Тема «Калининградский залив. Отчёты»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ездили много, но нашли...

Сегодня, как и многие рыбаки нашей области, были на Калининградском заливе в компании: Сергея, Валерия и Максима. Еще до рассвета сбросились в Светлом, восход солнца встретили со спиннингами в руках.



Пробежались по фарватереру, лодок полно, а рыбы на эхолоте нет вообще. Пошли искать, нашли не скоро, ближе к Береговому, от толпы далеко. Начали ловить, взяли одного зачетного судака и окуня и все, клев затих. Начались еще более затяжные поиски, что-то находили, но стаи отдавали лишь пару недомерков и столько же невнятных поклевок. Лишь к 11-00 нащупали действительно "богатую" стаю и пошло дело, сначала окуни порадовали и количеством, и размерами.











А чуть позже и судак подключился к раздаче.







Однако размер судаков был далек от тех, что ловили накануне. Тем не менее весьма приятные, в парочке под двушку, полторашки, ну и 50 плюс-минус были тоже. В режиме раздачи ловили где-то часа три, потом обсверлили со всех сторон, стало кинуть некуда да и клев сошел на нет. И опять помчались искать. Обошли пару мест, где толпились коллеги, но так и не поняли смысла их кучевания, на эхолоте не увидели ничего примечательного, плюнули и пошли искать свою стаю. Находили несколько, но увы - не клюет. Часам к трем решили двигаться в сторону дома и, если найдем по пути рыбку, покидаем немного... Нашли. Больше часа поклевок в каждый заброс, стая чистого судака, сказать, что это кайф - ничего не сказать. Тащили в три спиннинга порой, вокруг лодки все бурлило.





Конечно, большая часть недомерки, но попадались и вполне зачетные судачки. Всех не брали, т.к. уже были удовлетворены уловом, добрали штук пять, остальных утопили. В 17-00 скомандовали себе - ХВАТИТ! И двинулись в сторону дома.



В итоге забрали 20-25 окуней размером 500+ в самом ровно кило, 12 судаков и 2 леща.

Всем добра
Рыбачим вместе!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Доброй ночи! Только вернулись с соседом из Берегового в Гусев. Очень усталые, но совершенно счастливые - такой рыбалки по судаку у нас с ним не было уже три года. Из Гусева стартовали в 02-30. Сосед все ныл, что рано, но когда приехали к заливу, забрал свои слова обратно - к 05-00 там было уже машин тридцать. В 06-00 были уже на точке (2200 в сторону Бальги). Судак начал брать ещё в ранних сумерках, а в 08-00 его пулемёт замолчал. Покрутились вокруг точки до 09-00, а потом ушли на 4700 опять же в сторону Бальги, где и собралась основная "толпа". Так как норма по судаку была выбрана ещё на первой точке, то забирали только окуня свыше 500 граммов, остальную ихтиофауну - обратно в воду! О том, как сегодня брал судак, уже рассказали в сообщениях выше. Могу добавить только то, что он брал на всё! Раздача закончилась к 16-00, да и к этому времени " рука бойца колоть устала"! Засобиралась на берег, но сосед под впечатлением "пятёрочки", пойманной после захода солнца в четверг, всё же уговорил меня проводить светило за горизонт на удалении 2200 от берега. Судак клевал, при чём зачётный, но не монструозный. :unknown: На берег вышли уже в темноте.
Короче, положительных эмоций - :good: :good: :good:
Из отрицательного:
1. Недомерков гребут мешками не стесняясь очень многие ( хотел сфотографировать этих "хероев дня", но телефон ждал меня до вечера в машине, по этой причине и отчёт без фото :blush: )
2. Некоторые "троллейбусы" просто достали. Вот честно, не понимаю :nea: , в чём кайф кататься с воблером между несколькими десятками лодок, слушать ... в свой адрес, когда рыба клюёт на каждой проводке в заброс?! :facepalm:
3. Обкурился сегодня на рыбалке как паук, пора наверное бросать :yes: .
Ну, как-то так. Всем НХНЧ! :hi:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Вчера, как и многие сотни рыболовов, отметились на заливе. Не торопясь вышли около 12.00 с контейнерки. За день отметились в Береговом, Бальге, разрыве и в районе о. Насыпной. Первые уверенные поклевки и поимки почувствовали и увидели в районе Насыпного. Там и встретили закат. В норму уложились, отпустили по десятку-полтора. В самом зачетном весы показали 3.6 кг. Спасибо за внимание!


Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Вчера с Антоном долго искали рыбу и нашли. Было поймано более 20 штук, вся мелочь отправлена в свои просторы. Домой поехали шесть судаков, лещ и окунь.






Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Полосатый, 14 окт 2018 00:13 писал(а):2. Некоторые "троллейбусы" просто достали. Вот честно, не понимаю, в чём кайф кататься с воблером между несколькими десятками лодок, слушать ... в свой адрес, когда рыба клюёт на каждой проводке в заброс?!

Я всякое видел, но что бы "парАход" ходил с десятком спинов прямо "сквозь строй", видел первый раз. :horror:



Самому хвастаться особо нечем. Второй выезд на рыбалку в этом году (первый раз по весне было). Сейчас, наконец-то, навел порядок в гараже после двух переездов и сейчас в полной готовности.
Результат моей рыбалки один судак на полтинник и десятка два отпущенных.
Начал рыбалку с Ушакова, потом Валетники, центр залива, напротив разрыва. Везде одно и тоже.
Но я не отчаиваюсь и надеюсь, что я "расколдован" :D

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Прочитав отчёты предыдущих товарищей, как-то сбил немного эйфорию от вчерашней рыбалки. Встретили Сергея Нипуховича, пообщались.


Вышли с Андреем Санчес со Взморья. Через канал в ворота. Недалеко от островов первая остановка. У приятеля зачёт. И затем тишина. Рванули ближе к Ульяновке. Где-то между сетями нашли окошко. Там и крутились весь день. Мелочи просто немеряно. Андрей поймал налимчика, граммов пятьсот.

причём по самую головку тяпнул риппер.
Несколько упитанных окуней взяли с собой.
С уважением Волотов Алексей.
За сим :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 110
Был в заливе в субботу 13-го.
На двоих более 25 судаков.
Домой ушли пустые.
Ни единого зачета.
Окуней было всего два. Думал хоть их наловим, но больше не попалось.
Поскольку в портативном холодильнике со льдом они оставались живые, их тоже отпустили в конце рыбалки.
Масса пропущенных ударов и ударчиков.

Недомерков истребляют тоннами все и везде.
Особенно странно смотреть на "сирот" на катерах за миллион руб и выше точно так же собирающих недоросль по сумкам.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Вчера с 13.30 до упора, сегодня с 8. 00 до 13.30 ноль, не считая нескольких недомерков. У рыбы заслуженные выходные.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сейчас прибыл с "фидерных " посиделок. Был на берегу залива с 15 до 20-45... Итог на столе. На выпозка. Максимум наверное с 1.5-1-7 метра.... ....жена ругается :( ....работу на вечер подкинул...а я :russian:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вчера выходили с товарищами с доков на судака в 5-40. Были до 16. Ни единой поклевки. Прошерстили Приморку, Камсигал, разрыв, канал, Бальгу, Береговое. Не наш день. УВЫ - так бывает.







Надышались, отравились кислородом. Радует. :drinks:

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 516
Сегодня с рассвета с Контейнерки к Насыпному на две трети пути остановились попробовать. Есть тычки, сходы, взяли по одному, но не то.. . Пошли искать к Валетникам, к разрыву, чёрно-белый маяк, дальше к Светлому.... Нет, не то. Решили вернуться на исходную между ракушкой и островом. Я так свой ключик не нашел, ещё одного проходного взял и одного отпустил и все... А вот напарнику повезло больше: трёх ещё взял, да пять отпустил, да и судаки хорошие. Ловили до 16-00. Не мой день. ..

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Скажите А-а-а...

