Тема «Калининградский залив. Отчёты»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Всем добрый день! Вчера с напарником (Шустрый) решили закрыть сезон "жидкой воды" на Калининградском заливе. По прогнозам метеорологов (чтоб им кисло было :diablo: ) погода благоприятствовала. Какой была погода на самом деле можно узнать из отчётов выше. Рыбачить решили в Щукино, так как на этой неделе уже были там два раза и неплохо обрыбились :good:. О результатах кратко: у меня - 7 окуней, 2 схода неплохих судаков у лодки (забыли подсак :deer_xmas: ) и срезанная мощным ударом (наверное щука) джиг-головка, у напарника - 2 окуня.
А теперь о главном, что произошло с нами вчера. Долго сомневался, писать или не писать :write: , дабы не приняли за идиота :crazy: . Короче, хотите - верьте, хотите - нет:
На эту рыбалку мне дали протестировать спиннинг Айко "Гарпия", чем я и занимался (скажу сразу, что "палка" не понравилась :nea: ). В один из моментов до обеда нас накрыло неслабым зарядом снежной крупы, который мы с товарищем переждали попивая чаёк под плащами. Как только заряд прошёл, и волна немного успокоилась, мы опять принялись "кипятить воду". На втором забросе я получаю в руку мощный удар электротоком :shok: и чуть не роняю снасть в воду, проводка правда прошла нормально. Закидываю приманку третий раз и получаю электроудар такой силы, что щелчок от него слышит напарник, сидящий ко мне спиной, а я реально вижу искры, проскакивающие между рукояткой "Гарпии" и моей ладонью. Спиннинг я выронил, слава богу, в лодку, так как искры неслабо проскочили после удара и в моих мозгах тоже :shok: . Около 10 минут я боялся даже прикоснуться к снасти и мы с товарищем обсуждали произошедшее :talk: . Порешили на том, что искусственная рукоятка "Гарпии" натёрлась о жилет и я получил заряд статического электричества, хотя у меня оставались ОЧЕНЬ глубокие сомнения относительно причины произошедшего, так как "статика", по идее, должна была по шнуру уходить в воду! Выкурив пару-тройку сигарет (Минздрав РФ предупреждает!!!), снял жилет, с б-о-о-о-ольшой осторожностью взял проклятую "Гарпию" в руки и, чуть-ли не зажмурившись, забросил приманку в воду. О, чудо! Током меня больше не било! Хотя, на тестируемое "орудие труда" я поглядывал с подозрением. Оказалось, не зря! В районе обеда налетела очередная туча, пошёл снег лопухами, но ветер подпритих. Делаю очередной заброс и ...... :censored: от спиннинга меня начинает "шить" током так, как от оголённого 220-вольтового провода. Пытаюсь отбросить его от себя, но он, зараза, как будто прилип к рукам! Через пару секунд удалось освободиться от "Гарпии", которая благополучно упала в лодку. Ещё некоторое время меня трясёт, а товарищ смотрит на меня квадратными глазами, после чего произносит: "Петрович! Выкинь ты его на.. :censored: !" Ага, сейчас, вместе с хорошей катушкой и дорогим шнуром!!! Напарник отворачивается и делает заброс, а я продолжаю со злостью смотреть на это "чудо корейской рыболовной мысли", которое ПРОДОЛЖАЕТ! жить своей жизнью, так как шнур, уходящий от него в воду самостоятельно начинает распускаться из катушки (скоба осталась открытой) и поднимается в воздух под углом 60-70 градусов на высоту 3,5-4 метра от лодки! Честно, я подумал, что у меня начались глюки после удара током :stars:, но тут поворачиваюсь на семиэтажный мат товарища и наблюдаю следующую картину: он забросил приманку в противоположную от меня сторону, она упала в воду, шнур практически лёг, но вдруг вздыбился вверх под острым углом и начал выходить из воды, как будто невидимая рука взяла его между удилищем и приманкой и подняла на высоту примерно 4 метра. Попытки напарника "погасить" шнур не приводили ни к чему. Мой шнур также продолжал стоять острым углом вверх. Скажу честно: стало немного страшно, так как ветром так "поставить" шнур не могло физически, тем более вытягивать упавшую приманку из воды. Я попытался осторожно дотронуться до своего спиннинга, поднёс руку к рукоятке, но тут же одёрнул: между рукой и рукояткой заискрило и послышался треск. Где-то через 2 минуты оба шнура синхронно упали в воду. Курили (Минздрав РФ предупреждает!!!) на этот раз мы уже с товарищем вместе минут пятнадцать, обсуждая, как вы, наверное, уже поняли чудеса атмосферного электричества. Причина того, почему напарника не било током, а меня "шарашило" по полной тоже стала понятной - рукоятка его спиннинга Сальмо - пробковая, в отличии от "гарпиевской" синтетической, да и рыбачил он в отличии от меня - в перчатках!
По выходу на берег поинтересовался у двух рыбаков, не происходило ли с ними на воде чего-либо необычного? Оба подтвердили историю про "шнур негасимый", правда током никого не било (у обоих спины с пробковой рукояткой).
Ну, как-то так! Хотите - верьте, хотите - нет! Всем НХНЧ!
P.S. "Гарпию" сегодня сдал в магазин обратно, буду брать "палку" с пробкой.

