Тема «Новости с разнообразных водоёмов»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Всем добрый день. Сегодня проверил пару лесных озёр на активность окуньков. На одном почти глухо - всего один пробежался за вертушкой, а вот на втором активность чуть получше, но размер... Поймал полтора десятка - все отпущены.



Чтобы не с пустыми руками возвращаться домой, набрал жене небольшой букетик ландышей. Видно, что последние, колокольчики у многих уже начинают желтеть. Но в хорошем оформлении всё равно смотрятся. А запах...


Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 9 м 24 дн
Сообщения: 98
Добрый вечер, форумчане! Был на одном из водоемов. В прошлом году экземпляры были замечательные (линь,карась), в этом году какой-то отстой! Была одна поклевка на манку и всё, алес. :disapproval:

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Всем добрый день. Такую жару лучше пережидать в тени у воды. Поэтому с женой приехали на лесное озеро. Она в шезлонге на берегу книжки читает, а я, естественно, по берегу со спиннингом.



На вертушку попались 6 окушков, амнистированный по молодости, а их младшие сёстры и братья просто бегали за блесной, тыкаясь в неё мордой. Лишь однажды хватанул немного адреналина. Кинул блесну к большой ветке дерева, у которой листва была опущена в воду. Тут же последовал удар... и на поверхность выплеснулась струя от щучьего хвоста. Видно она стояла в этой листве и от неожиданности малость промахнулась. Рыбные котлеты уплыли. А когда возвращался назад к машине, уже по тропинке вместо берега, наткнулся вот на такого одинокого красавчика-дубовика крапчатого. Причём и рос-то он именно под дубом.



Ну что с одним будешь делать? Позвал жену, полюбовались, сфотографировали и оставили в покое...

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
Потихонечку осваиваюсь на новом водоеме.

Вокруг красота.


Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
На вечерку подтянулась рыбка поинтересней - с ладошечного карасика.




На берегу нашел такую вот рыбку.




Это уже наш размерчик. Зубы как у меня...
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
Очередная рыбалка. Красота!


Коралловые рыбки удивительные, сопротивляются бойко
.




Заряд бодрости получен. Пора на завтрак.

Вчера посетили столицу острова. Средиземноморской городок со своим шармом.






Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Воскресная рыбалка под дождем состоялась на каком то платном озере рядом с Багратом! Везли меня ночью, по этому и не знаю, что это за озеро, так что не обессудьте... 
Ну как состоялась - с 06.00 до 12.00 было поймано штук 15 караськов! На удочки и на фидеры! Клевал на всё, даже на карповые бойлы! Практически без остановки! Самый крупный - с ладошку... Даже фотографировать их не стал... Надоело... Но мы же за карпом приехали! А он этого не знал, хотя мы ракетой закормили точку... Все равно клевал только караська ... Убрали удочки, перекинули фидеры по дальше и отсекли караську! В итоге - позарился на наши вкусности только один карпёнок, размером примерно грамм в 300... Естественно - послали его за старшими... И все, больше ни кто не пришёл к нам... :unknown:
Дождь периодически нас мочил и мы спасались под пляжным, не промокаемом зонтом! Потом задул ветер в (ха...) лицо, стало холодно и не комфортно... В 12.00 свернулись, рассчитались со сторожем и уехали...  :)

 Изображение

 Изображение

Изображение

Изображение

сашка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 29
Дядюшка Нед, 09 сен 2019, 21:33 писал(а):Везли меня ночью, по этому и не знаю, что это за озеро, так что не обессудьте... 

Озеро за Резвой. Много мелочи. Очень много. Не даёт ни чему другому подойти.
Все будет хорошо! :yahoo:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Дядюшка Нед, 09 сен 2019 21:33 писал(а):В 12.00 свернулись, рассчитались со сторожем и уехали...

Дядь Нед, извиняюсь за вопрос. Дорого обошлось?

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1244
Привет! С 06.00 до 12.00, т.е. за 6 часов рыбалки отдали сторожу 400 рубликов с носа... Были вдвоем...

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Всем добрый вечер. Сегодня после обеда прошелся со спиннингом по берегу лесного озера на предмет окушка. Окунь активный и атакует блесну без промедления, а при промахе догоняет повторно. Поймал 22 штуки и на этом закончил - ровно столько вмещает моя рыбная сковородка (специальная).









