Тема «Подводная охота и всё, что с ней связано»

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Гай - Юра! Все нормально, любая тема может появиться и жить здесь. Главное - позитив! :good:
Сам скоро займусь этой охотой... :D Еще в детстве до одури с маской от Верхнего пруда до Черного моря... Не ловил - наблюдал, но картинки подводного мира заворожили навсегда... :yahoo: Это совсем другой мир и человек который ни разу в нем не побывал - теряет много. Теме - быть! :yes:
Правила просты.... снаряжение номер- 1, желание и как всегда и везде соблюдения принципа - не навреди!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Штурман, 17 май 2018 16:15 писал(а):Помочь новичкам в установке самоограничений и рамок, чтобы они понимали, где проходит грань между подводной охотой и браконьерством, беспределом.

Вот и я об это же вторые сутки пытаюсь предвзятых товарищей убедить, что не все подвохи браконьеры, даже фотку кинул с 12-13 рыбками, что далеко не выдающийся результат, и что если человек заточен на браконьерство, то и со спинингом нарушать будет и с ружьем. Не с методом ловли бороться надо, а менталитет "хапуги" искоренять., с сетями, с электроудочками бороться надо. Между прочим подвохи не терпимы к сетям, и режут их безжалостно, так-как у них еще и угроза собственной жизни возникает при встрече под водой с сетями. Спасибо всем за обсуждение. Я с темы ПО ухожу, ничего нового нет, А вот джиговая ловля для меня тайна еще, хочу познать. Приобрести навыки и опыт. До свидание! Всем добра! Никого не хотел обидеть.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
гай, 17 май 2018, 16:17 писал(а):Будем считать что тема не прижилась

Не нужно говорить за всех. Тема обязательно будет жить, поскольку наш форум пропагандирует правильную рыбалку. Я не много нырял, можно сказать совсем мало, но нравится мне под водой в море. Когда покупал снаряжение лет 5 назад, думал, ну все начну нырять, брошу курить, буду развивать дыхалку и познавать подводный мир. Но по прошествии времени курить так и не бросил (каюсь), а прозрака в море то нет. Единичные деньки. Поэтому "выбить" камбалу не получится. Но подорвать поголовье калкана (камбалы тюрбо) вполне можно, если бить мамок, которые греют икру перед нерестом. И что бы тема жила и процветала соблюдаем правила рыболовства, другого и не надо. То, что писал Академик - это положение о подводной охоте, которое принимают разные клубы ПО, но это не является нормативными документами к обязательному исполнению. За это не наказывают. Можно придумать свое положение о ПО на Рыбалтике, за нарушение которого банить участников, но столько копьев переломаем, что думаю надо просто соблюдать правила рыболовства и все, а правила как и для всех тем.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Завтра пятница. Может кто-то то был на море и знает, где чистая вода, если она сейчас есть? Вдруг после работы получится выехать.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Думаю на этой неделе не вариант, а вот на следующей, если не поменяется... :diving:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Чтобы не обзывали Академика "Придурком" - докладываю:


Российские правила подводной охоты
Если вы решили посвящать себя этому увлекательному занятию, нужно знать, что охота под водой имеет свои правила, которые необходимо соблюдать и выполнять.
Этот вид занятия требует быть законопослушным гражданином, так как водные ресурсы тщательно охраняются государством. Рассмотрим все по порядку.
Документы, обязательные для подводного охотника
Водоемы бывают разные – такие, где вы имеете возможность бесплатной и платной подводной охоты.
Для того, чтобы поохотиться на водоеме, который предусматривает любительскую и спортивную рыбалку и охоту под водой , обязательно наличие специальной путевки, которая имеет установленную форму и дает право на этот вид деятельности.
Новые правила подводной охоты в России законодательно предусматривают все вопросы связанные с охотой под водой. Чтобы получить путевку, необходимо предъявить такие документы: паспорт, удостоверение стрелка — спортивного, подводного, документы, подтверждающие право на льготную оплату услуг рыбного хозяйства.
Ими могут быть пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, удостоверении участника ВОВ).

Так же подводному охотнику обязательно нужно подтвердить удостоверением, что вы «Подводный рыболов (охотник) РФ» , которое выдано Отделением Федерации подводного рыболовства России РФПР, а так же клубом, либо организацией, которые имеют соответствующую лицензию и право для подготовки подводных охотников.
В данном удостоверении должна стоять пометка «спортсмен», и печать Главрыбвода или инспекции рыбоохраны, к которой вы имеете территориальную принадлежность.



