Тема «Калининградский залив. Отчёты»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110


Сегодня с приятелем покатались в кутке

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Рыбалки просто ОГОНЬ!!!
Всем привет!
Да, опять пропал, не писал отчеты, опять долго... Сорри! Но было много работы, буквально передохнуть некогда. Поэтому подробного отчета не будет по понятной причине - каша в голове, но в целом можно отметить тенденции на воде. Сразу хочу отметить, что в этом году с рыбой происходит что-то необъяснимое и невероятное. Может повлияла долгая и холодная весна, может еще какие-то факторы, но все перевернулось с ног на голову, все накопленные знания и опыт прошлых лет полетели к черту и приходится адаптироваться к тем реалиям, которые имеем. Первое - судак почти не пошел в море. На мой субъективный взгляд причина в огромном количестве кормовой базы в заливе, незачем куда-то идти, "нас и тут неплохо кормят". Это же и причина того, что клев судака оставляет желать лучшего - обожранный в сопли поэтому и не ест. А которые ловятся жирные, как в море.







В июле, когда погода была стабильной, судак ловился неплохо и стабильно, удавалось поймать норму или почти норму, в целом жаловаться было грех, особенно в такую аномальную жару, которая нас накрыла.



С началом августа погода стала нестабильной, постоянные скачки давления, судак приуныл и не радует количеством поклевок, нужно упираться чтобы поймать. Однако откуда не возьмись, совершенно несвойственно для этого времени года, появилось огромное количество окуня. Просто невообразимое количество. Я всем всегда говорил, что окунь в Калининградском заливе котлы не делает - врал! И это второе - в этом году можно наблюдать одновременно десяток котлов, окунь стаей давит малька к поверхности, а сверху лупят чай, сопровождая криком это действо. Не надо иметь эхолот чтобы найти котлового окуня и погрузиться на полчаса в режим ловли "в каждый заброс" с кучей поклевок в каждый заброс. Эмоции при этом просто невообразимые. А после поимки нужно сделать суровое лицо матерого рыбака на камеру...











Окунь ловится даже без приманки. Попробуйте сами, когда будете на стае, киньте пустую джиг головку, лично убедитесь - поклевок не только не уменьшится, но и станут злее и реализация лучше.



Однако это ж скучно, да и куда ж резину то девать? В общем окунь лютует, удовлетворяя жажду рыболовов в поклевках сверх всякой меры. Поимки сотнями в одну лицо! Кучи рыбы сознательно не выкладываю, не эстетично да и не нужно тут этого, но поверьте - ловится окунь каждый день десятками кило. Естественно, за норму вылова никогда не выходили, забирали только упитанных арбузиков 500+
А судак в последнее время только в прилове, но попадается 2-5 штук за рыбалку.







Вот что в целом происходило за прошедшее время. Добавить по существу больше нечего. Только немного фото с комментариями:

Жара, жара...



Красота...



Напильникам воля!..



История на приколе... Тут два парусника, если что.



Ну ладно, одну маленькую кучку выложу таки.



На этой оптимистичной ноте разрешите откланяться. В целом рыбалки интересные, продуктивные, клиенты довольны, а это самое главное! Добро пожаловать к нам на борт!

Всем добра!
Рыбачим вместе!

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 156
Сегодня

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ночевали сегодня с Маринкой в лодке посреди Балтийской косы.
Результат нулевой. Так тоже бывает :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1122
Доброго всем дня и хорошего
настроения. :hi: Сегодня вновь отметился на заливе. Клёв совсем плохой, но три судака и два окуня, вымучил, в размере один судак. Погода супер, наблюдал в Приморке парад водомоторной техники, наверное там было пол города, как клёв там не вкурсе, на заливе лодок было не много. Всем не болеть и до встречи на воде. Юрий Владимирович г. Калининград.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 110
Утро 22.08.2021 провел на ракушке за Балтийскими островами.
До 7:30 утра клев был как из пулемета.
Поймал много окуня. Рука от спиннинга болит.
Размер разный.
Ориентир - чаечники. Или чаевники - как правильно сами решайте)))

С 2016 года по окуню так не отрывался. Супер.
Фото выкладывать не буду, ибо в ящике кровь с окуней и выглядит непрезентабельно.

