Тема «Развод на деньги с кредитных карт и прочее»

Непринуждённое общение обо всём
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Может уже подобное есть, но думаю лишним не будет.
Полезно будет для всех, кто продает в интернете. В общем, к примеру, на сайтах типа Авито.

Схема проста и на первый взгляд безобидна.

Суть: у Вас есть объявление, звонит "покупатель" и просит дать ему номер карты для перевода денег. Тут ничего опасного нет - номер можно давать без опаски и БОЛЬШЕ ничего.
Потом он пытается узнать у Вас привязанный номер к карте и банк выпустивший карту, пытается зарегистрировать в онлайн банке вашего банка. Вам на телефон приходит СМС и покупатель под видом контроля прихода средств пытается его узнать.
Если ему сказать код с смс - то все - денег на карте не будет.

Тем более нельзя говорить другие данные о карте - имя на карте, дату действия карты и 3 цифры с обратной стороны.
Есть много интернет-сервисов, позволяющих осуществить покупку: зная номер карты и цифры с обратной стороны и никакой смс не придет для подтверждения покупки.


У меня был подобный опыт общения: звонит чел и говорит давай номер карты, сча переведу денег, а утром приедет и заберет. Звонил вечером (22-23 часа). Я говорю, что за спешка - давай спокойно завтра встретимся: посмотришь и заберешь. ОН сказал, что куда-то уезжает и денег сча переведет, а от него приедут и заберут.
НУ говорю - как хочешь. В процессе разговора он поинтересовался что за банк у меня, а переводить собрался банковским переводом, типа у него супер скоростной перевод. Я ему говорю, что если банковский перевод, то деньги могут идти до 3 дней и быстро не придут! НУ, он там басни рассказывал. Потом сказал, что счас придет по смс код подтверждения оплаты и ему надо его сказать. В смс пришел код регистрации на сайте сбербанк-онлайн. Все это время он висел на телефоне. Я ему сказал, что зачем ты меня РЕГИСТРИРУЕШЬ на сбере? Он там какую-то чушь стал нести. Закончилось тем, что я ему сказал, что номер карты дал - нужна вещь - переводи деньги. На этом разговор закончился. Покупатель пропал :)

Будьте внимательны.

avtor9583
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 3
подтверждаю, продаю лодку и после публикации объявления через несколько часов позвонил чувак, по голосу пожилой. говорит, мол, из России, сейчас переведёт, а завтра приедет курьер и заберёт лодку. я ему говорю, пускай курьер приезжает с деньгами, чувак сразу слился..... будте осторожны!!!!!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Рома, это старый "развод". Видимо все позабыли его, а жулики активизировались.

За напоминание спасибо.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Дело скорее всего не в том что подзабыл, а просто развод. Авось повезёт.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Привет всем.Напишите всем своим из списка, чтобы они не скачивали с ватсапа аудио под названием «разговор Путина и Кадырова ". Это хаккерская запись сразу взламывает мобильный банк привязанный к твоему номеру телефона. На радио fm 102.00 объявили об этом.
Важное сообщение !!! Появился новый вид мошенничества. На Ваш телефон может прийти следующее сообщение: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу будет ссылка... Якобы на фото... Ни в коем случае не открывайте эту ссылку ! Особенно, если к этому номеру привязана карта. Как только откроете ссылку, деньги с карточки исчезнут ! Сообщение может быть с любой другой текстовкой ! Любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывайте, а сразу удаляйте ! Передайте эту информацию всем своим знакомым, друзьям и родственникам !!!*В Н И М А Н И Е !!!!!* Новая информация об аферистах !Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников

*В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.*
*Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.*
*Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.*
*Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.*
*Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.*
*Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.*
*И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!*
КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!!

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых. Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
энигма, 13 авг 2018 13:58 писал(а):КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!!

Мне на днях поступил звонок с неизвестного номера(номер высветился но чей). и мужской голос под запись проговорил что банком (не говорит какой) остановлена подозрительная транзакция с моей карты на сумму 12тыс.......с копейками. С какой карты снова не говорит, и предлагает нажать клавиши...... если это я покупаю, такие клавиши.... если нет.. Я сразу отключился поняв что это мошейники, первое не сказали с какого банка. второе я ничего не покупал, третье у меня денег на карточке бывает 50-100 руб для оплаты оповещения по операциям с картой. Деньги снимаю сразу как только они поступили. Я люблю наличку. Если надо оплатить какую то покупку и наличку не берут, то закидываю на карту и сразу делаю перевод. А так всегда нал. Будьте бдительны.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
гай, 13 авг 2018 16:27 писал(а):третье у меня денег на карточке бывает 50-100 руб для оплаты оповещения по операциям с картой.

Вот здесь сильно не радуйся. Эти сволочи научились брать кредит на эту карту и тут же снимают деньги.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сегодня получил сначала одну смс, затем через час другую, все с разных номеров, первый даже не с Мтс или похожий... Улыбнуло !!!! Будете бдительнее...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
хоть спасибо сказал? :rofl:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
я обязательно говорю спасибо, ты просто супер. :yahoo:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Ответ написал в последней смс( фото) :D

Alex73
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 55
Слово в слово пришло мне и жене с разницей в два дня. При чем со своими номерами мы более полугода назад ушли на другого оператора. Номера не разу не похожи по цифрам
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он задолбает тебя рассказами о рыбалке. Дай ему «леща», и он заткнется.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
ВиталийАлександрович, 06 сен 2018 20:13 писал(а):Сегодня получил сначала одну смс, затем через час другую, все с разных номеров, первый даже не с Мтс или похожий... Улыбнуло !!!! Будете бдительнее...

Я бы даже не отвечал.
Ответное смс тоже может денег стоить не по тарифу.

На работе товарищу пришли 16 смс что ему положили по 100 р. Все 16 смс-ок с номера 900, не 9оо, а именно сбербанк.
Потом звонок, и просьба вернуть ошибочно переведенные деньги. Он грит, что 16 раз ошиблись...
В общем послал. А потом зашел в сберонлайн, а там все зачисления отклонены.
Как они это делают, фиг знает.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8