Тема «Ремонт и тюнинг любимого парохода»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Нашел квиток... Ну во-первых не Баранов, а Барановас...
Лично пришлось познакомиться в июле 2013 года... заказал палубу на "Фрегат М3". Заплатил сразу и через некоторое время, когда все уже должно быть готово, пожалел... :diablo: С трудом, давя на совесть, через месяц изделие было получено мной в тот день когда он и позвонил, что оно готово и сделана палуба была в тот же день. Для себя тогда поставил жирную галочку :diablo:

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.. где можно наклеить номера на лодку?

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Саноди, Сегодня, 22:14 писал(а):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.. где можно наклеить номера на лодку?


Можно здесь ссылка
... через цифры подход
- умножает печаль...

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237


Отлично клеят номера в ,,Дельфине,,

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку? По возможности телефон исполнителя (с Черняховска не близко добираться узнавать - что там к чему ). Заранее Спасибо!

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 184
Подскажите, где приобрести держатели для спиннингов с креплением на транец лодки ПВХ, желательно съёмные. Держатели только вертикальные, чтоб спиннинги не потерять при перемещениях по воде.

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
Pasha39, Сегодня, 19:57 писал(а):Подскажите, где приобрести держатели для спиннингов с креплением на транец лодки ПВХ, желательно съёмные. Держатели только вертикальные, чтоб спиннинги не потерять при перемещениях по воде.

А чем не нравится из канализационных труб как у большинства? Дёшево и сердито. На крайняк из нержавейки можно трубу купить, если серый или чёрный цвет не устраивает. Пару дырок просверлить и пару саморезов загнать я думаю каждый может.

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
Ruslan39rus, 12 мар 2017, 14:51 писал(а):Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку? По возможности телефон исполнителя (с Черняховска не близко добираться узнавать - что там к чему ). Заранее Спасибо!

Сделайте лучше сами, сложного ничего нет. Вы не написали что у вас за лодка ( размер) и какое крепление этих сидений. Если маленькая и по волнам не скакать, то вообще проблем нет. В магазине можно купить и крепления и лавку, крепления в районе 150-200 рублей за штуку, а лавка от800 до 1000 (примерно, точно не знаю) из фанеры влагостойкой. Клей в фишботе для ПВХ не помню сколько стоит, не больше 200 р, клеит на ура, проверено. Ацетон, фен и 5 минут делов. Можно обычное ДСП взять и края обработать эпоксидкой и на долго хватит. На моей лодке штатные из фанеры поломались на волнах, теперь просто из 40 доски с мягкой подкладкой. На прошлой рыбалке вырвало крепление, точнее порвались нитки на лямке. Сшил плетенкой и приклеил обратно, как новая. А если все это не устраивает, то есть фишбот, баранов, и т.д, звоните и спрашивайте.

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
Только не из ДСП. ДСП - это труха, клеенные опилки. Из деревянной доски - да. У меня тоже штатные из фанеры сломались, сделал из доски тройки и всё ок. Лучше из лиственницы или, конечно же, из дубовой доски.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
странник, Сегодня, 12:35 писал(а):Только не из ДСП. ДСП - это труха, клеенные опилки. Из деревянной доски - да. У меня тоже штатные из фанеры сломались, сделал из доски тройки и всё ок. Лучше из лиственницы или, конечно же, из дубовой доски.

Для небольшой лодки и ДСП очень неплохо, только обработать края эпоксидкой. Столешница с раковиной на кухне у вас ведь не развалилась? Вы попробуйте сначала, я вот пробовал, потому и говорю. :chair:

амчанин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 143
амчанин, Сегодня, 20:19 писал(а):
странник, Сегодня, 12:35 писал(а):Только не из ДСП. ДСП - это труха, клеенные опилки. Из деревянной доски - да. У меня тоже штатные из фанеры сломались, сделал из доски тройки и всё ок. Лучше из лиственницы или, конечно же, из дубовой доски.

Для небольшой лодки и ДСП очень неплохо, только обработать края эпоксидкой. Столешница с раковиной на кухне у вас ведь не развалилась? Вы попробуйте сначала, я вот пробовал, потому и говорю. :chair:

Дуб, бук и так далее в не конкуренции конечно, тут круче не придумаешь.

