Тема «Куршский залив. Отчёты»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Сегодня в Кашире весь световой день. На старых лунках клев не практически прекращался (если бегать). Итог - от 15 до 20 кг. Густера/плотва. Мелочи и ершей можно сказать и не было (Всего-то пару чаек накормил). 1 лещ около кг и подлещик. Был 1 бычок. Ловил только на мотыля (2 дня. блин, опарыша купить не мог!!!! кончился). На льду воды по щиколотку. Некоторые писались и валили в обед. Некоторые каскадеры до лунки на машине. Короче если чё - сезон закрыл. :cry:
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Вчера, в районе 21 часа, позвонил наш форумчанин и пригласил на рыбалку. Я согласился. Срочно сварил пшонки с горохом, в конце добавил овсяных хлопъев и когда каша остыла, туда всыпал кулинарных таких разноцветных гранул.
Договорились встретиться в 8 утра на стоянке ,,коровъего пляжа'', но разные препятствия нашу встречу отогвигали. Наконец-то встретились, но и тут как-то пошло, ну явно не по обычному сценарию. Появилась бутылочка и пошло: за рыбу, за рыбалку, на ход ноги и т.п. Хорошо ещё, что не брякнул, что у меня в багажнике есть дежутный флянец, а то было бы как в анекдоте:,, Снасти не брать, из автобуса не выходить''. :D :rofl:
Когда я напомнил, что, как-бы, может пора выдвинуться, то меня наставили на путь истинный: существует два понятия. Одно: приехать за рыбой, а второе на рыбалку, т.е. отдохнуть. Подменять их исмешивать не нужно. Я покорно ждал... :wall:
Мне-то в принципе, все равно: и пить не могу( за рулём), и рыба, как таковая не нужна. Получить, разве что, удовольствие от поклевок и от вываживаний.
В итоге забурился и забросил ,,балалайку" в 11.00.
Сразу же клев попер так, что вторую и третью удочку не было возможности рассупонить, но клев длился лишь 25 минут. Дальше тишина порядка на час. И только после 14 часов опять начало клевать более интенсивно.
Лучше клевала плотва на мотыль и опарыш с мотылем. На чистый опарыш изредка, но клевала хорошая густера, а вот лещ так и не соизволил к моим лункам подойти, хотя в 50-60 метрах от меня мужчина их вылавливал, и даже я подслеповатым глазом насчитал, как минимум, три.
С собой забрал четыре десятка плотвы и густеры, Мелочь отпускалась.

На ерша было практически бесклевъе - всего пять царьков. И слава, слава, слава :pray: , что они не беспокоили и не донимали.
Кто ловил в палатках - поймали как минимум раза в два меньше, кто бегал по пункам - поймали хорошо.
Лед крепкий, голый и скользкий, до обеда было достаточно много воды. В том месте, где я сидел на лунках-толщина льда порядка 17-18 см. Затем ветер усилился и воды на поверхности поубавилось.
Обратно, почти против ветра, пришлось возвращаться. У меня в рыболовном ящике оказались шипованые ,,следки''. Не бог весть что, но они очень сильно мне помогли.
:photo:
На позитивной ноте на стоянке мы распрощались. Шагая в обратку, я весь выдохся.
От ходьбы похудел на один кг, то дома восполнил потерю двумя кг харча...
P.S. Весь улов вручен в подарочной упаковке уже другому нашему форумчанину.
Всем НХНЧ. :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

КРЕСТ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 20
Сегодня Кашира, Большое спасибо ребятам подкинули на 7 км, но окунь себя не показал, начал двигаться к берегу, и под вечер улыбнулась удача, окунь был на 2-2.5 км, времени было мало, поймал не много, в самом 900 гр., при разделке внутри бычок у каждого и помногу, глубина 2-3,2 в низу камни, когда ловил Кашира если смотреть на берег была справа километрах в трёх. :beach: Сори парни ловил на черта, но и балансир работал, да и ещё плотвичники были со мной практически на одной линии, но очень далеко :facepalm:

