Тема «Куршский залив. Отчёты»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сегодня решили еще одну вылазку сделать на леща на растяжках. Ловили с рассвета до 10-40. Погода прелесть!!!

А вот клев у нас не ахти. Но от нуля ушли, по три штуки взяли.
Мой улов:

Как говорят, день прожит незря... Насладился бабьим летом, послушал лягушек, повздоривших соек, познакомился с мэтром профессиональной рыбалки - Вадимом Львовичом ( Щука ) .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Позволю себе не согласиться с Александром (Бывалый) - никогда не считал себя мэтром - просто люблю рыбалку в любом виде - на спиннинг, на удочку и фидер с пикером, но всё равно спасибо. Александр заинтересовал меня своим отчётом о ловле леща на растяжках в Куршском заливе. Созвонились и с помощью прекрасного описания Александром места лова с рассветом прибыл на точку. Через некоторое время и Бывалый с напарником подтянулись. Вот они стоят неподалёку.



Так как в Куршском заливе леща ранее практически не ловил (попадался приловом с окунем), то, естественно, сравнивал с ловом в Калининградском заливе и Приморской бухте. И сравнение это (по сегодняшнему дню) не в пользу Куршского. Во-первых - всю рыбалку доставал Его Величество Ёрш. Сам на крючок садится редко, но выползка обдирает регулярно. Во-вторых - приловный окунь чуть ли не размером с того же ерша. В третьих - лещ сильно мелковат, десяток пойманных - и не один не вышел за килограмм. Но несмотря ни на что рыбалка состоялась, новые места лова в память забиты, разочарований нет и кислорода от пуза взял в запас. Да и места там красивые.



После 9 утра лещик клевать перестал, но я ещё немного остался побродить для изучения тамошних мест - свалы, ямы, даже зашёл в Гнилую бухту. Ну, а затем в Зеленоградский канал - на выход.



Всем хорошего отдыха на воде.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сегодня шикарная погода. Осень в этом году блещет своими денечками. Вот мы тоже решили себя побаловать жадными лещевыми поклевками на фидеры на растяжках на выползка.
Лещики поклевывали с переменным успехом до 8-30.
Потом затишье на часик. А потом полтора часа клев, как на "черных камнях". Пришлось свернуться в 11-00.
Так как норма взята. Лещ, конечно, отличается по размеру от Калининградского, но в этот раз были и упитанные с широкими спинами экземпляры.
Фоткать на воде не стал, весь в соплях, но на участке перед чисткой сщелкнул.
Мой улов:


Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сегодня опять стояли на растяжках на леща. Залив встретил нас приличной волной с востока. Кроме нас было еще четыре экипажа. Видно, отчет с прошлого воскресенья, многие прочитали. Клев слабый. До 10-00 поймали всего по два лещика. Уходя, подошли к двум лодкам. Оказались - местные, знакомые. У одних- 2 ерша. У других - 4 леща на троих. Сезон на леща в этом году закрыл.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
После неудачи в канале, попробовали рядом с камышом в заливе около Веробновской речки поймать плотву. Ноль полный!!! Наверно рано. Тепло еще.


Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сижу с 8-00 на растяжках на леща. За 15 минут двоих взял.



Пока печатал, взял еще одного. В четвером уже веселее. Подошел экипаж на красной лодке.
Ветер стихает. Когда ветер стих и клев сразу ухудшился.




В течении двух часов поймал еще двух лещей. Леши, довольно таки, упитанные. Закормился на плотву. Плотвы под берегом НЕТ!!! В 11-30 подошел рыбак. Пообщались...
Под "Черным лесом" поймал он плотвы на опарика с десяток. Как стихла волна, так и клев пропал. Покрутился и ушел рыбак в канал к острову на плотвичку (я на обратном пути с ним опять перемолвился).
Сменил место, перешел ближе к "Гнилой бухте" на 150 метров. И там я ловил до 13-15.




А вроде на той неделе сезон закрыл на леща...

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Предложил коллегам по работе ( как я уже понял, неоднократно, это диванные генералы) пойти на рыбалку на леща, те у виска покрутили: - Ты с ума сошел, ветер 9 м/с. Я смотрю свой сайт, да вроде ничего, и он меня не подвел.
Стою на растяжках на своих огородах с 7-45.
Час простоял, ноль полный. Ни поклевки. Одни ерши
.
Все, думаю, пипец.... Вроде волны особой нет,как все обещали, но и клева нет.

