Тема «Куршский залив. Отчёты»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Посмотрел сегодня этот ролик и сразу захотелось на рыбалку! Кто был 9 мая на окуне помнят этот день. До встречи на водоёмах.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Всем добрый день. Сегодня, сердце не выдержало, в 5:00 рванули на Куршский. Залив встретил неприветливо.

Но нас уже было не остановить. Растаял в далеком тумане Рыбачий....

родимая наша земля. Оставлю лирику, перейдем к делу. Полосатый клевать начал сразу, с первых забросов

Размер правда не радовал, очень много откровенной мелочи. (Детский сад вышел на прогулку) Сначала клевал с четким ударом, потом стал привередничать стукнет, пожует, понюхает... Болтанка не прекращалась, стало укачивать не по-детски, к часу дня пошли к берегу. Радовало одно, что мы не одни конченые, в заливе оставался еще один экипаж. Итог: 29 штук сковородочно-съедобного размера, остальные амнистированы.


Напоследок, извиняюсь за показ табачных изделий, сравнить было не с чем. Монстры ерши не дремлют
LOVE IS...большая и маленькая!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Когда-то я начинал свое увлечение рыбалкой в Кашире. Лет 20 назад это было! Местные корифей поведали мне(конечно под страшным секретом и за рюмкой чаю), что в семи километрах направо есть каменная гряда. Вот на ней то и ловится окунь! Причем всегда и крупный! Но на весельной лодке много ли нагребешь по Куршскому? Так и оставалась эта каменная гряда несбыточной голубой мечтой.... А сейчас я долетел до неё на моторе за 15 минут и что? Действительно ловится и действительно крупный !!! Не соврали аксакалы. Смотрите видеоотчет о крайней рыбалке, на этот раз в Кашире и не забывайте ставить лайки :)
Странная эта рыба окунь... то берет только дай, то как отрезало! Мы долго подбирали ключ к заливному полосатику. Что только не пробовали : джиг и микроджиг, съедобную резину и антрактанты, поплавочную удочку и зимнюю блесну, раттлины и остановились в конце концов на старой проверенной снасти. Используя модифицированный нами вариант литовского черта мы ощутили всю прелесть скоростной ловли крупного окуня с лодки в отвес. В завершении рыбалки я взял в руки камеру. Итак мастер-класс от Нескучающего Рыболова (моего друга Сергея).
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Сегодня Рыбачий . С 6 утра поклёвывал окунь , а к обеду поднялся ветер и мы уехали . Итог около 6-ти кг окуней . При выходе спрашивал у других экипажей - у них еще хуже .
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

тим
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 21
Вчера отошли 3 км с 12 до 15ч. Одна поклевка- один окунь грамм на сто.





николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Сегодня выходили с пионерлагеря , с 7 до 15 часов бороздили залив , клевало очень редко , перепробована вся съедобная и не очень резина, успешнее всего сегодня работала поплавочная удочка с выползком. В итоге на троих поймано около 15 окуней , две плотвицы ,одна густера и отпустили двух не зачётных судачков.Всё лучше чем дома возле юбки :-D :-D :-D
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Вчера облавливали залив . Чуда не произошло , окунь и судак на резину так и не повёлся , а на поплавок десяток сковородников и штук 15 плотвиц.
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Доброй ночи всем форумчанам!!! :accordion: Пишу свой первый отчет на форуме, поэтому если что не так извините, пока учусь!!! :flag: 12.09 с женой посетили "коровий пляж". Ловили с 15 до 19 часов, на фидеры, с лодки, недалеко от берега. Итог неутешительный, пойман всего один лещ на 1.2 кг., пару плотвиц, было два схода лещей прямо у лодки. :fish2: Ерши и бычки присутствовали в неограниченном количестве и успевали очищать крючки от червей до подхода леща, пойманные с поличным были амнистированы. :-D В прошлом году в это время было веселее, клев был активнее и результаты радовали, а в этом году почему-то мало рыбаков посещает это красивое место. :unknown: Погода не сильно радовала, ветер и волны - терпимые, бывало и хуже. Вода немного прибыла, травы уже почти нет. Вот такой получился отчет. Подышали воздухом, покачались на волнах, а рыбу обязательно поймаем в другой раз, будет повод приехать еще раз!!! :good: Пробная фотография с мобильного телефона, не обессудьте!!! Желаю всем НХНЧ !!!


