Тема «Подводная охота и всё, что с ней связано»

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Добрый вечер. Был сегодня кто! На морских просторах? Как вода, волна и прозрак?
Просто для инфы.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Тема сегодня будет подчищена :moderator: .
Всех критиков данного раздела попрошу проходить молча. Читаем интересные вам темы и там дискутируем (без негатива), желательно со своими личиками на аватарке.

Iver
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м
Сообщения: 137
Господа подвохи! А есть возможность с вами понырять без костюма? В Балхаше нырял, но там температуры другие. 20 градусов здесь есть, или подождать ещё?
Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть...

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Пока ещё холодновато будет. ссылка

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
20° где- то через месяц, может быть...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Если море прогреется до 18-20 градусов, прозрака не будет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Бывает по всякому. Как-то в июле, по-моему в 1996 г. в Сокольниках несколько дней была очень прозрачная и тёплая вода. Правда потом при отбойном ветре она резко остыла. Но камбалы при 20° у берега точно не будет.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Iver, 25 май 2018 18:38 писал(а):или подождать ещё?

Подождать лета, и пробовать в реках , если результат важен. Если нырялка ради нырялки, не важно видел рыбу или нет, можно и в озерах пробовать, но уже с сомнительным результатом. Так как прохладная вода подразумевает- наличие утепления(костюм, жировая прослойка) или активное движение( что бы греться) . Активную нырялку в проточной воде рыба еще терпит, в стоячей нет, уходит. Если охота именно море и камбалу, ну..... с риском для здоровья, можно рискнуть найти 1 камбалеху, на вторую уже здоровья в холодной воде не хватит. Поэтому или костюм или лето-река.Что бы в костюме нырять и то два покупаешь, лето-5мм, осень-зима-9мм.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
гай, Сегодня, 08:39 писал(а):Что бы в костюме нырять и то два покупаешь, лето-5мм, осень-зима-9мм.

Я купил один 7мм и летом терпимо, и в ноябре, декабре (пока в воде) - тоже сносно :)

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Сегодня на Витланде понырял с часик. Вода очень холодная, вылез потому, что в 9-ке закоченел. Взял не крупных калканчиков пару и камбалы с пяток. Рыба закопана так, что и не понимаешь где прячется. Даже глаз не видно. Прозрак не ахти, но рабочий. Нырял днем около 13-00.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Santabr, 26 май 2018 22:23 писал(а):что в 9-ке закоченел.

А костюм по фигуре? Не большеват? вода под ним не гуляет? Не на стоко вода холодная, что бы в 9-е и всего час. Наверно с глубины зимнюю воду пригнало. Балтика загадка.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Насчёт зимней воды - скорее всего. Сейчас на Витланде как раз отбойные ветра. Они и летом такую воду с глубины поднимают, что по колено зайдёшь - кости ломит.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Костюм в норме. Вода холоднющая. И сам был какой-то уставший. Вылез и уснул через пять минут. Как говорится, лучше заснуть на берегу, чем под водой :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Друзья, кто нырял, как температура воды?

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Рванул после работы. В 19-15 на 7 км КК уже нырял. Прозрак около 25-35см. Видимость слабейшая. Это и на метре и на четырех. Волна справа терпимая. Креветки полно. Калканчики мелкие и три камбалы нормальные. Всё что встретил, 1 час 15 мин в воде. Вода не сильно теплая.
На берегу три рыбака. Все поинтересовались в каком месте больше рыбы. Всем рассказал.
Себе взял одного калканчика и две камбалехи. Сейчас пожарю и слопаю. А больше и не надо :yes:
Прекрасный май!

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 590
энигма, 30 май 2018, 10:14 писал(а):Да, взгляд в толще воды, а ещё лучше из под воды мог бы многое прояснить. Читал публикацию одного подвоха, или дайвера, точно не помню, как он в солнечную погоду проплывал вдоль заброшенных рыбаками снастей. Сказать, что он был в шоке будет мало . Толщу воды пронизывали ослепительно сверкающие нити лесок. Сказалось их светопроводящее свойство, напоминающее эффект стекловолокна... Интересно бы сравнить видимость -невидимость плетёнки с моно или флюро в таких условиях. Может нам помогут в этом подвохи ?

