Тема «Не скажу где ловил»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Сегодня первый раз пробовал половить карпиков.
Прошло очень азартно.
Ловил на тонкую леску.
Даже килошники на такую снасть давали жару.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Сегодня с 4.00 до 10.00 рыбачил на озере. Первый карась клюнул в 9.00. Раньше на этом озере клевало сразу после заброса. Сегодня, наверное, от жары карась зарылся в ил и стоит, пережидает жару. Неделю назад здесь - же карась клевал на поплавочную удочку. Сегодня все поклевки только на донку. Когда стало солнце припекать, свернулся и уехал. Итог рыбалки, четвертый карась не смог пролезть через куст и сорвался в воду.


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Пока суд да дело, разведываю водоёмы, в основном неказистые ручьи и речушки, которые в сухой год пересыхают, сейчас там воды с избытком и поскольку все "пути ведут в Рим" - точнее - вся вода течёт в мировой океан, в такие речушки\ручейки в пору большой воды заходит таки искомая рыбёшка, вообще, когда в них есть вода, заходит в эти неказистые канавки много какая рыба: минога, щука, плотва, елец... - эти на нерест; если вода держится долго, например до массового вылета насекомых, то там на постоянной основе кормятся голавли, окуни и форель и вот она то мне и интересна!)
В машине всегда с собой самая дешманская и потому универсальная снасть на которую можно поймать вообще всё что с плавниками. От делать нечего катаясь по области и натыкаясь на интересные местечки, глядя на которые в голове мелькает мысль, типа, - Хм... А вот елсиб здесь водилась форель, она бы вон там-бы стояла! И даже если наличие форели в этой говнотечке даже в сладких снах не привидится, я действую так, как еслиб форель там была обычным делом, в конце-концов, даже если её там даже в снах никогда небыло, - вода-то есть и место интересное и тут сам бог велел потренироваться в забросах и проводках! :fishing_2:

Иногда везёт: эта была поймана на двойку блеющего фокса, в месте впадения безымянного ручья в более крупный, но тоже безымянный ручей на юге центра области -




А вот эта на северо-востоке и тоже на впадении канавки в более "крупный "поток", единственно, тут именно-что канавка - короткая текущая с обрывчика ройка, по которой стекает вода из заросшего чепыжником болота.




Кстати, сообщение для товарища Игоря лично: я тут более внимательно подсчитал, и вот что хочу сказать - для подсчёта водоёмов области, в которых есть форель, ну, или иногда бывает, пошла в ход третья рука! :cool:

Продолжаю наблюдения! :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Николаичч, 22 мар 2023 09:25 писал(а):Продолжаю наблюдения!


Докладываю о результатах наблюдений: понравился мне северо восток, единственно, сильно мешают селяне со своими подворьями, заборами и прочим хозяйством и пограничники, которым я, из врождённой деликатности, стесняюсь мешать нести службу и потому вынужден оставлять многие места без облова.)
Да и там, где ни мне никто не мешает, ни я никому не доставляю хлопот, не везде половишь из-за трудно-проездимости и сложно-проходимости, однако давеча повезло.



Есть там пара ручьёв которые сливаются в одну речушку, (на фото один ручей виден слева от меня, а второй "спрятался" за моей спиной; место интересно тем, что почти сразу после слияния, метрах в 25 ниже по течению от оного, в русле речушки есть ступенька, из-за которой эти 25 метров выглядят как вполне нормальная речка, кстати абсолютно прямая, похоже это что-то рукотворное, за ступенькой-же тянется узкое русло, теряющееся в заросшей лесом болотине.
Место прикольное, вполне доступное, а потому я не отказал себе в удовольствии там поупражняться так, как будто там есть салма-трота, и она там оказалась! Попалась только одна - длинная, почти абсолютно белая, остромордая и с парой присосавшихся к её тушке прозрачно-полосатых пиявок.
Взяла на глубоко идущий воблер, лопатой которого я пахал тамошнее дно, и который на следующем забросе там-же и оборвал, , на чём рыбалка и закончилась, ни на что другое не клевало; может эта рыбка там была совсем одна, а может просто другая не клевала, в любом случае, надо будет туда ещё раз съездить, когда вода спадёт, чтоб во первых - спасти воблер, а во вторых - проверить этот водоём на наличие\отсутствие рыбов, пятнистых и разных.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Там-же, но значительно ниже по течению.