Регулирование подводной охоты на озерах, либо иных водоемах производится с помощью специальных правил. Правительство Российской Федерации непосредственно контролирует деятельность Федерального агентства по рыболовству.
По данным правилам запрещено:
1. Производить охоту под водой на рыб, вид которых находится
под запретом Закона РФ.
2. Производить подводную охоту в запрещенные сроки и в
районах, которые закрыты для рыбной ловли.
3. Производить подводную ловлю , или другие действия,
связанные с ловлей, на расстоянии менее 0, 5 мили к границам водных
территорий, находящихся под особой охраной.
4. Использовать для подводной охоты взрывчатые, токсичные,
наркотические средства, а так же колющие приспособления.
5. Производить рыбную ловлю под водой на фарватерах, вблизи
плотин, на расстоянии менее 500 м к шлюзам, так же менее 500 м к
сбросовым коллекторам.
6. Производить рыбную ловлю без предварительного согласования
в местах, где осуществляется лов другими промысловиками, получившими законное на то разрешение.

7. Охотиться под водой во время нереста рыбы.
8. Охотиться под водой на территории активного отдыха людей.
9. Применение средств для охоты под водой непосредственно с
берега, бортов плавсредств.
10. Производить подводную охоту с применением акваланга.
11. Производить выброс улова, который добыт незаконно.
Необходимо выпускать его в среду обитания, не нанося повреждений.
12. Производить лов адаптированных к среде биологических
ресурсов. Если имеет место случайное попадание в приспособление для лова, необходимо выпускать их обратно в среду обитания, не повреждая.
13. Наносить вред естественным условиям среды обитания водных
ресурсов.
14. Передвигаться на плавательных средствах по рекам, озерам,
водохранилищам во время нереста.
Занимающийся подводной охотой должен знать, что за нарушение перечисленных правил он может отвечать по закону. Наказание назначается в зависимости от степени тяжести нарушения.
Охота на рыбу под водой требует от самого охотника больщой осторожности. Соблюдая безопасность, вы ограждаете себя от непредвиденных ситуаций под водой, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Выписка из приказа Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 (ред. от 24.12.2015) "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна"
14.5. Гражданам запрещается:
27.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
27.4.1. Запрещается:
а) применение:
любых объячеивающих и отцеживающих орудий добычи (вылова), за исключением подъемников (пауков) размером не более 100 x 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм;
острог (это когда пиками рыбу накалывают), капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
переметов;
любых крючковых орудий добычи (вылова) с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина. Двойные и другие многожальные крючки считаются за один;
раколовками более пяти штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм);
б) осуществлять добычу (вылов):
способом багрения (на подсечку);
"на подсветку";
при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.


А теперь - от себя добавлю.
Я не против подводной охоты.
Я против разгула вседозволенности подводных охотников, которые чувствуют свое действительное превосходство над простыми рыбаками, сидящими на берегу.
Я против уничтожения ареала обитания живности в округе охоты, будь то жажда наживы, чтобы продать, или просто, спортивный азарт.

С другой стороны, если посмотреть на подводную охоту, то, действительно, Охотники могут нам давать много информации по наличию рыбы в том или ином водоеме. Правда, если они эту рыбу тут - же не выбьют.
Короче, размножайтесь, только нам простым смертным не мешайте!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Уважаемый Анатолий Михайлович. На данный момент не существует утвержденных правил подводного охотника как таковых. Поскольку если есть правила, то должна быть и ответственность за их нарушение. В существующем Кодексе об административных правонарушениях нет статей об ответственности за нарушение правил подводной охоты. Не вводите пожалуйста людей в заблуждение. Есть общие правила рыболовства, которые касаются всех рыболовов и которые мы должны соблюдать не зависимо от способа ловли.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Вячеслав 1972, Сегодня, 23:07 писал(а):Есть общие правила рыболовства, которые касаются всех рыболовов и которые мы должны соблюдать не зависимо от способа ловли.


Все правильно Вы говорите. Только это удостоверение я не сегодня нарисовал. Оно существует с 2015 года.
И взял я его с Интернета. И правила эти тоже оттуда.

Чтобы получить такое удостоверение надо проучиться в городе Калининграде в Морском Рыбопромышленном колледже на курсах дайвинга и подводной охоты.

И больше меня не доставайте! Я все сказал.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ну вот. Лимит общения закончен... :) :)

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Прочел все сообщения в ветке и хотелось бы спросить: Почему же все таки подводная охота запрещена в таком большом количестве стран? А охота в пресноводных водоемах в еще большем количестве стран? А с ночной охотой стран под запретом опять же прибавиться! Ведь если почитать наши форумы так подвохи это главные защитники наших водоемов от браконьеров, а вреда от них намного меньше чем от других рыбаков. Интересно очень: какую рыбу и какими способами ловят те кто принимают законы в нашей стране? И ловят ли они рыбу вообще :unknown: А лично от себя могу сказать: Если ваше занятие спорт, то бейте не сомов, а жереха днем. Вот это будет спортивно.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 235
Всем спасибо за понимание и внимание. Я из темы ухожу :whiteflag: . Мужики не обижаются.Кто хочет знать как дела под водой в море, пишите в личку, или звоните. :bye:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Санек82, Сегодня, 00:12 писал(а): А лично от себя могу сказать: Если ваше занятие спорт, то бейте не сомов, а жереха днем. Вот это будет спортивно.

