Тема «Куршский залив. Отчёты»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
Только вернулись, были на 21 км КК. От берега около 2 км уходили. Итог - у меня 1 леша и 75 плотвин. Размерный ряд разнокалиберный. Один леша никак не хотел в лунку идти. Видел его несколько раз, пока пытался завести в лунку, леска 0,2 щелкнула и Лёша ушёл. Эмоциями и адреналином зарядились, лёд см 25, до обеда трещал - сыкотно было. Зимний сезон закрыл, у берега вода - уже в сапогах по колено пройти можно. Всем НХНЧ!!!

ваучер
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Сегодня взвесив все за и против - желание прогнать финки по последней твёрдой воде Куршского залива в районе Рыбачьего, перевесило чашу весов. Намотав порядка 30 км по заливу, со скромным уловом на жарёху, благополучно финишировал. Рыба есть но плохо ест. Местные экстрималы ездили на снегоходах. Лёд стрёмный - местами кристаллизовавшийся, у берега много промоин и живая трещина. Сезон твёрдой воды закрыл.

Рыбачок
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 40
Сегодня Киевское, одно или такси, или мотособака :speedboat: я так понял, ушло на дно. Криков было много :whiteflag: И на глазах, мужик перепрыгивал трещину и ушёл по плечи :buoy: , но всё обошлось. Многие гуляют вдоль трещины в поисках где перейти :wall: . Мы сидели до трещины, да не густо, но спокойно :flag: Итог: 4 леща, 20 плотвы и один недолещ ушедший к маме. Как-то так! :agreement:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Сегодня двумя экипажами завершили зимний сезон в Дюнах.
Приехали не рано, раскинулись в 11-00. Трещина, на глубине 50 см, в 100 метрах от берега, была 20-25 см. Лёд не весь хороший, попадались места "как колотые дрова".
По "тропе" много "обосраных" лунок, то ли по нужде ходили, то ли от треска льда, который звучал, как канонада, пока восток не сменился на север.
Клевало здесь, как всегда. Пара, тройка "гончих" лещей, и разнокалиберная плотва. Рыбачили до 17-30. Погода замечательная, выборы... ГАИ нет нигде...
На обратном пути, трещина с 25 см выросла до 70-80 см, при отжимном ветре.
Сезон закрыт. Пару фото:




Калмык60
Аватара пользователя
Всегда!
Калмыкия
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 48
Сегодня закрывал зимний сезон на КК. Выходил с турбазы "Дюны" в 8-30, удаление 1 км. Рыбалка получилась: с утра морозец и небольшой ветерок, потом солнце и почти штиль! Рыбка клевала неплохо, поймал ровно 60 шт- 2 подлещика и 58 плотвин среднего размера.Ловил на опарыша с навозником, а у соседей на опарыша с мотылем плотва брала крупнее. До обеда на заливе стоял сплошной треск, иногда даже пугающий, но лед хороший- 25-30 см. С утра на выходе из "Дюн" была примерзшая трещина 15-20 см в 50 м от берега, а вот когда шел обратно, она разошлась до 50 см и пришлось перепрыгивать.Правда глубина там уже 50-70 см, но все равно купаться еще рановато :) :) Это было в 15-20 и ветерок поднимался отжимной, так что не знаю как прошли рыбаки позже. :unknown: Для себя сезон твердой воды закрыл. Всем удачи :drinks:
:yahoo:

фанатка
Аватара пользователя
Багратионовский р
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 23
18.03 Кашира. 40 мин на северо-восток. Туда шла трещин не было. Ветер был прижимной. Обратно появилось 2 небольшие по 20 см. Трещало жутко до обеда, но и клевало при треске лучше. Отловилась отлично. Лещ брал в основном на опарыша с мотылем на подъеме, количество не пишу, мелочь отпускала. В прилове плотва и густера. По дороге назад один пакет рыбы потеряла. Сезон закрыла. Всем удачи.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Приветствую всех!
Вчера, наверное как и тысячи Калининградцев, мы тоже отправились на Куршский залив.
На лёд выходили из Киевского, прямо на 2 км. Дорога до залива, хоть и подмёрзла, но так разбита, что только для 4WD. В толпу не пошли, встали с краю на чистом льду, где не было ни одной лунки. Основную задачу для себя поставили по лещу, её и пытались выполнить. Рыбка проявилась сразу и весь день не давала скучать, я ловил на мормышку, насадка была опарыш с навозником.





Плотва тоже скучать не давала, к 14.00 норму по рыбе взяли и ещё немного полюбовавшись пейзажами :) в 16.00 двинулись в обратный путь.



Лёд кругом был неописуемой красоты!