Речушка довольно протяжённая, но в основном в стиле - "хрен долезешь" и "делать тут нечего", но попадаются и хорошие места -



Такая поимка рыбы у меня третья за всю практику:
- первой была молодая и очень бойкая щучка в речке Дивенка: делая заброс вдоль русла, ""Акела" промахнулся" и воблер пролетел не между поваленным деревом и водой, а выше - между поваленным деревом и всей остальной вселенной); аккуратно подтянув воблерок к стволу, я стал его раскачивать, чтобы последующей энергичной потяжкой придать ему нужную для его спасения траекторию; и вот, пока воблер там раскачивался, щучка, выпрыгнув из воды, его и схватила.

- история повторилась на ручье Горюнец: всё было так-же, но в качестве приманки выступал кислотной расцветки "блюющий фокс", а вместо щуки поймалась салма-трота.

- и вот, наконец, третья такая поимка...

Что характерно, при намеренных подвешиваниях приманок с их последующими покачиваниями и даже игрой в отвес в толще воды, так никогда, ничего и не поймалось! :unknown:

Хотя, вертушкой в отвес я и "салму-троту" ловил и даже хариуса, ну с салмой всё понятно, а вот хариуса в отвес я ловил тока на речке Кемка: ловил в самый разгар засушливого лета, когда в речке воды было - воробью по колено, и хариус сидел в ямах под огромными завалами; забравшись на завал и найдя прогал между стволами, сквозь который можно было опустить в омуток блесну, я вполне успешно ловил хариуса на вертушку двоечку с чёрно-жёлтой раскраской. Причём ни форель ни кумжа, традиционно обитающие в Кемке, никогда не ловились, сильно подозреваю, что при сильном спаде воды они уходят в реку Луга, видимо, уходит и щука с голавлём, остаётся тока хариус.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
В этот раз поехал в прямо противоположную сторону - за Озёрск, там тоже хватает канавок, некоторые из которых на карте гордо именуются реками.) Поехал после того, как в один прекрасный вечер, разглядывая карту, с удивлением обнаружил дорогу по которой я ещё не ездил!, а главное, - она идёт по опушке леса, через который течёт одна канаво-река. Давно знаю, что многие такие водоёмчики протекая в полях - канава-канавой, а в лесах, благодаря завалам и бобрам, а так-же потому, что там как правило болото, - вполне себе речка!

- Предчувствия меня не обманули!)











Блёсны и воблеры себя не проявили, хотя там можно было-бы расчитывать на что-то хищное; тогда я поставил поводок с крючком, за грузило выступил вертлюг, а за поплавок надколотый, чтоб защипить леску, кусок палочки; сбил каблуком прибрежную кочку, нашёл там червяков и вот улов:




- одна взяла в омутке выше плотины, вторая в омутке ниже оной. Больше нигде и ничего не поймалось, видел на песке пескариков, пробывал ловить их и на червяка и на шитика,.. - нюхали, щипали, но на крючок не шли: винить их в этом трудно - пескарики были маленькие, а крючок, для них, крупным.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Николаичч, 10 апр 2023 09:44 писал(а): в любом случае, надо будет туда ещё раз съездить, когда вода спадёт, чтоб во первых - спасти воблер, а во вторых - проверить этот водоём на наличие\отсутствие рыбов, пятнистых и разных.)


Давеча съездил. Итого: - вода сильно упала, по дну можно в кирзачах ходить; воблер как в воду канул; рыбы нет!

Однако не всё потеряно: в этот раз времени небыло, но как-нибудь съежжу специально и "пощупаю за вымя болото", там вода есть и, кстати, глубоко. Русло делится на канавы с плотными косами между ними, и выглядит всё это очень-очень аппетитно!


Николаичч, 24 апр 2023 11:42 писал(а):Не скажу где ловил
24 апр 2023 11:42
В этот раз поехал в прямо противоположную сторону - за Озёрск, там тоже хватает канавок, некоторые из которых на карте гордо именуются реками.) Поехал после того, как в один прекрасный вечер, разглядывая карту, с удивлением обнаружил дорогу по которой я ещё не ездил!, а главное, - она идёт по опушке леса, через который течёт одна канаво-река. Давно знаю, что многие такие водоёмчики протекая в полях - канава-канавой, а в лесах, благодаря завалам и бобрам, а так-же потому, что там как правило болото, - вполне себе речка!

- Предчувствия меня не обманули!)



Благодаря длинному выходному удалось выделить денёк и для этой речки.

