Тема «Калининградский залив. Отчёты»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Сегодня грех было не воспользоваться удачной погодой и мы посетили Береговое.
В 6 30 уже на воде и на первых же забросах следуют поклёвки, ну думаем, сейчас попрёт!!! И действительно на втором забросе откушенный хвост, в 6-50 в подсаке барахтается зачётный судачёк.



Клёв продолжался минут сорок, но как-то очень осторожничал судачок. А затем и вовсе затих.
К обеду произошла кратковременная активность. Ловили напротив белого домика, лодок было около двадцати и все постоянно перемещались в поисках клыкастого.
На двоих мы поймали восемь судачков и пару окуней, фейс-контроль прошли лишь два зачёта, остальные пошли подрастать.



В пять вечера на берег.
Всем НХНЧ :hi:

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет.
Вчера в Береговом у меня рыбалка как-то не сложилась, то сходы у лодки, то холостые поклёвки, в общем - пролетел я вчера, ничего не поймал.
Сегодня был опять в Береговом у белого домика, рыба ловилась, но недолго, с усилением ветра всё прекратилось, к 10-ти часам я остался один. С утра там было всего две лодки, ждём погоды.
Всем удачи.

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет.
Отчёт за два дня. В субботу в Береговом по нолям, даже поклёвки не видел.
Сегодня в Ушаково с утра два судачка, пару сходов, ну и поклёвки окунёвые тоже были, хотя окуня я так и не поймал.
Всем удачи.

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 418
Сегодня в районе Береговое - белый домик. Активную стаю не нашли, с постановки по несколько поклевок. Как поклевок? Бодания, пощипывания, подвисы. Один судачек отправлен к мамке, которая не пришла. К 15 часам насобирали штук 25 окуней на двоих и на берег. Погода замечательная.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 372
Отпишусь и я за сегодня. На воде с 7 часов. Товарищ к этому времени уже надергал 4 окуня и несколько судачат отпущено. А у меня 2 заброса-2 откушенных хвоста. Ну, думаю, и начало. Эдак мне приманок не хватит на день. День замечательный, окунь безобразничает, но реализация поклевок, мягко говоря, не ахти. После обеда ветер повернул на северо-запад, неплохо раздуло и тут понеслась. Поклевки бойкие, дерзкие. Судачата кидались на приманку, как остервенелые, но все незачет. Спустя пару часов, как мне показалось, ветер стих, а с ним и судачий задор. Ну и подытожу. Забрал 2х пограничников, штук 6 на подрост и 5 окуней забрал. С окуней течет икра, а среди судаков одни пацаны. Товарищу подфартило поднять трешника с его слов. По приманкам фаворит спро серебристый с голубой спинкой. Ловил белый дом-валетники.
p.s. Сунулся к валетникам, а там что не заброс, то сетка-китайка. С 3х сеток пришлось вырезаться. Лещик кило на 3 амнистирован.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Сегодня хотел поехать на треску, но не получилось. Думал в такой шикарный день просижу дома. Но вчера вечером позвонил напарник и вот в шесть утра мы уже на воде, встречаем рассвет в Кутке.



Начали с ямы у камня, рыба по эхолоту присутствует, но приманки напрочь игнорирует. Видать всему виной восточный ветер. А народу вокруг, как на майской демонстрации.



Покипятив пару часов резину, решаем отправиться на поиски. До часу дня поймал лишь пару окуней. А с переменой ветра рыба вроде активизировалась, пошли поклёвки окуней. В два часа на проводке произошёл такой прижим, что чуть спиннинг из рук не выпал. Делаю ещё заброс, в эту сторону и следует уже поклёвка. Кто-то упирается на том конце. И вот судачок на 1,8 кг в подсаке. Уже веселее.