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 496
Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку?
После того как сломалась одна и треснула другая, ничего не оставалось как сделать самому, купил дубовую доску тридцатку 2 метра за 700 рублей, немного шлифанул с двух сторон эл. рубанком. Получилось 25 мм. Покрасили соседи лаком (машины красят) банка получилась офигенная, наверно тонну выдержит но один косяк все же получился надо было доску хорошо высушить перед покраской, а то на солнце лак пузырится от испарений. Хотя лак и с отвердителем.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
БАБАЙ, Сегодня, 21:44 писал(а):Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку?
После того как сломалась одна и треснула другая, ничего не оставалось как сделать самому, купил дубовую доску тридцатку 2 метра за 700 рублей, немного шлифанул с двух сторон эл. рубанком. Получилось 25 мм. Покрасили соседи лаком (машины красят) банка получилась офигенная, наверно тонну выдержит но один косяк все же получился надо было доску хорошо высушить перед покраской, а то на солнце лак пузырится от испарений. Хотя лак и с отвердителем.

Просушить, обработать, пропитать базовым грунтом для дерева, покрыть в 2 слоя яхтным лаком и будет Вам Счастье!
P.S. Подойдет доска из клееного бруса.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
БАБАЙ, Сегодня, 20:44 писал(а):Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку?
После того как сломалась одна и треснула другая, ничего не оставалось как сделать самому, купил дубовую доску тридцатку 2 метра за 700 рублей, немного шлифанул с двух сторон эл. рубанком. Получилось 25 мм. Покрасили соседи лаком (машины красят) банка получилась офигенная, наверно тонну выдержит но один косяк все же получился надо было доску хорошо высушить перед покраской, а то на солнце лак пузырится от испарений. Хотя лак и с отвердителем.

Лучше не лаком, а пропиткой для дерева ( типа Pinotex или другую можно, сейчас выбор большой например в Бауцентре). И цвет подобрать можно, и дерево после пропитки защищено от всяких напастей, прослужит долго, и вид отличный, блестит не хуже лака. Кстати, есть пропитки с добавлением лака. А изготовить можно в любой столярке, если нет возможности сделать самому. Главное длину банки точно соблюсти и торцы загладить, ну и крепления правильно установить (для этого можно использовать старую банку как шаблон)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
странник, Вчера, 23:49 писал(а):
БАБАЙ, Сегодня, 20:44 писал(а):Подскажите где могут сделать хорошую лавочку на лодку?
После того как сломалась одна и треснула другая, ничего не оставалось как сделать самому, купил дубовую доску тридцатку 2 метра за 700 рублей, немного шлифанул с двух сторон эл. рубанком. Получилось 25 мм. Покрасили соседи лаком (машины красят) банка получилась офигенная, наверно тонну выдержит но один косяк все же получился надо было доску хорошо высушить перед покраской, а то на солнце лак пузырится от испарений. Хотя лак и с отвердителем.

Лучше не лаком, а пропиткой для дерева ( типа Pinotex или другую можно, сейчас выбор большой например в Бауцентре). И цвет подобрать можно, и дерево после пропитки защищено от всяких напастей, прослужит долго, и вид отличный, блестит не хуже лака. Кстати, есть пропитки с добавлением лака. А изготовить можно в любой столярке, если нет возможности сделать самому. Главное длину банки точно соблюсти и торцы загладить, ну и крепления правильно установить (для этого можно использовать старую банку как шаблон)

Эти пропитки не подходят для агрессивной среды, их тоже надо покрывать лаком на основе эпоксидных смол.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
S.V. 39, Вчера, 23:56 писал(а):Эти пропитки не подходят для агрессивной среды, их тоже надо покрывать лаком на основе эпоксидных смол.

Ещё как подходят! Проверено. И от влаги, и от плесени, и от грибка и прочей хрени. У меня так сделано и ничто её не берёт (пропитано пинотексом, а внешний вид как будто лаком). Тем более, что банка не находится в агрессивной среде.
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
странник, Сегодня, 01:30 писал(а):
S.V. 39, Вчера, 23:56 писал(а):Эти пропитки не подходят для агрессивной среды, их тоже надо покрывать лаком на основе эпоксидных смол.

Ещё как подходят! Проверено. И от влаги, и от плесени, и от грибка и прочей хрени. У меня так сделано и ничто её не берёт (пропитано пинотексом, а внешний вид как будто лаком). Тем более, что банка не находится в агрессивной среде.

Время покажет, этой красоты хватает на 2-3 года. А агрессивная среда, вода и солнце, а если еще морская.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Пинотекс-ультра предназначен именно для таких целей. У меня на даче оконные рамы им покрыты в два слоя. И всё просто :good:

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Густав, Сегодня, 01:48 писал(а):Пинотекс-ультра предназначен именно для таких целей. У меня на даче оконные рамы им покрыты в два слоя. И всё просто :good:

