Тема «Подводная охота и всё, что с ней связано»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 4125
Извините, что снова "встряваю", можете послать, но скажу, что думаю.
Сам нырял в юности, и когда ходил в моря, в "экспедициях". Атлантика, Индийский, Средиземное...
Пусть тема будет, но только- в море!
Море- Ваше раздолье, ныряльщики. И даже "с баллонами".
Но когда я увижу Вас на Виштынце, Немане, Лаве, Дейме, Преголе... и других реках и озерах... своё мнение за 30 лет о Вас, не изменю.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1386
Ложусь спать: Вячеслав, вас прошу, не начинайте конец. Ребята поймут скоро, что это было ошибочно, а может в то время это было верно и других вариантов природа не знала.
Юрий Владимирович, ну мы ж рыбаки! Ну кто же может закоренеть и не давать шанса коллегам? Если всех под одну...то что дальше? Людям не измениться? Ошибся по незнанию или от по молодости и всё? Приговор пожизненно?
Да прекращайте, мужчины!
Если эта "ветка про ПО" поможет понять и узнать, то я не зря...

Валентинович
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 235
Уважаемый Артур! Чтобы поймать достойную рыбу, мы, рыболовы, используем тонкие и незаметные лески, используем всевозможные прикормки для её привады, если рядом кто-то кашлянул - смотрим на него с негодованием! Ведь рыба очень осторожна! У подвоха всего этого нет! Он находится не в своей стихии, в отличии от объекта охоты. Он ещё не видит рыбу, а она его уже "засекла" своей "линией лотералис" - боковой линией и спокойно скрылась в водорослях или ушла в глубину! Чтобы её застать врасплох, необходимо научиться бесшумно нырять, бесшумно плыть под водой - что практически невозможно, надолго задерживать дыхание, не бояться холодной воды, т.к только тогда в наших водах бывает приемлемый прозрак. А если увлечёшься погоней на большой глубине, бывает на пределе, с "пустыми лёгкими", выскакиваешь на поверхность за глотком воздуха! А если влетаешь в браконьерскую сеть, то только ВСЕВЫШНИЙ, самообладание и острый нож спасёт тебе жизнь! Я не говорю про акул и барракуд, т.к. это не у нас. Чтобы это понять, попробуйте нырнуть под воду и хотя-бы увидеть достойную рыбу.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Виталий, я предполагаю, что тема открыта в тестовом режиме. И теперь ее дальнейшая жизнь зависит только от нас. Если в отчетах будут элементы браконьерства, то .... . И я, как непосредственный участник открытия темы несу определенную ответственность перед Администрацией и не хотел бы, что бы она была закрыта.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1078
Хотелось бы видеть на сайте красивые с фото или видео отчеты, которые украшали бы сайт и давали бы информацию для всех форумчан. Нечто отчета от гай 15 май 2018 20:29 12 мая Витланд.. Который с удовольствием посмотрел, прочитал и поставил лайк. хотелось бы пожелать процветанию раздела.Но если будут процветать отчеты о варварстве под водой, то думаю, что это будет тяжело переносится форумом. А это нам надо? Давайте жить дружно.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1078
Есть предложение. Что бы не замыливать отчеты , то разбить раздел на отчеты и обсуждения, а то первый отчет замылили спорами.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1386
Как и остальные ветки

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1420
1. Да, кто – же Вам запрещает заниматься подводной охотой?
Государство Вам это делать не запрещает.
Только потому, что это опасный вид спорта, это самое государство для Вас ввело много ограничений, которые вы должны выполнить. Вы должны проучиться в специальной школе (Клуб драйверов), получить специальные разрешающие документы, использовать только специальное снаряжение и охотиться в строго определенных местах.

Подводная «тихая охота» — [i]это лицензированный вид деятельности, который требует соблюдения основных пунктов. Так, чтобы начать заниматься ловлей, нужно обязательно состоять в зарегистрированном клубе спортивной рыбалки (у организации должен быть пакет соответствующих документов) и иметь личные разрешающие бумаги.
Для справки! Среди обязательных документов – удостоверение подводного охотника и путевка для рыбалки (выдается только администрацией клуба).[/i]

Таким образом, если Вы заходите в воду с берега водоема, рядом с сидящим на этом водоеме рыбаком, то Вы должны показать этому рыбаку документы на право охоты. В противном случае, этот рыбак, пока Вы плаваете и развлекаетесь под водой, он вызовет рыболовную инспекцию и Вам – кирдык.