Народ кто в ближайшее время будет нырять - протестируйте по возможности!

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
Всем привет!
Регистрировался тут в качестве рыбака, но раз уж эта тема есть, то я тоже в теме.
Так уж судьба распорядилась, что забросили меня сюда с побережья Чёрного моря.
И уж извините, но с собой я привез и гидрик с "бобровым хвостом", и "метровича" с титанвольфрамовым гарпуном и 2-мя тяжами. Естественно, простаивать такому добру не позволительно.
В защиту "подвохов" скажу кратко - я вижу кого добываю, и не трачу драгоценный выстрел на мелочь. Именно по этому иногда меняю удочки на арбалет. Лучше день понырять и никого не подобрать, чем наловить ведро "мальков" и самому потом их чистить.
Теперь по теме. В регионе почти ничего про ПО не знаю, кроме видео с ютуба - "Сазан 16 кг." и Недавние соревнования в Светлогорске. Правила читал внимательно!
У меня вот какой вопрос. Если, согласно правил подводная охота запрещена "с 20 апреля по 20 июня - на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;", то что за Подводная охота и дегустация гигантского пирога на гастрономическом фестивале прошли 29 апреля 2018 года? Как это понимать? Правила не для всех или море не водный объект рыбохозяйственного значения? Кто-то желает это прокомментировать? :cool:
Я не выпендриваюсь, мне реально интересно.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Нерестовый запрет с 20 апреля по 20 июня на море (кроме его двух заливов) не распространяется.

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
энигма, 11 июн 2018 02:58 писал(а):Нерестовый запрет с 20 апреля по 20 июня на море (кроме его двух заливов) не распространяется.


Я с Вами совершенно согласен. НО...
Конкретно для способа "подводная охота" установлен запрет в пункте д) части 27.2.2. Правил. и В нём ничего не сказано про заливы. В нём чётко определено Все остальные объекты. Конкретно запрет для заливов (ч. 27.3. Правил) и впадающих в него рек установлен да весь год для сёмги.
Если говорить о районах запрета (ч. 27.1. Правил), то запрет действует в течении всего года в заливах для разных ситуаций по разному.

Ещё раз прочитал о запретах на этом форуме, но так и не смог понять, откуда эта информация? Приказ, Положение, Решение.... И ещё раз перечитал правила в базе НПД (Консультант+), может что за ночь там изменилось... Нет. После изменений 2017 года о суточной норме добычи никаких больше изменений.

Я к чему это говорю. Очень многие люди привыкли слепо верить непроверенной информации, и потом винят кого угодно, кроме самих себя, при уплате штрафов и т. д. На сайте Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству кроме напоминания о запрете вылова щуки никаких изменений в нерестовые запреты нет. Вывод: Подводная охота в Балтийском море запрещена с 20 апреля по 20 июня. Иное Правилами не установлено.

P.S. Фейк о запрете подводной охоты в нерестовый период с приставкой "за исключением Балтийского моря" впервые появился на сайте Общественно-политической газеты Зеленоградского городского округа Калининградской области «Волна» Автор: Ю. МАСЛОВСКИЙ, начальник Приморского межрайонного отдела рыбоохраны. Публикация: 15.04.2016 18:47 (сейчас эту статью удалили, сохранено в кеше Гугля). Но копипасты этой статьи на других сайтах до сих пор вводят людей в заблуждение, и подкармливают рыбнадзор :computerspec: Надеюсь, что был Вам полезен. :cool:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Если бы указанный запрет был на море, то пограничная служба, которая занимается охраной водных биологических ресурсов на Балтийском море крячила бы всех подвохов подряд, а так только тех, кто с пиками и на аппаратах. Сам вчера с ними общался, сообщил, что нырять буду там то и стрелять с ружья, что бы не тратили на меня свое время в ожидании, когда выйду с воды. Сказали, нет проблем.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1