Тема «Куршский залив. Отчёты»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Улов за сегодня. Дюны.

:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Dringo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 24
Сегодня Каширское. Клёв слабый, в основном с 8 до 9 и с 14 до 15. Удаление 3,4 км левее дерева. Погода порадовала, лёд в норме, к вечеру стало подмерзать.





Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 76
Был в Морском, окунь поклёвывает, но мелкий, насортировал себе на жарёху. Народу практически не было, на квадриках ездят, лёд около 15 см. Пока дошёл насчитал 7 трещин.
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Всем добрый вечер! Пару дней назад мои домашние вдруг вспомнили, что давно не пробовали запечённого леща. Намёк понял, но ничего не обещал - рыбалка на заказ, практически гарантированный пролёт. Однако автомобиль мой сам меня повёз туда, где эту рыбку много раз приходилось ловить - в Каширское. Помнит, бродяга :) . Уже после выхода на лёд вспомнил, что оставил дома навигатор, поэтому на испытанные места шёл визуально. Когда начал ловить, отметил выход на точку, как :good: . Вскоре после закорма пошла хорошая плотва, а позже и лещ подтянулся. До 11 часов было не скучно - подловил зачётной плотвы и пару лещей. А потом начал "веселить" откровенный живец. Ёрш вёл себя гораздо скромнее, а эта шпана, плотвинной породы, просто достала :woodpecker: . Зубастая в Валетниках по ним плачет :) . Но в процессе борьбы с этой "саранчой" ещё пара лещей поддержали настроение. После 15 часов начала возвращаться из дальних странствий нормальная плотва, а с 16 до 17, с одной лунки удалось вытащить ещё четыре леща, два из которых явно за двушку. В итоге 7 кг плотвы и ещё вот эти ребята



Спасибо, Кашира! Надеюсь ещё увидимся этой зимой.



Всем успехов.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня с двумя своими товарищами побывал в Причалах по окуню. Заходили на 3,5-4 км. Забрали примерно по 8 -10 кг среднего размера, очень много мелочи отпущено. Окунь трудовой, из одной лунки "выбивался" чертом (блесна не работала) по 1 - 3 штуки и, естественно, не из каждой. Правда, видел одного счастливчика, который из одной лунки до 14-30 "уговорил" под 100 штук. Владельцы индивидуального мототранспорта ловили окуня на удалении 7-7,5 км. У них уловы значительней, да и размер рыбы интересней. Один из нашего экипажа в обед закормил несколько лунок и до заката надёргал добрых 10 кг плотвы (200 - 300 граммов). Лёд сухой и в норме, целый день подмораживало. К 19-00 в окрестностях Причалов было уже -5. "Такси" пока не возит. Как-то так. Всем НХНЧ!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597

Несмотря ни на какие невзгоды, грипп, плюсовая температура и высокое атмосферное давление удрал на КЗ. И не жалею!
Много было преград или "подсказок" - не едь... Приехал на заправку, а она закрыта на технический перерыв. Еду дальше, переезд. Один единственный поезд в месяц и тот идет. Хорошо хоть кошак черный в Рассвете начал перед мною движение делать, получил звуковой удар в ухо и вернулся назад. Вместо обещанного -2 ночью и утром, было +1. Приехал поздно, пока покормил собачку, народ уже там. Добежал до своих лунок (был там в понедельник), просверлил и понеслось. Четыре мелких один - два хорошие, очень. Ветер был небольшой Ю-З. Все ловили. Как только резко поменялся ветер на З, С-З (12-30) клев почти прекратился. Лед стал таять, стали образовываться лужи, вода стала сходить в лунки, а это первый признак, что клева не будет! Посидев (побегав) еще час, принял решение поставить собачку на привязь, т.е. домой.
Обратная дорога была сложной. Т.к. везде вода, то очень скользко. Ветер все время наровил развернуть сани в другую сторону. Таких кульбитов на 360 градусов я сделал очень много. У меня создалось впечатление, что я пьян, но ведь я не пил, кроме чая ничего. Одно было желание, чтобы санки не перевернулись, чтобы я не упал в лужу!
Теперь про лед. Он практически не плохой, но рыхлый. От шипов нет белого следа, а вылетают черные кусочки льда или воды. Хотя на сверлении этого не заметно. Толщина около 12-14см. Мерял рулеткой, но сфотать не мог.
Конечно обидно, что в начале Калининградской Зимы мы теряем лед! Дома в Гурьевске был уже 14-30. По льду решение принимайте сами, я бы больше не пошел. Хотя там было две машинки (Ока), четыре квадрика и штук 8 рексов. Да, были и те, кто пришел пешком, и те (их было двое) кто привел с собой лесапед. Да про рыбу. В двух болшеньких весу 850 граммов, в каждой. А остальные поменьше. Два зацепа, за что не знаю. Пол метра поднимаешь и черта с одним крючком - нет! Да и отпустил подрастать около 30-40 шт. Удачи!