Космонавт
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 13
20 сентября, Каширское. Глубина 3.5м Окунь присутствует, крупного мало, мелкого много. Клевал с 07 утра до 11. Далее плотва хорошего размера. На плотву не собирался, прикормку не брал, но удовольствие получил. Погода: Облачность 8-10 баллов, Ветер -Ю,ЮЗ (180 -200) 2-4м/с, к 11 часам - штиль. В 12 часов снялся домой. В начале рыбалки рядом ни одной лодки, через 3 часа 6 лодок рядом.


Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Доброй ночи форумчане!!! :hi: После субботней рыбалки на щуку, сегодня пришлось ехать не столько на рыбалку, сколько по необходимости отмывать лодку, на любом чистом водоёме. Выбор пал на "коровий пляж", который подтвердил свое название.

:-D Залив встретил нас недоброжелательно, ветер и волны по полной программе!!!

Но желание поймать леща и дурной пример еще пары отважных рыболовов пересилили здравый смысл!!! :crazy: В итоге, после двух часов болтанки, лещ пойман не был, но от ноля мы ушли!!! :rofl:

:-D Цели достигнуты - лодка помыта, высушена и уложена, рыба кошкам есть!!! И в качестве позитива:

P.S. Уже по дороге домой решились на еще одну авантюру - заехать на часок в п. Прегольский и по-быстрому поймать пару лещей!!! :-D Сказано-сделано, но это уже другая история, в разделе: " Отчеты с КМК". :bye:

Космонавт
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 13
Добрый день. Пишу свой второй отчёт на форуме. Первый был написан на скорую руку в рабочее время, поэтому получился кратким, но информативным. На выходные из Черняховска приехал старший сын и конечно мы не смогли усидеть на месте, тем более неделю назад я отметился на рыбалке неплохо. Решили не испытывать судьбу и поехать туда, где клевать должно..... Каширское. Вечером как и все рыбаки полопатил прогнозы разных сайтов инета и посмотрел свои профессиональные карты. Зная, что днём будет ветер 5-8м/с, а утром штиль - выехали в 04:30. В 06 утра уже на воде. Ожидаемого штиля не наблюдали, ветер СЗ метра 2. Рыбное место пришлось немного поискать. Нашли, стали рыбачить. Ветер усиливается, часов в 9 прошёл небольшой дождь, после которого стало совсем некомфортно и соответственно перестало клевать совсем. (Метеоролог ошибается один раз, но каждый день - это я про себя). Как пишут многие рыболовы - от нуля ушли и даже немного наловили. Окунь весь трудовой, много сходов. Работали зимние удочки с чертом и подсадкой выползка на крючки, обычная поплавочная с большим поплавком (средний поплавок на волнах просто не видно). Пробовал блесну, джиг со съедобкой, отводной - по нулям. К 10:30 пошли барашки по воде и мы соответственно домой. Фото на воде успели сделать только пару с раннего утра, потом фотик намок и сели батарейки. Дома сфоткал улов. А теперь о грустном. Как и каждый год примерно в это время от Каширы и до самых до окраин всё перегорожено сетями!!! Пока нашли клёвое место, оказалось что рыбачим практически между сетками!. Как и положено наблюдали утренний обход этих самых владений на красивом катере группой "рыбаков". А мы, как наивные порядочные рыболовы, мечтаем поймать трофейного леща, горбатого окуня и т.д. Может быть разик ещё в Каширу вырвусь завершить сезон, но желание уже отпадает. В конце дополню - кроме окуня был пойман один бычок, и более ничего. Плотва и лещ не обнаружены. На берег вышли мокрые, но довольные орыбалкой. День зря не пропал! Всем НХНЧ!

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Вчера - позавчера кум бороздил устье и тд. В поисках окуня ,говорит борода :-( :wall:
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Сегодня нежданно-негаданно побывал на рыбалке в Куршском заливе .
С утреца вышел на лоджию пустить дым и определить по нему скорость и направление ветра . Глухой штиль - опять обман со стороны метеослужб . Может и им пора выходить на перекур и хоть таким способом у них будут более правдоподобные прогнозы?
Зашёл в квартиру - пропиликало о прилете СМС . Коллега пишет : ,, Дмитрич ! Поехали на Каширу , я на тебя взял выползка .''
Ну вот что бы вы сделали на моём месте ? Правильно , даже не выпив утренней чашечки кофЭ , натянул на себя рубище и галопом в гараж . Пока я грузился , коллега связал мне пару поводков . В 8.00 выезжаем . В Кашире если не аншлаг , то машин много , но все давно уже ушли и на ,,слипе'' я с коллегой , да ещё один припозднившийся .
Далеко не пошли , даже до траверза Лесного не дошли , но по эхолоту глубина казала аж пять метров . Рыба проходит в средних слоях поодиночке , изредка малой кучкой , но как-то расхлябанно , не строевым шагом . Мы же имели желание их ,,построить''.
Если выходили в солнышко и чуть ли не при штиле , то затем волнишка стала разыгрываться все веселее и кучерявее .
Если с первых окуней приходилось крючек выковыривать , то чуть позже стало много холостых и столько же сходов .
С собой взял одну бортовую , метровую телескопичку с отличной чуйкой ( мадэ ин Чайна) и спин с тестом 5-25 . На спин ни одной поклевки - все на бортовую .