Жаль погода дальше плохая-ветреная.
Сегодня был рай.
Для меня окуневая рыбалка это самая самая эмоциональная и впечатляющая рыбалка.
Всем всего и НХНЧ

blum
Стаж: 6 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 42
Всем привет. Наконец-то вырвались на залив. Приморка, канал пусто. Пошли к Насыпному, там проклюнулся судак, 4 схода возле лодки и один зачёт.




СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Итак, возвращаемся с залива. Клев как и ожидали до 10 утра. Не черные камни, но размер радовал. Судак тоже проявлял себя. Были и на Бальге, и на Насыпном, нарвались на раздачу судака в разрыве с 17 до 18. Произошла одна просто не поддающаяся объяснению поклёвка: собрались уходить, подняли якорь, но перехлестнулись с напарником, пока доставали снасти, одна приманка уже зацепилась за кончик, до второй метра 3, мотор работает, вижу приманку напарника в районе мотора и выплывает судачелло кило на 3, хватает ее почти с поверхности, пришлось вытаскивать за плеть, все руки изрезал, но оказался в лодке. Итог, килограмм 10 окуня и 7 зачётов домой. Выпущено около 2 х десятков полосатых которые срывались при подъёме на борт, и наверное столько же судачат.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Сегодня с женой выспались и в 10 были на воде. Машин на "контейнерке" - тьма. Крутились в канале в районе Приморской бухты. Домой забрали здоровенного окуня и зачетного судачка. Народ постоянно нас окружал. Отойдешь - рядом никого. Стоит поймать малыша - двух и рядом уже 2-4 лодки.
:) Отдохнули, загорели :yes:

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 25 дн
Сообщения: 108
Прочитав отчет выше, я смахнув слезу и кратко поведаю про свой улов.
Все время - с 5.30 утра до после обеда был в Разрыве. Поймал двух судачков, размером чуть больше карандаша. Еще один, чуть больше, зацепившийся в троллинге сошел возле лодки, при этом выплюнул воблер почти мне в лоб.
Итог, на сегодня - 2 окуня. :cry: Их даже фоткал.


Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Второй день отпуска провели на рыбалке. Спускались с "контейнерки" машин мало т.к. прогноз не воскресный. Ловили в основном в канале и Яме. Выходили в залив, но быстро вернулись. Ветер ССВ с непрекращающимися порывами. Судак клевал неплохо. Домой забрали шесть клыкастых. Недоросль отпускалась после напутствий.
А один "дружище" поднял адреналин до предела. Легкий тычок, подсечка, и началось я к себе тащу, а он от меня фрикцион разматывает. 10 кг не меньше - это такие мысли. Боролись минут 10 и он показался из воды, но задом наперед. Подсек я его за нижний хвостовой плавник. Еще минут 5 таскали туда сюда и он сдался...



Такие минуты не забываются.
Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
КОРОТКО О СУДАКЕ!

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 25 дн
Сообщения: 108
Сегодня в разрыве.
С утра - погода просто супер. Поймался зачетник часов в 7. Далее тишина, и поиски: Камсигал - бухта - разрыв. В итоге, нашли котелок с окунем, на дубасили на дроп-шот за час норму на двоих и свернулись.



Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 130
Сегодня 3 судака 50+ забрал, несколько незачетников, пяток окуней и как бонус - жерех на 2 кг, на темный мэнс на быстром подьеме прямо под лодкой, думал щука. Курьёз, однако. Фото не делаю, верьте на слово.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
Итак, коротко о сегодняшнем выходе. Утром, вышли с детьми и сразу на свои точки, в районе косы Бальги. Проходя мимо разрыва, удивились малому количеству лодок. Ну не клюет и ладно, - подумали мы и поплыли мимо. А на Бальге оказался аншлаг из лодок, а рыбы то и нет. Далее, рванули в сторону военных кораблей и нашли огромную стаю леща, а под ним изредка стоял судак, которого мы и подловили немного. Потом ближе к острову с бакланами нашли окуня, да и лодок много для этих мест. Далее Приморск, а там судаковое Эльдорадо - но детский сад. Дети были в восторге, но устали. Второй заход уже с напарником, рвем примерно туда же, с двух дня и до часов семи закрылись судаком и окунем. Мелочи уже не было. День прожит не зря. Всем удачи.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Вчера посетили акваторию в районе Ушаково. Неплохо отловились и отдохнули.







Спасибо огромное Камрадам за эту рыбалку. Давно так в заливе не рыбачил :good:
p.s. Правда с непривычки ушатался немного - до сих пор как будто на палубе нахожусь :rofl: :crazy:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Дополню немного...