Есть очень живая трещина где-то на 2 км., местами шириной до 10 метров. Видели как один экипаж на собаке чуть не влетел в нее, ребята как мячики прыгали в разные стороны этим и спаслись!



Всем удачи и берегите себя! :)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 385
Вчера были в Дюнах с 7-13. Клевала плотва с утра как с пулемета, но размер не радовал. Попалось пару подлещиков. Плотва разнокалиберная, много мелочи отпущено в том числе и рыбец. В 13 часов уже надоело ловить, убыли на берег. Сезон твёрдой воды закрыл. Лёд вдоль берега в трещинах, выход опасен.




Валера 47
п. Взморье.
Стаж: 6 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 63
Привет всем! Сегодня "Каширское" В 7.00 на лунках, левее дерева на 200 м. Клёв не сразу, через час, точнее - когда канонада началась, лёд трещал так, даже гул стоял, клевало набегами, но всё сразу, и лещ, плотва, густера, ЁРШ!!! Во общем не плохо отловились. Назад ходьба экстремальная, лёд в буграх и очень скользкий, пару раз кобчик почесал :D Лёд как разбитое зеркало и очень пористый, недолго ему осталось. Завтра усиление ветра, может ломануть, оно того не стоит. Даже таксёнок сегодня работал, от трещины до дерева возил, трещал сильнее чем лёд, экстримал! Всем НХНЧ! Сезон закрыл.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Вчера, когда шли "туда", в больших санках тащили с собой приличный пакет. Могло бы показаться, что уже с уловом.
Нет, это было лодка, "титаник", на полтора человека. Насос, и одно весло.
А так-же веревка 20 м, и запас сухой одежды.
Вчерашняя трещина, разошедшаяся до метра, сегодня стояла плотно. Ветер с ю/в, придавило.
Лунок засраных почти не было, лёд трещал снова сильно. Рыба клевала как вчера, не лучше.
Рожи сгорели, сегодня уже точно- край!

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте!
Вчера, во второй половине дня, рванули в Киевское (когда лед уже перестал трещать). Уговорил товарищ закрыть сезон, сам утром проехал, проверил, послушал треск льда, а после обеда мы и поехали. Сам не сильный любитель ловли зимой белой рыбы, больше тянет на окуня, но уговорили. Далеко не пошли, прикормили, товарищ хотел закрыть сезон зимней ловли лещом, но лещ к нам не подошел (был один сход - обрыв лески - сам виноват, не дал слабину при вываживании, просто получилось не ожиданно и поклевка не совсем лещовая). Поймали за 4 часа кг по 7 плотвы (размер разный), да и то начала клевать только после того, как подкормили и то только через час - полтора.
Лед как бы ничего, но ближе к берегу уже "не приятно". Сезон закрыл. Всем удачи.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Теперь уже вчера, я со Сватом побывал на закрытии сезона твёрдой воды в Красном.
Приехали в числе первых ( пятые) и, найдя проход через трещину у берега, устремились за ведущей парой, бодро отшагивающая в горизонт.
Лед скользкий, не ровный, поэтому ковыляли, как могли. Рассвет нас застал на полпути к намеченной цели.



Обойдя метров на сто впередишагавших, и мы забурились. Если я поставил палатку, то Сват решил выбурить целый микрорайон квадратно-гнездовым методом, типа, где-то да выстрелит с клевом. Да, более молодое поколение оно же и более активное. Вот мне лично лень по лункам бегать- тут главное закормиться правильной прикормкой, чтоб рыба скопилась под палаткой и никуда до твоего ухода не отплывала от палаточной зоны. Также играют роль снасти. Нет, ну так можно продолжать до бесконечности: и зрение, и реакция, и чуйка, да и остального много чего: звезды, небо, вчера и завтра и т.д.... :rofl:
После закорма сразу две плотвички взяли на опарыш+ навозник, но длилось это очень и очень коротко. Наконец заработала прикормка и ,,арбалет'' вступил в работу. Он был заряжен мотылем+ опарыш. Клев был очень активным и результативным, плотвины на радость мне попадались весьма упитанного размера- 400+.
К такой АТАКЕ плотвы с густерой, я честно сказать, не был готов! Одно скажу : попал на раздачу! :yahoo:
Пришлось отказаться от печки- буржуйки( в виде примуса с газовым баллочиком), снять шапку, а затем и куртку...
Сват подшучивал: не раздевайся до нижнего белья, а то всю рыбу распугаешь. Смех смехом, а футболка прилипла к спине.
Когда тормозился у Свата клев, то он подходил ко мне и в четыре руки мы с нашествием плотвы с густерой справлялись лучше, чем я в одиночку...
Ерш не доставал и к 15 часам мне досталось каких-то с десяток штук, то можно считать, что его и не было.
Две попались то ли колючки, то ли колюшки.



