Тема «Карты Navionics пригодные для Калининградской области»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Да нормально все! Мне нравится наша дискуссия. Здоровое подстегивание интереса. :D
Я уже несколько лет озадачен данным вопросом. Пришел к выводу, что на сегодняшний день на маломерном судне оптимально картографию вынести на отдельное устройство. Например планшет на Андроиде. Вот тут можно действительно любые карты поставить (Навионикс тоже), в том числе и свои логи нанести с эхолота. При этом сделать красивое наложение на хорошую основу. ну красота в общем, не то, что этот сраный Навионикс! :rofl: При этом, если пользовать официальный Навионикс (левого нет и не будет), то это десятка руб каждый год минимум! Решение на Андроид с применением хорошего водостойкого планшета 20-30 т.р., плюс программы 500-2000 руб. одноразово. За пару лет окупятся. Но при этом какая красота, функциональность и удобство! :yes: И еще: на одном экране большая карта, а на другом большая эхограмма - тоже неоспоримый плюс! :)
Рыбачим вместе!

cska_koenig
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 27
Chan, Вчера, 21:58 писал(а):Пришел к выводу, что на сегодняшний день на маломерном судне оптимально картографию вынести на отдельное устройство. Например планшет на Андроиде.


Каждому свое конечно же. Но на данный момент я придерживаюсь мнения о минимизации электронных устройств на воде. Разводить их бесчисленное множество там, где они не нужны не считаю наиболее приемлемым вариантом. Из тех карт, которые используются в России для навигационных целей на воде, приемлемо всего лишь два варианта для рыбаков это Навионикс и Гармин. Все остальные почему то не пользуются популярностью. Мы ругаем этих производителей за цены, но все же приобретаем продукцию компаний.
Что касается же обновления базы навигационных данных той или иной картографии в течение года, то тут хочется сказать, что в этом не вижу смысла. Не случилось еще чего то такого, что бы ситуация на воде кардинально менялась в КО так часто, что раз в год нам необходимо было бы обновлять карты. Это не автомобильные дороги в Москве к примеру, которые в течение года могут построить и вот тут то, как раз нужно вносить изменения в карты. Но вода это несколько иная стихия и требует другого подхода. Это мое мнение.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 395
А актуальной ссылкой для скачивания карты Калининградской области для Андроида никто не поделится? Все, которые пересмотрел на "Кордоне" уже не действительны.
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ALEKSANDR, 13 июл 2018 09:44 писал(а):А актуальной ссылкой для скачивания карты Калининградской области для Андроида никто не поделится?

Это смотря чем вы пользуетесь на Андроид... Какую программу используете?
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
cska_koenig, 13 июл 2018 09:22 писал(а):Каждому свое конечно же. Но на данный момент я придерживаюсь мнения о минимизации электронных устройств на воде. Разводить их бесчисленное множество там, где они не нужны не считаю наиболее приемлемым вариантом. Из тех карт, которые используются в России для навигационных целей на воде, приемлемо всего лишь два варианта для рыбаков это Навионикс и Гармин. Все остальные почему то не пользуются популярностью.


Популярностью на воде может пользоваться только карта с глубинами, а их альтернативных попросту нет. Пользоваться платной в картплоттере или бесплатной в дополнительном устройстве - выбор каждого. Плюс в одном приборе- компактность и все. В двух приборах плюсов море.
Рыбачим вместе!

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
Chan, 13 июл 2018 11:46 писал(а):...а их альтернативных попросту нет

Я раньше тоже так думал, ещё только когда начинал изучать морскую навигацию. А потом мне в голову пришла мысль, Я её подумал, она мне понравилось, и я её подумал ещё раз! А с чего это вдруг карта глубин Российского побережья только у иностранцев и такая подробная? Как они наэхолотили такой объем морского дна. Оказалось всё просто. Они тупо отсканировали такие карты (http://www.udka.ru/map_2.gif) или такие Изображение
Потом апроксимировали, сделали наложение дополнительных линий глубин "от фонаря" или "с потолка" и продали нам наши же карты под видом более точных. Налохотронили, короче говоря.

Сразу оговорюсь, что спутниковые сканеры космических аппаратов дистанционного зондирования Земли могут заглянуть под воду не более 5-ти метров в видимом диапазоне и не более 1-го метра в радиометрии. При этом они не измеряют глубину, это просто невозможно технически. А бороздить наши прибрежные воды буржуям на судах с эхолотами никто не давал и никогда не даст. Если конечно вы сами не будете скидывать на их сайты треки глубинометров :cool:, как это часто просят всякие Андроиды....

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Какое глубокое заблуждение :D

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 395
Chan, Сегодня, 10:04 писал(а):Это смотря чем вы пользуетесь на Андроид... Какую программу используете?

