Тема «Ловля карпа»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Дуст
Аватара пользователя
Минск
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 426
Двухсуточная рыбалка. Первые сутки ни одной поклевки, ночью гроза и ливень. А утро (около семи) порадовало обрывом лески 0,28 мм :fishing_2: в результате мощнейших рывков этой сильной рыбы, наука на будущее (меняйте леску хотя бы каждые два года, моё имхо). Через пару часов были выловлены с интервалом в 30 минут: карпик на 12,8 и два "напильника" по 3,7 каждый. Сезон открыт:





Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115

Сегодня внезапно побывал в компании на карпятнике в Надеждино.
Накануне, после 22 часов, позвонил мой старшенький и предложил съездить на карпа в Багратионовский район. Я абсолютно не был готов и отказался, но потом что-то в мозгу стрельнуло и спросил: ,,А куда именно?''
Ответ был: ,,Надеждино или направление на Домново''. Тут у меня быстренько прошла мозговая атака и сообразил, что прикормки, в принципе, не надо, а кукуруза была закуплена ещё с того года и мирно в подвале дожидалась своего часа...
До двух ночи проворочался, каждые полчаса выкуривая на балконе цигарку. Час перекимарил и в три подъём. В пять часов подъехал к дому сына и собрав ещё двух компаньйонов, выдвинулись в путь-дорожку.



На месте в начале седьмого. Почти никого нет. Выбирай место, какое хочешь. Ветерок присутствовал, впоследствии регулярно меняя направление. Даже дождик немного нас промочил, но мы ж не сахарные и не кисейные барышни, в конце-то концов...
Первый час прошёл вяло и не интересно. К 8.30 у меня реализовано пяток поклевок мелких карпиков, двух карасиков и одного линька. Затем перерыв на час. После дождика дело пошло веселее с поклевками, но карпик по весу попадался все мельче и мельче.
И тут очередная поклевка и, можно сказать, как смех сквозь слёзы, вываживаю уже хоть что-то. Сынок подставляет подсак и первый килошник в активе. Конечно, не такого клева и не такого размерного ряда мы ожидали, но что есть- то есть. :unknown:
Иногда проскакивали дуплеты. Это когда карпики клевали сразу и одновременно на две поплавочки, и, за редким исключением, мне удавалось их изловить.



Карасики с линьками тоже попадались...




Такие карпики, увы, чуть ли не были ,,рекордсменами''...



Ближе к 11 часам подсек ещё одного заркального карпа-килошника. Надо сказать, что остальным с более-менее крупняком все не складывалось и в итоге они ни одного зачета не поймали.
У меня тоже не бог весть что, но все же-



Мелочь утоплена, два ,,зачета'' розданы страждущим. :D

P.S. Позже мне рассказали, что когда мы приехали и разбрелись по ,,уловистым точкам'' , ребята, которые оставались с ночевкой, нашим рассказали, что примерно в 21 час накануне они выловили карпа на 8 кило, а в 23 часа - на 9 кило, а далее полный ноль. Ловили на недовареный картофель. Конечно, можно басен рассказать и верить или не верить волен каждый по своему внутреннему убеждению, но в конце нашей рыбалки мы стали свидетелями, как супружеская пара вытащила трофея. Молодая женщина мастерски вываживала: тупо тянула карпа к берегу пятясь назад метров десять, а в это время ее супруг с подсаком-треуголкой таки умело его заарканил.
Приятно было смотреть, как они своему малолетнему пацану вручили карпа и быстренько это дело ,,запротоколировали''. Сынок тот был безумно счастлив и мы его также аплодисментами поддержали! :yahoo:
Вот как-то так... :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Мэйджер, 05 авг 2018 21:54 писал(а):Сегодня внезапно побывал в компании на карпятнике в Надеждино.

Добрый день. А где можно найти информацию про данный водоем? Где находиться. Условия ловли. Расценки и т.д. Заранее благодарен :)

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Борисов, Сегодня, 08:55 писал(а):А где можно найти информацию про данный водоем? Где находиться

К сожалению, я лишь могу подсказать направление. Едем на Багратионовск, подворачиваем на новую объездную города, которая ведёт к границе. По указателю ,,Тишино'' сворачиваем налево. На развилке берём правее и идём на Надеждино- Дубки. За Надеждино, по правой стороне немного видно озеро и следом стоит шлагбаум. Проезжая в него, едем на стоянку этого платника.
Условия периодически меняются: то плата почасовая(70 руб), то фиксированная. Вчера с человека брали 400 рублей.
Карпа можно брать от 1 кг до 1,5 кг. Сколько штук- не интересовался, т.к. себе брать рыбу и не планировал. Другую пойманую рыбу можно брать без ограничений. Моё дело рыбу поймать и передать( втюхать), кому она нужна.

Ранее была тема платника Надеждино, также как и платника в Дубровке Багратионовского района, но админы наверное эти темы снесли. Я по крайней мере эти темы не нашёл...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 133
Мэйджер, 06 авг 2018 10:22 писал(а):К сожалению, я лишь могу подсказать направление.

Спасибо. Все предельно понятно. По результатам отпишусь. :)

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Сергей, не надо ехать на это озеро.
Это- самое "тухлое" из семейства карпятников.
Если "чешется", съездийте в Логвино. Первое озеро.
Я в прошлом году там по десятку линей ловил, до трёх кг. Хозяин Андрей, решил сделать платник. Ехать не далеко, 500 рублей за 12 часов.
В инете есть.
И привет от Гены из Балтийска, Вы вместе в "моря" ходили.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Мэйджер, 06 авг 2018 10:22 писал(а):Ранее была тема платника Надеждино


Платник в Надеждино
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Спасибо, нашёл потерянные платники. Не ,,дошёл'' до второй страницы... :wall:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Наконец-то и я вырвался на рыбалку.



















