Тема «КАК БЫТЬ»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Здравствуйте, дорогие форумчане. Как быть? С прошлого года остался почти полный бак бензина, смешанный с маслом, аж 20 литров. Стоит пол года почти. Вопрос - можно ли его использовать в дальнейшем для лодочного мотора?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
сер, Сегодня, 23:10 писал(а): Вопрос - можно ли его использовать в дальнейшем для лодочного мотора?

Я бы не стал использовать. Перелил бы два раза, в разную тару, через "колготки", потом бы разбавил таким- же количеством.
Потом- бы использовал.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Советчики сейчас будут. :)
Из собственного опыта в период эксплуатации 2-х тактника Мерка 15:
- с осени стоял бак 20 литров с маслом. Весной как следует встряхнул, шланг воткнул и поехал.

Из опыта друга- 2-х тактник Мерк 30:
- с осени стоял бак 20 литров с маслом. Весной как следует встряхнул, шланг воткнул и поехал. :D
И всё хо-ро-шо. Бенз 95й Сургут, масло Neste TC-W3.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
ЕВГEН, Сегодня, 23:36 писал(а): Бенз 95й Сургут, масло Neste TC-W3.

Любая жидкость, при перепаде температур- дисперсна. Любой российский бензин- не аналог качества.
А масло- средней "паршивости".

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Воткнуть шланг и фигачить. Год стоял бензин с маслом и ничего. :yes:
Ну а если прям невмоготу, вылить старый, налить новый. Проблем то? :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Для самоуспокоения слейте, перед началом нового сезона, всю смесь из бака, дайте отстояться и используйте в два этапа вперемешку с новой смесью. Конденсат в старой смеси безусловно будет, поэтому отстаивать лучше в прозрачной таре.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Юрий Владимирович, 30 янв 2018 22:45 писал(а):Любая жидкость, при перепаде температур- дисперсна. Любой российский бензин- не аналог качества.
А масло- средней "паршивости".

О качестве наших нефтепродуктов можно спорить сколько угодно, но дело не в этом. Дело в том, что смесь двух нефтепродуктов очень устойчивая субстанция и не разделяется, даже при перепадах температур. Из неё могут выпадать в осадок смолы и асфальтены при длительном хранении, но сама смесь устойчива. Чтобы разделить смесь, например, соляра с маслом в лабораторных условиях требуется две недели. Так что согласен с Евгеном - встряхнул и поехал. Ну, а для успокоения души, используйте в качестве добавки к свежему бензину.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
ЕВГEН, 30 янв 2018 22:36 писал(а):Из собственного опыта в период эксплуатации 2-х тактника Мерка 15:

Никогда не заморачивался таким вопросом. Есть место в баке подлил бенза и масло и вперед. Нет место, тоже вперед! :yes:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Ничего страшного нет это точно, но я сливаю и испозую в бензопиле.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Я делаю как Густав - 50/50 старый и новый. Который год полет нормальный. :yahoo:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Юрий Владимирович, Вчера, 22:45 писал(а):Любой российский бензин- не аналог качества.
А масло- средней "паршивости".


Я где-то претендовал на "эталонность"? Заправляйте свой в Германии и лейте Motul. В 2-х тактный двигатель... Я эксплуатирую 4-х тактный на данный момент и не забиваю себе этим голову.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Был у меня когда-то Вихрь 25, рабочая лошадка. Купил Джонсон, а Вихрь так и валялся в гараже с железным баком, в котором был бензин с маслом лет 12. Решил я его продать, так новый хозяин завел его на старом бензине с пол пинка. Это конечно не призыв к действию, а так пример из жизни.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Всё я понял долью свежего и в путь , так то бак в тепле конденсата не должно быть , масло лью suzuki

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Имею маленький , но горький опыт с прошлого сезона из за старого бензина. Заводился с полпинка и в бочке все хорошо, но мотор в море не хотел ехать :unknown: 2 рыбалки со скоростью 5 км проходил. свежий залил в бак и попёр!! А старый потом по паре литров доливал к свежему. так как бензопилы нет - так и пролезло.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Anatol 1960, Олег Влад гости: 7