Тема «Маломожайское»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Алексмур
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 15
Вчера после работы посетил озеро в Маломожайском на предмет щуки. За два часа 20 поклевок. Поймано 11 шт., из них 9 амнистировано (около 1 кг), ну а 2 по 1,4 и 1,6 взял на котлеты. Откушенные блесны, - забыл поводки. Большое озеро - кофе с молоком, на маленьком более-менее. Всем удачи!

Алексмур
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 15
Вчера опять Маломожайское. Поймано 5. Отпущено 2. Домой 3 - 1,3кг, 2,84кг, 3,08кг. Щука хочет есть. Икры нет. Всем удачи! (извиняюсь, что без фото).

Алексмур
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 15
И опять Маломожайское. Итог 9 шт., 1 амнистирована, 5 по 2кг, 3 по 1,3кг. Всем удачи!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711

Предварительно созвонившись и договорившись кто сколько берет :-D , в пять утра банда уничтожителей щуки выдвинулась в Маломожайское, в составе меня, Ю.В, Сан Саныча, Мишеля и Иваныча 39 с товарищем.
Подъезжая к месту ловли обнаруживаем полное отсутствие дороги. Жижа зловонная, топь, говнище, танковая колея.
Я "сел" на пузо за пол километра до озера, Иваныч за триста метров, Ю.В. за сто :rofl:
Долго пытались копать, толкать.



В итоге спустили колеса и коекак доехали. Мы с Мишелем так и остались в поле одни. Погрустили, выпили Мишиных чудо напитков и, как бурлаки, потащили сани со всем скарбом по полю :wall: .

Юра ржал и фоткал. По-моему даже всплакнул. Зрелище еще то. :-D
Ну наконец-то, все в грязи от толкания, мокрые от таскания, мы на льду. Расставляемся.

Пошли первые поклевки некрупной щуки. Сан Саныч обрыбился первый

Потом сразу две сработки у меня.

Миша тоже не дремлет :-)


Иваныч бегает по флажкам и наконец вытаскивает неплохого крокодильчика.


Пообедали пельмешками с костерка(объедение) и снова в бой.


Скажу честно, что после обеда ни я ни Мишель, ни Юра так и не дождались поклевки, хотя казалось бы рядом Саныч, хитро улыбаясь, вытаскивал пятую щуку, а Иваныч уже со счету сбился. Фортуна, мать ее.

Собрались мы рано и обнаружили , что продолжавшийся весь день снег с дождем уничтожил не только дорогу, но и направление. Надо было видеть как Юра тащил нас с Мишелем на галстуке по этой "чаче" пару - тройку километров. Я пытаюсь рулить, Миша громко читает какую-то молитву. :-) Грязь летит со всех сторон, дворники не справляются, жуть. Только благодаря классному вне дорожному вождению Юрия Владимировича мы с Мишелем сидим сейчас дома, а не в жопетопях Маломожайского. Думали получится рыбалка, а вышла экспедиция. Все супер. Еще раз спасибо Юра, ты настоящий товарищ и друг.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Есть у нас такая традиция- заканчивать рыбалку на "твердой" воде именно на этом озере.
Так было и в прошлом году, ну и как быть, если заливы действительно опасны.
Женя с Мишей на озере в первый раз, и главный критерий перед поездкой был вопрос от них- какая глубина на озере?
Максимум- полтора метра. Тогда едем, главное, ключи от авто повесить на шею. С нашим ростом не провалимся ниже дна.
Я бы вообще назвал эту поездку- "Рыбалка замечательных людей".
Есть на форуме люди, мастера своего дела, например:
С Бадьей мало кто может тягаться в "дроб шоте", я, отчасти, могу провести "мастер класс" при ловле "на растяжках", а вот равного, по ловле щуки на жерлицы, чем Сан Саныч, я пока не встречал.
Феноменальный рыбак, и удача здесь не причем.
Женька, практически все написал, просто фотографии у нас разные. Добавлю не много.