В целом история вышла прям "детективная"!) В прошлый раз, потихоньку едучи вдоль опушки, я приметил еле заметную тропку, а приглядемшись, заметил и старый советский велик приныканый за кустиками -"К чему бы рано по весне такая тропка и велосипед?" - подумал я... - "Наверное кто-то за черемшой ходит, больше в весеннем лесу делать нечего, разве тока берёзовый сок пить... "
В этот раз я прошёлся по этой тропке и вышел к речке; чермши там нет, берёз тоже, всё больше граб да липа. Тропка вывела к речке, потом повела по низенькому яру в глубь леса до низины с узкой глубокой канавой, вырытой "сто тысяч лет назад" видимо ещё "неандертальцами", место топкое, но благодаря ольшанику, выросшему вдоль канавы, собственно вдоль канавы, идти можно и кто-то таки ходит!
Короче, вышел я некоему квадратному водоёму, выкопанному под возвышенностью с почти совсем слившимися с природой остатками какой-то из прежних цивилизаций, водоём относительно большой, тоже в болотистых, заросших ольхой, берегах. Там, в удобном месте - рыбачья сидка,- рогулька стоит прислонённая к ольхе, но чистенько, без "обязательного" в таких местах мусора. В водоёме лежат поваленные ветром деревья, коряги какие-то... кусты кой-где растут и т.п., но открытой воды хватает и, по всему видать, что не так чтоб и мелко, а судя по полноводности и хоть и слабенькому но течению в канавке - там, в глубине, имеется выход грунтовых вод, а может и родник...

Не стану более утомлять многоуважаемую публику излишними подробностями, - результат рыбалки на бочке -


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Рыбалки на той-же речке, но в разных местах, ниже по течению; крайняя точка от "Квадратной ямы", фото где я со с рыбкой, примерно в двадцати километрах если мерять по прямой, а остальные фото сделаны в промежутке меж оными точками.)

Рыбалки не то чтоб офигенно удачные, но вполне нормальные: сначала взял трёх сковородников и солидного хвоста, один солидный хвост сошёл разогнув крючок у самого берега и не то чтоб та салмо-тротта была сильно большой, просто крючок изящный и, видимо, зацепился за твёрдое.
Потом, в другом месте, взял ещё двух одинаковых вполне солидных сковородников, потом, ещё в одном, ещё пару, но чуть поменьших; ну и в крайней точке, чуть ниже слияния этой речки с другой речкой, увидел классическое место салмо-троттовой засады, запустил блесну под завал и вот результат -



Самое лучшее место -



Под стеночкой тоже хорошо -



Да и ваще - романтика!) -



Вообще, не надо думать, что ловля там - это - "Пришёл, закинул, наловил! - просто я не расписываю пустые рыбаловки, которых, при таких разведках, увы, большинство, но, вот, иногда и везёт! :cool:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Продолжаем разговор! :)
Срединная часть области. давненько я присмотрел эту речку -



На карте - это речка! Собственно, это её исток, потом она вот такая -



Потом такая -



Но, - рыбы там нет! Конкретно в этих местах рыбы нет, вся рыба тут! -



Выше бобровой плотины. Честно говоря, на хорошую рыбу я там особо и не расчитывал: когда-то, видимо поздно осенью, недалеко от разлива дровосеки выхлестали солидную делянку чёрной ольхи, собственно именно по следу их машины я туда и приехал, а совсем недавно на прибрежной грязи оставили свои следы какой-то "писюн" и выдры, причём, судя по разновеликим следам, - выдр как минимум две; ну "писюн" не слишком опасен - может он и ловить-то не умеет, да и ни какой "писюн", даже я :D , не может круглые сутки сидеть на водоёме, к тому-же, раз "писюн" там натоптал, значит что-то тут всё-же есть! :bigfish: :)
Совсем другое дело выдра: выдра сидит в водоёме постоянно, переваривает съеденную пайку за час и потому и охотится постоянно и крайне удачно, причём если рыбы много, то выдра ту рыбу ловит в стиле - "поймал - откусил": то-есть - просто паскудит - отъедает вкусняшку, а остальное бросает, и выбивает хорошую рыбу быстро и непринуждённо!

Короче, ничего хорошего я там не ждал, но раз уж припёрся...

Сел на валежинку у плотины, закинул под ноги маленькую походную доночку, чтоб пока я собираю удочку, ловля уже велась, и тока я собрал удочку и собрался наживлять червяка на её крючок - на донке забренчал сигнализатор, леска натянулась и пошла в сторону; бросаю всё, подсекаю и первая хорошая рыба, та что на фото в самом низу, у меня в руках! :cool:
Потом вытянул на удочку чуть поменьшую и последовательно ещё трёх небольшеньких сковородничков -



Потом халява кончилась, - подошла мелочь, а может и караси, и стали эти сволочи безнаказанно объедать червяков, ну а когда черви кончились я и ушёл, кстати тоже оставив свои следы :here: .

