Тема «Ремонт и тюнинг любимого парохода»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Задумал я поставить резервный мотор 5 л/с для риба 5.5 весом 600 кг. Да плюс люди в ней с рыбой, берём по максимуму 6 человек и рыбы 180 кг. Получается 600+600+180=1380 кг.
Что-то я сомневаюсь, что такой мотор потянет лодку, а если ветерок и волна. Получается и смысла нет ставить его? Вчера познакомился с рыбаком, он говорит не вздумай ставить. Сам как-то сломался под Янтарным, позвонил в МЧС. Они отбуксировали риб в Балтийск, бесплатно. Конечно можно 9.9 л/с мотор поставить, но нужен ли он?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2899
Андрей, ситуации разные могут быть на воде, тем более в море. Весел на рибе нет. Даже на случай чтобы борт не подставить волне. Ну и на тролинге выручает та же 5 -ка. При выборе скорости для проводки лучше полтишка (или у кого более). А про полную загрузку ты не переживай, выходишь то больше всего наверняка с напарником или втроем.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 436
Кабан, 06 окт 2020 06:57 писал(а):Задумал я поставить резервный мотор 5 л/с для риба 5.5 весом 600 кг. Да плюс люди в ней с рыбой, берём по максимуму 6 человек и рыбы 180 кг. Получается 600 600 180=1380 кг.


Ты куда в своей байдарке 6 человек собрался размещать, по рундукам распихивать? У тебя там места максимум для двоих!
А все остальное тебе Камчадал весьма грамотно и по делу расписал.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Вообще то у меня Зодиак 550 и он 11 местный. Треску там спокойно ловят 6 человек. Я буду брать 4-5 человек. Эта "байдарка" признана одной из лучших в мире! Я на предыдущем 495 Зодиаке комфортно ловил треску вчетвером. Это ты привык к одиночеству, а я люблю общение.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Кабан, 06 окт 2020 08:51 писал(а):Вообще то у меня Зодиак 550 и он 11 местный. Треску там спокойно ловят 6 человек. Я буду брать 4-5 человек. Эта "байдарка" признана одной из лучших в мире! Я на предыдущем 495 Зодиаке комфортно ловил треску вчетвером. Это ты привык к одиночеству, а я люблю общение.

Хохол да, он интроверт и мизантроп, но, блин, Андрюха, ты, ска, оптимист! :D Где ты столько людей в этой деревне найдешь? :D
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Андрей, Кабанчик, страховочный мотор - докатка нужен не для того , чтобы глиссировать с весом , который ты обозначил, а для душевного спокойствия и возможности дойти до берега и без разницы с какой скоростью.
Мой Зодиак (бывший твой) по штилю , докатка Тоха 3.5 тащит вдвоем то скоростью 12-14 км.ч, если в волну эта скорость уменьшится вдвое, ничего страшного.
Да и в последнее время я уже не тот герой :rofl: :D
Выхожу только в комфортную погоду, для ветренной и ненастной погоды дачу завел :yes: :-P

Помни, безопасность и душевное спокойствие прежде всего. А то будешь при волне искать точку где ловит телефон, чтобы позвонить в ГИМС :crazy: :stars:
Ставь докатку, я кому сказал :yes: :cool:

Пы Сы.
Я уже участвовал как-то зимой, коссвенно в твоем спасении, когда по телефону направлял Лаймаса на снегоходе на место твоего зимнего кабанокрушения.
Больше не хочу!!! :unknown:

И только хороший мотор на докатку ставь, все таки , моя будущая лодка :crazy: :chair: :beach:
И платников только в бахилах, слышишь? Только в бахилах!
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Chan, Сегодня, 09:06 писал(а):Хохол да, он интроверт и мизантроп, но, блин, Андрюха, ты, ска, оптимист! Где ты столько людей в этой деревне найдешь


Игорь, да я так, к слову. Лодку брал для себя и люблю всё большое. А на рыбалку буду брать своих друзей и знакомых. Вчера делал диагностику баллонов, за 10 лет нашёл одну микродырку. А что будет если возить платников? Я на Барановской лодке взял двух дедушек, и сразу три дырки. Самое комфортное это свои, проверенные люди. А денежки я заработаю на ремонте стиральных машин.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Жабодав, Сегодня, 09:45 писал(а):Андрей, Кабанчик, страховочный мотор - докатка нужен не для того , чтобы глиссировать с весом , который ты обозначил, а для душевного спокойствия и возможности дойти до берега и без разницы с какой скоростью.
Мой Зодиак (бывший твой) по штилю , докатка Тоха 3.5 тащит вдвоем то скоростью 12-14 км.ч, если в волну эта скорость уменьшится вдвое, ничего страшного.
---------------------
И только хороший мотор на докатку ставь, все таки , моя будущая лодка
И платников только в бахилах, слышишь? Только в бахилах!


Спасибо Евгений! Я так и сделаю.

