Тема «Подводная охота и всё, что с ней связано»

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Просьбу услышал. Вы напишите в правилах, что ПО считаете запрещенным видом ловли и тогда не будет недопоняток. Это просьба.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Вам никто этого не напишет. Подводная охота не запрещена! Просто здесь форум любителей рыбалки, а не подводной охоты. Это немножко разные направления. Это примерно, как если бы промысловики писали здесь про сети, ведь тоже не запрещено, но направление другое. Я повторяюсь, можно попросить администрацию открыть соответствующую тему, разрешат, тогда пообщаемся. Я думаю здесь есть рыбаки, которые занимаются ПО и не мало, а может и другие подтянутся. Хотя "самогоноварение" напрямую к рыбалке тоже не относится, но тема есть, как и другие. Так что флаг в руки. :flag:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Вячеслав, тема ПО это хорошо, т.к. в области только в Контакте ребята пишутся.
Я например принципиально не регистрируюсь ни на одном из федеральных проектов! Типа контакт и прочее.
А касательно ПО...поймите, кто считает, что это выбивание рыбы...это не так. На примере меня: занимаюсь чисто для удовольствия, а взял за 5-6 лет 3 щучки, в самой 1,7 кг и взял я её 4 января в Синявке при температуре воды 0, а воздуха минус 17. В течение 1ч40мин охотился :stars:
Не равняйте всех по "голодным". Среди всех видов рыбаков, есть те кто набивают пакеты, куканы, сети, мешки мальком и недомерками. Не мы им судьи. Их так воспитали. Я своих троих воспитываю иначе.
Вы пропагандируете любительскую рыбалку, так и продолжайте. Я тоже ЗА!
Информация о прозрачности воды и наличии рыбы на дне или в толще, полезна всем, как рыбакам надводникам, так и подвохам.
Мир вам :drinks:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Я вот сравниваю иногда разные рыболовные форумы и скажу, что Рыбалтика самый правильный, самый честный, здесь собрались серьезные, взрослые люди, нет ругани, матов, пропагандируется правильная рыбалка. А дальше есть нормы вылова, есть правила форума. Я не то, что бы без этой темы никак, но просто интересно. А посмотреть под воду я и так смогу, там красиво, а рыба лично для меня вторична.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 549
Я за :diving:
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Считаю, что подводная охота имеет место быть ! Но ! Не на нашем форуме. Это слишком специализируемый отдел рыбной ловли. Поэтому, поищите себе место на других форумах. Думаю, можно обойтись без обид и .....

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Подводная охота чисто по психологии ближе к охоте с ружьём. Это две разных философии: :shoot: или :fishing3:, хотя и там и там в основе первобытный инстинкт.
Без обид, но чаще или охотник, или рыбак, что-то преобладает, а исключения лишь подтверждают правило :fishing_2: :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Мое мнение - ДА отдельному разделу о ПО..., как присутствуют разделы о с/х или о винокурне... Кому интересно - зайдет посмотрит, что-либо почерпнет для общего саморазвития не из журналов, а от реальных местных (и не только) товарищей. Ведь это действительно не только нырнул-убил... В ПО, как и в рыбалке и других направлениях заложена целая философия...

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Santabr, 10 май 2018, 17:56 писал(а):Вы напишите в правилах, что ПО считаете запрещенным видом ловли и тогда не будет недопоняток. Это просьба.

Виталий! Подводная охота - дело красивое и спортивное, но, к сожалению, не в нашем регионе (как мне кажется). И вчера-сегодня было тому очередное подтверждение: отдыхал с ночевой на Куршской косе, хотел плоскую половить. По пути к месту мне звонок: на 46 км днём работала бригада ловцов с пиками и делать тебе там нечего. Останавливаюсь на 42 км (дюна "Эфа"), одни отдыхающие, вечером только расположился, так в нескольких десятках метров от меня появляется парочка в костюмах, затем ещё несколько человек. Потом всю ночь с десяток фонарей "гулял" по всей прибрежной зоне, вплоть до второго бара. Под утро не выдержал, убыл на 46 км - опять никого. И снова, только в воду зашёл (уже блёсну покидать), так снова рисуется парочка резиновых человечков :wall: Достали. И по мне - это уже не спортивный вид лова, а чисто браконьерство, тем более ночью.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
АндрНикО, Сегодня, 18:40 писал(а): И по мне - это уже не спортивный вид лова, а чисто браконьерство, тем более ночью.

Совершенно верно! Колоть пиками, с подсветки ночью, с использованием баллонов -чистой воды браконьерство! Мы ведь говорим о подводной охоте, а не о "беспределе резиновых человечков".

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Я двумя руками против браконьерства.
А про охоту ночью с фонарем, скажу для всех кто "путается" в формулировках - фонарь у подвоха это техника безопасности, а не метод подсвета. На эту тему есть разъяснение рыбнадзора. Без фонаря ночью трудно не только подводой.
Я с субботы на воскресение нырял на Витланде. Взял нормально, угостил неопытных рыбаков, у которых не клевало.
Народу было на берегу с удочками очень много. Между людьми 3-4 метра.
Использовал фонарь. Рыбу всю брал руками. Калкан вырывался сильно, но я был принципиален и не прокалывал.
А то что ночью ныряем, так и ловим камбалу с берега тоже ночью.
Кому интересно: вечером в субботу и ночью было много очень креветки, камбала за ней подходит явно.
Утром в воскресение в 9-00 залез, ни одной креветки и ноль камбалы. Нырял и за отмель, метров на 7-8...встретил маленького калкана и камбалу чуть больше ладони. Рыба отошла. Ээто было в воскресение.
Всем хорошего настроения

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Santabr, 14 май 2018, 12:38 писал(а):А про охоту ночью с фонарем, скажу для всех кто "путается" в формулировках - фонарь у подвоха это техника безопасности, а не метод подсвета.