2. Разрешается без автономных аппаратов для дыхания вне мест массового скопления людей (в числе которых пляжи, территории пансионатов).

Если на берегу сидит хоть один рыбак – это считается место скопления людей.
Таким образом – Если Вы проплываете между лесками и поплавками этого рыболова, то в лучшем случае, этот рыбак, опять – же, вызовет рыбинспекцию. В худшем случае – он, запросто может прицельно попасть Вам в лоб свинцовым грузилом в 5 унций, или тройником порвать ваш очень дорогой костюм.

3. Без наличия специальной путевки, которая выписана в установленной форме, невозможна законная рыбалка на любом водоеме.

• запрещено производить лов без документов;

Чтобы получить путевку, необходимо представить документ, подтверждающий личность, а также удостоверение стрелка,


В полученной повестке должна стоять заверенная пометка и печать Главрыбвода (либо инспекции рыбоохраны).

Почему обычные рыбаки Вас не очень уважают?

Приведу пример.
Года 3 назад в Филино 4 рыбака с берега ловили камбалу. Закидывали снасти на 50 – 70 метров. Подъехала машина «Навара». Из неё вылез уже одетый «Охотник» с пикой в руках. И полез в воду между рыбаками. Заплыл метров на 50 и стал накалывать камбал между лесками. Когда он вылез на берег, то на замечание разразился матерной бранью. При нем было наколото штук 20 камбал разного размера, от «лепестков» до крупных калканов.
Все это он отнес в машину. Выгрузил в специальный ящик, и снова полез в воду. Таких заходов он сделал 5 раз. Когда обозленные отдыхающие пригрозили порезать ему колеса, когда он снова полезет в воду, то он собрался и уехал.

А так! Кто - же против Вашего хобби?

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1386
Ох и понаписано. Это перебор. Ничего этого не нужно.
Согласен, что подвох не должен мешать ни купающимся, ни рыбакам. Для этого никто с заряженным ружьём к берегу из воды не подходит.
Академик, ну а про разрешения, рыбнадзор, путевки и документы :-P и прочее...ну не доводите.
Подвох это состояние души, как и рыбак. Не нужно заканчивать курсы по дайвингу. При чем тут баллоны. Что-то не то вы скачали.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
В Административном составе модераторов, тоже произошёл раскол, на повышенных тонах. Многолетние товарищи разругались!
Решать форумчанам, жить теме или нет.. Кто её будет вести, каким образом? Зависит от вас. Нажать кнопку не сложно.
Только моё мнение, не навязываю. В море нет проблем. Гирлянды сомов и щук, не нужны.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Сомов особенно жалко. Человека он не боится - видел ролики, как даже небольшой ,,даёт сдачи" дайверу, атакуя руку . Крупный сом очень хитрая рыба и на что попало не ловится, а перед гарпуном - беззащитен. Ситуация такая не только у нас . На Днепре как-то соревновались подвохи - сомов в этом заливе хватило на 2 года. Про холодное время года даже и говорить не хочется...
PS - согласен, что найти берлогу сома не легко - даёшь фотоохоту на
сома ! :good: (без привязки к местности)

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
Сообщение модератора:
Santabr! Люди более уважительно относятся к собеседникам, когда видят с кем общаются. Не навязываю.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1386
Академик, добрый день еще раз. Прошу прощения если в моем комментарии затесались слова или интонация без уважения!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1078
Про сомов полностью поддерживаю Александра Юрьевича( Энигма) На всех сайтах рыбаков о них всегда трепетная тема была. К этой рыбе особое уважение должно быть у всех.Тут все по честному должно быть.
Даже глядя на это видео дух захватывает -

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
:shok: То самое ,,холодное время". Видео - супер !!! :good:
У меня есть знакомые рыбаки- сомятники. Они всех крупных, более 20 кг сомов отпускают. Менее 3-х кг тоже не берут. Мест где можно половить осталось мало...