Николя
Аватара пользователя
ул.Артиллерийская г.Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 50
Кашира. Решил с 20 на 21.01. уйти с ночёвкой. Был на тех же лунках, что и в ту пятницу и субботу (ор-р левее второго дерева около 700-800 метров). В 17.00 установил палатку (пришлось забивать гвозди пешней т.к. утопил молоток!). с 17.30 до 19.00 (время приблизительно) выловил 17 хороших плотвиц и около 20 мелких отпустил, было два ерша. С 20.00 до 21.00 было три холостых подъёма (подсекал, а там пустота!). В 23.00 начал собираться домой т.к. палатку начало затапливать водой, а переносить её было лень (да и ветер был сильный)!! В итоге я в 12.00 на берегу. На берегу было три машины. На льду много воды (от 3 до 8-10 см (местами более)) но есть и сухие участки, открытых трещин не обнаружил (шел по тропе от таксистов), верхние 2-4 см легко пробиваются пешнёй. По разговорам других рыбаков идущих с рыбалки хорошая плотва брала на 4 км. Ну как то так. Всем Удачи.

<НЕУДАЧНИК>
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 8 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 26
Сегодня Киевское, с 8 до 10 плотва брала очень весело, потом как обрубило, лещ практически себя не проявлял, зато с обеда ерш, как с пулемета. Были в троем - каждый по лещу и около 8кг плотвы. С утра лед был сухой, к вечеру подзатопило и возле берега начали вскрываться трещины.

Поймал не знаю,что? Не чухонь и не рыбец.

Rinych
Аватара пользователя
Люди - это сила!
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 167
Всем привет! Сегодня первый выход в сезоне с Каширы. Столько рыбаков я еще не видел. Был в начале девятого, кое-как припарковался перед мостом до элингов. До канала метров 30, выходил по каналу. Нацеливался на глубину 4 м, шел чуть правее на Лесной. На выходе лед идеальный, сухо, не скользко, воды нет. Встал на место около девяти. И сразу поклевка - крупная плотва. Дальше два леща, но, один оборвал поводок 0,2, второй сошел в лунке практически. Обоих видел - хорошие были парни. Затем клев хорошей плотвы набегами, хотя кормил вроде грамотно. Попались после двух два ерша и один бычок. Обратно идти было труднее, вода 1-2 см на льду. А какой был рассвет, небо голубое, солнышко. Но уже к 10.00 все затянуло, без дождя, но туман, в том числе на выход. Общий улов 5 кг - норма!
Второй день был на рыбалке, завтра отдыхаю, ноги гудят после сегоднешнего выхода.
Всем НХНЧ! :good:
На рыбалку? Я всегда за! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46
Всем привет! Сегодня посетил Морское. Погода супер! Лед крепкий, примерно в 1 км от берега несколько трещин, но переход без проблем. Окунь клевал, мягко говоря, очень вяло. Поймал около 15 хвостов, домой забрал 5 штук граммов по 300, остальные мелочь. Был примерно на 6 км. Такси увозили на 7,5 км, результат примерно такой же. На берегу разговаривал с мужичком. Он был на 9 км, так у него два зелёных викторьевских пакета под завязку. Как-то так. Всем успехов!

Олег Викторович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 19
Сегодня посетил Дюны, до обеда клев был ничего, а после плохо. Килограмм семь поймал, плотва в перемешку средняя и мелкая. Один экземпляр под 800-900 гр.
Рыбалкой болен-не лечусь и не буду...

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 223
Добрый вечер. Сегодня с друзьями посетили Каширу в 8.00, а там пробка, как в час пик, еле втиснулись. Пошли пешком, такси ждать не стали, сели от второго дерева левее метров 700. Закормили и первая поклевка,

а потом потихонечку,

клевало не особо, но своих 20 штук я поймал, больше не надо. Туман присутствовал, к вечеру вода на льду. А, забыл, ловил на бутерброд, на червя не хотело.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
Приветствую всех любителей рыбалки и сочувствующих.
Сегодня первый в этом году выход на лёд залива.
Предполагал, что в Каширском будет аншлаг, но такого давно не видел. Сотни машин на берегу и тысячи рыбаков на льду.
На такси очередь, но, что такое пройти по льду три километра, да по хорошей погоде.
В начале девятого забурились, товарищ попал на старые лунки, плюс грамотный прикорм и лёгкие мормышки, в итоге у него около десятка лещей и хорошая плотва. У меня только плотва, не скажу, что крупная, около пяти кг. У третьего результат чуть получше, чем у меня, но тоже без леща.
Клев с утра и часов до 11, потом гораздо хуже и в третьем часу пошли к дому. В районе деревьев народ скучал, опять очередь на такси, но его не суждено было дождаться. По приходу на берег, видели, как загружали на трал таксовочную технику , так что учитывайте, кто планирует доехать, придётся немного прогуляться.
Лёд, при такой погоде ещё немного постоит.
Всем НХНЧ.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всем добрый вечер.
Сегодня.

