы достаточно долго, и я успел взмокнуть от страха и напряжения. Гранаты в карманах давили на грудь и страшно мешали двигаться.

Вот и старый, покосивший забор из кривых нестроганых досок. Местами залатан ржавой сеткой. Про себя я отметил, что укрытием от обстрела он будет никаким. Пули врага с лёгкость прошьют гнилые доски. Однако, мы залегли прямо за ним. Причём, по-дилетантски сгрудившись в одну кучку. Одной метко брошенной гранаты будет достаточно чтобы уничтожить всю нашу разведгруппу.

Осторожно смотрели в щели. В дворе обычного сельского дома никого не было. Фруктовые деревья гнулись от тяжести плодов, а птички весело чирикали в их ветвях. От этого беззаботного щебетания обстановка казалась ещё более зловещей. Смерть витала где-то рядом. Враги мерещились во всех кустах.

- Фанат, вперёд! – приказал командир.
- Куда вперёд? – не понял я, - А вы что?
- Мы тебя отсюда прикрывать будем! Проверь хату. Увидишь кого живого, стразу стреляй на поражение! Есть приказ полностью зачистить этот хутор.

Холодок страха застрял где-то в груди. Никогда в жизни мне не приходилось стрелять в живых людей. Ещё страшнее было от того, что кто-то, возможно, уже держит меня на мушке.

Я неуклюже перевалился через забор и плюхнулся в высокую траву, взяв автомат на изготовку. Тщательно осмотрел двор и прилегающий сад. Всё было спокойно. Ползком, а иногда короткими перебежками, пересёк открытое пространство и прижался к стене под окном, закрытом ставнями. Сердце билось сумасшедшими ударами.
Мысли, от волнения, путались в голове и мелькали несвязными обрывками.
Я никогда в жизни не учувствовал в зачистках, но неоднократно видел, как это делается в кино и в документальных хрониках. Сейчас группа должна подбежать к дому и, поочерёдно прикрывая друг друга, ворваться внутрь, предварительно закидав врага гранатами. Мне представлялось, что именно такими должны быть грамотные тактические действия по зачистке жилых помещений.

Однако, ничего подобного не происходило. Мои сослуживцы изредка мелькали в густой зелени за забором и не спешили принять участия в операции. Я растерялся, не зная что делать дальше.
Командир, бесстрашно высовываясь из-за забора, махал рукой и подавал мне невразумительные знаки. В ответ, я, ничего не понимая, только пожимал плечами. Время шло…

Наконец, он не выдержал и, нарушая все правила маскировки, выкрикнул:
- Вперёд Фанат! Зачищай хату! Мы прикрываем, не бойся!

Эти слова: «не бойся», обидно резанули моё самолюбие и я, плюнув на опасность, рванул за угол, к крыльцу. Перепрыгнув через ступени, увидел висячий замок на двери и облегчённо перевёл дух. Заперто снаружи! Похоже, в доме никого не было.

Холодящего страха как не бывало. Уже не веря в то, что коварный враг где-то притаился, я, более спокойно, обошёл дом, попытался заглянуть в щелочку ставень и убедился, что нигде никого нет. Везде было пусто. Я приглашающе махнул рукой. Остальные разведчики, видя моё спокойствие, быстро подтянулись и всей толпой топтались на крыльце разглядывая замок. Такая простота нравов, в очередной раз, поразила меня! Если бы враг устроил засаду где-то рядом, то смог бы одной автоматной очередью уничтожить нас всех.

Между тем, кто-то нашёл лом и лихо сдёрнул навесной замок. Дверь неожиданно распахнулась и разведчиков как ветром сдуло с крыльца – попрятались кто-куда.

Последовала неизменная команда:
- Фанат вперёд! Мы прикрываем!
Мне ничего не осталось, как войти в пустой дом. Все остальные, видя, что ничего страшного не происходит, просочились следом. Стали открывать шкафы, выбрасывая оттуда тряпьё, заглядывать под кровати и бесцеремонно шарить по полкам. Что-то из найденного тут же засовывали в карманы. От такого бесцеремонного мародёрства мне стало противно.

Я вышел во двор, закурил и уже не в первый раз задумался о том, что я делаю здесь и нужна ли эта война мне…

Через полчаса такая же история повторилась в соседних домах. Меня "прикрывали", а я "зачищал".
В конце концов, всё это изрядно надоело. Зайдя во двор, я старался исчезнуть из поля зрения разведчиков, не спеша лакомился в огороде поспевшими ягодами и фруктами, а затем, спустя некоторое время, кричал:
- Всё чисто!
После этого они подходили, взламывали двери и затем следовало мародёрство. Все дома оказались покинуты жителями. Врагами здесь и не пахло.
Первым в здание, разумеется, заходил я, а остальные меня опять «прикрывали». Я подозревал, что настоящие зачистки не делаются силами одного бойца. Если бы противник был в селе, то, скорее всего, меня бы уже не было в живых.
«Может быть, именно так и положено воспитывать новичков в разведке» - утешал я себя, хотя, всё происходящее попахивало откровенной трусостью.

Ещё, меня не оставляло чувство, что я участвую не в воинской операции, а в банальном уголовном грабеже….

…Возвращались мы из рейда на своём «Урале», заваленном всевозможными «трофеями», состоящими, в основном, из небогатой домашней утвари. Везли даже старенькую газовую плиту и рулон сетки «рабица».
Все разведчики довольно улыбались. Мне предложили что-то из трофеев взять себе, но я решительно отказался, чем вызвал некоторую неприязнь и непонимание всех остальных.
На душе было паскудно, и, чтобы избавиться от этого неприятного чувства, я с удовольствием отхлебнул дрянного деревенского самогона из протянутой мне бутылки...
* * *
Что сказать в заключение? Подобная «зачистка» была только раз, и я склонен думать, что это совсем нетипичный эпизод для той войны. Конечно же, не все ополченцы мародёрствовали, но, что было, то было…

От автора: Нижеприведённые фото, найденные в сети, иллюстрируют отношение к проблеме мародёрства в ДНР. Без комментариев:


Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1