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 234
Я за отчеты только о нырялке в море. :good: Сегодня видел, даже подержал краба сантиметров 20-25 по клешням. У берега много мелкой криветки и стаи колючки.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 380
Нипуханипера, 16 май 2018 14:57 писал(а):В Административном составе модераторов, тоже произошёл раскол, на повышенных тонах. Многолетние товарищи разругались!

Сергей! Закрывайте рубрику, оно того не стоит. Подвохов вступило в обсуждение 4-5 чел., и я больше чем на 100% уверен что никто из них промыслом ночной камбалы не занимается, а только себе на еду. И то редко, в остальное время как все - удочка, спиннинг. А те кто ночью зарабатывают себе на жизнь камбалой им глубоко чихать, что о них думают люди. Нажива первое, моральные ценности вторичны. Соблюдение закона вообще забыто. Но может быть у них это единственная статья дохода - семью кормить. Не суди, да не судим будешь. Для меня ПО - хобби, для души + немного свежей рыбки. ПО начал заниматься еще 14-и летним пацаном, много чего видел, но то что описал Академик... Вызывает удивление! На какой закон он опирается, делая такие вбросы, пусть озвучит, что бы мне расширить свои познания да и других подвохов отправить на курсы... Да за одно и инспекторов, если такой закон есть - почему не требуют исполнения? Проще простого, назовите дату, номер и наименование Федерального закона, приказа по ведомству с которым мы должны быть ознакомлены. Если он есть, а если его нет, то это все" хотелки" одного человека. В Думу вносят огромное количество проектов законов, но законом становится маленький процент из всего. Что такое существует в некоторых зарубежных странах, приходилось слышать, что это принято в России- нет. Может быть, я "незнайка", тогда позор мне, учится никогда не поздно. И я готов, но по руководящим документам, официальным документам. А не по реплике высказанной человеком, какой бы не был у него НИК. Я не знаю Академика и его достижений и оспаривать их не стану, вероятно он уважаемый человек, я просто прошу ссылку на документы. Иначе это выглядит сами знаете как.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1078
Уважаемый Юрий(гай)! Вам нужно быстро, быстро, быстро успокоиться и не стоит высказываться о закрытии раздела. Вас и таких же как Вы никто не причислит к тем подводным истребляющим варварам . Да и не только подводным.На суше их не меньше.Думаю, что и уважаемый Анатолий Михайлович(Академик) также о Вас хорошего мнения. Для меня например рыбалка тоже хобби и немногим , что осталось радостью.Если бы здоровье позволяло, то тоже бы полез под воду. А сейчас это было и осталось только в мечтах. По возможности мотаюсь через всю область и ловлю не превышая нормы. Часть от улова не стесняясь хоть и редко, но продаю, так как затраты на поездку большие для меня.Вынужден продавать, что бы смог еще разок в месяц съездить на рыбалку.Вот и в этом месяце просидеть пришлось читая отчеты радоваться за других, а самому сидеть на месте. Значит если продаю, то другие бывает высказывают и считают меня из - за продажи так же варваром. Хотя себя не считаю им. Как и мои друзья, я не нарушаю норм вылова, не засоряю природу. Уверяю - если бы мог полезть под воду, браконьерством бы не стал заниматься, как и друзья и уважаемые мною форумчане. К чему я все это пишу? Я не пытаюсь мирить волков с овцами, я не пытаюсь разделять людей по интересам. Просто хочу, что бы раздел продолжал жить и радовать всех красивыми отчетами , красивыми фото и видео. Понимаю, что многие насмотревшись уродства, что творят "резиновые" , то без добра относятся к разделу. Взять к примеру Юрия Владимировича, то зная как он старается для людей в одиночку или устраивая субботники, вывозя кучи мусора и дерьма. как и другие в лице жила или paw по ремонтам и подъездам, Они же также не говорят после всего - закройте нафиг сайт - он этого не стоит. Вам желаю быть выше и спокойнее относиться ко всему.Это сейчас Вас 4 - 5 ныряльщиков.Но думаю, что еще появится много хороших людей и раздел должен жить и радовать всех позитивом. А то что Многолетние товарищи разругались!, то думаю - если они хорошие товарищи, то обязательно помирятся! Так должно быть. Ведь это жизнь.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 380
