Тема «Щука. Методы ловли»

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Забыли однако :D.
Посмотрим семинар профессора Кирилла Кузищина.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Посмотрю, но насчёт ,,вечно голодной" очень большой вопрос. :) Ещё в первые свои рыбалки со спиннингом это понял. В прозрачной осенней воде на солнце увидел однажды щучью (морду) голову высовывающуюся из за дырявого ведра на дне. Сколько бы я не проводил мимо блесну - ноль реакции. Хотя буквально день назад за этой блесной шуки устраивали настоящие гонки.

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 8 м 11 дн
Сообщения: 49
энигма, 17 фев 2024 18:49 писал(а):Сколько бы я не проводил мимо блесну - ноль реакции.
Правило из личного опыта ловли на горных реках с чистой водой - Если ты видишь рыбу, то и она видит тебя. Причем, из-за особенностей преломления от поверхности воды, рыба видит нас раньше, чем мы её. И в 99% случаев попытки "по зрячему" заставить рыбу схватить приманку (нахлыстовую или блесну) не приводят к успеху.
И попутное наблюдение: хищным рыбам не присуще такое умозаключение, как "я не хочу есть". Одни рефлексы и способность протолкнуть в себя очередную добычу. Конечно, бывают исключения: метео, состояние воды, плохое самочувствие, сексуальная озабоченность и проч.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Что интересно, в предыдущих рыбалках мы тоже видели друг друга, по крайней мере за себя отвечаю. Очень захватывающее зрелище, когда щука мчится за твоей блесной, а ты в порыве чувств крутишь катушку ещё быстрее :D .
Ну, и есть очень интересное наблюдение одного ихтиолога или рыбака, уже не скажу точно, за питанием зимней щуки. Аквариум, если можно так назвать, был покрыт льдом. Может это был даже небольшой бассейн. Наблюдения велись или опушенными в воду камерами или через одну из стенок, тоже могу ошибиться. В этот водоём с одной щукой запускалась плотва. Выяснилось, что питается щука очень короткое, строго определённое время. По-моему два интервала по тридцать минут. В остальное время никакого интереса к плавающей, иногда под самым носом, плотве она не проявляла. Тоже инстинкты, но тем не менее.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Был случай.. Карьер за Янтарем. Весь день на одном месте, тишина. Вдруг, за пол часа, четыре поклёвки щуки от двух до четырех кг. И опять тишина.
Не будет щука стаей ходить. Так называемый "выход", жор.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Щука на прикормку.
https://youtube.com/shorts/ned7F08q9Xo? ... -7U1dA3kgY
Кстати, и судак там был. Информация к размышлению :)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2