Вкус озёрного окуня отличается от заливного в лучшую сторону. И одной из причин, возможно, является другая кормовая база. Очень часто, при чистке озёрного окуня, в желудках находил мелких раков. Вот и сейчас тоже.





Кроме окушков "выловил" прямо на берегу вот такого белого здоровяка. Жена уже варит из него грибной супчик.


Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
Рыбалка на одном из озёр юго-востока области.

Синоптики пообещали на вечер пятницы перелом погоды, и был реальный шанс "обловиться до волдырей", ибо щука перед этим событием активизируется, я рассчитал, что всплеск активности придётся на обеденное время, но поехал утром, поскольку могут быть нюансы.

Утро выдалось прохладным и туманным, когда ехал по увалу, было "страшновато") - еду по малозаметной колее среди травостоя и бурьяна, вперёд ничего не видно, назад ничего, а с боков, где-то внизу, из тумана торчат верхушки деревьев...

Утренний лов не задался - ни на зеркале, ни в кувшинках, ни в окнах, ни в корягах клёва не было, лишь подёргивал окушок, да разок стукнул приманку щурёнок, а вот после обеда, после 12 дня, дело пошло!) Сразу после заплыва взял бодренькую молодую щучку, но на озере, на самом зеркале, клёва как не было так и не было, а вот залезши в кушыри я, таки, отвёл душеньку! В мелководных протоках, среди кочек и коряг щука клевала, как из пулемёта, при пяти или шести сходах я там выловил 8 щук, апофеозом была мамка этих щучек, и на её поимке я решил поставить точку, - хватит!)



Так что предварительный прогноз на клёв щуки я угадал, благо, что синоптики не подвели - активизация пришлась на время между 12 и 16 часами дня.

Ловил на самодельную снасточку - вертушка без огрузки и виброхвост, смонтированный на крупном одинарнике



Проводка медленная с паузами, на паузе чуть отдавал леску, в режиме паузы поклёвки и происходили.

Кстати, кроме меня на озере ловил ещё один дядька, тот настойчиво утюжил зеркало вдоль кувшинок да так и уехал не солоно хлебамши, - рано ещё искать щук на открытой воде.
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Вчера посетил два озера в лесу с целью поймать на малька окушков. Пока насаживал крупных и средних живцов поклевок не было ,но стоило насадить малька со спичку пошли поклевки и даже две щуки умудрился поймать на простую удочку без поводка и леска о,18мм. Придется повторить выезд. Мне понравилось.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Всем добрый вечер. Из-за падающей на воду листвы стало труднее спиннинговать окушка на лесных озёрах. Часто самые козырные места просто забиты ею. Но всё же попадаются и прогалины в которых попадаются вот такие полосатики. Надёргал их к пиву две дюжины.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Всем доброго дня. Хотя какой он добрый при таком ветре. Поэтому спрятался от него на лесном озере (даже на двух, просто на первом не было ни одной поклёвки). С подветренной стороны условия для спиннинга вполне приемлемые - нет листвы. Окушки присутствуют, дюжину стограммовиков для пива надёргал. Из-за дождя фото делал уже дома.



А ещё были две щучьих поклёвки. На первой сел "шнурок", который у берега сам отцепился. А вот вторая была килограмма на полтора. С буруном рванула на вертушку от берега, но промахнулась и повторно не атаковала, сколько ни кидал.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
На озере Карповском в Прегольском поставлен новый рекорд по карпу ссылка. ссылка

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Предыдущий рекорд 25,3 кг скорее всего он же. Подрос на 1,1 кг. :yes:

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
Осенняя щучья рыбалка прошла на отлично, рыбалки по большей части были трудовыми, но и "халява" случалась периодически.
Рыбачил на разных именнЫх и безъименнЫх болотах и озёрах востока области; количество пойманных за рыбалку щук было от 3 до 9, как правило 4-5; крупняком, увы, этот сезон не порадовал, хотя садились мамки очень достойные, но, увы, - сходили.

Можно было бы ловить и дальше, но родня уже от щук носы воротит и последний улов еле-еле пристроил, а самую крупную щуку так никто и не взял, пришлось расправляться с ней самому, а это такой гемор её разделывать!

Разделал тушку на филей и изжарил; и вот, что хочу сказать: раньше мы таких щук на котлеты пускали, - так не ели, так как шла молва, что, мол, они тиной воняют и ваще не вкусные, - а вот вкусные! И даже очень вкусные! Жирнючая! Мясо в рту тает! И кости крупные - выбирать совершенно не в напряг.
Да и есть приятно - берёшь здоровенный кусок щучьего бока с рёбрышками, макаешь в томатный соус, откусываешь тешу... - сало аж брызжет! - райское наслаждение!)