Вот насчет ультра я согласен, а остальные так-себе.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Мой опыт ремонта лодки ПВХ...
Таки приступим...
Предисловие.
В прекрасный погожий день выбрался в "куток" Калининградского залива для реанимации мотора после зимней спячки... Все шло благополучно, в смысле сборки лодки (навыки не были потеряны и руки были на месте). Последний штрих - сборка спиннинга и весла на воду... Ну как и предполагал, мотор (Хонда 2,3) сначала не хотел заводиться, а потом, при открытой воздушной заслонке, вбирая полную "грудь" смеси воздуха с топливом (естественно пониженным октановым числом... топливо не сливал) надрывно с перебоями обдавал меня "матом" и глох. Так продолжалось несколько часов пока не выработалось некачественное топливо, чем было подтверждено громким "пуком" и "хондра с хонда ушла". Мотор приятно затрындел и при закрытии заслонки рванулся в бой... Между периодическими восклицаниями мотора - забросы в надежде таки увидеть на том конце что-то приятно-тяжелое, что и в скором времени, к моему удивлению, и произошло. Бонус оказался увесистым и при неудачном приземлении произвел тройное дротикометание в корпус лодки... Два баллона испускали дух и надо было срочно ретироваться... Что удивило, так это то, что даже один баллон с транцем может успешно доставить бедолагу в безопасное место. Но только в хорошую погоду. Если бы была волна - неизвестно чем бы все закончилось...
Основная часть. Таки все же приступим к ремонту... Лирику - в сторону.
Взял в руки небольшое пластмассовое ведерко, налил воды, добавил несколько капель "ферри", все вспенил и приступил к накачке лодки. Кистью обмылил, ее родную, всю. Проблемные места вспенились...


Носовой баллон не был поврежден судачиной атакой, а просто гнусно цедил воздухом из-под клапана. На атакованном баллоне появилось "экзема болезни", которая раздувалась, но была не такой критичной, чтобы сдулся баллон. Намыленной рукой стал проглаживать корпус и ниже небольшого прокола в ладонь врезалось две струи воздуха. (Проверяйте весь корпус влажной ладонью - сразу ощутите предательский ветерок, пузырится не будет, т.к. сила воздушной струи не позволит узреть мыльный купол).
Исход воздуха найден: 4-е места.
Где у нас ремкомплект? А вот он!


Инструкции по применению данного заморского клея нет. Немного погуляем по инету... Что скажет?


Два серьезных прокола - одна латка, один небольшой - еще. Вырезаем, округляем, прикладываем на поврежденные места и обводим перманентным маркером. Освежаем поверхности латок и места поврежденных участков ацетоном. Дальше у меня получилось два варианта приклеивания (лодка спущена).
Первый: кисточкой размазываю клей на латке и баллоне, 15 мин. жду (высыхает), второй слой наношу - 15 мин, третий и сразу прикладываю по месту (хотел как писали - феном, но у меня не получилось нагреть так, чтобы две поверхности удивили блеском, поэтому на свой страх и риск, в третий раз, после обработки клеем, сразу наложил на "больное место"). Начинаю с середины латки в края проглаживать любым закругленным предметом (для выгона воздуха).
Второй (экспериментальный): наношу клей на оба участка и сразу прикладываю. Дальше прокатываю.
Через день качаю баллон и проверяю... Две латки прочно сидят, держат давление... Можно было бы и аккуратней, но у меня получилось так...


С клапаном оказалось намного сложнее.


Во-первых, я сначала его подкрутил, предварительно спустив воздух с баллона. (Одной рукой через пвх ткань держать "стакан", а другой с помощью ключа подкрутить). Это не спасло и не советую делать! (во время рыбалок под клапан могло попасть фиг знает что и закручивая - можно только повредить баллон). Воздух как травил так и продолжал травить... Открутить закрученный клапан ой как не просто! И при откручивании я сломал ключ (хотя он был в самом начале уже бракованным - не было одного зуба). Слетал в "Фишбот", купил ключ клапанный (100 руб) и открутил клапан, да перестарался, "стакан" слетел и потерялся во мраке. Ну это не страшно. Можно путем пальпации доставить его в нужное русло-резьбу.
А теперь на будущее как поступать.
Если лодка травит и не было происшествий (проколов, наездов на острые предметы...) - проверяйте клапана на утечку воздуха. Если клапан травит (травит воздух из-под клапанного пространства, если сам клапан травит..., но это уже другая тема):
1) спустите проблемный баллон;
2) одной рукой прочно удерживайте через ткань пвх "стакан" клапана, а другой с помощью клапанного ключа открутите клапан на несколько оборотов;


3) очистите подклапанное пространство от всех атмосферных взвесей и можно протереть, я так думаю, ацетоном;
4) нанесите в межклапанное пространство герметик;
5) закрутите клапан, но не сильно, чтобы, если вдруг, открутить без проблем;
6) через сутки баллон накачайте и проверьте.
Все!
:bye:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: duhisv, U-B, АРТУР, ЗАИСАН, Ифкин67, Черокез гости: 6