Тема «Моя первая рыба (как и с чего все началось)»

Непринуждённое общение обо всём
Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 410
Я думаю, у каждого есть тот момент, когда он впервые в жизни поймал свою первую рыбку, будь то с дедушкой или папой - все равно. Интересно услышать первые впечатления и, естественно, что вы при этом испытывали!

Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 410
Коли я эту тему начал - я и начну! А речь пойдет о севере и, в частности, район реки Енисей.
Так сложилось, что в первый класс я пошел в поселке Потапово, что на Енисее. Поселок - 46 домов. Но есть клуб, и школа, и д\садик.
Отчима (далее просто "батя") назначили главным механиком на подстанции, которая питает весь поселок. Голубая его мечта была стать промысловиком -охотником и, в дальнейшем, он ее осуществил. После новогодних каникул мы уезжаем в совхоз Пясино. По зимнику добираемся черт знает куда - на 146 км. севернее Норильска - там, где лесотундра. Приехали в домик, а там -полный мрак! В доме по полу тянет стужей, кое-где лед и мужик полуживой! Нам все передает и уматывает с зимником в город. И началось: через день откапываться, печку топить и так далее. А еще и уроки, так как я учился экстерном!!! Ну, зиму пережили, наступила весна! Утром выхожу - ничего не могу понять: все вокруг истоптано, как будто стадо слонов прошло. А это у зайцев брачный период начался, гоняли, скакали и все вытоптали. Весна, первый ледоход в моей жизни, зрелище не передать, это надо видеть! Лед сошел, везде разливы, а бате - план надо делать, 4 тонны выловить и засолить. Я был просто счастлив, когда привезли первую рыбу - привез пару сигов, два чира и синявку (молодая нельма)! Пожарили... Вкуснотища! Пока мама у берега ее чистила, я заметил каких-то рыб. Они шныряли около нее и не боялись. Потом мне батя сказал, что это хариус, и ОН хищник! Я быстро отмотал пару метров лески и стырил у бати поплавок, вместе с крючком, сел на борт обушки (лодки), нарезал кубики рыбьего мяса и закинул снасть. Поплавок тут же ушел под воду и первый в моей жизни хариус-красавец с великолепным плавником, полностью черный, в лодке! Эмоциям не было предела: я бежал с рыбиной и кричал, а что именно - не помню. По-моему, я по детски матерился, потому что мама тогда сказала, что так ругаться не красиво! В тот день я поймал на "прикормленном" месте (там где маманя чистила рыбу и обмывала ее от крови в речке) семь штук отборного северного хариуса. Батя его всего посолил, так как я хотел свой улов отвезти к бабушке в Краснокамск (там о такой рыбе и не знали вообще).
Во время ремонта в домике я обнаружил старую медвежью шкуру - это же то, что нужно для вязания мух!!! Вот тогда-то я и начал вязать свои первые мушки на хариуса! И ловил десятками, потом надоело, захотелось щуку поймать. Батя увидел, что я уже понимаю в рыбалке и ему малость помогаю, и в качестве поощрения дал мне спин своего отца, катушку Невскую, 25 метров лески и какую-то блесну. Пару раз показал, как кидать, как подсекать, в общем, провел небольшой мастер-класс! Бороды было не мерено! Но все же я осилил спин, стал ходил по ручьям и таскать щупаков и молодь голечиков.
Затем я уехал в школу,а осенью вернулся на каникулы. К тому времени мы уже относились к Госпромхозу Таймырский, охотничьих угодий - 1860 га. Тогда это очень много. А план: 300 песцов и 20000 тонн рыбы!!! Вот тогда то я и понял, почем фунт лиха! Новое все: зимовка, есть трактор, батя купил вездеход, мне "фартапуп" (тот же каракат). Пролетел год, в школе экзамены при трех тетках из ГорОНО сдал так, что они меня на полтора месяца раньше отпустили (за заслуги родителей), и мы в тундру. Осень, река Пясино только-только встает - ждемс. Мне батя из торсиона вездехода сварганил пешню для моего роста, ковал ее долго, но получилась. Октябрь месяц, река встала, я иду на лед, долблю 15 лунок на налима. Снасть простая - полметра проволки и палка, потом просто веревка, два крючка и груз - большая гайка. Наживка - рыбка сиг, порезаная, как на жарку. Утром с санками и багром иду проверять, а там просто чуханы сидят! Пять-шесть штук тащу в гору до избы, батя на весы, а я дальше за уроки. Вечером иду с фонариком - то же самое: всех в санки и в гору до избушки. Так я осенью поймал сам почти 346 кг налима и батя принял как Госпромхоз - по 45 копеек за кг, и мне купили первый мой магнитофон - "Электроника 302"! Крутяк, он только вышел!
Наступила весна, и мы уехали на другую базу. Экзамены я сдал на "хорошо" и началась моя взрослая жизнь: лодка "Казанка", "Ветерок 8", "Вихрь 20"... Всего не опишешь, но есть моменты, которые запомнились: в улово ставлю сеть 120 ячеей, 35 метров, глубина около 10 метров. Через сутки еду - пузырики идут с глубины и сильные такие! Да это он, осетришка, на 16 кг носатый! Я его отпускаю, следующий на 9 кг - его берем (3 августа у мамы день рождения и осетреныш в духовке, и сагудай). Нам еще можно было поймать гольца и палию только для себя. Да круто все было, а воспоминаний - море!!!
Вот это и есть моя первая рыбалка - заразил батя, и все!!! А сколько я с собой сетей привез! Я и сам вязал, и садил, и ставил. 75 метров ставлю за 3 минуты, но это только приготовленная на берегу. Вообще-то я промысловик, на пол-ставки числился в ГПХ до 16 лет. Вот и краткий рассказ. Много чего произошло интересного, жизнь пролетает очень быстро!
Ну, с ув. Норильчанин.