Вот так 31 января в Калининградской области заканчивается зимняя рыбалка.
В дополнение хочу сказать, лед на озере еще достаточно крепкий и толстый, до 20 см. Бурится тяжело.
Сверху выглядит, как вулканическая магма. На моих фото это хорошо видно. Собирались вместе впятером. От старых лунок есть не большие промоины. Заход на лед с любого места не возможен, только с "трубы" или мостика.
Доехать до мостика можно только на 4WD, хотя туда Жабодав, с испуга, заскочил.
Отдельное спасибо хочу сказать Владимиру Т, который лично приготовил вкуснейшие пельмени, ручной работы, изготавливаемые его фирмой, и купить которые, можно в сети его магазинов.
Не реклама.
Всем ВАМ нхнч!!!
Уже выезжая от озера, встретили трактор, видимо, мужичек подрабатывает на упертых рыбаках.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
В дополнение к вышестоящим сообщениям. Ловили до сумерек взял 8 штук от 1.0 кг до 3.1 . извиняюсь за поздний отчет :clapping:

Симулянт
Аватара пользователя
Прибрега
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 33
Всем привет! Посетили с супругой Маломожайские озера с ночёвкой 14-15.05.2016г. Погода не порадовала, а так хотелось посидеть вечерку под звуки соловья... С вечера закинул жене в воду все, что было на карася. 8 удочек с разными приманками. Начиная от перловой каши вперемешку с пшенкой, покупные прикормки и туда же червя и опарыша. Сработал червь и малость хлеб галицкий, черный. К ночи снарядил еще пару донок. А вдруг..... Всю ночь лил дождь. К 7-00 дождь закончился, но ветер продолжал свое дело. Порыбачив до 10-00 решили собираться. В итоге полтора десятка карася с ладонь и пару побольше. И все... Местные сторожа подсказали, что с погодой нам не повезло, да и карась не активен сейчас. Гон у него. А вот через пару-тройку недель - милости просим на шикарную рыбалку. Что же мы не гордые. Приедем и через три недельки. Вообщем отдохнули с пользой провели время! Всем удачи!! P.S. Стоимость рыбалки - 200 р в сутки на одного человека!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня в обед с отцом посетили Маломожайское (на Липовское не поехали, так как здоровье не позволяет отцу стоять в воде). Обычно в это время ловлю карася с дальней дамбы, той, которая в левом конце озера. Опыт показывает, что там концентрируется наиболее крупный карась (если ловить с берега). Но, посмотрев на дорогу, которая туда ведёт, решил, что джипингом на своём Прадике сегодня заниматься не буду :nono: , а попробую половить рядом с домиками сторожей. Но не тут-то было: воды оказалось ещё на 40 сантиметров меньше чем в прошлом году. Даже при дальнем забросе с катушки глубина составляла 25 сантиметров и клевал карась размером со спичечный коробок. Час издевательства над собой, и я понял, что проверки внедорожных качеств моей машине сегодня не миновать - придётся пробиваться к той самой дамбе :superman: (зря что-ли отец из Калининграда приехал?). Прадик, конечно, проверку прошёл :car: , но, если бы не лопата в багажнике, то на этой "танковой трассе" без трактора ему было бы не обойтись (минут 40 сбивал гребни и засыпал колею, а отец мостил подручным материалом из ближайшего леска) :dig: В общем, когда благополучно прибыли на место, рыбачить оставалось 2 часа. В итоге: на двоих 8 кг добротного карася весом 200-400 грамм, мелочь отсутствует. Прикормка обязательна. Насадка - опарыш или червь (опарыш предпочтительней, а растительные приманки рыба просто игнорирует) Глубина ловли - 40-60 см. Ловить не ближе, чем с середины дамбы, забрасывать практически сразу за прибрежную траву и не далее 4-х метров от неё. Снасть - до 3-х грамм. До 11-00 утра рыба не клюёт. Без противомоскитного средства лучше сразу застрелиться! :agog: :butterfly: Назад выбирался по принципу: газ до пола и, не дай бог :pop: , остановиться! Фото не выкладываю, так как отец понёс рыбу на переработку, а я поехал драить машину. Как-то так.
P.S. Летом на озере был замор щуки (информация достоверная), но погибла, вроде как не вся (информация не проверена). Длина труднопроходимого участка - 300-350 метров.
Поближе к дамбе можно проехать вдоль Инструча (на карте почему-то обозначен как р. Московка), но метров 500 придётся идти пешком ("русский сервис" на платнике) :diablo: В этом случае использовать пешеходный маршрут, по которому на любой легковой машине можно спокойно проехать 1,5 км. :