Хоть и редко, но попадались и Свату, и мне подлещики, но они сразу шли на утопление. Еле успел один кадр сделать, как Сват делает экзекуцию с ними. Больше подлещики не всплывали- видать потонули... :cry:



К 11.30 дня я ,,норму'' уже наловил и начал зудеть напарнику, что надо уходить на берег от канонады и грохота, треска и подвижки льда.



С 12 до 13 удочки поднял и начал от поклевок филонить - :beach: . Развалился, покуривая и попивая кофе, и уже клевом рыбы был сыт. Затем начал бродить по округе и донимать напарника, чтоб уже прекратить рыбалку, так как получается у меня перелов.
Сват успокоил и наказал- лови, а я( в смысле - он) распихает по рыбакам...
Хоть клёв стал слабее, но и особи стали попадаться крупнее, попался и рыбец, грамм на 200, но и он нашёл своё пристанище на дне залива... :pop:
Хоть мотыль у меня закончился к обеду, но напарник был начеку и ещё полкоробка мне отсыпал... :cry: :wall:
Что делать- ловлю, Сват подходит и помогает, да ещё приговаривает: вот видишь какой я счастливый и удачливый, знаю все привороты на рыбу и благодаре мне( т.е. ему) у меня такой бешенный клев. Приходилось соглашаться... :stars:
Несколько поводков оборвано сразу у дна, ещё один оборван, когда рыбину подводил в третий раз к лунке... :diablo: :wall:
Крючки рыба разгибала и сходила, затупившиеся крючки уже переставали пробивать ,,губу'' и рыба тоже сходила, понятно, что не самого меньшего размера...
В общем, клёв у меня был такой, что и трудно припомнить, когда такой был в предыдущий раз.
Еле дождался 15,30 и лениво начал собираться. Изловил около 160 штук и хоть есть итоговое фото, но не хочется будоражить гринписовскую общественность. У меня получилось два пакета, под завязку. Сват тоже ,,оторвался'' и норму таки взял.
Сват был верен своему слову и умудрился спихнуть один мой пакет прямо на льду менее удачливым рыбакам.
Заехав к напарнику, я свой второй пакет тоже ему ,,втюхал'', правда не безвоздмездно- отжал свою ,,десятину''



Закрытие сезона получилось очень позитивным: как по погоде, так и по клёву.
Обратная дорога далась нам нелегко: солнце отполировало лёд и идти было крайне тяжело, семеня маленькими шажочками, передвигаясь по заливу, как эквелибрист по канату.
На этой позитивной ноте и завершу свой ,,кратенький'' рассказ. ( Последующие поколения будут передавать этот рассказ из уст в уста и таким образом рассказ превратится то ли в быль, то ли в сагу :rofl: :-P )

Здоровъя всем и НХНЧ. :bye: :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Лик
Стаж: 7 лет 2 м 1 день
Сообщения: 47
Всем привет! Кашира. Приехали в 9.00, на такси и в залив. Присели на лунки в десятом. Клев почти сразу и весь день. Лед трещал до 12.00, после все стихло. Погода супер. Лед тоже. Примерно в 15.00 ветер поменял направление и стал задувать с косы и очень даже не хило. Пришлось потихоньку сниматься. Итог: у меня 6 лещей и кучка плотвы, у друга одна плотва и много не пойманных лещей. Сплошные обрывы. Трещины на месте и все проходимые. Что будет завтра после этого ветра одному богу известно. Всем всего-всего и много.

Лодочник
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 12
Всем доброго утра! Вчера с братом закрыли зимний сезон в Кашире! Приехали В начале 7-го утра. По дороге в залив перепрыгивали метровую трещину. Ветер дул юго-западный и зная прогноз погоды, что он должен поменяться на северо - запад и даже север решили всё-таки идти, несмотря на предупреждение по СМС от МЧС.
Первая поклёвка и сразу лещ на 1.5 кг. Лёд трещал очень сильно часов до 12, но за это время была поймана основная рыба. Итог- у меня 9 лещей и несколько плотвиц, у брата 8 штук и тоже несколько плотвиц. Было много сходов под лункой- то леска не выдерживала. то крючок разогнётся, то просто сойдёт!
Примерно в 15-30 начал сбываться прогноз об усилении ветра и было принято решение сниматься от греха подальше! При подходе к трещине обнаружили, что она не просто сошлась, а ледяное поле с залива очень так уверенно наезжает с верху на ледяное поле, которое было от берега! Людей в тот момент возвращалось очень много и я не пойму, почему до сих пор нет даже упоминания об этом. Многие доставали телефоны и снимали это зрелище! В то же время, в заливе оставалось ещё очень много рыбаков и что было дальше со льдом не могу даже предположить! Надеюсь все выбрались нормально! Всем НХНЧ!

