Тема «Подводная охота и всё, что с ней связано»

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 (ред. от 20.12.2017) "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.12.2014 N 35071) Ссылка, в Приложении 1 по Балтийскому морю (его в списке охраняемых р/х водоёмов нет) можно и передвигаться на моторе, и рыбу ловить, и подводной охотой заниматься.
Есть ещё из ,,Нерестового запрета" в Главной:
,,С 20 апреля по 20 июня запрещается подводная охота на всех водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением Балтийского моря."
С уважением.

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
Вячеслав 1972, 11 июн 2018 10:36 писал(а): Сам вчера с ними общался, сообщил, что нырять буду там то и стрелять с ружья, что бы не тратили на меня свое время в ожидании, когда выйду с воды. Сказали, нет проблем.

То есть перед входом в море им (погранцам) ещё и это надо сообщать??? :shok: А зачем, если по Приказу ФСБ от 07.08.2017 №454 "Об утверждении Правил пограничного режима" разрешение надо только для пограничной зоны (5 км от границы).
Забавная ситуация у вас в море. Я в Крыму только раз общался с погранцами, когда вытягивал на берег якорь от лодки ПВХ, который запутался в браконьерской сети. А когда плавал с арбалетом вообще никто не подходил. Странно, что один и тот же нормативный правовой документ в разных местах действует по разному.
Ну да ладно. Мне бы для душевного спокойствия всё же хотелось бы увидеть документ, который разрешает охоту в море в нерестовый период. Слова к делу не пришьёшь. Вас то всех местных долгожителей они может и знают, а вот мне, человеку тут новому, потом долго придётся объяснять им, что я не диверсант. :) Чемпионат же на носу.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Не надо никому сообщать, просто встретил случайно на побережье и поговорил.

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
энигма, 11 июн 2018 11:47 писал(а):По Балтийскому морю (его в списке охраняемых р/х водоёмов нет)


Никому не говорите это. Диктую по буквам из этой инструкции: "27. Водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской области и 26-го подрайона Балтийского моря:"
Видимо мы с Вами смотрим в разные документы.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Phantom, 11 июн 2018 09:45 писал(а):Я к чему это говорю. Очень многие люди привыкли слепо верить непроверенной информации, и потом винят кого угодно, кроме самих себя, при уплате штрафов и т. д. На сайте Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству кроме напоминания о запрете вылова щуки никаких изменений в нерестовые запреты нет. Вывод: Подводная охота в Балтийском море запрещена с 20 апреля по 20 июня. Иное Правилами не установлено.

P.S. Фейк о запрете подводной охоты в нерестовый период с приставкой "за исключением Балтийского моря" впервые появился на сайте Общественно-политической газеты Зеленоградского городского округа Калининградской области «Волна» Автор: Ю. МАСЛОВСКИЙ, начальник Приморского межрайонного отдела рыбоохраны. Публикация: 15.04.2016 18:47 (сейчас эту статью удалили, сохранено в кеше Гугля). Но копипасты этой статьи на других сайтах до сих пор вводят людей в заблуждение, и подкармливают рыбнадзор Надеюсь, что был Вам полезен.

Уважаемый Phantom, чтобы быть полезным, прежде чем размещать своё бескомпромиссное сообщение, внимательнее читайте материалы Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и тогда, Вы узнаете откуда взялась информация о нерестовом запрете на страницах ЭТОГО форума и откуда появился "фейк о запрете подводной охоты в нерестовый период "за исключением Балтийского моря"".
Для всех и особенно для невнимательных: "С 20 апреля по 20 июня запрещается подводная охота на всех водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением Балтийского моря." Источник: ВНИМАНИЕ, НЕРЕСТ! 10.04.2018 официальный сайт ЗБТУ.
Поэтому, если по Вашему мнению - это фальшивка (фейк), то её автор - государственный орган, на который можно сослаться в конфликтной ситуации, т.к. его приказы имеют юридическую силу для нашего региона.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Phantom, 11 июн 2018, 14:09 писал(а):Слова к делу не пришьёшь.