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Прочитал рассказ Норильчанина о его первой рыбалке – как будто сам побывал на Енисее. Оказывается, мы с Норильчанином, почти земляки. Я из Иркутской области. Все те места, которые описывает Норильчанин, я знаю прекрасно, не понаслышке. Одно время работал целых 3 месяца фельдшером в поселке Куваршино на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Потом, позже, приезжал летом в 1970 году к дядьке, который жил в поселке Подтесово, недалеко от Енисейска. Кстати, в 8 километрах от Енисейска расположен поселок Потапово, где Норильчанин пошел в школу. Дядька мой работал на судоремонтном заводе в поселке Подтесово. А мой старший брат ходил на теплоходе «Академик Анучин» (это такой мощный буксир) вахтенным помощником капитана. Так, вот, тем летом, я на этом буксире, нелегальным пассажиром, прошел весь Енисей от Подтесово до порта Дудинки, что на Таймыре.
Очень хорошо помню рыбалку, которую затеял капитан теплохода недалеко возле порта Туруханск. Уткнули теплоход носом в берег и на лодках вышли в заводь ставить сети. Задача была такая – наловить как можно больше Туруханской селедки, иначе, если капитан не передаст наловленную селедку в Дудинке товарищам из Москвы, ему, тогда, долго не быть капитаном. Вот, тогда я и узнал вкус этой селедки. Она напоминает вкус байкальского омуля. Не зря так за ней тряслись Москвичи, прилетевшие в Дудинку за этой селедкой. Старшая сестра моя, тогда, жила в городе Талнах, недалеко от Норильска. Один раз в выходной день выезжали на озеро Пясино, недалеко от Талнаха на шашлыки. В это озеро впадает река Пясина, где трудился на благо Госпромхоза Норильчанин. Рыбу ловили маленькую, в основном плотвичку. Успели сделать только шашлыки и кое – как их, как можно быстрей съесть. Всему беда была одна – комары, комары в тундре это Вам не в Европе! Они размером с воробьев. По крайней мере, мне они такими показались.
Первая моя большая рыба была поймана, когда мне было 6 лет. Нас, детей из городского детского садика, вывозили летом на «дачу». Вывозили весь детский сад в деревню Узкий Луг, на берегу реки Белая, что в Иркутской области. Там мы жили в местной школе, и целый день находились на свежем воздухе. Моя воспитательница меня любила немного чуть больше, чем других и, во время дневного сна, разрешала мне ходить на речку и ловить рыбку.
Правда, это было всего 3 раза за все лето. Лесок тогда не было, и местные пацаны ловили рыбу на конский волос с хвоста лошади. Крючки, правда, уже продавались в магазинах. Местные пацаны соорудили мне удочку, дали червяков, и я вместе с ними рыбачил на берегу. Конечно, меня одного не пустили бы на речку. За мной приглядывал старшеклассник, проживающий в этой деревне. Я за это время, пока другие дети спали, успевал поймать плотвичек и голавлей штук 10, которые потом отдавал поварихам. Они жарили этих рыбок, и я торжественно делил этих рыб на всех детсадовцев нашей группы. Правда, к моим рыбкам добавлялись ещё штук 50 рыбок, которые ловили деревенские пацаны. Там в деревне, все население относилось к нам городским, как к обездоленным едой детям. Действительно, время тогда было, сразу после войны, и точно не очень продовольственное.
Может быть с тех пор и зародилась эта страсть к рыбалке. Великое ощущение самостоятельности и своей значимости в коллективе.

Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 410
Добрый день, Анатолий!
Насколько я знаю, река Пясина вытекает из озера Пясина! Да, я тоже жил в Талнахе, а в Дудинку мы раньше ездили на корюшку! На севере есть такая рыбка - сорога, так она очень похожа на нашу плотву. Если посмотреть карту Таймырского полуострова, то можно найти речку Тарея, так вот в 25 км на берегу реки Псина и стояла наша база. Недалеко расположен поселок Усть-Тарея, там раньше был аэропорт для Ан-2 и садились вертолеты. Оттуда после охотничьего сезона мы все вылетали в Норильск. У меня знакомый, он и сейчас трудится в тундре, но занимается только рыбалкой. Так, что так.
С уважением,
Норильчанин.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Ой, ну давайте все тут соберемся, кто был или жил на Талнахе :D
И бывал на Пясинском озере.
Но рыбалка моя началась не там, а в Магадане, куда я после Норильска греться переехала.. согрелась, блин.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7