PS Так-что не зря там "писюн" с выдрами трутся! :yes: Впрочем, пусть и дальше трутся, - доедают, от меня это местечко далеконько и едва-ли я туда ещё раз заеду, разве тока оказией.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
В принципе, ничего сверхестетсвенного на разведках не нашёл, всё то-же и все те-же в небольших от двух до четырёх хвостиков, так-что расписывать особо нечего, разве вот тока на одной ямке, там и ямка-то с две ванны, но ямка глубокая и течение уходит под завал - и укрытие и рабочий стол - рыба должна быть! Однако, что на упти туда, что на пути обратно - тишина и "мёртвые с косами стоят"!) Главное, в соседней ямке мелочь есть, а ТУТ - нету! - Не может быть! И точно: мимоходом, присев отдохнуть, запульнул приманку, мол, нехай ловит пока я отдыхаю, пока отдыхал - не ловила, а вот стал выматывать - ХВАТКА!!! - Вот именно так - ХВАТКА большими буквами и с тремя восклицательными знаками! А на коротке, а места чтоб помотать нету, а кругом коряги, корни, камни... Ну, что тут поделаешь? Поставил удочку вертикально в надежде, мол, побузит да и устанет, но, увы, поскольку хватка была в догон, крючочек зацепился за что-то твёрдое и почти сразу разогнулся, увы...(((
Но я её запомнил!)

Кстати, вспомнился мне одна поездка в срединных землях области, к югу от федералки: была ранняя весна, воды более чем хватало, а я, соблазнившись почти заброшенной старинной, обсаженной дубами дорогой, ехая по ней упёрся в развалины большого хутора при вполне годной речушке. В речке, правда, ничего интересного не оказалось. До асфальта, от хутора, было гораздо ближе чем ехать назад, да и по пути, так-что, решил ехать полями, но перед самым асфальтом я упёрся в огромный разлив между речушкой и польдерами, сухой оставалась бровка вдоль канала, я по ней и выехал, но не это главное, а главное то, что во время разведки я обнаружил, что в заросшем кустами русле канала битком набито щук!
Съездил туда, но, само-собой, сейчас сильно не ранняя весна, да и сухо и ничего там нет, в речке понятно, что есть и вода и рыба, а вот в польдерах делать нечего.

Кстати, я хоть и не говорю "где ловил", но скажу, куда поеду на разведки в следующий раз: вчера изучал карту и обнаружил речку с названием мимо которого я, будучи нормальным мужчиной :cool: , пройти не могу! Название такое - "Киска" :blush:
Чтож там за Киска такая, и почему именно Киска? - Страсть как интересно!! :D

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Николаичч, 31 май 2023 10:05 писал(а):я хоть и не говорю "где ловил"

Да, говори уж... все равно на твои "Киски" никто из города не поедет - игра не стоит свеч... :D

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
nsv-mgn, 31 май 2023 11:25 писал(а):твои "Киски" никто

:shok: А это точно о том, что я думаю..? :D
Рыбачим вместе!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
nsv-mgn, 31 май 2023 11:25 писал(а):игра не стоит свеч...

Вот именно...


Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Почему я выбрал рубрику "Не скажу где ловил" только потому, что если бы я указал точное место расположения этих озер, а Вы бы завтра поехали туда в надежде порыбачить, то я, просто, не захотел, чтобы Вы ругали меня последними словами.
И так! Все по порядку.

Два не очень пожилых на всю голову рыболова (Академик и Камчадал) решили сегодня сгонять и оттянуться на карасях.



Нашли на карте несколько очень лесных озер, где не ходила ещё Кузькина Мать
Решили прорваться к этим озерам любыми путями. Все начиналось неплохо. До первого озера добрались более - менее спокойно, придерживая подвеску на машине руками, чтобы ничего не оторвалось. Место оказалось очень красивым.



Птички поют, заливаются. В жутком волнении и нетерпении быстро закинули снасти, в надежде на закилошных карасей.



Щасссс! С 8.00 до 12. 00 ни одного шевеления поплавков, ни одного намека на то, что здесь есть какая - нибудь живность из рыбы. Живность была. Это лягушки, которые квакали так красиво и громко, что местные соловьи на время затихали.