Ну как еще объяснить? Внимательнее читайте. В 26 подрайоне запрещен только вылов балтийского (атлантического) лосося в определенный период и определенном месте!!! Охотьтесь и не парьтесь, но не забываем о размере (камбала 21 см, камбала тюрбо 30) и норме вылова (камбала 10 кг, тюрбо 5 шт.). И так, на всякий случай - ЗБТУ охраной водных биоресурсов в Балтийском море не занимается. Эти функции возложены на Погрануправление ФСБ России.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
В Правилах подводный охотник приравнивается к рыболову, включая сроки, места запрета, нормы вылова ... Если лов на море в запрет камбалы, трески и др. разрешён, как с берега, так и с лодок, то чем законопослушный подвох от рыбака отличается ? :) Тем более, за всё время, ни одного инцидента на эту тему с охотниками на море не было. Понимаю, что не хочется стать первым, но вероятность этого меньше, чем встреча с акулой (хотя по слухам они у нас встречаются :D )

Phantom
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 22
Штурман, 11 июн 2018 13:19 писал(а):Поэтому, если по Вашему мнению - это фальшивка (фейк), то её автор - государственный орган и его приказы имеют юридическую силу для нашего региона.


Уважаемый Штурман!!! Честь имею!
Информация в разделе "Новости" носит исключительно информационный характер, даже на официальном сайте госоргана.
Если мы говорим о приказе Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427, то он имеет высшую юридическую силу перед приказами Росрыболовства, та как в настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 666, Росрыболовство находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
И, да, Вы правы, автор этого фейка - государственный орган, но его приказы имеют юридическую силу, если они имеют дату и номер регистрации, как в Банке правовых актов Федерального агентства по рыболовству. Смотрите в правой колонке "Подборки актов" раздел называется "ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БАССЕЙНАХ".

Вячеслав1972 и Энигма, Вы пытаетесь увести диалог в сторону. Речь идёт конкретно о пункте д) части 27.2.2. Правил. Я никому не запрещаю охотиться. Говорю только о том, что Саша Абдулов говорил в фильме "Гений" сидя на дереве с биноклем:
.
В нерестовый период запрещена конкретно подводная охота везде, и на это есть объективная причина - выбиваются в первую очередь крупные икряные самки. А потом нас рыбаки будут обзывать браконьерами... Мы будем на них обижаться...

Если, Уважаемый Штурман, Вы сомневаетесь в моей юридической квалификации, могу затребовать официальное разъяснение от Минсельхоза, :mail: но это к моему вопросу привлечёт внимание погранслужбы ФСБ. И тогда уже охота в нерестовый период для многих будет приносить не только удовольствие...Естественно уже не в этом году, но все же... Настолько ли мои сообщения бескомпромисны, как Вы заметили? :twiddle:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Есть Закон, а есть его неправильное толкование: ,,В нерестовый период конкретно подводная охота запрещена везде...и т. д., про икряных самок и т. п...."
Ещё раз перечитал п. 27. Так вот в нем ,,конкретно" различаются - 26 подрайон Балтийского моря; И -рыбохозяйственные водоёмы Калининградской области.Запрет на подводную охоту в нерестовый период касается только последних (см. список). Не надо смешивать всё в одну кучу.
Так, что - занимайтесь охотой, или обращайтесь в Минсельхоз, как больше нравится. :)

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Меня всегда удивляют, со знаком минус, люди, которые заходя на форум, не представляясь сообществу, не обозначив своих данных и скрывающих свое лицо, задавая вопрос, по той или иной тематике, ответы слышать не хотят и не желают. Задав вопрос уже имеют на него заранее ответ. Вдруг превращаются в злобных всезнаек, которые начинают мутить "воду", закручивать спираль едкими ответами, сыпать аргументами - провоцировать нас...
Уже был "стич" с вопросами по КМК - замутил, но не открылся коллективу. Сейчас "фантом". Если видите, что Ваш оппонент не желает диалога, а агрессивно ведет по отношению к другим, с закрытым забралом, напролом, позиционирует себя только с одной стороны - не надо вступать с ним в полемику... Пусть его вопрос умрет вместе с ним. Если внимательно прочитать все, что у нас в правовом отделе - вопросы сами отпадут. Есть конечно спорные моменты, но решать их надо по другому: не стесняться задавать вопросы руководителям разных ведомств, опубликовывать их для всеобщего обозрения, дабы не было разночтений-разногласий по тем или иным вопросам, истребляя белые пятна непоняток... :)

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
монах, 11 июн 2018 15:44 писал(а): Пусть его вопрос умрет вместе с ним.