Рыбачий.

Много писать не буду, очень ушатался с непривычки.
Удаление, сначало четыре, затем шесть, и наконец восемь. Не дотянули, каких-то пять км до трещины где хоть что-то клевало.

А, так клев был мягко скажем никакой. Просто вымучивал.

Иногда попадались и не плохие экземпляры.

На подвеску садилась откровенная мелочь

Товарищу на блесну попался нано.

Утопили..

Лед, 20см , без особых трещин, но очень скользкий, воды на льду мало.
Всем удачи.
LOVE IS...большая и маленькая!

dimas
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 57
Сегодня Кашира. Так и не найдя напарника, поехал один. В 6-30 утра успел занять одно из последних мест на парковке около залива. Переоделся и в путь. Был удивлен отсутствием воды на льду. Добрел до дерева и ушел вправо по диагонали еще метров на 700 , выйдя на глубину около 4м. Посмотрел на часы- 7-40... Засверлил 3 пары лунок на расстоянии 20м друг от друга, образовав треугольник и закормил. Прикормка красный плотвиный трапер, универсальный лещевый и панировочные сухари в пропорции 1/1/3. В 8-00 начал ловить. За 10 минут было поймано 5 средних плотвин. клев продолжался набегами до 12-00. В 12 начала появляться вода на льду. В 13-15 снова начало клевать, но намного хуже,чем утром, зато рыба была заметно крупнее. В 15-30, в тумане, побрел на берег. Ловил на 2 поплавочные удочки, вместо грузила- мормышка. 90 процентов улова было поймано именно на мормышки. Наживка мотыль либо мотыль+опарыш. В итоге поймал одного подлещика грамм на 600 и 67 плотвин, около 30 - размером 50-150 грамм и остальные от 300 до 500 примерно... Общий вес улова 16кг.

Nikolas 36
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 57
Всем привет. Наконец-то я вырвался на рыбалку. Сегодня выбор пал на Куршский залив на "Коровий пляж" . Прибыли на берег в районе 8.00. Народу на берегу немало. Выдвинулись в сторону Лесного. Шли около 40 мин. В итоге отошли от берега 3.5 км. Теперь нужно найти старые лунки. Ходили, бродили 20 мин., но в итоге нашли старые лунки, приземлились. Подкормили и где-то через 10 мин пошёл "чёс". ,,Чёс" продолжался около 1 часа(я успел поймать леща+20 плотвин). Потом с переменным успехом до обеда неохотно поклевывала. Итог рыбалки: около 20кг плотвы(150-300г) и два леща- 1кг, 1,5 кг. Лёд пока допустимый (на 2 дня оттепели хватит). Утром воды на льду не было. К вечеру немножко воды. Немного омрачило рыбалку -это выезд с места парковки машины. Не внимательно сдавал взад и меня на Ниве стянуло в канаву. Мучился около 1.5 часа, еле взобрался на ровную поверхность. А также помогли добрые люди (один товарищ на минивене и товарищ на Рено Логан, который дернул меня с десятого раза). Будьте внимательны. Через пару дней оттепели на простой машине там делать нечего. Доклад закончен.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Во первых строках своего письма, я хочу выразить свою благодарность нашему форумчанину, и замечательному человеку - Сергею(SV-39), за прием, и совместную рыбалку.
Четыре серьезных рыбака из Балтийска, официально заявили:
- Сергей, ты- наш!
Коллектив решил, что, хоть раз посетить Куршский зимой, это как церковь. Тем более, выходили - через церковь, и осенили себя и залив, крестным знамением.
До восьми - на "точке, и, разбросав по сторонам мандариновые корки, и отбив, слегка замерзшие, позавчерашние сопли Васильича79, по совету Сергея, сел на его лунки.

Рыба начала клевать на "пустой" крючок, потом на все - и так- ровно один час.
Тех, кто предсказывает погоду - я бы расстрелял в сотый раз, хотя было солнце

Ветер, который обещали -3-4 метра, дул 6-7.
Коллеги с форума сидели в нескольких километрах, на Кашире - там был штиль, с утра, и клев- ровно один час.
Живцом запасся, что - то клевало, день прожит не зря. На дружественном заливе отметились.