Ruslan39rus
В сети
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Сегодня Красное. Удаление 3км. Лёд нормальный, есть трещина, но обойти - перейти проблемы нет. Клевало практически весь день, но многовато мелочи. Ерш присутствовал, но не злоупотреблял :) . Ловил на бутерброд, мотыль+ опарыш, потом мотыля заменил червём - одевать легче, а результат тот же. Норму взял, скорее всего сезон твёрдой воды закрыл. Хотя лёд думаю ещё подержится. Обещанного прогнозом и ГИМСом страшного ветра не было. Всем НХНЧ!

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612

Приветствую всех! :)
Вчера устроили с Александром закрытие зимнего сезона на Куршском заливе. На лёд (если его можно так назвать :D ) выходили из Киевского уже поздновато в 11.00. Перевалив через искусственные горы, отправились на 2 км.



До места лова добрались без проблем, засверлились, закормили и принялись ждать чуда! Первым и пришло чудо, в виде этого бычка.



Следом появилась плотва, правда размер был пивной. Основную цель для себя ставили поймать леща, а вот он этого не знал, хотя пару особей удалось изловить. Я ловил на мормышку, насадка опарыш с навозником. Плотва клевала постоянно практически без остановок. Очень порадовало отсутствие ерша, за весь день всего один. Остались до темна в надежде на выход леща, но с наступлением темноты так и ничего не было.





Прекрасно провели время, погода нам улыбнулась, да и удача тоже! На этом решили зимний сезон закрыть. :yahoo:
Всем удачи и берегите себя!
P.S. Единственное, что вчера огорчило, когда вернулись на берег, обнаружили, что машину пытались вскрыть, это у них не получилось. В ответ эти уроды плохие люди, напакостили: пытались отломать номер, свернуть дворники и.т.д.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

uranlyv
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м
Сообщения: 12
С рыбацким приветом! Сегодня утром в Каширское за лещом! Непривычное отсутствие автомобилей на стоянке пирса удивило. :unknown: Открытая вода шириной больше 50-и метров вдоль берега перекрыла радость рыбацкого счастья на сегодня. Весна и погода развела трещину. Надо ехать на прочный лед. Дорога на Полесск, дамбу канала, Красное. В п. Красном у меня с лещом не сложилось, зато плотва после подкормки брала по сумаcшедшему. Брала на любую живую приманку. Лучше всего на навозника. Были дуплеты даже. Ловить неприлично много не хотелось. Потому уехал с тазиком пивного размера плотвы. Крупной не больше десятка. Ерша было не много. Лед в Красном пока прочный. Ходил не далеко, потому трещин не видел.

Alex73
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 55
То же был в Красном. Уходил по прямой дальше всех на 2900. Забрал 77 шт плотвы и в 13-00 уже шел к берегу. Лед не пористый , но уже не зимний толщиной см 20-25.
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он задолбает тебя рассказами о рыбалке. Дай ему «леща», и он заткнется.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
Сегодня Красное-Разино 700 метров от берега, глубина около 2 м. С 15.30 до 18.30 чуть более 10 кг плотвы, ерша нет, плотва крупнее средней. Лед от берега прогибается, на обратном пути провалился у берега до сапог, а подальше крепкий 20-25 см. Клев наплывами, наживка опарыш-навозник. Думаю сезон закрыл! Всем НХНЧ!!!
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Alex73
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 55
Опять был в Красном с отцом. Выходили в районе водокачки. Вышли нормально , отошли порядком и забурился я около батиных пятничных лунок. Лед сразу не понравился - при перемещении вода в лунках очень уж гуляет. В 14 пошли к берегу. При переходе трещины лед сильно прогнулся. Решили не сближаться. При подходе к берегу , метров за 300 под ногами стало шуршать и лед стал прогибаться. Метров за 150 -200 отец провалился одной ногой , через несколько шагов опять. Дальше , не помню кто первый, оба ушли по грудь. Вылезти не получалось - лед не держал и проламывался. Я зацепил оба саней и толкал их по льду перед собой. Батя скинул намокшую куртку с моим и своим телефоном - так там и осталась. Я вылез на лед первым и полз к берегу поочередно толкая сани. Опереться на сани не получалось - они сразу начинили уходить под лед. Батя как ледокол проламывал лед еще метров 15 , пока ему далось выкатится на лед. При остановках, чтобы отдышаться, сразу начинал погружаться. Так и ползли до берега. Благо в машине нашлось во что переодеться. ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ!!!! НАРОД !!! УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ПРИМЕРАХ - ПУСКАЙ ДАЖЕ НА МОИХ!!!!
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он задолбает тебя рассказами о рыбалке. Дай ему «леща», и он заткнется.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2