Как ранее говорил - первые окуняры взаглот по самые ... , то в последующем окуни отцеплялись сами - то перед бортом , то в лодку

Как бы то ни было - начало положено .

Ещё несколько штук поймал и тут случилась серъезная потяжка раз , пока из сапога рыба бортовуху сама не утащила , успела второй раз потянуть и , когда я уже держал телескопичку , потянула третий раз . Я подсек и хотя фрикцион сильно затянут не был , и леска не порвалась , но вот бортовуха сделала - ХРЫСЬ.

Не буду врать - впервые ею пользовался - подарочек ко 23 февраля от младшенького( бог знает сколько лет назад ) и тут такой косяк . Малехо расстроился .
Попробовал держать леску в руках и несколько окуней поймал , но было неудобно . Раз спин не работал по окуню , то решил трольнуть . Ага , потролишь тут - сети до горизонта . Подошёл к своему коллеге - у него результат раза в четыре лучше , правда и снастей у него тоже было в четыре раза больше . Не послушал его , не стал брать поплавочки , а он поставил три поплавочки и одну бортовуху и. знай себе протягивает . Я пошёл на базу - делишки , а он остался . Завтра отзвонится или пересечемся .
Выйдя на берег , стал неспешно собираться . Подошли двое , чуть раньше вышедшие , и спросили меня о результате . Я как-то неуверенно мялся , но когда они поведали , что на двоих поймали трёх окуней , двух плотвиц и несколько ершей - у меня как-то сама по себе стала грудь колесом , выпрямился по строевому , почувствовал себя гоголем . Они же предположили , что скорее всего поклевка была на выползка налима . А что , вполне вероятно .И хотя сегодня многие жаловались на клев , многие были без улова ,но были и те , кто с самого ранья уходил - все же поймали столько же , сколько мой коллега .
Поскольку , кроме зимы , ранее в Кашире не ловил , то буду считать эту рыбалку пробной и пристрелочной . В целом понравилось .
Здоровъя вам и вашим семъям . :sun:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте
суббота 24/10/15 решили проверить наличие окуня в Куршском заливе (так как суббота и в Калининградском заливе будет очень много рыбаков , а в ловить в большой толпе не хотелось)
Время для рыбалки было ограничено , напарник должен был предел выехать домой до 15 час. (поэтому и запланировали ловим до 14 час.) .
Долго искали , пробовали ловить на разных точках (заранее было решено выползков не брать , только джиг и не стали брать подсак . в планы входил окунь . пусть и 1 кг. , но мы так решили) .
В районе 12 час. случайно делаем остановку , и такое началось ....
У напарника удар - плотва в районе 500 грамм - за губу , заброс - удар ...
Долгая борьба , все без подсака и судак 3,5 кг. в лодке (сразу скажу : на берегу взвесили рыбу ,фото есть у дочери на телефоне , но пусть простят меня рыбаки - фото не буду выкладывать , думаю все рыбу в живую видели что такое рыба , а если кто не верит...) Меняю риппер (в последнее время везде , где ловлю , предпочитаю темные тона) на червя светлых тонов . Первый заброс и мощный удар , но фрикцион был не затянут и обидный сход (чувствовалась рыба - судак - очень приличного размера) . Скажу сразу : когда поймали первого судака - думали , что это все случайно (что судака в Куршском заливе знаем много и в последнее время он поклевывает) .
Еще несколько забросов ... удар - очень долгая борьба , и вот он уже около лодки (на вид не менее 5 кг.) , но руками взять его долго не удавалось , и вот голова "монстра"уже на поверхности воды , и он делает резкий разворот .... (ушел обидно - руки долго долго еще тряслись)
Как уже писал : наше время для рыбалки было строго ограничено . Не буду описывать дальнейшую нашу рыбалку . борьбу с монстрами . Итого : окуня мы взяли - 2 шт. и плюс 5 судаков (1 - 1,2 кг. . 2 - 3,5 кг. , 1 - 2,5 кг. 1 - 4 кг.)
за эти 2 часа , мы получили массу удовольствия , так как были еще поклевки и сходы , очень обидные .....