Александр Борисевич
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 18
Всем доброго времени суток!
В субботу решили с товарищем закрыть сезон чистой воды. В 8 утра были на воде, начали свой круиз с "разрыва" затем "ракушка", потом Остров, Береговое, в общем, прошлись везде, кроме Бальги, везде полный ноль - несколько невнятных тычков и несколько окуней. Давно не было такой рыбалки, видимо, разучился ловить или судак решил отдохнуть от меня. Вот как-то так.
Всем НХНЧ.
РS. Большое спасибо товарищу на красной НАВАРЕ за помощь в запуске нашего авто, очень жаль, что в спешке не успели познакомиться с хорошим человеком.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
В пятницу с товарищем выходили с пайзы в 14-00. На старых точках окуня не было. Поиск в близлежащих окрестностях результата не дал. Приход в толпу тоже. У меня два окуня и одного судачка недомерка в воду. У напарника тоже хреново. Когда заходил в разрыв между островами (последний остров перед разрывом, там мель 1,2-1,4м) и уже выходя в канал, после окончания камыша, круче чем обычно повернул в лево, то получил удар по касательной винтом. В общем заходить и выходить меж островами под прямым углом. У меня ссадина на винте 5мм, не глубокая, не погнул Слава Богу. Когда заговорил на берегу о происшедшем с единственным экипажем уже в темноте, то услышал, что там какой-то штырь походу и он там было дело сильно погнул винт, причем как бы разрубив его.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Владимер
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 26
Всем доброго вечера!
Вчера и я с сыном посетили залив. Выходили из Балтийска. После длительного перерыва встретил залив нас волнами с белыми "барашками" и ветром гораздо больше 2-3 м/сек по прогнозам... :disapproval: Дальше - больше: заряды града и снега, дождь, несколько раз окатило волной (не один раз "добрым" словом помянули синоптиков :diablo: ). Не доходя до Насыпного встали на точку, поразминались... Поставили воблеры и пошли дальше. Через некоторое время зацеп на оба. Сеть, как у колхозников с оранжевыми поплавками. :diablo: С трудом освободили воблеры и что смогли вырезали, из рыбы были разложившиеся лещ и судачек.
Пошли дальше. Ветер утих, появилось солнце. Настроение поднялось. :yahoo: И тут опять зацеп :facepalm: Очередная сеть браков, китайка, давно брошенная и набитая камбалехами размером с ладошку. Пришлось опять резать и освобождать из плена... Пяток покрупнее взяли на жареху, :yes: :sorry: Третий раз наступать на грабли не было желания, поэтому пошли налегке в сторону Бальги - там болтались 6-7 лодок. Встали на точку, покидали, поглазели, переждали дождь. У нас по нолям, у соседей то же. Продолжаем "телодвижения"...
При очередной смене места обнаружили экипаж, который полавливал окуня. В 100м встали на якорь, покидали - ноль :wall: Соблюдая "зону комфорта" сменили место. Окунь оказался гурманом, согласился на KEITECH в цвете 400, вес приманки 12-14гр., проводка: быстрая подмотка 2 оборота - касание дна и сразу подмотка. :secret: И тут, как говориться, пришло рыбацкое счастье! Почти каждая проводка и поклевка, поимки окуня, сходы, откушенные хвосты... :sun: : Но времени для этого было отведено немного: солнце начало садиться. Быстрые сборы, фарсаж и на полном ходу несемся в "родную гавань"!
PS: за нами пришел экипаж с моря, поймали ок 70 кг. трески, ходили к Янтарному.
:bye: Всем добрых рыбалок!