Вот так, - всю жизнь щук ловил и не знал какой это кайф есть крупную щуку.)

Не буду расписывать все рыбалки, а вот про последнюю, до весны переключаюсь на налима и форель, расскажу!

Провёл разведку боем на новонайденом коряжнике, -



знал про него давно, но на щуку выбрался в первый раз



Кроме меня там была ещё пара мужиков: один на головастике и следом за мной приехал ещё один дядька на белой ниваське. Дорога там - это бывжая узкоколейная Ж/Д ветка и там не развернуться и разъехаться проблемно, а потому машины ставим вплотную к откосу



Уазиковод рыбалку уже заканчивал и пока я собирался- он уже выплыл. В лодке у него лежала щученция килограмма на четыре, - это вселяло надежду на большую удачу! :)

Разговорился с нивоводом, дядька пенсионер и советский человек в самом хорошем смысле - давно таких не встречал - очень было приятно пообщаться, а то постоянное общение со щирыми россиянами последних формаций частенько изрядно удручает...
Ну да ладно, дело не в этом...

Короче, заплыли; озеро это - это лабиринт среди коряг -



Но есть и открытые, глубокие участки -



Щуки там - как собак нерезанных! Много крупной, я поймал набор неплохих щучек от 1,5 с лишком кг до неполных 4 кг -



Щука брала на паузе, клевала как на чистом, так и в корягах, единственное условие - это чтоб была травка, например мамка -



клюнула здесь -



Места для нормальной охоты крупняку там мало, - не развернуться, и щука часто промахивалась, но охотно долавливалась.
Мы с дядькой-"конкурентом" плыли параллельно, друг другу не мешали, да почти и не виделись из-за кустов, а о поимках им щук мне говорила бурлящая вода при вываживании, а сухой треск ударов по щучьим головам говорил, что вываживание было успешным. :)
Впрочем те же звуки с моей стороны болота говорили ему о том-же. :)

Кстати, у той мамки, что поймал первый дядька из пасти торчал обрывок лески и у пойманной мной щученции тоже торчал обрывок лески. Не знаю что там откусила его щука, а моя таскала в себе тройник и поводок, кстати очень качественные, так что пригодятся в хозяйстве.)
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
Да, забыл про приманку рассказать - в последнее время ловлю на самодельный виброхвост, в продаже нужных не нашёл, купил какой-был, но побольше размером и из него вырезал нужный, окончательную формовку сделал паяльникомю

Крючок офсетный (какой нашёлся), груз 7 грамм от блесны меппс-люсокс. Такой формы и оснастки виброхвост хорош тем, что меньше обычных делает нервы на зацепах, летит дальше чем вижу)), идёт на разных глубинах - от ноля и до сколько надо; играет несильно вибрируя хвостом и переваливаясь с боку на бок как воблер; на паузе с мделенной потяжкой тонет горизонтально, и аппетитно ныряет если дать леске слабину, как правило, в большинстве случаев, поклёвка происходит на паузе, берёт его щука в заглот, промахнувшись хватает до тех пор пока или не сядет или не наколется.

Размер 10 см до пятки хвоста.

Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Свиридыч
Аватара пользователя
Дальний восток области.
Стаж: 5 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 82
Как ни клялся закрыть щучий вопрос и переключится на налимов - не получается! Обстоятельства сильнее меня! :( Погода стоит тёплая, и даже необычно "сухая", для ноября разумеется, так-что - хошь-не хошь, а лодку со снастями в зубы - и на болото! :)

Ночь накануне рыбалки выдалась холодной: температура опустилась до -2, но днём обещали +9, без осадков, но, единственно, с сильным ветром. Короче, собрался и поехал на Коряжник.

Утро выдалось серым, холодным, со злым ледяным ветром, - Это и хорошо.- подумал я, - Едва-ли кто-то ещё приедет рыбачить по такой погоде. Тем-паче, что день будний. Так и вышло, на болото ещё никто не приехал и я занял единственное козырное место для стоянки.B)

Накачал лодку, собрал снасти, утеплил тушку по максимуму и выплыл в акваторию: ветер сразу взялся таскать лёгкую надувнушку, но я предусмотрительно запасся линьком и при обилии кустов и коряг торчащих из воды имел возможность "якориться" в любом понравившемся месте.

