Тема «Лещ. Вопросы и ответы.»

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Кто какую прикормку использует на леща зимой?
Покупную или сами делаете?

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
У меня основа: горох и пшено. Затем добавляю овсяных хлопьев и жменьку покупной (как правило - темного цвета). Подозреваю, сколько рыбаков - столько и рецептов.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Открою секрет старого рыболова.(не я) Так как я почти перестал ловить белую рыбу.
Берем булку серого хлеба, кило самого дешевого геркулеса, кило пшена и сечки.
Хлеб в пакет и набираем воды, ждём когда напитает(15 минут), дальше отжимаем и в ведро. Туда же всю крупу и тщательно мешаем.
Апофеоз- одну каплю анисового масла (в аптеке три рубля) и не более, иначе кирдык.
Если всё как я сказал, то шары будут на дно ложится ровно и через секунды рассыплются в пятно.
Успеха. :sorry:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
А пшено и сечку отваривать?

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
В моем случае - отваривать, у Терминатора - не знаю.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Ничего варить не нужно. Влаги в отжатой булке в акурат столько, сколько нужно и за несколько часов разницы никакой - вареная или нет.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Да, однажды пробовал нарезную булку - не вариант.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Терминатор, Вчера, 20:29 писал(а):.....Берем булку серого хлеба, кило самого дешевого геркулеса, кило пшена и сечки....

Дмитрий! Получается минимум 3,5 кг прикормки. А не многовато ли для зимнего периода? Хорошо если на пару-тройку рыбаков эта смесь, а так, рыбаки, уходя на берег иногда остатки в лунку, а будет ли от этого польза водоёму?
Мне хватает литра два уже "воздушной" смеси. Промываю грамм триста пшена (раз семь, как и для каши себе), заливаю кипятком, полстакана геркулеса, если есть, то ещё пару ложек столовых макухи (можно семечек молотых). Варю 10 минут, снимая в начале кипения пенку (тем самым снижая клейкость каши), закрываю крышкой. Разварившейся каши как раз и получается около двух литров. Как остынет, добавляю ещё полстакана геркулеса и горсть панировочных сухарей. Размешиваю и смесь становится весьма пушистой, но, одновременно, легко лепится на кормушку. Удобно готовить и перевозить смесь в обрезанной 6-ти литровке из-под воды. А на обратном пути в неё же и часть улова удобно размещается, если прикормку израсходовал. Чаще, правда, ещё и остаётся. Так как, основной закорм стараюсь делать только раз, а потом только комочки в лунку (размер их в зависимости от наличия или отсутствия течения).

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46
Всем привет! Опыта по зимнему лещу мало (точнее совсем нет). Незнание точек понятно, но многие, сидевшие рядом, не плохо ловили. Поэтому сделал вывод, что причина возможно в снастях. Прошу совета у опытных рыболовов. На какие снасти кто ловит.Толщина лески, длина поводков, номер и цвет крючков, в общем все, что в той или иной степени может влиять на клев. Фото снасти, вообще, было бы супер! Заранее благодарен.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Тема заявлена - необъятная. Проще Вам описать вашу снасть и, главное, как Вы ею работаете и работаете ли вообще, тогда, может быть, проще будет хоть что-то посоветовать.
Кстати, в отчетах, даже за последние дни, многие приводят примеры, сравнения, приемы, делятся секретами, а опыт - никакие советы и фото не заменят. Как говорится, рыбу ловят не снасти.
С уважением, НХНЧ!

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46


Вот мои снасти. Разница только в форме и цвете мормышек. Если кто посоветует, что нужно или не нужно изменить, буду очень признателен.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем здравствуйте! Фото снасти с мормышкой уже есть, добавлю три своих.



Первая снасть- это то, чем учил ловить меня отец лет так 45 назад. Как талисман, всегда с собой. Донный груз, два крючка, поплавок. Скорее больше плотвиная, чем лещёвая. Но и леща ловил довольно успешно. Вторая снасть со скользящим грузом. Чем-то фидер напоминает. Только с дополнительным крючком и поплавком. Ну а третья уж совсем лещёвая. Крючёк, подпасок, основной груз, дополнительный верхний крючок., поплавок. Она очень чувствительная. Зачастую очень выручала.
Насчёт лески, крючков, поводков- каждый снасть строит под себя и по своему. Я ставлю 0,16 основную, а на поводки от 0, 12, до 0,14. Поводки длинные не люблю. Сантиметров до 10, нижние могут быть длиннее. Так снасть меньше путается. Крючки могут иметь разный номер, но практически одинаковый размер. Например.