Посовещавшись, решили переехать на второе неисследованное озеро в глухом лесу в 20 километрах.
Когда приехали туда и еле - еле пробрались по тропинке к этому озеру, то первое, с чего началась наша рыбалка, так это то, что Юра маханув своим удилищем зацепил близ растущие ветки и поплавок улетел самостоятельно на середину озера. А так - как, поплавок этот был не простой, а содержал стразы Саровского и имел большую ценность, то Юра решил его доставать во что бы ни стало. Еще целый час ушло на то, что мы его доставали. Доставал, конечно, Юра. Я стоял и всячески поддерживал его морально, в надежде, чтобы он не упал в воду. После такой экзекуции решили больше тут не рыбачить, назло очень крупным карася, которые в наглую, высунув голову из воды издевательски хихикали над нами.





Решили переехать ещё на одно озеро в 4 километрах, дальше в лес.

Озеро красивое.


]

Рядом бобры построили свою хату, а чтобы нам рыбакам легче было переходить через ручей, соорудиди из бревнышек мостки и маленький паромчик. Кстати на самом озере было сделано сидение из дивана и мостки. Правда, только для одного человека.



Карасей в этом озере не меряно. Такое впечатление, что они вообще людей не видели. Крючек не успевал дойти до дна, как уже была поклевка. Только одна беда. Караси были настолько мелкими, что не годились, даже, чтобы их можно было назвать живцами. В аквариум пустить с маленькими Гупешками можно.



Я специально стрелкой указа на карася, что бы было понятно, где сам карась.





После двухчасового издевательства над рыбацкими чувствами со стороны карасей, было решено плюнуть на эту рыбалку и ехать домой. Как я перебирался на материк, можно понять по фотографиям.





Зато возле машины накрыли столик, кем - то заботливо сколоченным, приняли на грудь по стопке компота и поехали с нормальной нервной системой домой, с загоревшей мордой лица и надышавшись лесным озоном.





День прожит не зря!

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Академик, Сегодня, 20:33 писал(а):Почему я выбрал рубрику "Не скажу где ловил" только потому, что если бы я указал точное место расположения этих озер, а Вы бы завтра поехали туда в надежде порыбачить, то я, просто, не захотел, чтобы Вы ругали меня последними словами.

А ведь на одном из этих озер есть таки рыба за кило, но не карась , а линь :rofl:.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Академик, 04 июн 2023 20:33 писал(а):Два не очень пожилых на всю голову рыболова (Академик и Камчадал) решили сегодня сгонять и оттянуться на карасях.
Ой, Пацаняки, как же приятно на вас смотреть! Молодцы! :good:
Третье озеро очень красивое! Фиг с ними, с карасями :D Главное - чудесно провели время и нас рассказом и фоточками порадовали :air_kiss_2:
Анатолий Михайлович, Вам тоже можно рассказы писать :) Очень живописно получается, с душой :good:
PS Поплавок-то с брюликами у хозяина? :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Алексей76, Вчера, 21:25 писал(а):А ведь на одном из этих озер есть таки рыба за кило


Конечно, рыба там есть. И карась крупный тоже есть, только караси в этих лесных озерах относятся к особому разряду рыб, которые в ихтиологии называются "Пад - ла". На берегу лежит чешуя с ноготь на пальце. Только такие караси, пад - ла, не ловятся на обыкновенную снасть.

Мурманчанка, Вчера, 22:35 писал(а):PS Поплавок-то с брюликами у хозяина?


Поэтому, приходится использовать особые поплавки. На другие эти караси не рагируют.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
На одном из озёр, пришла в гости Она - царевна :)
От угощения не отказывалась - наоборот, подходила всё ближе :yes:
С 15-го дубля удалось снять это видео.
p.s. - Нет, не целовал :nea:
p.p.s. После угощения, получил у ног концерт, куда там Паваротти :D

Сергей Кормилицын
Аватара пользователя
Моховое
Стаж: 2 г 24 дн
Сообщения: 44
Всем привет!!! На точку прибыли в 19, клев начался сразу и продолжался до 21-30. Утром с 3 до 7. Карась клевал на всё!!! Опарыш, навозник, тесто, манка, сало чесночное. К сожалению на сало ни одного подсечь не удалось. Наверно с руками что-то не то. В темное время всего четыре поклевки, три удачные. Николай Петрович поймал примерно столько же. В самом крупном 690 гр.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Не скажу, где ловил.
Не скажу, что поймал.
Но если кто узнает водоём по фото, то хорошо покормив, может поймать что то...


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] гости: 1