ЯНЫЧ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3

Всем привет! Давно читаю ваш форум! Считаю его одним из лучших. Сегодня был в Щукино с 10 до 15:30. Ловил в 1 км от берега, с утра до обеда царапки и один подвис с последующим сходом - атаковал окунь! В обед два окуня дуплетом и сразу судачёк примерно 1,3кг, далее после часа поклёвок было много, но все холостые, поэтому итог два окуня и один судак! Да и ловил в гордом одиночестве! На заливе присутствовали только браконьеры-колхозники!



Всем всего!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Сегодня с 10 до 15-ти между Береговым и Пайзой. Сначала ловил в группе, которая стояла ближе к Береговому.
Вымучил одного окуня и несколько невнятных тычков. Ближе к часу перебежал от безысходности, да и не я один,
в группу поближе к Пайзе. С перебежками добавил ещё два окуня и забагрил лещика на 1,5 кг. Поспрашивал
соседей на воде- примерно тоже самое. Воздуха надышался, а сумерек ждать что-то не захотелось. Да к тому же,
когда возвращался на берег, уже в который раз влетел воблером в браконьерскую сеть. Половину свернул и затопил.
Большая часть рыбы в сети уже протухшая. Всем удачи на воде.

medved
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 21
Сегодня Щукино, до обеда поиски, потом раздача в обед и потом под занавес, нашли место и там кружились весь день. Окунь брал даже на бесхвостую приманку, у напарника зачетный судак. Если не считать времени выхода с воды, погода сегодня просто супер. Всем всех благ.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Были с женой в толпе у Берегового. Вышли в 11, окунь брал не важно, но интерес утолили. Судака не было. Один недомерок. Пытались уйти от толпы, но, ничего не найдя, возвращались. У меня брал на бесхвостый кейтеч.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Авгур Авгурыч
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 45
Сегодня около 11 утра вышел из Берегового. Ветерок не 4 м/с, как обещали на сайтах, а поболее. Постоял у толпы, сменил точку, результат - ноль. К 14 00 стало стихать, прошелся троллем, зацепил одного хорошего окуня. Судака не видел. Все.