Палками прошу не бить. На учителя не претендую!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Не считаю себя профи по лещу, но для начала лесочку потоньше-0,12 свежей за глаза хватит."Кислота" в мормышках не нужна: естественные цвета вольфрама, свинца самое то(некоторые рыбаки считают уловистым чёрный цвет) Тандемы на леще череваты зацепами за лёд с обрывами,да и не уловистее они. А так в принципе все нормально.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Стас83, Сегодня, 13:53 писал(а):нужно изменить, буду очень признателен.
Если ловлю на мормышку, никогда не ставлю второй крючок.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 88
Добрый день. Профи себя также не считаю. Все вышеперечисленные варианты работают. Поделюсь своим опытом.
При оснащении поплавочной удочки последнее время обычно отдаю предпочтение снасти с двумя крючками. Расстояние между крючками 10-12 см. Длина верхнего поводка не более 10 см. Обычно достаточно, чтобы минимизировать риск зацепа за край лунки. При ловле плотвы практически не бывает. Посередине подпасок. Принципиально, чтобы поплавок тонул только за счёт подпаска. Леска 0.14, основная - 0.16. Основной груз разделяю на две части. Треть отгрузки в 20 см. от верхнего крючка. Две трети в полуметре от верхнего крючка. Крючки обычно разного размера. Нижний под объемный бутерброд.
Если очевидно, что подошёл лещ, то верхний крючка лучше снять. Лещ как правило берет со дна, а плотва и ёрш в этом случае досаждать будут меньше. Опять же меньше риск зацепа за край лунки.
Когда ловлю на мормышку (что чаще), то никаких поводков, только мормышка. Леска 0.12. Если не залив и не река, то 0.1. Форма ближе к продолговатой, скорость колебаний средняя и медленная, амплитуда средняя и чуть больше. Все подбирается по месту и времени.
Далее прикормка. Последние несколько лет готовлю ее по принципу "чем проще, тем лучше". Пшенку довожу до кипения, варю 8 минут. Не больше. Постоянно помешивая. После приготовления откидываю на дуршлаг, промывают кипятком, но без фанатизма. Перемешиваю с сухим геркулесом. Геркулес добавляю в количестве примерно 20% от объема пшена. Уже на водоеме добавляю зимний трапер, лучше темный. 20% от объема. Можно еще земли добавить. Никаких ароматизаторов дополнительно. Только летом. Стартовый закорм - по одному шару размером с хороший абрикос (не путать с персиком). Опускаю все в лунку на грузе, еще и постучу им по дну, чтобы муть поднять. Далее прикармливаю по мере необходимости, главное не перекормить, лучше недокормить. Все остальное - нюансы по месту.
Все вышесказанное не догма, только личный опыт и наблюдения.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Тут я, как ленивец-поплывок и крючек.
Ваучер рядом с морышкой и кивком всегда меня облавливал в двое. :drinks:
Делайте выводы : мормышка и кивок-сила. :good:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46
Большое всем спасибо! Буду модернизировать снасти, надеюсь в среду на вечерку или на ночь попасть и взять таки реванш!

aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 88
Стас, собираясь на ночную рыбалку со льда, есть смысл заранее подумать, как не засвечивать лунки. Зимой вода повышенной прозрачности, особенно на Куршском заливе большая разница по сравнению с периодом открытой воды. Если не продумать вопрос заранее, ночь может не оправдать Ваши ожидания.
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46
За это сообщение отдельное спасибо. О таких тонкостях даже не знал. Буду что то думать.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Этому подразделу ,наверно, всё-таки, место в рубрике: Теория и практика рыбной ловли- Методы ловли - Лещ.... Нипухыч создавал. Вопросы ведь подняты не только по зимнему лещу.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4