Вариант 2 - взять с собой лодку!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем добрый вечер! На днях прошла информация, что на Маломожайском во всю ловят достойного карася. По этой причине вчера после обеда, по окончанию всех воскресных дел, решил лично проскочить на озеро, прихватив с собой поплавочную удочку. Приехал около 15-00. Так как ветер задувал очень бодро, то практически все "подветренные" места на дамбах были заняты, но кое-как пристроился. Сразу поинтересовался у соседей на счёт клёва и наживки. По их словам лучше клевало с самого рассвета и до 12-00, потом клёв притих, а приехавшие на рассвете в 09-00 уже уезжали домой с 7 -10 кг карася весом от 200 до 500 граммов, были экземпляры и под килограмм. Наживка - навозник пучком или опарыш (навозник лучше), прикормка приветствуется. Сами "соседи" прибыли на водоём к 09-00, к моему приезду в их садках было по 3 - 4 кг рыбы. А теперь из личного:
Только закинул удочку - сразу поклёвка и первый карась на 200 граммов, думал дело пойдёт, но ошибся :nea: : следующая поклёвка произошла только через час. Третий карась - ещё через час. У "соседей" ближних и дальних картина та же. А вот с 18-00 "попёрло" :good: : 10 штук от 300 до 600 граммов. Карась продолжал "набирать обороты", но в 19-00 - домой!
Следует отметить, что с 15-00 до 18-00 скучали не все, парочка рыбаков регулярно "пила кровь" :yes: остальным присутствующим на водоёме, доставая карасей одного за другим!
Как-то так. Всем НХНЧ!

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 48
Подскажите, где это озеро?
:drinks:

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сергей__Полесск__., 25 апр 2017 21:37 писал(а):Подскажите где это озеро.

А как подсказать? Полосатый интерактивную карту выложил за один пост до Вашего вопроса. Неужели и её мало?

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 48
Там озера что-то не видно! ( на карте).
:drinks:

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сергей__Полесск__., 25 апр 2017 23:26 писал(а):Там озера что-то не видно! ( на карте).

Возможные пути подъезда и подхода идут к нижнему, вытянутому почти вертикально, на карте светлому озеру. Выше него за дамбой тёмное небольшое верхнее озеро. Справа от дамбы домик сторожа и машины рыбаков видно. Карта интерактивная, можно увеличивать, сдвигать. Присмотрись внимательней и не торопясь, поработай с ней и всё поймёшь.

ЗАИСАН
В сети
Аватара пользователя
советск
Стаж: 7 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 43
ПРИВЕТ РЫБАКИ! ВЧЕРА В МАЛОМАЖАЙСКОМ КАРАСИК КЛЕВАЛ АКТИВНО ПОСЛЕ 18.00

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
На сколько помню там платник, сколько стоит рыбалка там. Спасибо.

ЗАИСАН
В сети
Аватара пользователя
советск
Стаж: 7 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 43
Fishkos, 27 апр 2017 13:07 писал(а):На сколько помню там платник, сколько стоит рыбалка там. Спасибо.

200р-сутки

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 48
Сегодня, карась от 300гр и выше, уже нерестится вовсю. Клев с 4 до 11. Брал лучше на опарыша...

:drinks:

joe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 9
А что там с карпом?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! В 06-30 сегодня с соседом стартовали на Маломожайское за щукой. При выезде из Гусева термометр показывал -6, а при подъезде к озеру -12! Выставились уже по светлому, так как туман в дороге не позволял ехать более 60 км/ч. На озере тумана не было, но, как только начало всходить солнце, он появился, да такой, что в 10-ти метрах жерлицу не было видно. :shok: Минут 40 ловили "на слух", только вот слух у меня оказался никудышний: "прощёлкал" 4-ре сработки, причём две - с полным выматыванием лески! :wall: Первую зубастую взял в 09-45 (3 400), вторую - в 10-10 (2 400), в 10-30 "поперетягивал канат" с кем-то очень тяжёлым, но проиграл. :unknown: К 11-00 поклёвки щуки прекратились, но окунь регулярно заставлял делать пробежки по 20-сантиметровому снегу (в Гусеве - 10 см) и сбивал живца. Сосед взял две "полторашки" на жерлицы и одну "килошку" на балансир. А вот рыбачившие неподалёку советчане отличились двумя "крокодильчиками" не менее 6-7 кг. :good: Мой улов:



Что сегодня действительно порадовало, так это погода (не считая утреннего тумана :diablo:) - целый день - :sun2: и полное безветрие:



Как-то так! :hi:
Да, чуть не забыл: наши дамы :beauty: в этом зимнем сезоне продолжают забивать нам голы :-P : Одна из представительниц слабого пола на неделе "хлопнула" на Маломожайском двух щук на 12!!! и 5 кг, соответственно! :good:

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
С 2-ух дня до 7-ми вечера. Постоянные пустые подъёмы, откровенные шнурки и не очень хороший проезд от асфальта до озера. Лёд пока держит. Вот так.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2