А ещё минут через сорок его брат-близнец посещает нашу лодку. Периодически поклёвывают окушки, с них молоки прям текут ручьями. В общем на двоих выловили всего четыре судачка, но все в разрешённом размере, мелочь нас сегодня избегала да штук пятнадцать окушат.
А это мой улов



Всем НХНЧ :hi:

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Тоже сегодня в залив вышел поздно - в 10:30. Но в итоге 3 штуки в лодке, 2 на подрост и 2 схода. Окуней ни одного. У напарника сегодня седьмая рыбалка за два года, в заливе, и седьмая по нолям. Сказал - больше меня не зови, не пойду. Даже не знаю что ему сказать. Судачком конечно поделился на ужин, но ушёл злой сам на себя.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня в Ушаково до усиления ветра поймал шесть окуней, были и сходы. В 9 часов задуло конкретно и всё прекратилось. С 9ч и до 12ч ни одной поклёвки я больше не увидел. Всем удачи.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Как и многие был в воскресение. И также как многие с самого утра :)
Заодно осуществил первый в жизни спуск на воду первой же в жизни лодки :)



Сбрасывался за ЛЭП, так как оттуда меньше всего надо было махать палками. В общем итоге ушёл от места сброса на полтора км :) народу было... как сельди :crazy:



За весь день ощутил и реализовал только одну явную поклевку



Т.к. пойманный экземпляр не дотягивал до нормы - то был торжественно утоплен :)
Обратный путь был несколько тяжелее, т.к. поднявшийся под вечер ветер дул навстречу :D
В общем 3,5 км на палках оказались для меня, никогда не державшего весел, достаточно любопытным опытом :D



Хочу мотор :cry: :cry: :cry:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Всем привет.
Вчера очень удачно открыл сезон жидкой воды. Отловились на славу, такие экземпляры в одной лодке у нас в первые. У товарищей рекордные 8600 кг, 6300 кг за одно вываживание, метался в лодке кому первому подать подсак, после фотосессии были отпущены. У меня скромнее - рекорд дня 3.300 кг.



Много поймали и отпустили, домой по потребности.
Как-то так.
Всем добра.

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Решил написать тут, так как основой улов был в заливе.
С 10 до 15 пытался дождаться пока проснётся судак в карьере за Янтарём, за это время поймал 3 окуня, один грамм на 600 и судачка мелкого.



Потом решил поболтаться на волне в заливе. Ушёл в сторону Прибрежки. Пошёл до ракушки, на которой зимой иногда хорошо берет судак, но по пути увидел экипаж, который вытаскивал рыбу, запарковался не далеко от них. Стоял минут 20, у меня пусто, они уже 3 раза что-то вытаскивают... потом сход чего-то... решил сместиться, так больше часа я вокруг них бегал, потом, видимо, им надоело на мои мучения смотреть и они убыли до дома, а я встал на их точку. До 6 часов поймал порядка 6 судаков, 2 пограничника забрал, так же 3 схода и около 5 поклёвок. Всё.
П.с. В небе кружила пара истребителей, иногда выполняя всякие фигуры пилотажа. В один момент гул от них показался очень сильным, посмотрел в небо, а до них почти твистером докинуть можно! Пока доставал телефон и замёрзшими пальцам пытался включить камеру, они почти скрылись... а хороший кадр мог получиться...


nikon
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 26
9.04.2019 с 8 до 14 полоскал приманки в Кутке.
По эхолоту рисует много рыбы, а брать не хочет. Так за 5 часов ни удара, ни тычка.
Всем нхнч.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет.
Сегодня решил проверить залив в районе Яхт Клуба, с 7 и до 14 часов. Всего две поклёвки, одного поймал и такой же ушёл у лодки.
Очень холодно, поэтому и не берёт, ждём тепла.
Всем удачи.