Пока сборы, то да сё.., всё думал, какую приманку и какую тактику использовать; впрочем, думать-то тут особо было не о чем: дано - середина ноября, ночной заморозок, ломающаяся погода, ледяная вода... - ясно, что щука будет заторможена и нужна такая-же "заторможенная" приманка, боле-менее похожая на основную еду тамошних щук и не сильно достающая зацепами.

И такие приманки у меня нашлись, давно уже их купил, но до сих пор не разловил, поскольку ловля ими очень нудная и всегда находились приманки достаточно уловистые и при этом динамичные.

Но в этих условиях: сплошной коряжник и, соответственно, ловля в небольших прогалах, при заторможенной щуке - динамика - это лишнее.

Короче, "селёдка" выстрелила!:)



Вес, сверху вниз, - 1350; 3050; 1450; мелкая чуть больше килограмма.

Немного об оснастке:
Собственно, вот -



Ну, тут всё ясно - пластиковая "селёдка" или, скорей, - "мойва" и офсетник с огрузкой. Тонкости начинаются дальше -

Приманку надеваю не так как положено, а немного ассиметрично и "поперёк" - как на верхнем фото, - это даёт такие плюсы: меньшая её незацепляемость за коряги при открытом крючке, а открытый крючок - это больше реализованых поклёвок; несмотря на огрузку - медленное планирование, а само планирование получается с резким уходом приманки в сторону, на 90 градусов на паузе, - это если пауза 2-3 секунды, при более продолжительной паузе приманка делает ещё один разворот или начинает тонуть по широкой спирали. После паузы делаю один -два оборота катушкой, рывок или потяжку удилищем, и снова пауза - там где глубоко - тащу медленней, паузы делаю большими и леску отдаю...

Все поклёвки были именно на паузе, клевало нормально, не жор, конечно, но и скучать не пришлось: поймал хорошо и ещё несколько поклёвок не реализовал - начинал подмотку в то время, когда щуки пытались съесть приманку и они промахивались, но те которые приманку съели - все оказались в лодке, то-есть не прикусывали приманку, чтоб просто глянуть, что это там такое, а брали взаглот.
Кстати,я в этот раз использовал и аттрактант - некая мазь, которая, будучи намазана на приманку, должна побуждать щуку на верную хватку, - именно щуку - он, типа, - щучий.

Давно он у меня валяется, раньше я даже пытался понять - что это такое и испытывал на рыбалках, но так и не понял - действует ли он на щуку, но, вот, то, что эта мазь реально действует на окуней, - это точно: как-то, с супругой, ловили стайного окуня на блесны с "махрами", и окунь активно хватал блесну, махры которой были сдобрены этим аттрактантом и гораздо реже блесну с чистыми махрами, а стоило намазать и чистую блесну, как ситуация тот-час выровнялась.

Далее, при снижении активности окуня, - мазь смывалась и обсасывалсь окунями при хватках, я снова смазывал махры мазью и клёв возобновлялся с новой силой, - повторюсь, про щук я такого сказать не могу.

Однако! В этот раз я взял этот аттрактант, мол, - мало-ли.., и как-то мне подозрительно, что все хватки были почти сразу после "помазаний", а давно не сдобренная приманка, как-бы аппетитно она себя не вела, хваток не провоцировала.



Кстати, сразу за мной, приехали ещё два рыбака, но они так ничего и не поймали и даже выходов не видели.

Но, я, конечно, не стану приписывать такую разницу в уловах, только аттрактанту, поскольку те рыбаки ловили на блёсны и вели их по летнему - быстро да ещё по верху, - чтоб избежать зацепов, - активную щуку во время жора так поймать можно, а вот заторможенную позднеосеннюю - едва-ли, так-что...

Кстати, тащу очередную щуку и когда она показывается на поверхности, вижу, что у неё из пасти торчит щучий хвост!!!
В лодке она свою жертву отрыгнула -



Из пасти, наружу, торчал щурячий хвост до отметин зубов, на фото эти следы хорошо видно, при этом эта жадина ещё и приманку схватила! Что её побудило к хватке - соблазнительная игра "мойвы", аттрактант или просто так сложилось - сказать не возьмусь!

Кстати, на том болоте, на выходных, один поймал щучку аж на 12 кг! Как он смог её оттуда выдрать? - загадка природы! :)
Есть наслажденье в бездорожных чащах.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f гости: 1