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Всем привет!
Сегодня, Коровий пляж.
Выход на лед в 8-00, засветло, чутка страшно, идти по темноте.
Вышел на свои старые лунки, стартовый закорм, по две кормушки. Всего 8 лунок, по квадрату.
Сел на основные, закинулся и началось. Дуплеты хорошей плотвы, подбивали схватиться за багорик.
Появлялась мелкая плотва, добавлял прикорма и переходил на запасные лунки, а там меня ждали упитанные плотвицы.
И вот она долгожданная тяжесть на крючке, леска звенит, сердце колотится, беру багорик и ....., сход, наверно дал слабину.
Расстроился, багорик уже в лунке, начал его вытаскивать, и крюк зацепился за край лунки, он выскочил из моих замороженных крючкообразных рук и пошел догонять леща. Досада. Мой любимый багорик. На льду начали появляться лужи, поднялся сильный ветер, начал сдувать удочки с лунок. Все. Пора домой. Пока сворачивал одну удочку, вторая резко ныряет в лунку, и я ее не догнал. Да что за ж...а. Первый раз такое видел, резко и в лунку.
Все. Домой.
По льду: с утра лед сухой, скользкий, без трещин. К 16 часам стал еще скольже и весь в воде.


Если приглядеться, на фото видно, как ветер гонит рябь. Так по всему заливу. Идешь по воде - как святой.

Улов за день.




А. Чуть не забыл. Куча чаек, воруют рыбу, такой наглости я еще не видел.
Рыба уже шкварчит на сковороде, пойду ужинать!

ПыСы. На выезде попал в колею, и забуксовал. Не поверите, но мимо проходил добрый, отзывчивый человек с лопатой. Минут за 20, общими усилиями выехал. Спасибо, доброму человеку!!!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Вчера с друзьями, 5 человек, был в Киевском. Удаление ок. 3 км. в сторону Дюн, с рассвета до 16 ч. До обеда клёв хороший у всех, но не крупная. В основном 100-200 гр., иногда покрупнее. Ловилась на бутер (опарик+мотыль). Удалось поймать небольших 2 леща. После обеда одна мелочь, вечернего клёва леща не было. В итоге каждый из нас поймал по 10 (небольшой+-)кг. плотвы, + я 2 лещика, другому приятелю удалось "взять" троих (в самом прим.1,5 кг.), у остальных по 2-3 обидных схода. Про погоду и состояние льда повторятся за "Жекосом" не буду. Он написал всё верно, хоть и с другого "района" лова. Здесь всё аналогично. Дорога, если не будет мороза, только на "танке".