Как подвох поддерживаю. Он ведет себя подозрительно, как троль! Возможно я ошибаюсь, пусть модераторы проверят и примут решение, по таким "товарищам".

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Ещё, помнится, был некий ,,Кактус" - :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На побережье вам охотится точно нельзя, хоть с ,,бобровым хвостом", хоть без. :D
Побережье или Приберег — полоса земли вдоль реки, озера, моря, океана или пограничная полоса между сушей и морем, океаном, озером, рекой и другим водным объектом характеризующаяся их непосредственным взаимным влиянием, расположенная по обе стороны береговой линии. Википедия

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Phantom, Сегодня, 17:43 писал(а):Кто докажет мне, что я не прав, тому в июле выставлю бутылку Крымского коньяка "Клинков"


Фразу "за исключением" ты вряд ли найдёшь :)

Запреты по 26-му подрайону Балтийского моря описаны отдельным пунктом правил, исчерпывающе и лаконично:
27.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов.
27.2.1. В 26-м подрайоне Балтийского моря:
- с 1 сентября по 30 ноября - лосося атлантического (семги);
- в течение всего года - лосося атлантического (семги) - в акватории шириной пояса радиусом 1 морская миля от устьев рек, впадающих в Балтийское море.


Всё! Других ограничений для любительского и спортивного рыболовства в море нет.

Следующий пункт 27.2.2 и его подпункт д) относятся к водным объектам рыбохозяйственного значения Калининградской области. Балтийское море таким водным объектом не является.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
монах, Сегодня, 16:44 писал(а):Меня всегда удивляют, со знаком минус, люди, которые заходя на форум, не представляясь сообществу, не обозначив своих данных и скрывающих свое лицо, задавая вопрос, по той или иной тематике, ответы слышать не хотят и не желают

На "Буншу" нашего очень похож, который со мной и всеми, до сих пор бодается по поводу ловли в КМК, в период запрета.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Немного разъясню сообщение Евгения_Ст, если читать внимательно правила, то видно, что все запреты по Балтийскому морю - это п. 27.2.1, цитирую Правила:
27.2.1. В 26-м подрайоне Балтийского моря:
с 1 сентября по 30 ноября - лосося атлантического (семги);
в течение всего года - лосося атлантического (семги) - в акватории шириной пояса радиусом 1 морская миля от устьев рек, впадающих в Балтийское море.
27.2.2. В прочих водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области:
...
д) подводная охота:
в течение всего года: в бухте Тихая (озеро Виштынецкое) по внешним границам промысловых квадратов N 51, 63 (приложение N 2 к Правилам рыболовства "Промысловые квадраты озера Виштынецкое"); реках Шешупа, Инструч, Анграпа, Писса, Красная;
с 20 апреля по 20 июня - на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
Т.е. в п. 27.2.2. Балтийское море не включено и соответственно подпункт д) к Балтийскому морю не относится, поэтому в нерестовом запрете 2018 и написано " за исключением Балтийского моря".
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Добрый вечер.
Не пойму чего добивается коллега. Ну зачем? Сколько можно, да ещё и собратьям по оружию, голову ковырять?
Ну есть в Вас юридическая подкованность, но неохота эти статьи читать и перечитывать.
Тут уже определились: ныряй, охоться, не обижай природу.
Разрешено сейчас и спасибо. Ныряй, дружище, лови, отпускай, кушай.
Да не тереби. Прошу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
У меня вопрос к подвохам - кто знает, что такое ,,гидрик с бобровым хвостом". Если моноласта, то на кой она в подводной охоте? :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Гидрокостюм с бобровым хвостом - нормальное явление. Это когда от куртки в нижней части выступает часть похожая на хвост и застегивается на передней части... Сложно объяснить, проще показать. Есть такое.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Предлагаю не засорять тему ,, Подводная охота", дискуссией о КМК , т.к. с охотой в 26-м подрайоне моря разобрались, а в КМК вроде никто охотится пока не собирается. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2