Пробил еще раз законы по нашему региону СЛОВО" Путевка" в любительской рыбалке имеется только при организации таковой на взятых в аренду участках, их выдают арендаторы. (должна быть путевка и паспорт) На всех остальных местах свободного доступа любительское рыболовство( и подводная охота в том числе)- бесплатно соблюдая сроки лова, нормы вылова и орудия лова.На специализированном сайте ПО почерпнул инфу, что попытка в мае 2017 года ужесточить правила ПО была, но после возмущения общественности, минсельхоз отозвал свои правки в Правила рыболовства. И в 2018г имеем, что имеем, это доступно всем для изучения(чтения), А (курссы, путевки от клуба...Корочки стрелков...)))))) все от лукавого...подтвердающих документов я не нашел. Так можно потребовать корочки "спинингиста", курсы джиговой ловли ...и тд.))))))) требовать сертификат на свинцовые грузила. Но пока есть только " правила рыболовства по разным регионам России. И там все определено. Если не прав, то поправьте -документально, аргументированно. А так некоторых обидел - задел человек в резиновом костюме, а виноваты и все нормальные подвохи. весь негатив на нас. Я встретил на пляже Витланда "секача" - и что требовать запретить спининговую ловлю?????? Из-за одного или нескольких браконьеров "ламать копья". Не серьезно. Будем считать что тема не прижилась, Зачем друг другу нервы портить. Все равно ПО занимает у меня 5-10% от всех рыбалок, в остальное время удочки и спининг. ПО позволяет расширить свой кругозор, получить другие эмоции, а кто то обделен в этом вопросе. Ну - каждому свое, главное не портить друг другу отдых на рыбалке., быть взаимно вежливым.
Сообщение модератора:
У нас справа есть огромнейшее количество смайликов. Пользуйтесь ими, а не ))))), в следующий раз все скобки будут удаляться.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 2504
Уважаемые рыболовы-любители (к которым относятся и "подвохи"), не переступайте в общении грани дозволенного и не затаивайте обид друг на друга.
Наша (ваша) задача - популяризация правильной подводной охоты, чтобы люди приобретшие снаряжение для ПО, читая наш форум, задумывались: "А стоит ли тыкать или стрелять во всё, что шевелится?" Помочь новичкам в установке самоограничений и рамок, чтобы они понимали, где проходит грань между подводной охотой и браконьерством, беспределом.
Вспоминаю случай: года три назад, примерно в такое же время (может в апреле), рыбачил возле госпиталя, погода мерзопакостная: несмотря на солнышко, холодно, ветерок - пронизывающий , накат. Клёв никакой.
Смотрю, недалеко от меня с ружьями пошли в воду трое: два юноши и девчушка лет 17. Заплыли далеко, смотрел на подпрыгивающие и исчезающие между волн буи, и немного волновался - страшновато за пловцов было.
Пробыли они в воде, как мне показалось, побольше часа и направились к берегу, я подошёл к ним, посмотреть улов и поговорить, у каждого из ребят было, примерно (+-) по полтора десятка (у девочки поменьше) хорошей камбалы. Я ещё удивился, что так мало взяли, они сказали что не за рыбой же они приехали, попутно объяснили мне причину плохого клёва: оказывается, почти вся камбала (ну очень её много) лежит далеко на мелководье, на склоне намытой косы (по их словам - греется на солнышке).
Когда полезли в воду, подумалось молодые, безбашенные (в такую погоду под воду лезть), сейчас налупят полные пояса, чтоб не зря мерзнуть, но после нашего разговора я их зауважал, и хочется, чтобы все были такими, как эта троица.
PS - А по поводу законодательства - третьи сутки не могу ничего толкового найти в интернете, да и нет его (кроме Правил рыболовства), но кроме каких-то региональных законных и подзаконных актов, есть же правила, традиции и неписанные законы, которых придерживаются нормальные подвохи, так вот и пропагандируйте их.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1