Джони
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 196
Сегодня было решение, выйти с ближайшего к скоплению рыбы места - это Береговое. Вышли поздно - в 10, хотя приехали рано, но пока собрали вторую лодку, пока завели "китайца", в общем пошли полных ходом, на точку, к 11 часам. Точка была недельной давности и находилась в 1,7 км от берега, не доходя до неё метров 500, эхолот показал, стайку окуня, естественно притормозили, бросили якорь и стали джиговать, получили уверенную поклёвку, сход, и откушенный хвост, подумали, сделали вывод, рыба никуда не делась, надо поискать. Анализируем, осматриваемся, на горизонте в метрах 500 группа лодок, прямо на нашей точке, до которой не дошли, ориентируем товарища, который на китайце, т.е. ставим его на рыбу, лови не парься - пока, а мы пошукаем поблизости. Он берет с того места 3 хвоста судака, и 2 окуня, судак хороший, 1.8 кг... Ну а мы настроив нашего друга, от всем известной компании, шукаем окрестности, причём наш помощник это делает хорошо на скорости, 20 км час ... И есть, есть стая, не далеко от нашего товарища, хорошая, плотная стая рыбы, как всегда всякой разной, определяем пятно, все учитываем направление ветра, течение, и все такое, кидаем парашют, и дело пошло... Но не сразу, вся фишка в анимации была, работала очень медленная проводка, и большие паузы, на которых напрягалось не только зрение, но и все рецепторы, поклёвки были в основном со дна, т.е проведёшь приманку очень медленно вдоль дна, опустишь на дно, и всматриваешься, в кончик, палец на бланке, все сосредоточенно, и есть берет, со дна как камбала, подсекаешь, сидит... Поймали, наверно много, были и срез щуки и много сходов...
Очень довольны остались и погодой и рыбалкой, хотя она была очень не простой, но "ключ"от всех дверей, сегодня был наш :fishing:
Всем не хвоста...

alexkoenig
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 2
Утром вышли с дока в Светлом в сторону Берегового. Пришли на первую точку- лодок на воде не было, ну, и рыбы тоже. В итоге искали судака вдоль Берегового часа 4, так и не нашли. У меня был только откусаный хвост. Часа в 2 дня пошли обратно к докам. Когда подошли к паруснику, напарник говорит, что пару недель назад взял там судачка. Решили постоять пару часиков покидать. И это было не зря. По сравнению с заливом, там было просто супер: волны нет, солнце светит, все круто. Первого недомерка я поймал минут через 20 на медленной проводке по дну, ну, конечно-же утопил его после поцелуя. Спустя минут 30 я взял одного зачетного. На этом рыбалка была закончена. Я в итоге поймал 2 шт.: один зачет, второй домой к маме отправил. Напарник остался с нулём. Рыбалка была трудовая. Походу, скоро судак вообще не будет приманки брать. Корюшка зашла, зачем ему приманка, если тут такое лакомство.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Вчера в обед рванули в залив, на РИБа кинули движок 9.9 и втроем перлись мин. 30 до Берегового от доков. Ну вот, и пару лодок обнаружили, решили поиском особо не заниматься, так как времени уже на рыбалку остаётся и так немного. Окунь проявлял себя, но жару не давал... Пару подводных лодок клюнуло у отца, и у меня что-то подобное было, но даже попытаться побороться не было шансов, сходы. Рыбинспекция курсировали туда сюда...

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Сегодня к обеду попали на рыбалку, отправились к Береговому, лодок на воде полно, так как эхолот ещё не установили решили держаться ближе к толпе. Народ изредка выдергивал по паре окуней, мы часика два уделили толпе и ничего не поймав, отправились искать сами и наугад. Ничего, кроме нескольких окуней и пару тычков обнаружить не удалось. Так и тыкались, как слепые котята туда-сюда. Приплыл знакомый с эхолотом и недолго поискав, поймал судака на двушку и с десяток окуней. Остальные экипажи с поиском по эхолоту удачно ловили окуня и не крупного судака. Мы под самый вечер плюнули и ушли в сторону труб, ближе к берегу и нашли судака, но брать он отказался, а только прижимал резину. Поймали штук 8-9 , но всех за борт. Хоть вечером немного половили и потаскали судака за пузо, плавники и т.д, - сопротивление было приличное....

ЯНЫЧ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3
Всем привет!
Вчера снова посетил Щукино! Рыбачил с 8:30-16:00. Вчера впервые оторвался по окуню и, как ни странно по лещу :-), за рыбалку было поймано 5 лещей и два подлещика: из них 2 штуки на 2.5 кг таскать таких монстров за хвост занятие очень увлекательное! Окунь клевал в вперемешку с лещом! Ловил в 800 м от берега - напротив домика на берегу, после обеда поклёвок стало немного и я переместился сначала к одной паре лодок, потом к другой и нарвался на раздачу окуней, ближе к вечеру вернулся на утреннюю точку, но там раздача уже закончилась!
Итог: 23 окуня, 5 лещей и 2 подлещика! Как-то так. Остальные лодки тоже полавливали окуня! На берегу поговорил с рыбаком, с которым с утра вместе выходили - у него 4 судака и 10 окуней, но судак размером не радовал!
Всем удачи на воде!




Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
А вот сегодня все совсем иначе. Окунь был, но гораздо капризней. Судак тоже был и вполне товарный. Вчерашнее хваленое эльдорадо не состоялось, но 5 судаков и полтора десятка окуней приговорены к съедению. Ловили тоже в Щукино.

Бадрейка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 9
Добрый всем вечер! Только прибыли с залива и сразу небольшой отчётик. Хотелось половить окуня. Вышли с контейнерной около 8.40 и сразу решили пройти до Бальги, пока залив был спокойный. Пока шли не видели ни одной колхозной сети. Это насторожило. Мысль: раз сетей нет, значит и рыбы здесь нет. Дошли мы до замка и аккурат напротив него начинаются вешки. Да так много, как на горнолыжной трассе. Короче: там не было ни одной поклёвки. Ещё один экипаж покрутился с нами и ушёл в сторону разрыва. Мы тоже развернулись и пошли в том же направлении. Остановились метрах в 150 от двух лодок, стоящих на якоре между Насыпным и Бальгой. Глубина 3,6-3,8м. Окунь дал о себе знать. Весь мерный, как из одного выводка, грамм по 600. Народ подтянулся. Ловилось, наверное, у всех. Но не долго, около получаса. Из-за того, что случались частые зацепы за донную растительность приходилось отходить или наезжать на точку клёва. Вскоре лодки разъехались и осталось нас три экипажа в одном месте. Походили, покидали и ... нашли. Встали мы в одну шеренгу и кидали практически в одну лунку. Окунь садился на каждом забросе. Причём, что казалось, если бы было пять крючков, то было бы пять окуней за раз. Но сказка продолжалась у нас, наверное, около часа. Поднялся ветерок и наш якорь перестал выполнять свою функцию. Нас начало сносить в точку клёва. Пару раз возвращаясь мы перепугали всю рыбу не только себе, но и, наверное, нашим соседям. За что я приношу искренние извинения. По этой причине и по причине, что рыбы было достаточно убыли в 14.30 домой. Душу отвели, воздуха надышались, всем НХНЧ!

rybalkin
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 24
Всем привет!



Хоть и не с утра, но тоже сегодня удалось выбраться в район Берегового. Прогулка состоялась, а вот с рыбой не очень: судачок недомерок, лещ за ноздрю, да полосатые разбойники с пяток. Все поклевки на Keitech.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Всем добрый вечер!
Сегодня, после неудачного выезда на море, решили не терять день и отправились на Калининградский залив, чтобы хоть как-то зарядиться позитивом. Вышли на воду из Мамоново в 11.00. Увидев недалеко от берега небольшое скопление лодок, отправились к ним, не доходя метров триста заякорились и принялись ловить. Окунь себя проявил с первых забросов, бывало на одной проводке по три поклёвки. Эльдорадо продолжалось не долго, налетел туман, поднялся ветер и клёв прекратился. За пару часов мы успели оторваться по полной. Окунь был из размера ХХХL, многие экземпляры были за килограмм и выше, ещё по одному судаку у нас в прилове. :-)



P.S. Прошу прощения за фотографию, фото с телефона.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

KONIG39.RU
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 3
Отчёт за месяц рыбалки в Калининградском заливе в фотографиях :







Упор делал только на одну приманку



Менял только веса разборных чебурашек и эксперты с двойников и для меня ставшим любимым офсетам хитрой формой. Да и отвечаю на тот вопрос почему долго не писал. Первое открыл для рыбаков заядлых свой топик в ватсапе и второе открываю магазин для таких же увлеченных людей. Всем НхНч!!! А это мои рыбаки.





Предыдущая страницаСледующая страница