27.4.1. Запрещается:
а) применение:
любых объячеивающих и отцеживающих орудий добычи (вылова), за исключением подъемников
(пауков) размером не более 100 x 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм;
острог, капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной
охоты);
переметов;
любых крючковых орудий добычи (вылова) с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях
добычи (вылова) у гражданина. Двойные и другие многожальные крючки считаются за один;
раколовками более пяти штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг)
ячеи менее 20 мм);
б) осуществлять добычу (вылов):
способом багрения (на подсечку);
"на подсветку";

Я конечно понимаю, что подвохи нашли "отмазку" по применению фонарей при охоте ночью, ссылаясь на ТБ. Но это не оправдание. Рыба (как и зверь) из под луча света ведет себя совсем по другому, как говорят подвохи можно брать руками. Ночью - это не охота, а промысел. Если бы судья, вынесший решение в пользу подвохов хоть немножко понимал как и что, то я думаю, что решение было бы совсем другое. И еще. Подводная охота - это охота, с применением специального ружья, а не сбор руками. 1. Нужно попасть. 2. Снять с гарпуна и перевязать на кукан. 3. Перезарядить ружье. А это все время и затраты сил. Результат будет совсем другим, но зато честным.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Это не отмазка, а логика. Рыбе по-барабану свечу я на неё или нет. Точно так же я и днем ныряю и руками собираю. При этом ничего не нарушаю. Как вам нравится крайних искать.
Сбор руками тоже охота. А результат будет конечно другой, когда закопанную в песке камбалу проткнешь из ружья, а потом вытащив её из песка поймешь, что размер у неё мог бы быть и по-более. А так я штук 30-40 посмотрел и отпустил, т.к или размер не велик или с икрой.
Всегда все спорят, но я не для этого пишу. Не интересно про ПО, так не пишите. Я для себя вывод сделал. Злость к людям не приветствую.
Рыбачьте как вам нравится. Ночью рыбалка на камбалу такой же промысел, как и ПО. Ловите днем, когда она отходит на глубину, берегите рыбу.
Я за логические действия и решения.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Всё понятно - есть честные охотники, есть браконьеры. Но ночью последних гораздо больше. Помоему в Беларуси за ночную охоту - тюрьма. Интересно - почему ?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Santabr, 14 май 2018, 17:34 писал(а):Как вам нравится крайних искать.

Здесь никто не ищет крайних. Здесь обсуждается вопрос быть ли теме ПО на Рыбалтике. Я ЗА. За подводную охоту без нарушений правил. А это значит: 1. Соблюдаем нормы и разрешенный размер -10 кг камбалы, 5 шт. калкана (камбалы тюрбо). 2. Никаких колющих орудий добычи, кроме специализированных ружей (арбалетов). 3. Никаких фонарей (то есть без подсветки).

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Александр, на моей Родине тюрьма за то что люди на улице хлопают в ладоши. Там много за что тюрьма. Ну не подвох он и не любит, когда в ладошки хлопают.
Вячеслав, фонарь должен быть у любого подвоха. Это не метод подсветки. Метод подсветки, подразумевает, что рыба идет на свет. Если вы не ныряли с фонарем, то я хочу сказатть, что вся рыба от света шарахается...даже камбала закапывается глубже, если она нормального размера, а мелкая вообще шухерит. Ну а если ныряли, то сами всё понимаете.
Я тоже за тему ПО. Но если подвохам придется проходить такой тест на выносливость, которому подвергли меня, то ну её.
Лучше на другом сайте, хотя я таких не знаю.
Почему продолжаю диалог, потому что зимой тут нормально общались с Лаской, весной с Николаем Раушеном. Есть люди не требуещие конфликта.
Вы скорее всего тоже мировые мужчины. Просто пока "фишка" у нас не легла.
Давайте жить дружно ( не мои слова, а рыбалова известного)

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Santabr, Сегодня, 17:34 писал(а): Точно так же я и днем ныряю и руками собираю.

Ни в коем случае никого не хочу "встрять" в дискуссию, или кого-то обвинить.
Не хотел писать, но не выдержал, простите.
Более 30-ти лет рыбачу в области, но так получалось, что за эти годы никогда, повторяю, НИКОГДА я не встречал ныряльщиков, которые соблюдают правила.
Они похожи на современных байкеров, которые всегда едут по правилам. А ещё у них камера "он-лайн" на башке. У мотоциклистов, современных, и если последить за манёврами пацана, на Ямахе RX-6, от Балтийска до Калининграда, это больше штрафов, чем я заплатил за всю свою жизнь.
Самые разные водоёмы, самые разные охотники- не "по честному".
Больше всего запомнились "Тавские" озёра.
Вечер, 22-00. Сидим, отдыхаем... Три джипа. Быстро "нарядились", по обоим сторонам три человека, с "прожекторами".
Минут через сорок- "муть", нет ни хера!
Собрались ещё быстрее, чем одевались, и на следующий водоём...
Так уж сложилось, извините...

Рыбалтик
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Santabr, Сегодня, 20:00 писал(а):Лучше на другом сайте, хотя я таких не знаю

На "Новом Калининграде" раньше была ветка. Давно не заглядывал, может еще существует.

Виктор66
Очень много резиновых человечков, которые не рыбу гарпунят, а янтарь собирают :)

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Можно ещё свинец собирать и якоря. :-P :-P :-P :-P

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1