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

VlAdiMir39
Аватара пользователя
адвокат
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 146
Всем привет!
Сегодня в Калининградском заливе, в рамках подготовки к соревнованиям, наша команда провела тренировку. Смотрели от Взморья до Калининграда и обратно по той стороне залива.
Рыбы очень много и Судак был, только клЮвать не очень хотел, пока прохладно, одного выкинули - маловат, однако, и четыре поехали домой. Как-то так.
НХНЧ

Арапаима
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 35
VlAdiMir39, Вчера, 20:14 писал(а):Всем привет!Сегодня в Калининградском заливе, в рамках подготовки к соревнованиям, наша команда провела тренировку. Смотрели от Взморья до Калининграда и обратно по той стороне залива.Рыбы очень много и Судак был, только клЮвать не очень хотел, пока прохладно, одного выкинули - маловат, однако, и четыре поехали домой. Как-то так.НХНЧ


В дополнение : на хорошем таком ходу впоролись винтом в сеть, кто-то чуть не вылетел за борт :о

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Привет!
Сегодня с 8 часов на воде, а рыбаков в заливе много, основа из которых в поиске. Нашел неплохую бровку, так и остался на ней до обеда.



Периодические поклевки судака радовали глаз и душу, и поднимали настроение, хоть и северяк давал о себе знать. Много сходов, откусаных хвостов, прижимов. Судак брал на резину светлых тонов. Всего подержал в руках 6 судаков, трех забрал с собой, в самом под 2 кг. Выводы делайте сами.



Сходил на полчаса в куток, но кроме пары ударчиков больше ничего. Когда шел в куток, потерял подсак. Хороший был подсак, только на фото остался.


Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Мы сегодня с Александром решили поморозить сопли и отправились в куток. В шесть уже на воде, а вот первые поклёвки пошли только в семь и то недолго. Было пару прижимов, прокатил одного пару метров, второй достойно сопротивлялся, но метров через десять тоже сбежал. Ближе к обеду судачёк немного активизировался за пол-часа поймал четырёх, из них лишь один в разрешённом размере. А северный ветер усилился и задубев в три часа мы рванули на берег. В итоге на двоих забрали три судачка и четыре окуня.
Всем НХНЧ :hi:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Несмотря на все неурядицы, рыбалка есть, ее не может не быть. Друзья, всем привет!

Долго я не писал отчетов, больше месяца наверно. На то есть причины, в семье горе, ушел от нас мой тесть - наш коллега, заядлый рыбак и просто замечательный человек. Ушел неожиданно, без каких либо предпосылок к этому. Вел активный образ жизни, рыбачил, охотился... Пошел с другом на охоту и умер... Сердце. Земля ему пухом. Вот это и не позволяло мне сосредоточиться на работе в полной мере. Однако выходы были, их было много. Постараюсь вкратце рассказать и показать на фото.

Жизнь продолжается, неизменно по утрам встает солнце, озаряя наши балтийские пейзажи, нам пора на воду в предвкушении славной охоты...







А как оно там выйдет, не нам решать, мы стараемся и надеемся!

В первой половине марта в основном ловили в районе поселка Береговое, изредка проверяли направление Ульяновки и бегали на фарватер в разрыве. Ввиду нестабильности погоды особо похвастаться нечем, полавливался неплохо окушок, а судак не радовал размерами и количеством.



Но не сказать, что не ловился совсем, бывало.



Эта весна как-то по особому ветреная, либо дома сидеть, либо прятаться в канале. Многим дома не усидеть, но и в канале рыба была, ловилась.



Много мелочи отпускали, но за рыбалку 5-6 зачетов случалось. Вот и, собственно, все по марту, трофеев не было, а из-за мелочевки и рука не тянется за фотоаппаратом.

В апреле тоже не очень то теплело, дули ветра, но иногда погодка баловала, в такие деньки многочисленных желающих радовал окунь, а некоторых и отличные уловы по судаку.





Пару раз ловили очень много полосатиков.



Стоит поменяться погоде и похолодать, окунь замирает и уговорить его большая проблема, но пяток за рыбалку можно поймать. Судак как-то тоже не особо радуется смене ветра и постоянным скачкам давления, однако, как оказалось, с ним попроще можно договариваться. Ловили иногда много, иногда не очень. Много мелочи, но и в размере присутствуют.





