Тема «Ремонт и тюнинг любимого парохода»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 532
В соседней ветке Игорь завёл разговор про сиденья в лодку. Решил поделиться своими "наработками", может кому что и пригодится. Для себя задачу ставил так, чтобы всё было разборное и занимало меньше места при транспортировке. Сиденье и поворотную платформу брал с Баджера. Остальное - что было под рукой.
Так как у меня крепёж не лик-трос, а простые ременные, первым делом взял кусок алюминиевого профиля (направляющая от рол-ставней) и при помощи пары нержавеющих болтов прикрутил профиль к банке. Длину взял такую, чтобы второй конец опирался на транец ( к транцу не прикреплял) Его задача не дать вывернуться банке, когда сильно облокачиваешься на спинку сиденья.

Из куска нержавейки сварил такую опору. Задняя часть П-образная, передняя Г-образная.

В передней кромке просверлил два отверстия под винт М6, в саму банку ввернул внутренние гайки такой же резьбы

А моя любимая напарница пошла другим путём. Купила где-то на базаре за копейки вот такое складное "кресло"

И никаких болтов, отверстий, сварки :)
Когда спинка переводится из горизонтального положения в вертикальное, за счёт натяжения ремней сиденье плотно прижимается к банке в любом месте. Спинка невысокая, но ей хватает, а крутиться на нём, ей без надобности.

Так что это тоже достойный вариант (без всяких усилий).
Буду рад, если кому-то это поможет улучшить свой пароход :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Спасибочки всем за дельные советы по изготовлению сиденья. Всех старался выслушать, вникнуть, но...
Понял, что варить каркас из нержавейки не буду. Да и сварка по алюминию тоже не моё.
Прикупил профиль алюминиевый, болты, шайбы, гайки, обрезал кусок от сломанной банки и семь раз отмерив изготовил сидушку в лодку.







На завтра назначены ходовые испытания.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Игорь Щек, 18 окт 2019, 23:55 писал(а):На завтра назначены ходовые испытания.

Хлипенько.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Вячеслав 1972, 18 окт 2019 23:03 писал(а):Хлипенько.

Отнюдь.
Все рассчитано.
Внутренние усилия возникают во всех точках поперечного сечения балки и распределены по известному закону. Имея возможность определить эти внутренние усилия для каждой точки сечения, заменяем их статически эквивалентными внутренними силовыми факторами, приложенными в центре тяжести поперечного сечения.
И опа!
Расчет готов.
Но тут еще не все.
Внутренние силовые факторы определяются из условия равновесия рассматриваемой части балки. Однако мы можем внутренние силовые факторы найти, как? А как действие отброшенной левой части на правую часть.
Дальше продолжать не буду. Расчеты мои могу продать за дорого. :rofl:
Сегодня ходовые испытания прошли успешно, я доволен. :chair:
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Игорь Щек, 19 окт 2019 20:30 писал(а):Расчеты мои могу продать за дорого.

Эдисон, однако! :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Плотник, 19 окт 2019, 23:14 писал(а):Эдисон, однако!

Пару выходов выдержит, а потом увы, развалится. Даже сомнения нет. Болтовые соединения раскрутятся от вибрации, проходили. Не верю в надежность.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Вячеслав 1972, 19 окт 2019 22:40 писал(а):Пару выходов выдержит, а потом увы, развалится. Даже сомнения нет. Болтовые соединения раскрутятся от вибрации, проходили.

Спасибо за дельную критику. Поработаю над этим дополнительно.
При креплении использовал самоконтрящиеся гайки и использовал клей в соединениях. Может быть дополнительно приклепать? Но там места мало.
А может просто отдам сварщику, но как его найти?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 820
Игорь Щек, Вчера, 20:30 писал(а):Расчет готов.
Но тут еще не все.
Внутренние силовые факторы определяются из условия равновесия рассматриваемой части балки. Однако мы можем внутренние силовые факторы найти, как? А как действие отброшенной левой части на правую часть.
Дальше продолжать не буду. Расчеты мои могу продать за дорого.