Про сомов - согласен на все 100% :yes: Есть у меня знакомый щукарь... :D Рыбак еще тот... но в основном в большом почете у него была щука. Тетрадь вся была исписана: где, когда поймал и вес щуки... Но потом вдруг переквалифицировался на подводную охоту. Сказка... :yahoo: Самозабвенно рассказывал как несколько щук-пастухов сторожили свою добычу и не давали выйти ей из замкнутого круга... Все шло прекрасно, но только до того момента когда он подстрелил сома... Здесь все у него перевернулось, что то щелкнуло в голове и он прекратил заниматься подводной охотой. Стал успешно ловить сомов на квок.
- Сереж, а почему забросил это занятие?
- Олег, понимаешь, когда тебя доверчивая рыба-сом подпускает к себе, не боясь, а ты как последний гад используешь эту доверчивость и стреляешь... :cry: Полное разочарование и такое чувство мерзкое-слизкое появляется, что ну эту охоту... Если бы не сом - и дальше охотился. А после него - пришел кирдык!

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Академик считает, что у подвоха преимущество перед надвохом? Это какое? Теплая одежда, костерок около снастей, в любой момент попить или простите пописать?
Вы если тему решили открыть, то выглядит это оригинально. Сплошной прессинг. Парни выходят из темы, т.к. "много специалистов, очень уважаемых" которые после своих террад, разрешают нырнуть всё таки.
В этой теме пишут про подводную охоту, а не про вред от ПО и самих подвохов.
Надо попросить Администрацию создать тему "Нет подводной охоте!", Вот там разгуляются уважаемые писатели.
Если так пойдёт, то желающих читать эту мыльную оперу, а тем более писать здесь что-то, будет в начале пара человек, а затем пусто.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 330
Специально для любителей подводной охоты и их фанатов
https://vk.com/club1813125
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
На одноименном сайте популярно пишут для тех кто острогой любой гвоздь называет, что острога- это от двух и более зубов. Ну ни как не пика,или кукан, или стрела из ружья.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
:disapproval: :disapproval: :disapproval: с разделом ПО "разобрались" " :yahoo: " " друзья" срочно ищем новую тему, которой "по можем" развиться до нулевого уровня. Не скрываемая неприязнь, информационные материалы взятые с просторов интернета( чьи то "хотелки", правила клубов, проэкты и мысли каких то людей на тему ПО) выдаются за ЗАКОН, своя интерпретация узаконенных Актов, но отличная от интерпретации рыбохраны и специалистов от ПО преследуют одну цель- запутать общество, замылить тему. Поздравляю академиков и артуров у вас получилось. Если тему и не закроют, то желающих написать отчет убавилось в разы. Но уясните себе, что ПО - это те же рыбаки стоящие рядом с вами с удочками и спинингами, но только иногда лезущие под воду, что бы своими глазами увидеть еще и подводный мир. Мир вашему дому! :bye:

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Академик, 17 май 2018 22:24 писал(а):Чтобы не обзывали Академика "Придурком" - докладываю:
Подсветка- в понимании рыбинспекции, в понимании ПО, это прожектора , источник света расположенный над водой, в воде используемый с целью привлечения косяков рыбы, а не фонарик подвоха. :wall: :wall: :wall:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
гай, 18 май 2018, 10:28 писал(а): ПО - это те же рыбаки стоящие рядом с вами с удочками и спинингами, но только иногда лезущие под воду, что бы своими глазами увидеть еще и подводный мир.

С одной лишь разницей, что стоять с удочкой или спинингом можно почти круглый год, а прозрак увидеть удается несколько дней в году.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Есть ещё одна разница - два спиннинниста (поплавочника и т. д.) на одном месте уживутся, два подвоха - тоже, а вот подвох и ,,надвох" в одном месте (даже водоёме) и в одно время - никогда :nea: . Но это опять же вопросы этики и основная причина непонимания и конфликтов... Мне понравилось, как Юрий (Гай) описал такую ситуацию в одном из сообщений ,,...очень захотелось занырнуть" (рядом с рыбаком) - но не занырнул же ! :good:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
На одной из крайних рыбалок на лосося наблюдал такую картину. Три подвоха ныряли в Рыбачем на приличном расстоянии от берега, все были с буями, причем один с ярко оранжевым. Две лодки шли троллингом и не одна не отвернула, прошли в непосредственной близости не вынимая снасти :speedboat: :speedboat: :diving: :diving: :diving: . Только по счастливой случайности люди не пострадали. Конечно, это подвохи находились на пути движения лодок... :D А вообще, взрослые дяденьки, хватит уже обид! А то с темы ухожу, отчеты писать не буду!!! Быстро сдались :duel: и :whiteflag:. Так можно любую тему "убить".

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1