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте
27/10/15 еще одна попытка покорить Куршский залив
Вода немного прибавилась и стала мутноватая
С 0900 до 1100 полный ноль (мы конечно грешили на мутную воду и на полнолуние , которое и началось со вторника)
Но постепенно , уже ближе к 1200 постепенно "начал клевать" окунь - у напарника (у меня были тычки , но и на этом все...)
1400 у напарника уже десяток окуней и один судак (в районе 2 кг.) , а у меня - 0 .
Но удача улыбнулась и мне (с 1400 до 1530) поймал 4 судака и только одного окуня .
Судак "не монстры" (в самом 2 кг.) , но все зачет с запасом .
С нами вторым экипажем ловили (Родственники) : у них - нули (правда после 1300 они рванули домой) , обвинив меня в том , что я "привез" их не на рыбное место и очень сильно удивились , когда сказал им , что клев , пусть и не большой начался после их ухода .
Вот такая рыбалка
Рыба есть , но нужно ее найти и самое главное заставить клевать .
Не очень сильно верю в то , что при полнолунии рыба вообще не клюет , но ... (не знаю , что и сказать) .
Всем удачи на водоемах .

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Вчера побывал в Куршском заливе , но из-за отсутствия интернета отчетик смог состряпать токо сегодня . Специально с утра ездил на консультации в Калининград и по приезду интернет наладил , заодно обогатился небольшими знаниями .
Вчерась с раннего утра выход на балкон и проверка погоды - красота .
В шесть выдвигаюсь в Каширу . В Светлогорске попадаются два джипа с лодками , но меня ослепили фарами и я не разглядел кто рулил, а вот на выезде попался серый Пассат с зелёной лодкой на крыше и перебрав всех знакомых и не знакомых , почему-то подумал , что это был Терминатор . Ну конечно , уже всю рыбу в водоемах своей округи выбил - взялся за море .)
Приехав в 7.00 , не спеша ,,надулся'' , погода благодать и только в 8.00 собрался отходить от причала , резко задул восточный ветер . Недобрые предчувствия надвинулись вкупе с какой-то Луной и прочими прибабахами , тем более знал , что накануне плохой был клев . Выйдя на глубину 2.8 метра включил эхолот , распустил и запустил воблер и пошёл на окуня , на глубину 4.8 метра .
От 2.8 до 3.3 метра эхолот показывал рыбу в огромных количествах , всякую : большую и малую. Но я , как выражается Жабодав , на зло трамваю , пойду пешком , и поперся на 4.8 м, где эхолот показывал рыбу редко .
Поставил две бортовухи с выползком , взял спин и побросал резину , но безуспешно .
Вначале клюнул окунь на 460 грамм

Затем его родной брат-близнец на 540

и ещё через некоторое время окушок грамм на 150 , но он этим не был ни братом , ни кумом , ни сватом , потому я из ненависти его сразу утопил . Утопленник не всплыл - камнем пошёл на дно ...
Клева практически не было , то созерцал вокруг себя и старался заглянуть за горизонт ---

, где , если сильно присмотреться , был виден посёлок Лесное .
Было в нашем районе четыре лодки и значительно дальше ещё одна . Ко мне подходили засланные казачки и все пытали на счёт клева , сами ничего не поймав .
Поскольку клева не было , снарядил воблер и пошёл поближе к берегу, к своей троице . Вначале глухой зацеп , флюра оборвалась и вместе с ней работяга-гровз калчере . Зацепил второй , но не проверил плотность застежки , и , соответственно , второй был безвозвратно утерян . Поскольку потеря двух за короткое время произошла , третий ставить расхотелось .
Постояв рядом в могучей кучке и не наблюдая поклевок ни у кого , принял решение - на берег .
Глядел в эхолот и удивлялся - с утра рыбы навалом , а как поднялась волна с ветром - рыба эта куды-то испарилась .
Если ещё до 4.8 м успел дойти чуть ли не по глади , то далее ветер давил и волна разгулялась круто .
Хорошо промерз и пошёл на берег , всю дорогу кляня себя , что не пошёл на треску .
Сложив лодку и немного согревшись , поболтав с таким же рыбаком о погоде , Луне , клеве , лодках , моторах , обратил внимание , как один окунь ,,распушив'' свои ,,перья'' спокойными , но молящими глазами просил меня - сфоткай . Я на его немую просьбу откликнулся - чай последняя - святое ---