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115

Сегодня съездил на рыбалку. К месту стоянки ,,коровъего пляжа'' с трудом, но доехал. На стоянке было три авто 4×4. И как они туда по раскисшему болоту доехали - ума не приложу !?
Когда уже хорошо рассвело, вышел на лед.
Взял курс на Лесной, на группу рыбаков. Не доходя до них, попробовал поискать. Забурил три лунки ( глубина оказалась маловата - всего 3 метра), но только в одной лунке клюнула крупная рыбка, но на полпути - сход. Проторчав с полчаса и ничего интересного не увидев, решил протелипаться в сторону Киевского. Поисковую окуневую с БИ катушкой и особой снастью положил на ящик. По дороге подошёл к одинокому рыбаку и немного поделились своими впечатлениями о рыбалке. Он тоже пожаловался на клев. Отойдя от него метров на 400 и оглянувшись на корыто - чуть не растерялся . Удочка отсутствовала. Вернулся к рыбаку, но он удочки не видел. Пока искал свою удочку в своем районе , мужичка и след простыл. Надо ли говорить, что удочку я так и не нашёл. Расстроился.
Все пошло наперекосяк. Времени потерял много. Не доходя основной массы рыбаков, решил забуриться на матовом пятаке. Когда забросился, то уже было 11.30. Подумал, что до обеденного перерыва осталось мало времени - часа полтора и с уловом буду, скорее всего, с пролетом.
Ловил на одну кивковую балалайку и одну поплавочную.
Закормил: немного Траппера( красного), немного панировочных сухарей, немного распареной пшёнки и гороха. В последующем подкармливал опарышем и мотылем.
После закорма, минут десять не клевало. Хоть и была глубина 4 метра, но начали одолевать сомнения. Но в последующем все сложилось, как нельзя лучше. Первая- крупная плотвина на 200 гр, затем - на 300 грамм и вот так в дальнейшем чередовалось. В одно время перло на кивковую, а поплавочка молчала... Когда появилась свободная минутка, достал поплавочную снасть, думал, рыбка обсосала мотыля и поэтому не клюет. Когда вытащил, то половины поводка не было. Видимо поклевку прошляпил...
Клев был очень активным: перекурить или попить кофейку - времени просто не хватало.
В прилове был пойман один жирный бычара -
,
один ершик и три , скорее всего рыбца-
.
Самый первый, грамм на 400. Пока вываживал, он раза четыре отбирал леску по полметра. Леска звенела и скрипела, проходя сквозь пальцы. Второй немного поменьше, а третий поменьше первого, но тоже хорош. С ним все пошло не так. Выудив его, засмотрелся на его мелкую чешую и мордочку хоботком. Вместо того, чтоб крючок бросить в лунку, я в лунку бросил эту рыбину... :wall:
Мелкую плотву бросал поначалу в лунку, но следом шла поклевка и на крючке оказывалась ещё меньше плотвичка. Поэтому стал выбрасывать из палатки. Чайки тут же слетались жутко крича, забирали эти рыбки, но не гнушались и тырить те плотвины, которые по своей глупости вылазили из теплой палатки.
Порыбачив три часа, я понял, что надо и знать меру

Ледовая обстановка: туда и назад старался идти по матовым пятакам. Ветер Ю-ЮЗ, 2-3 м/сек. Было две трещинки 8-10 см каждая, при переходе которых, лед прогибался и вода выступала наружу. Сидел на матовом клочке льда, где лед был не менее 15 см, но постоянно поднималась шуга в лунки. Вода на льду присутствовала, но не глубокая - 0,5 см. На обратном пути по болоту, только перепрыгнув ров, сел, но следом шедшая Тойота Авенсис меня выдернула. Дальше выбрался сам. Пузотеркам туда лучше не соваться.
С собой взял вот такой пакетик, весом не менее 15 кг.