Немного подробнее хотелось бы остановиться на крайней рыбалке. Вчера выходили на воду с мэтром российского спиннинга, можно сказать его основателем - Константином Кузьминым и его спутником Кириллом Козловым. К их приезду ситуация на Калининградском заливе сложилась стабильно непростая, уже три дня как северный ветер принес похолодание несвойственное нашему региону. Предыдущие рыбалки показали, что активность рыбы резко снизилась. Окунь напрочь ушел в спячку, а вот судака можно поуговаривать, но не везде, на ровных просторах, не смотря на обилие рыбы, поклевки крайне редкие и невнятные, реализовать очень сложно. По сути можно сказать нет рыбалки вовсе. А вот в так называемом "Кутке", где рельеф дна существенный, а также ввиду преднерестового периода и хорошей концентрации судака, можно и уговорить клыкастого на хорошую поклевку. Разведка в предыдущие дни навела нас на мысль начать именно отсюда. С рассветом сбросились в городе и вскоре стояли уже на первой банке. Поклевки пошли практически сразу, но очень слабые и неуверенные. Надо менять приманку! Константин ставит воблер и с первого же заброса снимает уже изрядно раздразненного резиной судака.



Однако дальнейшее полоскание воблера ничего не принесло. А вот классический джиг резиной вскоре принес Кириллу неплохого судака.





Далее много перемещались по банкам и кочкам, ловили везде, было достаточно весело по поклевкам и поимкам. Много мелкого судака. К обеду сменили тактику, ловили не на самих каменных кочках, а на подходе к Кутку. Нашли по эхолоту тропу судака и получалось весьма неплохо. Сбегали на просторы залива к Ушаково, нашли огромную стаю окуня с судаком, но час полоскания приманок привел только к трем нереализованным поклевкам. Решили вернуться на вечерку в Куток и продолжили утюжить кочки, а потом и подходы к ним. И та и другая тактика имели успех и приносили поклевки.



Позвонил друг Максим, поймал трофей, позвал сфотать мамку на 4 кило, которая в последствии была отпущена. Макс вообще молодец, хорошо наловил и рыба крупная.



Ну, а мы напоследок встали на свал поближе к дому и Кирилл поймал самку на 2500, которая стала нашей bigfish на этот день. Отпущена.



Ну что сказать?! Для меня это был выдающийся день. Провести рыбалку со своим заочным учителем и не только моим - нашим, кумиром рыболовного детства (это цитата моего друга), выдающимся человеком, это, знаете ли, впечатлительно! Горд этим. Рад, что не посрамил Калининградскую школу!.. Мы все ловили ровно, каждый поймал по три зачетных судака, выделился лишь Кирилл, поймал леща задвушку по честному. :)

Ну и как же без фото на память?



В общем прекрасный день, позитивное общение, хорошая рыбалка! А в целом по отчету, скажу так: погоду крутит, тепла нет, рыбалка соответствующая. Ну да ладно - рыба целее будет! Все еще впереди!

Всем добра
Рыбачим вместе!

Василий 39
взморье
Стаж: 7 лет 20 дн
Сообщения: 247
Были сегодня в заливе у Лысого, с 7-00 до 10-30 поклевок не обнаружено.
Барашки, холод, брызги замерзали на лодке, но мы честно пытались. Но не получилось.
Сетей меньше не стало - их стало больше - 200 метров вдоль островов. Лодок было немного: с десяток.
Всем успехов на соревнованиях.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
С 9 до 16.30 крутились по кутку с заходом в карьер.
Но не поимели даже царапки. Видел поимку 2 судаков. Может кому еще повезло больше чем нам.
Вода в заливе 6.4 градуса, в карьере 7.2.
При подходе к берегу решили по приколу побросать в яму лагуны Яхтклуба. Там и ушли от зеро 4 окунями.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], gos1477, satnavigator, Валерий_39 гости: 4