Сегодня утром вышел из Светлого. Рыбу нашел на 4 метрах на траверзе Берегового между многочисленных сетей. Клев целый день, но вот размер... на ручке подсака у меня на отметке 47 мм см намотано несколько витков красной изоленты. Очень удобно, приложил очередного недомерка к рукоятке и за борт. :unknown: Отпусти, ну полсотни точно, нацеловался от души. Одно приятно - судак упирается очень активно. Каких поклевок сегодня только не было - и подвисы, и прижимы подбородком, и удары и вдогон, и очень нежные неоднократные покусывания, и на выбросе, и под лодкой. Короче активный. :good: Однозначным фаворитом у меня был китайский Изя Шайнер в цвете Копперфильд(болото со светлым брюхом и непременно красные блестки). Лучше работала проводка "Осенняя Щербаковская" - один-два медленных оборота катушки и резкий подрыв. Без подрыва судак не берет, а берет он на падении после подскока приманки. Небольшие паузы, вариации. С утра подбирал часто со дна на паузе. Ближе к вечеру надропшотил себе зачета на 1,8 кг, второго на 1,3 кг быстренько взял на обратном пути в канале.
Да, забыл сказать главное. Испытывал цепной якорь(кусок толстой цепи, обмотанной изолентой, чтобы не гремела). В отличии от парашюта можно регулировать скорость дрейфа очень точно и в широких пределах. Сила ветра сегодня неоднократно менялась, положил перед собой навигатор и изменяя длину отпуска якорной веревки, поддерживал скорость около 0,5 км/час. И проводка получается качественной, и лодку не крутит и какое-то расстояние облавливаешь. Единственно огорчали олени :deer_xmas:, пытающиеся постоянно оббурить меня зайти вперед меня метров на 100 и встать на якорь. "Чудны крестьянские дети..." Всем всего. :dirol:






Осень, осень...



ЗЫ: Спасибо Жене Ювелиру, только у меня на эхолоте судаки не "красные шапочки", а "голубые береты". Цвет настроения фона у меня синий. :-P
Очень интересно на боковом сканере судаки стоят парочками в виде буквы V. :crazy:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Были два дня на рыбалке от зари до зари. В субботу втроем, сначала сходили к Береговому, там ничего. Походили, поискали и ничего. Даже поклевки не видели. Примерно в обед посередине залива от разрыва начался клев. Клевало на разные приманки и разные проводки до вечера. Поймали очень много, забрали 13 шт.Вчера с сыном вдвоем крутились там же. С утра один на 1900 и немного мелочи и до вечера ничего. В 17.10 бац и понеслось, правда только у сына. С ударом, на каждой проводке. Я работал подсаком. Размер разный. В итоге забрали 5штук. Уходили еще клевало.

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 178
Давненько не писал, как, в принципе, и не рыбачил. Сегодня выскочили на 1,5 часа в Береговом под закат. Были левее, втроем, и что интересно, говорят резина роли не играет и т.д., а я считаю, что много факторов способствуют удаче на судаке - толщина и качество плети, и вес головки, и игра, и резина тоже. Буду краток, наш итог - у первого одна поклевка и тот сход недомерка у лодки, второй - три недомерка (естественно обратно), а у меня сегодня фарт - три зачета (в самом 2,9) и четыре недомерка к маме. Как-то так. Всем НХНЧ!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Начитавшись отчётов, решил и я смотаться на судака в понедельник. Спуск в Пайзе. Шесть часов - и я готов отчалить. Насторожило отсутствие желающих половить рыбку. Раз приехал - вперёд! Вышел из канала и пошёл влево в сторону Берегового-Валетники. Солнце уже встаёт, а лодок не видно. Встал около сетей и целый час махал спином. Один сел и то дал дёру, пока возился с подсаком. По виду был зачёт. Настала тишина. Потом подкатили ребятишки проверять свои балберы. Я был удивлён: почти на каждом сидела рыба. Побросал немного и двинулся дальше. Наконец увидел маленькое скопление лодок. Решил туда. Свой эхолот есть, а вот умишка пользоваться мало. Решил на халявку. Подошёл и в сторонке стал. И сразу поклёвки судачков. Зачётов ноль. Окунь вообще молчит. Потом и это прекратилось. Время к обеду. Рыбы нет. Рванул в сторону Балтийска. По пути с остановками пробовал в разных местах. Ноль. Сходил к чёрно -белому маяку. Там три экипажа. Поимки ни у кого не видел. Опять курс на старое место. От ноля никак не уйти. И вот удача: поклёвка и он в лодке. Рулетка в руках: 55 см. Ура!!! Потом опять мелочь. И под конец пограничник. В 16 часов домой. Вечернего выхода не дождался. Ехать до Гусева. Клёв никакой. Думал, так только у меня. А смотрю, за понедельник отчётов и нет. Значит, такой был день. Удовольствие получил, деньги истратил, а рыбку научимся ловить. Пусть пока растёт.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 790
Тоже вышел на вечеру. Погода супер, клев такой же. Мелочи пару на вырост, на закате бонус под пятёрочку, глубина от 3,5 до 4,2. Работал червь - масло.





Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Бегло расскажу про крайние рыбалки.

Воскресенье, 14 октября. Вышли с калининградцами: Евгением, Александром и Владимиром рано утречком, ловили с первыми лучами солнца.



И вроде сразу поклевывало, взяли судачка и пару окуней, а потом очень долго ничего не могли поймать. Обошли приличную площадь, где-то подловили окуней.



А вот клев начался с обеда. Нащупали активную стайку и неплохо половили судака.



Всего забрали с десяток судаков, в самом 2500 гр и десяток окуней. Не густо.

В понедельник, 15 октября, подъехали клиенты из Литвы: Владас и Вилюс. С самого утра, еще до восхода солнца были на точке. Сразу проявил себя окунь и клевал в каждый заброс.



Но как только солнце появилось из-за горизонта, окунь ушел в полный игнор, но судак наоборот активизировался и в дальнейшем клев только усиливался. Был небольшой перерыв в обед, а после все продолжилось, как и не кончалось.



Еще бонусом зацепили лещиков, один клюнул по честному.



В итоге: три леща, десяток окуней, в самом килограмм ровно и 150 судаков, из которых забрали 15 шт, в самом 2600 гр, остальных отпустили, в том числе около 50 зачетных.



Вторая лодка катала клиента из Питера - Владимира, у них трофейная щука.



Сегодня, 16 октября, все продолжилось с самого утра во вчерашнем режиме, однако недолго, через пару часов клев стал не в каждый заброс, однако все-равно очень приятный, удары рыбы гораздо интереснее вчерашних. Ловили неплохо до 11-00, потом затишье, ушли искать и нашли посередине залива активную рыбу и до 15-00 поймали норму, опять отпустили около сотни судачков. Я покатал недолго подводную лодку, в итоге даже не посмотрели в глаза, ушла по программе боевого дежурства... Руки пол часа потряхивало. С 15 судаками, пятью окунями и прекрасным настроением под удивление погодой убыли на берег.

Сказать, что рыбалка хорошая - ничего не сказать! Счастье какое-то. :good:

Всем добра
Рыбачим вместе!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Сегодня тоже вышел в залив с утра клевало отлично но мелочь, 15 отпустил, и три домой, крупных не было все по 48 см. Бонусом зацепил подлодку, лещ на 3600 за плавник. Но умудрился вытащить. Как стих ветер клёв пропал совсем. Ждали вечёрку но зря за вечер ни одной поклёвки. Погода сказка.
ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЕ.

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
Вчера совершив тактическую ошибку вначале рыбалки поплатился в далнейшем, на берег прибыл абсолютно пустой. Был напротив Черного маяка, в Береговом у Насыпного.

Ошибка заключалась в том, что с утра был ветерок и, как говорят, поклевывало, а я в это время против ветра спешил в Береговое. Вечернего выхода из-за отсутствия огней не дожидался. Ну что-же, хоть накатался :speedboat: Прекрасно пообщался с Волотовым Алексеем, он никуда не бегал...
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Так как впереди рабочие выходные, решил сегодня отдохнуть на воде... Выходил с "контейнерки" в 7-30 и сразу пошел в сторону Бальги, там покрутился полчасика, так и не увидев рыбы ушел в сторону ракушки. Ровно в центре залива напротив ракушки уже была приличная армада лодок, встал в сторонке от основной массы на небольшой кочке, так с нее и не уходил. Было весело, в итоге норму забрал, выпустил кучу от откровенной мелочи до проходных. Забрал от 51 см. и в самом 68 см.
В 14-00 рыбалку закончил. Давно я так не отдыхал! :good:


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Vadim.S, Vasek39 гости: 4