Меняю место на 100 метров. Начались поклевки..
Каждые пятнадцать минут - лещик. Потом,еще, еще, еще. Потом перестало...
Меняю место. Опять поперло..
Лещ разнокалиборный, клевал по разному..
То спин заворачивает в дугу, то как ершик дергает.
Ловил до 12-40. Задул ветер, как и обещали , и я сорвался домой довольный до пузырей. Рыбалка состоялась вопреки всем прогнозам. И я узнал , что лещ клюет на Куршском заливе еще и в ноябре.
Мой улов:

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сегодня, не смотря на неудобный ветерок, решил свозить сына на леща на растяжки. Как говорится, чтоб понятие имел ,как его ловить.
С утра волна была приличная, туман, изморось. Были даже белые гребешки на волнах. Ловить не комфортно.

Ну в общем, заякорились,закинули, ждем.
Через пять минут , БАХ!!! У меня поклевка. Первого лещика взял на борт. Еще через пять минут , БАБАХ!!!
У сына поклевка... И вот он первый лещик в подсаке.
Хорошее начало. И все... Бобик сдох. Лещ игнорировал наших жирных выползков. Меняли места. С каждого места по одному лещику. Лещики не крупные, но поклевки жадные , злые. Нам составил компанию на своей лодке Павел Иванович из Зеленоградска. О своих подвигах он наверно сам расскажет.
Солнышко кое где просвечивалось своими лучами.


В 11-30 выглянуло основательно солнце, пригрело, волна стихла, но мы спустя двадцать минут, попрощавшись с Павлом Ивановичем рванули в сторону теплого, уютного дома, где нас всегда ждут.
Еще один день не зря прожит, новое знакомство с рыбаком . Сын попробовал новый вид рыбалки и в плохой клев поймал двух лещиков.
Наш улов на двоих:

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 64
Был сегодня там же в Каширском.Уходил на 3,5 км,лед 12-15см,промоин и трещин нет,правда и рыбы нет,от слова вообще.Даже ерша нет.

Илюха 60
В сети
Калининград Осенняя
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 79
Был сегодня в Рыбачем, лёд 12-15. 43 окуня.


radik
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 44
Сегодня с Виктором в 9 часов прибыли в пос. Лесной на Куршской косе. Выйдя из а/м на берег залива не увидели ни одного рыбака. Зато ветер сбивал с ног. Оценив ситуацию решили не рисковать, на лёд не выходить, а проехать до турбазы Дюны.
Припарковались у гостевого дома "Визит". Там уже стояло 7 а/м, а в заливе на удалении 1500 метров стояли 4 палатки и человек 12 любителей зимней рыбалки охотились за удачей.
Лед 8 - 10 см. Много невысоких торосов, но перемещаться вполне комфортно. Добравшись до ближайших 2-х рыбаков и узнав, что глубина составляет более 4-х метров решили дальше не идти. Забурились, поставили палатки, прикормили и с замиранием сердца приступили к любимому делу. Перепробовали все имеющиеся наживки и оснастки, совершили ритуальные танцы с бубнами (с ледобуром), даже остограмились, но ни один поплавок ни разу не шелохнулся.

К 15 часам наш энтузиазм иссяк и мы стали собираться домой. К этому времени многие соседи уже снялись и убыли. Из разговоров с ними стало ясно, что рыба сегодня не клевала вообще.
Вместе с тем, первый выход на лёд в 2021 году состоялся. Сезон открыт!

Виктор этому событию отсалютовал ледобурлм. В Калининград въезжали под дождём. Впереди работа над ошибками и ожидание у моря погоды.
Всем НХНЧ. Радик.

мишаня я
Аватара пользователя
Калининград (Шпандин по Суворово)
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 167
Всем доброго времени суток :hi:.
Сегодня с товарищем и его сыном поехали на коровий. На лёд вышли около 9 часов, час хода под углом 10° вправо. Глубина 3.5м., ветер приличный, но для нас на руку, в акурат по ходу движения :yahoo:. Лёд 15-18см. Первая поклёвка около 14 часов, затем потихонечку расклевалась :girl_angel:.
Подходил окунятник, сетовал, что ни одной поклёвки(правда, в тот момент у нас тоже было ещё глухо).
Итог рыбалки, у меня 10 плотвин от 200 до 350гр. домой, отпустил 5 штук на подрост. Про количество не реализованных поклёвок говорить не буду :blush: :cry:
У напарника с сыном, 4 плотины того же размера , 3 леща по 1.5кг и 1 подлещик грамм 700.
Уходили крайними. Из тех кого было видно на горизонте не стало часам к 15 никого. Видимо не нашли свою лунку :unknown:..
Самая трудная работа-работа над собой. :-) :yes:

брат
Аватара пользователя
г.Зеленоградск
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 31
Сегодня были в Морском. Уходили влево за окунем. Рыбы не нашли , одна-две на брата. Лед крепкий, но не толстый, в основном 10 см. Под снегом был и 6 см. Меньше не видел. Трещин не было.