Конечно , хотелось и задумывалось вместе с ним в кадр захватить и Каширский слип , но забоялся ( рядом никого не было- один-одинешенек , как перст ), что с колен самостоятельно в одиночку не подымусь ...
Едучи домой , в отчете хотел написать , что по чистой воде я туда в этом году больше не ездок( ец,,юк) , но сегодня в сауне проскочила мимолетная и тайная инфа , что в районе Рыбачьего полавливают интересную рыбеху ...
Всем , как говорится , ни хвоста , ни чешуи ... :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

ВладимирТ
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 35
С 30 на 31.10 решили попытать рыбацкого счастья в Куршском заливе со стороны п.Головкино. :yahoo:
В залив вышли около 15.00 пока шли по каналу наблюдали как местные аборигены таскают мелкого окуня с лодок на
зимние удочки с блёсенками. Ну думаем, вот лохи, сейчас мы крупняка наловим, ага...., глубина 2.8-3.4 м, расстояние от берега 1-1.5 км, приборы показывают наличие рыбы, но мы решаем идти дальше. Нашли ракушечник на 5 км, глубина 4.1-4.4 м.
Рыба на эхолоте показываться и клевать стесняется. Забросили снасти: 3 поплавка, 2 пикера, 1 зимнюю, и двумя спинами начали кипятить воду вокруг, периодически меняя наживку. :fishing: Мною был пойман один окунь до 0.5 кг на поплавок и всё!!! Ловили до 17.30 начало темнеть и мы вернулись на турбазу в Головкино, местные в канале продолжали методично добывать окушка.
Заделали шашлык, накрыли поляну и за ужином решили, что утром будем пробовать ловить там, где эхолот покажет рыбу. :drinks:
Вышли на рассвете, вода кипит - уклейка играет - хороший знак! :yahoo:
Эхолот показывает стену рыбы на глубине 2.8-3.3м, :fish2: встаём на якоря и ... ничего. :cry:
Решаем идти в залив на 5м. :speedboat:
С 11.00 до 12.30 поймал 6 окуней на поплавок и одного на балансир. Вся рыба одного размера около 0.5 кг.
На этом рыбалку завершили т.к. дела не ждут, и жизнь наша состоит не только из праздников!
Пока выгружались, из лодки коты спёрли 2-х окуней :cry:
Но программа минимум была выполнена и заряд позитива получен, чего и Вам желаю!!! :dance: :dance:

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет.Сегодня были в Кашире, пытались ловить окуня, но он не клевал. До двух часов было поймано 11 окуней на чёрта, 3 бычка и 4 ерша -на выползка. Погода была отменная,вода мутная и зеленая.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Сегодня с рассветом двинулись со Спиннигочеловеком в Каширу, прокатились до первых ракушек, эхолот рыбу показывал, но брать не хочет, через 4 заброса у меня остановка паузы раньше времени, подсекаю. чувствую упор, но тут же срез, то ли щука, то ли кочка из ракушек, не понятно... покидали чуток и рванули аж за 20 км от этого места, погода позволяет, но холодно... приехали на банку, рыбу рисует...но ноль... все что было (а у меня много было :-D ) перекидали, ноль...полный ноль... покатили обратно, остановились опять н ракушке где был срез...и тоже 0! все, домой, сезон закрыл. Спасибо. Андрюхе за рыбалку, хоть прокатил на своем рибе :-D ну и солнечные ванны принимали днем :-D
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Andy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 30
Привет рыбакам!
Никто не пишет, то ли совсем обленились, то ли банят модератор.... Сегодня сунулись в Красное, в 300 метрах трещина живая см 50, перешагнуть можно, но лёд играет. Поехали в Разино, там до трещины 1 км. Посидели до 13, поклевок не видели. Народу было человек 15. К обеду остались самые стойкие, кто-то пару шт. плотвин поймал. Лёд 10 см. Далеко ходить стремно.... В Полесске Дейма стала, народ ходит везде, за мостом по фарватеру стоит палатка. Как то так, открыли сезон. :yahoo:
Всем НХНЧ !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1