Весь улов отдан нашему форумчанину. За это он мне Керхером отмыл машину от грязи.
Сегодняшней рыбалкой остался очень доволен, чего и вам желаю ! :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027

Эти две 4*4 на стоянке Коровьего пляжа, это мы и были: экипаж Ильича и Домового. Вопрос не в том, как мы туда добрались, а как Мэйджер на своем тазике туда въехал? (Но это говорит о профессионализме водителя сего тазика...) Клев весь день - от рассвета до заката , поймали все кто что смог, но с уловом - все. Конкретно обо мне: Забрал 4 лещика : 2 около 2-х кг, один полторашка и один килошник, недоросля выпустил - не дотянул граммов 200-300 до кила.
С фотографиями проблема та же, техника в руках индейца. Наш друг Мэйджер втиснет пару снимков моей рыбы, снимки у него есть.









Как говорится: за ваши деньги - любой каприз. Втиснул ...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Карп
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3
Сегодня с братом совершили выезд в Причалы на окуня. Были на удалении 7 км, поймали на двоих килограмм 50. Мелких было выпущено только мной штук 40. Ловили на черта. Сперва брал плохо, пока не поставили груза по 120 гр. Тогда лунки начали пробиваться и клев пошел. У брата в прилове налим на 2 кг 600 гр у меня два обрыва черта. Самый крупный окунь 1 кг 100 гр. Лед нормальный, без живых трещин. На льду много техники.
Всем ни хвоста, ни чешуи.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Всем добрый вечер! Посмотрел вчера прогноз на пятницу и... купил мотыля. Погода идеальная для закрытия, только недавно открывшегося, зимнего сезона :angry: . Остаётся только :pray: , чтобы долгосрочники не подтвердились. В Каширу приехал в 7-30, парковка уже на "галёрке"-как всегда аншлаг. Ловил на удалении 3350 м. Место не менял, всё устроило. По лещу позавчера душу отвёл, сегодня хотелось половить нормальной заливной плотвы. Вчера перевязал на плотвинные удочки нарядные мормышки, :) правда с каширским запасом прочности. Запас прочности не помешал - к обеду вот эти товарищи согласились на фото сессию и отправились отдыхать в санки.

Хорошую плотву ловил на игру от 20 до 70 см от дна, ниже мелочь. И не в прикормленных, а в старых лунках. В них же поймал половину лещей. Два крупных леща сошло, причина одна и та же - на отличных (по уловистости) литовских мормышках, ручной работы, отломился крючок. Возможно перегрели при пайке.
Наживка - мотыль + опарыш, прикормка - влажный Трапер, влажный Дунаев и геркулес.

Когда возвращался, вспомнил, что обсуждался вопрос об удалении кольца каширских "маршруток".

Решил проверить

Всем успехов!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Очень рано выехал в Каширу, по трассе никого не видел, но приехал к финишу только во второй пятёрке. Долго не собирался, санки выкинул и, напросившись к попутчикам, убыл на север на 3,4 км. Несколько палаток-ночников были по дороге к заветным лункам. Но когда прибыл по навигатору в точку, увидел парочку рыбаков на "моём" пятаке. Немного в сторону сдвинулся и на чистом льду дырки пробил. До рассвета снасти молчали, потом немного проявила себя плотвичка, среднего размера 200-300 грамм. Чем дальше, тем активнее мелочь подходила, чисто живцового размера. Особенно раздражал характер поклёвок - пару раз качнёт, а потом кивок выпрямляется. Тут моментально раскатывается губа и глазами уже (до подсечки) ищешь багорик, но рука не чует тяжести и из лунки вылетает очередная малявка :(
Только один раз попалась неплохая плотва

Дома на весах показала чуть больше 800 грамм. Лещик один раз съел бутерброд, не крупный - 1 кг. Был ещё один малец сопливый грамм на 300-400, утопил в соседней лунке, пускай в следующем году приходит. Поймал малость рыбки и в час дня свернулся до хаты. С утра был небольшой минус - лунки даже подмерзали, ветерок слабенький, лёд нормальный (не измерял, но больше десяти см). Рыбаков очень много, но без кучности. Большинство ловили метров за 500 и дальше от второго дерева.