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 223
Всем привет. Сегодня с братаном открывали сезон 2021 в Киевском. Точнее приехали в Каширское в 7 утра чтоб занять место на парковке :D , а там никого. Немного подождали, так никто и не приехал, решили прокатится в Киевское. Подобрав уже в поле рыбачка подвезли до залива, заодно пообщались. С его слов знакомые в понедельник обловились леща в перемешку с плотвой, это внушало надежду. Пока переоделись , подъехало ещё две машины. Отошли четыре км от берега, народ начал бурится, ну мы тоже решили расположится. Ветер не хилый, чтобы палатку поставить пришлось проделать целую операцию :D .

.

Расположились , подкормили , и... иии... тишина. Опробовали все мормышки, все поплавочки и ничего, но мы терпеливые - и вот она красавица.



Поймали две плотвы и поимели пару поклевок. Рыб не пострадал отпущен, сезон открыт :yahoo:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Вчера открывали сезон в Морском :) Погода конечно была душевная, но благо ветер в харю, а не со спины :good: Первые 500м у берега были достаточно тревожные :( , кое-где лед пробивался одним ударом пешни, но аккуратно прошли :) , дальше стабильные 10-15см. Гуляли- бурились до 15-30, я ушел дальше всех на 4км, но там вообще никого :( Результаты такие: чемпион-21шт, второе место - 16шт, у меня - 7шт, и четвертое место - 2шт. В самом 600гр, откровенной мелочи не было. У меня из 50 лунок по рыбе сработали только три, или погода, или не нашли :unknown: Народ в обед весь ушел.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Был в Рыбачем с 14 до 16. Пробовал плотву уговорить :) итог 3 окуня 1 плотва. Лёд стабилен, ветерок подсушивает.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Сегодня в Морском на выходе погранец предупредил об МЧС и рыбинспекции, что будут работать на протоколы. Подходили на воздушной подушке, предупреждали об усилении ветра. Клев сначала был поштучно с лунки, а к 11-ати прекрасный. К 14-00 норма взята и на берег. Окунь средний. Народу около 30 человек, были и на собаках. Стремного льда на своем пути не видели. Больше не пойду, пока морозов не будет.



Лик
Стаж: 7 лет 2 м 1 день
Сообщения: 47
Всем привет. Сегодня Рыбачий. Выходили втроем. Поначалу было страшновато, вода, колотый лед, но затем привыкли. Просверлили лунку, лёд 12см. Дальше шли спокойно. Ушли на 3км. Разделились и начали искать. Примерно после 9 начались первые поклевки, но с лунки 1-2
окуня. Только с одного места взял с десяток и усе. Лед везде не однородный, чистого очень мало. Весь окунь был пойман на границе чистого льда и белых пятен. В других местах было глухо. Ловил до 3часов. Итого 23 окуня и одна плотва на мормышку. Завтра еще можно повторить забег по окуню, а вот субботу будет уже стрёмно. У товарищей, с кем выходил на лед, результат был намного лучше. Они сразу нашли полянку и долбили практически на одном месте. Ребята на плотве тоже неплохо ловили. Трещин и открытой воды нет. Всем НХНЧ.

radik
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 44
Вчера, в пятницу в 11.00 с Виктором приехали на стоянку гостевого дома "Визит". Это рядом с т/б "Дюны". Имелось огромное желание наловить плотвы. Подошли к берегу залива, а навстречу нам со стороны залива вышли 6 рыбаков с очень озабоченными лицами. Они ловили с рассвета и ни одной поклевки!!?
Мы с Виктором погрузилась в машину и рванули в Рыбачий.
Прибыв на место, ушли в залив на 1500 метров. Лёд местами покрыт водой и мокрым снегом, но вполне надёжный. Прижимной ветер придал нам смелости. Расположились рядом с группой рыбаков, которые ловили с утра. У каждого из них по 1 - 2 плотвы. К 15 часам расклевалось и у нас.

Соседи по ремеслу сказали, что вчера также клёв начался после 15 часов.

У меня с клевом было хуже.

Зато было лучше с термосом и бутербродами. К 17.30. на льду били хвостами около десятка хороших плотвиц и один подлещик. На берег возвращались уже по темноте, но с хорошим настроением и желанием повторить выход на лёд завтра.

Лёд мокрый, но вполне надёжный, 8 - 10 см. Рыба клюёт лучше на мотыля. Опарыш не в фаворе.
Всем НХНЧ. Будьте здоровы. Радик.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
В минувшую субботу решили с напарником выбраться на плотву :) Были в Красном, лед стабильно 15см, а вот рыбы нет :unknown: Были на 3м, вроде и мелочевка должна веселить - полный ноль :( Закапал обещанный к обеду дождик и мы пошли на берег.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2