И тут все началось. Поймал-отпустил...


Все вечерние были амнистированы. Их было около 20-ти шт. Хозяин утром разрешил взять 4-х. Спасибо ему за такой отдых.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Пока отпускали, у кота шея от удивления вытянулась! :rofl:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Сегодня с 14 до 18 час. Побывал на платнике в Логвино.
Клев начался, как только разложил подсак. Первые две поклевки и парочка карпов залетела в подсак. Далее одни растройства: поклевок 7 то сход, то обрыв поводка. После 17 случилась поклевка хорошего карпа, отмотал лески метров 50-60. Надо было что- то срочно делать( уже оставалось мало лески на шпуле)- подтянул еще сильнее фрикцион и мало- помалу подвел к берегу. Уже его, кабанчика кило на три, видел, начал заводить в подсак, а он в последний момент кувыркнулся и был таков.
Последние две поклевки: карпы взяли и как танки поперли, пока не оборвали снасти.
Поводок 0,22 - ни-о-чем!!!
Ловил на кормушку ,,метод". Варьировал с червем, кукурузой и опариком. Лучше отработал опарик.
Общий вес двоих красавцев 2.200
Дно илистое, местами очень илистое. Две смены: с 6 до 13 и с 14 до 21 часа. Смена - 500 руб. Ковшик прикормки рыбных гранул - 100 руб. В него я добавлял жмых подсолнуха и консервированую кукурузу.
Кроме карпа есть карась и линь( может и еще что- то, типа плотвы, окуня и щуки), но в этом сезоне, по словам хозяина, эта рыба бастует и поимки ее редкие.



Пишу с телефона- кошки уронили планшет и он просто погас... :diablo:

Всем НХНЧ. :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Доброго времени суток всем! Решил написать в этом разделе, хотя речь пойдёт не о самой ловле карпа, а о подготовке места ловли на заросшем водоёме.
Вчера съездил на один удалённый водоём, где когда-то ловил неплохие экземпляры одичавшего карпа.

Лет семь со снастями там не показывался. Чтобы даже не поймать, а иметь шанс на поклёвку в этом месте, нужна серьёзная его подготовка. В этом году решил снова попробовать. Небольшой видеоотчёт. Извиняюсь за качество съёмки, но суть ясна.

Работы по расчистке дна проводил самодельной донной косой.











Ну и ещё несколько слов о водоёме. Это бывший карьер, в котором ещё в советские годы пытались разводить карпа. С каждым годом он зарастает всё сильнее, но благодаря приличным глубинам и хорошей кормовой базе рыба чувствует себя хорошо. Я убедился в этом в прошлом году, наблюдая гуляющего у поверхности карпа килограмм на 8. Для полноты картины ещё пару коротких роликов.



И ещё раз фото подготовленного места. Противоположный берег тоже зарос, но это хорошо, т. к. именно оттуда выходит на кормёжку рыба.


НХНЧ всем! Продолжение следует.
P.S. почему-то часть роликов не загрузилась :unknown:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер всем ! Вернулся из очередной поездки-подготовки к ловле. Кому-то это может показаться скучным, но такова ловля дикого трофейного карпа. Без многодневной подготовки на результат надеяться не приходится... У меня программа ещё сокращённая. :) .Планировал двухдневную рыбалку, но прогноз погоды внёс свои коррективы и ночевать решил дома.
Несколько коротких видеороликов. Извиняюсь за некачественную съёмку местами.
































НХНЧ всем !

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Доброго времени суток! Предлагаю очередной видеовариант сообщения. По экрану набирать гораздо дольше, да и читать наверное тоже. :)
Вернулся с карповой рыбалки. Похвастать вроде нечем, но для меня отрицательный результат в плане опыта часто оказывается важнее.
Итак, о некоторых деталях в ловле карпа.


Теперь как делается волосяной монтаж бойла на карповом крючке.









На этом пока всё. Теперь, чтобы не повторяться буду отписываться лишь о поимке, или хотя бы поклёвках рыбы. Поведение карпа на этом карьере может отличаться от повадок его собратьев в других местах. Как написано в девизе одного из форумчан - на каждом водоёме свои рыбы. :yes: НХНЧ всем!

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер! Прошла неделя с завершающей в этом году рыбалки на карпа. Поимок и поклёвок не было, но всё же решил отписаться, чтобы история была законченной. Отсутствие поклёвок в течение трёх рыбалок на проверенном месте - лишь повод задуматься о смене методов и более тщательной подготовке. Немного видео:


Ну и поскольку обещал, отцифровал фото нескольких трофеев, с этого и некоторых других водоёмов. Прошло много лет, но воспоминания об этих рыбалках сохранились в памяти очень хорошо:


Кстати, когда готовил место для поимки этого дикого карпа на Исаковском озере в 2006 году, параллельно неплохо полвил щуку на железо. Несколько рыбалок в таком духе -


и щука мне поднадоела. Сын уже выше меня, но специально щуку с тех пор больше не ловил :unknown: .
А карп и сазан -

это не переходяще...

Один из первого десятка, пойманных на самодельные бойлы. Конец октября 1997 года. Лава.
НХНЧ всем!

Иваныч91
Стаж: 5 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую используют ароматику и в какое время года. Я новичок.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Ароматики десятки вариантов. Как и у всей белой рыбы - классика летом растительные, фруктовые, весной и осенью лучше животного происхрждения - моллюски, рыба, креветки... У многих карпятников есть свои ноу-хау, полёт фантазии не ограничен. :)
P.S. если аромат искуственного происхождения, рыбе нужно к нему привыкнуть.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1