Окунь , окунь, окунь... И не только! Бомбические судаки!

Всем привет!
Наше Калининградское окуневое эльдорадо продолжается, судачок проснулся, попадаются великолепные экземпляры! Но обо всем по порядку...
Как всегда все начинается с рассвета, вот такое утро нас встречало в один из дней на Калининградском морском канале.



Ну как не зарядиться позитивом от такой красоты? Ну, а мы быстренько собираем снасти, сбрасываем лодку и погнали искать окуневые "котлы"! А они выглядят примерно вот так.



Рыба давит малька к поверхности, а тут как тут чайки и бедному мальку некуда деваться - он блюдо на этом пире. И тут мы еще со своими спиннингами и приманками. И вот.



Этот "арбуз" потянул на кило сто!







И вот, собственно, результат





Как видите, судак присутствовал в прилове.



Но, буквально на днях, разловился в определенном месте, на определенные приманки... И размер такой ничего себе - трофейный!









А вот и второй экипаж отличился!



Соседние лодки тоже не были обделены и выхватывали трофейчики ого! А какие картинки на эхолоте - мое почтение! Выкладывать не буду, дабы не травмировать психику, поверьте на слово!
А на следующей рыбе хочу остановиться и рассказать подробнее. Начиная с 2013 года ваш покорный слуга каждый год ловил рыбу больше пяти килограмм. Вот, собственно, коллаж этих "рыбов" (ЯПовцы поймут!).



Естественно, клиенты наваляли в разы больше таких монстриков, но я не об этом. 2020 год, я по привычке ждал, что должен поймать трофей - запятеру, а хрен там, не случилось! Мало с кем делился, но переживал жутко. Прям кушать не мог, но год говно и не до трофеев Нептуну для меня, подумал я, и в этом году еще усерднее учил матчасть и старался. И, когда на эхолоте появились заветные "оковалки", стал применять "артиллерию" конкретно по ним и результат не заставил себя ждать!



5400 потянул этот судачок! Сказать, что я был рад - ничего не сказать. Сколько мыслей пронеслось в голове, ух. Но я счастлив... надеюсь теперь трофейная линейка не будет прерываться никогда!

Ну, а мы продолжаем выходить на воду, ловить пузатых судаков и окуней, ждем вас в гости к нам на лодки, велкам! Следите за анонсами, звоните, пишите, записывайтесь.



Всем добра!
Рыбачим вместе!

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
И в довесок к своему отчёту и Игоря, добавлю ещё небольшой видосик - сваял по-быстрому из того что было

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Вышел часов в 6 утра из Ушаково. С многочисленными перестановками дошёл до "Разрыва" - без единой поклевки.
В "Разрыве встал" недалеко от народа, полощущего силикон и получил на силикон же множество издевательских окуневых поклевок, только вот вытащить удалось только одного. Решил поэкспериментировать, поставил "ратлин". И тут понеслось :) за час-полтора с перерывами на чай и перекус, или просто по балдеть, протащил до лодки около сорока окуней. Прокатил одного неплохого судака, но он не засекся и сошёл возле лодки. В итоге, оставил самых крупных (в самом 700 граммов). Домой забрал почти 10 литровое ведро:



Давно я не получал такого удовольствия от рыбалки.

После 12-00 поднялся ветер и клев прекратился, да и ловить стало некомфортно, поэтому поскакал по волнам в сторону дома.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Рива
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 24 дн
Сообщения: 238
Всем привет! Сегодня с 8.00 - 13.00 был в заливе. Давно уже руки чесались, почти 1,5 месяца не был на рыбалке. Сначала в разрыве, но там толпа и толку нет, решил пойти туда, куда чуйка звала и она не подвела. С зятьком на двоих поймали 6 судаков и 1 окуня. Рыбачили где-то по середине залива, на глубине 4,2 м. Сначала на троллинг и когда у зятька сел судак, примерно на 1,3 кг., бросили якорь. В итоге, 6 судаков и один окунь. В самом, около 3 кг., не взвешивал его, но фотку сделал. Остальные судаки все чуть больше 50 см. Выход судака был с 10.00 - 10.40 ч., за это время все и поймали, потом как отрубило. Погодка ляпота. Удовольствие получено, рыбалкой доволен, чего и Вам желаю. Всем НХНЧ!

Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, uvelir8, Валерий_39, Олег Влад гости: 14