Расчет может оказаться верным для статической конструкции. :computerspec: Вычисляем по правилам статики: ординату центра тяжести, момент инерции относительно горизонтальной оси, минимальный момент инерции. :umnik:
Если применить метод линий влияния с учетом динамических нагрузок, то даже при небольшом крене лодки ордината линии влияния стойки изменяется.
Стойка в полной мере работает лишь при вертикальном векторе нагрузки, а при изменении угла наибольшая отрицательная сжимающая увеличивается пропорционально квадрату синуса этого угла. При прохождении волны наибольшая положительная растягивающая сила и γ – коэффициент понижения допускаемых напряжений в основном металле в зоне сварных ( а здесь болтовые) соединений зависит от величины эффективного коэффициента концентрации напряжения Кэ . Полные усилия в совмещенных поясах алгебраически складываются из усилий вертикальной и горизонтальной конструкций. Наименьший радиус инерции, линия влияния усилия наиболее нагруженного раскоса и малая гибкость материала дают большую вероятность возвращения на берег сидя на баллоне.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Игорь, замени алюминиевый уголок на металлический 50х50 там , где соединяется полка со стойкой, поставь на всех болтовых соединениях гроверы, а гайки замени на самоконтрящиеся и будет тебе счастье! :) :speedboat:
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
А что мне даст железный уголок?
а про гайки уже писал.
Игорь Щек, 20 окт 2019 07:04 писал(а):При креплении использовал самоконтрящиеся гайки и использовал клей в соединениях.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 210
Игорь Щек, Сегодня, 13:54 писал(а):А что мне даст железный уголок?

По мнению многих, чем толще броня тем лучше. :D

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Когда себе ставил сидушку, то поворотный механизм прикупил в Леруа, точно такой как на фото выше. Этот механизм продержался несколько рыбалок и посыпались с него стальные шарики в разные стороны. Прикупил в Фишботе нормальный поворотный механизм, катаюсь по сей день, без проблем.
Неподвижная сидушка так же будет не удобна для рыбалки, ловить сидя придётся в одном направлении. Для себя я сделал сдвижную, регулируется как вдоль бортов, так и поперёк. С такой сидушки удобно ловить сидя в любых направлениях. Со временем сами это почувствуете.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Гарант, 21 окт 2019 22:54 писал(а):Для себя я сделал сдвижную, регулируется как вдоль бортов, так и поперёк. С такой сидушки удобно ловить сидя в любых направлениях.

А фото можно посмотреть?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Игорь, алюминиевый уголок согнётся, когда будете скакать по волнам.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Игорь Щек, 22 окт 2019 06:05 писал(а):А фото можно посмотреть?

Сверху и снизу по две полосы (40х4), длиннее ширины банки. Между полосами и банкой, для лучшего скольжения, капроновая прокладка (стенка капроновой канистры). С обоих концов полос просверлены отверстия для болтов. Сзади они через втулки затянуты наглухо с таким расчётом, чтобы свободно скользить вдоль банки. Спереди - болты с барашками, которые фиксируют положение кресла на банке. В верхние полосы вварены болты для крепления поворотного механизма. Ослабляем барашки - перемещаем кресло вдоль банки, а затем закручиваем барашки.









Все болты вварены в полосы.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
авиатор, 24 окт 2019 18:35 писал(а):Волна была приличная...

Тут сегодня уже было. Поинтересуйтесь как держит и т.д.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Делал по-быстрому, временно, так и оставил. Меня устраивает. Полосы из нержи 2.0 мм, за счет чего сидушку можно двигать.


Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Вячеслав 1972, 24 окт 2019 21:42 писал(а):Тут сегодня уже было. Поинтересуйтесь как держит и т.д.

Авиатор ответил:
"Паял сам из ПВХ трубы. Затраты временнЫе и материальные - минимальные. Вес 80 кг держит легко. Звоните , всё поясню."
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 235

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Вот подарок для "любимой" сделал.
Теперь не будет грязнулей.
Да и под тент можно шмурдяк бросить.



У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: sdi1759, Андрей семин, АРТУР, Механизатор гости: 2