И Вам всем нхнч!!!

rybalkin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 24
Всем доброго вечера, сегодня Дюны, средние плотвички до 300гр. Хорошо клевало до десяти часов, потом похуже, лучше брала на мормышку, лед пока в норме, воды не было.




Пока фоткал, проверил работу кивка. :fishing_2:

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 47
Только добрался до компьютера. Были в Кашире, около семи утра спокойно запарковался, санки на лед и в путь. Шли на Лесное, удаление почти пять километров, ушли практически дальше всех. Лед с утра сухой, чуть даже подмораживало. Клев начался практически сразу, причем клевало на все: мотыль , "бутерброд", опарыш, тесто . Подкормка: смесь распаренной пшенки, молотых семечек и зимнего " траппера". До 11 часов как на " черных камнях ", ловил практически одной удочкой. Затем волнами, когда подходил лещ, клев плотвы стихал. Итог: больше сотни плотвы и три бонуса в виде лещика. У товарищей результат такой же, только бонусов побольше. Рыбалкой все довольны. :friends: Столько народа, сколько было сегодня, я на льду еще не видел. :horror:

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 385
Сегодня Дюны, с рассвета и до 15-20. Было поймано 8 кг не крупной плотвы и 2 недолеща. Куча мелочи отпущено . Ходили левее, минут 12, от турбазы Дюны. Ловил на одну удочку с поплавком, на бутерброд ( опарыш+мотыль).


Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 155
Сегодня, посмотрев прогноз на ближайшую неделю, отложил все дела и посвятил день самому главному делу - рыбалке. Очень хотелось съездить на судака в Щукино, но учитывая предостережения коллег, побывавших там, о ненадёжности льда, не рискнул. Выбор пал на Куршский залив, с надеждой на леща. Предполагая, что сегодня будет твориться в Кашире, поехал в Киевское. Здесь сегодня тоже был серьёзный фестиваль, но по сравнению с зимней столицей Куршского залива, :) так, смотр художественной самодеятельности. :) Добросовестно отшагав 3280 метров, приступил :fishing: . Рыба отозвалась на прикормку и прочие лакомства довольно быстро, но это была лишь плотва, которая, с переменным успехом, клевала в течении всего дня. На "поросёночка" конечно была надежда, но она потихоньку таяла, а в 17-30 и вовсе испарилась. Итог-10 кг средней и ниже среднего плотвы. Десятка три отправились нагуливать граммы и сантиметры. Несколько слов о состоянии льда. Утром: сухо, надёжно спокойно. Вечером таких впечатлений не было-на льду появилась вода, трещины "задышали". На удалении около километра, довольно грузный дядька при переходе трещины наступил на самую закраину и обломил её. Провалиться не успел- упал вперёд, но делайте выводы. Трещины так не переходят :nea: Всем успешных, а главное безопасных рыбалок. Берегите себя.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Сегодня с сыном посетили Каширу. Не обловились, но довольны. До 11 ч. весело, позже трудовая, но покрупнее. В итоге на двоих: 24 кг. плотвы, 2 леща и 2 подлещика. Выходили из канала, на Лесное, удаление 3.7 км. Утром очень много живцового размера. В моем улове было 4 плотвины со следами от зубов хищника, у сына тоже были, инфа для щукарей. Ловили на классический бутерброд : багет, сливочное масло, красная икра. Первый раз вижу такой аншлаг в Кашире, а очередь на такси, просто убила. Спасибо за внимание, всем - всего...!

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 399
Всем привет, сегодня был в "Пионерлагере". Вышли на лед еще по темноте, признаться ни чего приятного, при выходе на льду вода 5-10см, дальше меньше. Трещины затянуты корочкой льда, чем еще более опасны. Очень внимательно нужно смотреть под ноги. Один товарищ впереди нас, плохо смотрел под ноги, рыбачил с мокрой ногой, провалился по колено.
Итак в 8-00 забурились примерно на 2 км по прямой. ИИИИИ!!! Нас достала мелочь, которая сегодня похоже собралась в лагерь со всего залива. Кое как, до 15-00 вымучил 5 кг нормальной плотвы, рыбалка выдалась трудовая, если бы не бегал с мормышкой, то наверное и не поймал бы ни чего. Фото не делал, плотву все видели, да и холодно, ветрено, одним словом тоска! Но радует, что "день проведенный на рыбалке в счет жизни не идет"!!! :) Ну а рыбки еще половим!!! Всем НХ, НЧ. Константин.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3