Игорь, на счёт программы не скажу, слабо ориентируюсь в этом вопросе. Могу сказать, что расширение ark. Просто поменял телефон, на старом, файл работал, всё открывалось. Видимо, если в течение определенного периода времени установить на телефон, то работает. Попробовал старую версию установить, не идёт. Как то так.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Как жалко, что я дилетант в сфере гаджетов, а то я представляю лодку.... чана - фрагментом из фильма где главный герой Кияну Ривз. Там про программы компьютера. И фильм (название) забыл :cry:
дети спят, спросить некого.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

maks-well
Аватара пользователя
Баграт. р-он
Стаж: 8 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 148
Терминатор, Сегодня, 22:09 писал(а): а то я представляю лодку.... чана - фрагментом из фильма где главный герой Кияну Ривз.

МАтрица :superman:

maks-well
Аватара пользователя
Баграт. р-он
Стаж: 8 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 148
Купил на дня раймарин драгон 7 про, сижу читаю ,и понимаю что про карты даже не стоит думать, или копить на оригинал. Потому что глубже инет серфа полный ноль :computerspec:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Евгений_Ст, 13 июл 2018 19:59 писал(а):Какое глубокое заблуждение


Глубочайшее! Человек скрупулезно пару-тройку лет сканировал водоемы для Навионикса и вот так лицом в грязь... Обидно за друга, чес слово! :diablo:
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ALEKSANDR, 13 июл 2018 20:30 писал(а):Игорь, на счёт программы не скажу, слабо ориентируюсь в этом вопросе.


В личку пишите, помогу с пониманием вопроса.
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Сегодня провел испытания планшета с растром на скорости от 10 до 100 км/ч в автомобиле. Были подозрения и сомнения в плане производительности и способности отрисовывать растровую карту на скорости.
Да, на сотне чуть притормаживало в масштабе 50м на сантиметр. :D Т.е. решение с современным железом вполне жизнеспособно!
Рыбачим вместе!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Уже несколько дней читаю тему, и в голове крутится одна мысль - нах...?! :stars:
Какой смысл в карте глубин (макрорельеф), когда рыбу мы все равно ищем по микрорельефу - кочки, ракушечные колонии, коряжки, трава. Небольшому судаку или щучке достаточно пивной бутылки на дне для засады. Что Вы не знаете где находится КМК, Рогатка или карьер за Янтарем? А вот где в этом карьере лежит затопленное дерево на глубине 10 метров - интересный вопрос, который легко решается структурником, но никак не картами.
Согласен с Chan-ом - для понимания общих закономерностей в лодке вполне достаточно планшета/телефона с Навиониксом (даже без сонарчарта), а для поиска рыбы и мест ее потенциальной стоянки - т.е. для понимания деталей нужен структурник. Нет дорогого эхолота - не ленитесь забивать все точки поимки рыб и поклевок и, скоро у Вас появится личная карта грибных рыбных мест. Рыба всегда тусит в определенных локальных местах - грядках и они мало меняются со временем. Другой вопрос - захочет ли найденная рыба клевать здесь и сейчас? А для этого надо еще учесть течение, в т.ч и ветровое, приливы, положение солнца (освещенность участка свала например), время суток и т.д. и т.п...
ЗЫ: Желающему могу продать фирменную флешку от Лоуренса (стояла на Элит-4) с картой области, цифровыми обозначениями глубин заливов и моря, ну и береговыми строениями, дорогами и т.д. Сориентироваться в тумане вполне хватит. :yes:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
ВинниБонд, 14 июл 2018 01:21 писал(а):Какой смысл в карте глубин...


Судя по картплоттерам, тут у каждого как минимум флот вот таких минисубмарин :D
Изображение
Скажу по секрету, на глубине 1 метр ни GPS, ни WiFi, ни мобильная связь не работают. :yes:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ВинниБонд, 14 июл 2018 01:21 писал(а):Уже несколько дней читаю тему, и в голове крутится одна мысль - нах...?!


И соглашусь и нет...
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Совершенно раззадорили меня, пришлось планшет покупать... :D Как придет, сделаю тест и напишу отчет. :yes:
Рыбачим вместе!

cska_koenig
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 27
Владельцы карт Навионикс КО, обращаюсь к вам. Кто из вас сможет поделиться копией используемой Вами карты? Подробнее обсудим с вами отдельно. Надеюсь что еще есть те люди, которые выручают в таких ситуациях. :good:

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
cska_koenig, 18 июл 2018 15:55 писал(а):Владельцы карт Навионикс КО, обращаюсь к вам. Кто из вас сможет поделиться копией используемой Вами карты? Подробнее обсудим с вами отдельно. Надеюсь что еще есть те люди, которые выручают в таких ситуациях.

Какая копия, вы о чем, никакая копия НАВИОНИКСА работать не будет!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2