Тема «Ловля карася»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Алексей Г., 12 ноя 2022 18:11 писал(а):Когда я узнал, что все это было от города в 150-200 км, я офигел

Лёша, так и у нас на такие же расстояния любители карася ездят - из Балтийска до Мысовки (рыбалка в Луке) - 200 км, Маломожайское - чуть меньше. Как там в пословице говориться - "Для бешеной собаки семь верст не крюк". :yes: Сейчас уже не поеду, а лет 25 назад маломожайского карася частенько ловил.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Щука, Сегодня, 16:09 писал(а):Сергей, а зачем ему спать-то? На улице, можно сказать жара в 14

Вадим Львович, ну вроде карась не собака и кошка, где упал там и уснул :D.
Заранее надо побескоится о берлоге. Да, тепло. Карась в непонятках

foma-kozak
Стаж: 4 г 9 м 5 дн
Сообщения: 19
Что то нет данных по карасю! не проснулся еще? Кто уже пробовал ловить?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
foma-kozak, 21 мар 2023 18:26 писал(а):Что то нет данных по карасю!

Невнимательно читаете форум - уже два сообщения по карасю было. ссылка , ссылка

foma-kozak
Стаж: 4 г 9 м 5 дн
Сообщения: 19
У кого есть информация по озеру около пос.Рощино Гвардейского р-на? Есть ли там карась и вообще какая рыба вообще есть? Не хочется впустую сгонять! А на карте оно довольно таки большое!

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Был сегодня на реке Тростянка, что возле Зеленоградска. Рано с постели не смог подняться, поэтому прибыл к 9 утра, нарушив свой собственный закон "не ездить по выходным". Народу много, на пирсе свободных мест небыло, люди стоят вплотную, у каждого по "22 фидера" и "10 поплавочек". Не понимаю как в этом курятнике можно спокойно наслаждаться рыбалкой. Сам уплыл в сторону залива. Мест где примкнутся к кувшинкам, чтобы быть на приемлемом расстоянии друг от друга, не так много, но один "прогальчик" всё таки нашёл.

Кое-как закрепился на двух якорях, чтобы не мотало, ох и намучался, не так уж и легко это оказывается. Кто-нибудь подскажет как крепится на водоёмах, чтобы не возило туда-сюда? Около кувшинок с двумя якорями оказалось не совсем удобно.
Всего поймал 3 карася. Два больших 600 и 400гр, и одного мелкого "окололадошечного.

Ловил с 10 до 12, т.к. после 12 поклёвки закончились.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Ещё добавлю, что когда пожарили этих карасей, помимо сильной "костлявости", у рыбы привкус и запах тины и болота. В связи с этим, склоняюсь к тому, что это не карась, в его классическом понимании, а "душман", он же амурский карась, которого в Волгоградской области по весне ловят мешками, продают за копейки, потому как невкусная и вонючая, и в целом называют сорной рыбой.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Андрей29
г. Гурьевск
Стаж: 7 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 76
homo_liber, 13 май 2023 19:02 писал(а):Кто-нибудь подскажет как крепится на водоёмах, чтобы не возило туда-сюда?

Скидываем основной якорь (носовой), когда тот войдет в зацеп даем слабину несколько метров и
скидывам кормовой груз, вяжем его к лодке и выбераем слабину носового якоря. Ну как то так.
Kitt 390, Magnum 9.9

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
При ловле карася редко пользуюсь якорями.От них грязь в лодке , если захочется сменить место ловли ,возиться с якорями не хочется.
Я беру с собой длинные палки, втыкаю по бокам от лодки и привязываюсь к ним небольшими веревками.
Иногда привязываюсь этими же веревками к кувшинкам, ближайшим к лодке. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Андрей29, Сегодня, 20:51 писал(а):выбераем слабину носового якоря. Ну как то так

Именно так в заливе я якорился при ловле "на растяжках" с 2006 года.
Был оппонент в 2015 году, "Паша с Уралмаша", который объяснял всем, что надо якориться на озёрах Урала поперек ветра...

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Ласка, Сегодня, 20:43 писал(а):беру с собой длинные палки

Да, именно так на меляке якориться правильно. Только не палки а жерди :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Илья79
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 7 м 24 дн
Сообщения: 18
homo_liber, 13 май 2023 19:02 писал(а):Был сегодня на реке Тростянка,

На зеленоградском канале, в период нерестового запрета, разрешена ловля до острова "рыбачий", то бишь левого рукава реки зеленоградка. Из этого получается , что на реке Тростянка рыбачить Запрещено! (поправьте меня если я не прав)

Андрей29
г. Гурьевск
Стаж: 7 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 76
Ласка, 13 май 2023 20:43 писал(а):возиться с якорями не хочется.

Холщевый мешок, песок, за место якоря.
Kitt 390, Magnum 9.9

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Илья79, 14 май 2023, 00:34 писал(а):(поправьте меня если я не прав)


ROLF
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 128
Вчера утром, в крепостном канале.


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Сильно был удивлен выйдя из дома в 4-00, шел хороший дождь.
А никто не обещал... Поехал.
Наживка- батон, " бутерброд", тесто.
Поклёвки нечастые, но всё время нужно не отключать внимание. Кормил своей прикормкой.
Два сошло, три поймал, причём сошли более крупные.
Посидел до пол девятого, и на работу.


Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Вчера утром там же побывал. Приятно таких лаптей на поплавочку потаскать! Поймал четыре, два сошло. Самый меньший - 938 грамм, в самом крупном - 1132 грамм.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
По следам Юрия Владимировича и Евгения Пиллау..
Сидим с Серфером, с трёх ночи, тишина..

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Сергей, выражаю своё почтение, и Жене, конечно!
Вы сидите на одном из самых уловистых мест, рядом "Два орла", запасной вход в крепость.
Дело в том, что последние двое суток дует сз/з, которого давно не было.
Уровень "моря", в т.ч. и в крепости, начал почти на 23 см/ сутки.
Более соленая и холодная вода моря, плюс повышающийся её уровень, это одна из причин бесклевья.
Прежде, чем сесть в крепости на карася, нужно на Головко, ( там, где трибуны для парада), посмотреть на зелёный буй, что у парковки Косовского парома. Если он лежит в сторону Калининграда- прилив, и в крепости карась клевать не будет, но в канале будет много камбалы и трески.
А сегодня, вместе с финтой, поймали на салачную снасть жереха, на 4 кг.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Юрий Владимирович, Вчера, 21:51 писал(а):и в крепости карась клевать не будет, но в канале будет много камбалы и трески

Благодарим за расклад! "Век живи(в Балтийске) - век учись"!
Дааа уж, подойдя на стоянку, увидел как прямо возле моего капота, человек таскает огромную камбалу! По три шт.в час. Я посчитал быстренько, сколько я смог бы поймать камбал за десять часов, наблюдая за поклевками из салона авто :) и отправился восвояси, прорабатывая в голове дальнейший план мероприятий.. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2