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 587
Кабан, 06 окт 2020 06:57 писал(а):Задумал я поставить резервный мотор 5 л/с для риба 5.5 весом 600 кг. Да плюс люди в ней с рыбой, берём по максимуму 6 человек и рыбы 180 кг. Получается 600 600 180=1380 кг.
Что-то я сомневаюсь, что такой мотор потянет лодку, а если ветерок и волна. Получается и смысла нет ставить его? Вчера познакомился с рыбаком, он говорит не вздумай ставить. Сам как-то сломался под Янтарным, позвонил в МЧС. Они отбуксировали риб в Балтийск, бесплатно. Конечно можно 9.9 л/с мотор поставить, но нужен ли он?

Ставь и не парься, на 5 л/с еще и на глиссер будешь выходить(шутка) тебе и 3.5 по самые помидоры хватит!! :D
Мы ставили 3.5 Мерк 4 такт, на 620 Галеон, и мотор у него стоял 225, общий вес больше 2 тонн, тащит как вор с магазина! :yes: :good:
На маленьком обороты выставил и пошел, большим только подруливаешь!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Так точно, предварительно зафиксировав подрульку винтом на ноге. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 547
Жабодав, Сегодня, 11:14 писал(а):Вчера познакомился с рыбаком, он говорит не вздумай ставить. Сам как-то сломался под Янтарным, позвонил в МЧС. Они отбуксировали риб в Балтийск, бесплатно.

У меня лет 7 назад провернуло втулку на винте в районе 2 свала на таране, ветер отжимной ЮВ 5-6 м.с.
Звоню погранцам и в ГИМС, до захода солнца мин. 50. Так и так, что делать, помогите. Мне в ответ: часа через два, рядом судов нет. ГИМС та же песня.
Совсем спрашивают ход потеряли? Я в ответ, - идти могу до 4.5 км/час. Потом винт срывает. Мне, -идите медленно и каждые 30 минут докладывайте местоположение. Так и дошел уже в темноте до берега.
Делайте выводы по докатке, я поставил хонда 2 л.с....

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Валера, ты камеру подбрасывал, или сам подпрыгивал фотографируя свой прекрасный корабль? :D :D
Вот так Андрюша! Ставь мотор и не парься! Ну пока другой не взял, то хоть от стиральной машины поставь! :D

Конечно шучу ребята, а сам вот продав свою пипетку, как в пустоте остался. Как дурень по утрам погоду смотрю в море по привычке. Вспоминая свою глупость продажи ........ хоть застрелись. Сейчас мониторю о продаже мотора. Как назло что то стоящее, или продано или только в мечтах. :unknown: Ну ничего, прорвемся. Чонить найдем полегче, чем было и вперед!. Рыбалка это болезнь! Лучше сдохнуть в море, чем со скуки! :D Всем до встречи!! :cap:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Валера Емельянов, Сегодня, 15:35 писал(а):У меня лет 7 назад провернуло втулку на винте в районе 2 свала на таране,ветер отжимной ЮВ. 5-6 м.с.
Звоню погранцам и в ГИМС,до захода солнца мин. 50.Так и так,что делать ,помогите.Мне в ответ :часа через два,рядом судов нет.ГИМС та же песня.
Совсем спрашивают ход потеряли?Я в ответ идти могу ло 4.5км.час.Потом винт срывает.Мне-идите медленно и каждые 30 минут докладывайте местоположение.Так и дошел уже в темноте до берега.
Делайте выводы по докатке,я поставил хонда 2л.с....


Валера, не зря ты три месяца в гараже возился, лодку переклеивал и переделывал, шикарно получилось. :good:
Места много, в самый раз для работы :yes: .
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 436
Chan, 06 окт 2020 09:06 писал(а):Хохол да, он интроверт и мизантроп, но, блин, Андрюха, ты, ска, оптимист! Где ты столько людей в этой деревне найдешь?


Игорян, не очень то я и мизантроп, к людям я нормально отношусь, иногда даже слишком. Вон, Кабан уже который день по десять раз на дню звонит, все консультации спрашивает, я его даже и не послал пока ни куда. Хотя да, иногда прямо хочется, он же весь мозг вынесет, а потом один хрен, фигню полную, но по своему сделает. Но в последнее время правда исправляется, прям молодец. А по поводу его лодки ................ конечно классная, спору нет, вот только места в ней, реально меньше, чем даже в моей, хотя разница почти в пол метра. Кататься на ней, я думаю в шестером комфортно будет, а вот рыбу ловить, ........................ да ну меня с такой коммуналкой. А что до мореходности, конечно без вопросов, все отлично, вот только я на сегодняшний момент придерживаюсь мнения, схожего с мнением Евгения - плохая погода, сиди дома.
Всем добра и здоровья, хохлам и евреям побольше!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
А белорусам?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Сказано же - хохлам и евреям! :D :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 436
ЮраА, 06 окт 2020 20:25 писал(а):А белорусам?


Юра, я ж мизантроп, поэтому только для своих, на всех не хватит, ты уж извини. :rofl:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
За это вашего брата и не любят. Все до сэбэ...

_dos_
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 115
Ерш, 17 сен 2020 12:22 писал(а):усилить баллоны, киль и по стрингерам

Никак не сказывается

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Кабан, 03 окт 2020, 11:23 писал(а):Дали телефон хорошего мастера, зовут Николай.


Если можно, то дайте сюда телефон мастера. Тоже надо один винт ему отвезти...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4