Дорога с площадки постепенно раскисает, скоро будем штурмовать грязевые ванны.
Всем всех благ :cap:

rybalkin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 24

Всем добрый день, сегодня были на Дюнах, клев был слабый, плотвичка мелкая-средняя грамм до 300.
лед сантиметров 12 пока стоит,

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Собственно по Кашире добавить особо нечего, все сказано. Добавлю только что мелочь реально достала, мотыль ушел почти весь. Причем повсюду, и ближе и дальше. Солнце грело (бур врос в лед), а лунки замерзали. До обеда 2 леща, после 2 подлещика. Ну и плотвы вымучил сколько смог, больше полпакета вышло.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Добрый вечер. Сегодня выходили с т.Дюны. С утра плотвичка радовала, размер нормальный и поклевки уверенные. Вышло солнце и пошла одна мелочь. Как сказал выше Густав, Валетник по ней плачут :D

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 47
Сегодня тоже посетили Каширу. Ушли на свои точки, на 4 километра влево. Погода отличная, был и клев но похоже весь плотвиный детский сад собрался в этом районе. :diablo: Практически половина отправилась за родителями, но звала на халявный обед только младших братьев. Были правда и бонусы в виде лещей. Лед пока хороший но пару сантиметров уже потерял. После обеда ближе к берегу крутился МЧСовский катер но похоже их тоже интересовала рыбалка.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер.
Спасибо тебе Господи за отличный день и классную рыбалку.

Сегодня Куршская коса, Морское.

Удаление 5км, начал с блесны.

Клевал вяло, перешел на черта, и понеслось...

К полудню пакет был уже забит, но разве остановишься..

Рыбалку прекратил в 16 часов, поимал до неприличия много.

На берегу встретила местная ОПГ, отобрали часть улова, бутерброды с сыром и колбасой, даже на чай в покушались.

На заливе лед 15 см, вполне сносный возле берега в метрах 600, много трещин, возле трещин лед не более 5см. трещит и опускается, идти довольно стремно.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 410
Вчера, приехав ночью с работы, не знал чем заняться, не спится и всё тут. Решил съездить на косу, выходил с Дюн. На месте был третий на въезд на стоянку. Встретил знакомого, решено идти правее чуток и на 1 км. В 8-00 на месте, погодка класс, легкий ветерок, забурился, 2 лунки прикормил сразу, ну пока расчехлялся, кофе попил-первую запустил в лунку, размотал вторую-всё готово, сижу жду. Через минут сорок первая поклёвка -хорошая и так с интервалами по одной, мелочи нет, у напарника как из пулемёта всякая, у меня почему то редко - но метко. Так просидели до обеда. Я поставил палатку, примус газовый, тепло и ветра нет, благодать. Потом как отрубило, сижу в палатке - такое ощущение, что я на птичьем рынке, все разговаривают на всякие темы, залив просто гудит. В 16-30 начался клёв, но вялый, на берег шли уже самые последние в сумерках. Отдохнул, подышал воздухом, рыбы на пару сковородок поймал, приехал домой, дополз до кровати и вырубился, проснулся аж в 2 ночи. С ув Норильчанин.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Вчера снова посёлок Причалы. Удаление около 11 км, я ловил весь день на блесну, поэтому размер окуня был побольше, чем у знакомых на черта. Что-то клюнуло хорошее, просто удар и потеря очень дорогой для меня блесны которую сделал мне Вадика, поставил такую-же блесну, но с магазина, клёв в принципе такой же и размер тот же. В итоге я поймал много, мелкий назад в лунку, забрал окуней от 400 гр-700 гр, 6 штук 700 гр-800 гр, один 1 кг 200 гр и налим 1 кг 900 гр. Фото не делал. Думаю пока надо подождать морозов, что-то лёд стал стрёмный, когда пролетаешь на квадре через трещину лёд под этим весом прогибается, может и сломаться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4