Тема «ПЕРЕКРЁСТКИ»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Кто-то сказал - с судьбой не поспоришь. И если это предположение принять за аксиому, тогда это многое объясняет и оправдывает возможность безмятежно покачиваться на волнах судьбы, всецело полагаясь на её благосклонность. Но далеко не всех устраивает жизнь по течению; много приятнее думать, что всегда в жизни есть выбор, всегда существует возможность изменить свою жизнь, стоит только захотеть. Мысль о том, что твоя судьба всецело зависит от тебя, и сознание того, что можно управлять ею, очень греет и поддерживает в трудную минуту.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Жизнь сложна и многогранна, а судьба, порой бывает, переменчива и капризна. И может блеснуть весьма неожиданной гранью, то есть преподнести сюрприз, и не всегда приятный. Но отчаиваться не стоит: выход есть всегда. Даже когда кажется, что впереди тупик и темнота. Главное - делать правильные выводы, для того, чтобы, по возможности, попытаться, опираясь на нажитый опыт, избежать повторения ошибок.
Если, в очередной раз, наступая на одни и те же "грабли" вдруг задумался и начинаешь понимать, что что-то в этой жизни делаешь не так. И если тебе будет дано это понять, то значит - уже жил не зря. И тогда может прийти озарение, а за ним и праздник на твоей улице. В подобных ситуациях очень могла бы выручить интуиция, но к сожалению, далеко не у всех людей она развита на столько, что бы её можно было услышать и тем более использовать её, как определяющий фактор для совершения поступков, а она могла бы уберечь от многих неприятностей.

Через несколько дней Новый Год. Хоть Ему и минуло двадцать два, но Он, как ребёнок продолжал верить в чудеса и ждал от праздника, чего-то особенного.

Накануне он решил расстаться со своей девушкой. Одной из причин такого решения было то, что Он живо представил, что это будет за праздник. Как опять соберутся её родственники. Старшая сестра с мужем, дядя с супругой. Всем далеко за тридцать. Скучные разговоры ни о чём, древние не смешные, замусоленные анекдоты, а когда всё будет выпито и съедено, начнут резаться в лото. "Барабанные палочки", "Валенки", "Дед", "Топорики" и так далее и тому подобное. Когда он живо представил всю эту "веселуху", Его захлестнула такая безбрежная тоска, от которой захотелось закатить глаза к небу и завыть. Позволить каким-то чужим людям испортить любимый праздник? Ну, нет. Ни-ког-да! Он же не ягнёнок, которого ведут на заклание, он в состоянии вырваться из этого круга. Тем более, что его приглашали в несколько компаний, где будет весело - музыка, танцы, девчонки.
Да и подруга уже прилично надоела. Вечная борьба по принуждению к сексу, кого хочешь утомит. Она вступала в интимные отношения с такой неохотой и делала это так неумело, что порой совершенно отбивала всякое желание. Её деревенские замашки, чрезмерная простота последнее время стали надоедать, а совершенное отсутствие шарма утомляло его. К тому же, светло-зелёные панталоны с начёсом, доходившие почти до коленок, которые она носила, просто убивали.


Они стояли на перекрёстке; на этом месте они расставались ежедневно, чтобы потом встретиться вне службы. Ей домой к сестре, ему на съёмную квартиру в другой район. Уже зажглись фонари, было морозно и тихо. Падал лёгкий, пушистый, очень нежный снег. На столбах уже светились разноцветные праздничные гирлянды, предвестники Нового Года. Несмотря на то, что всё вокруг говорило о приближении праздник и горячило кровь, предстояла неприятная минута, тягостного объяснения. Но сегодняшнее прощание должно было быть последним. Он не планировал это заранее, он, вообще последнее время, ничего не планировал. Просто так получилось.
-Знаешь что?- Он замялся на секунду, как бы оценивая возможность начать разговор. И тут же осознал, что отступать уже некуда. Если сказал «А», следовало сказать и «Б», поэтому продолжил:
-Извини, я не пойду к твоим на Новый Год. Да и вообще, я думаю - нам надо расстаться. Ты уже совсем взрослая девочка, тебе надо замуж. А я ещё молодой для женитьбы, мне ещё погулять хочется,- не спеша, как бы раздумывая, начал Он.
-А может, поженимся, может всё хорошо будет? - от неожиданности, еле сдерживая слёзы, с надеждой в голосе произнесла Она.
- А если не будет хорошо? - ледяным тоном ответил Он.
-Ну, давай попробуем,- уже рыдая, уговаривала Она.
Слезы текли по её щекам, смывая с ресниц дешёвую тушь.
- Ты в своём уме, что значит - попробуем, это как, игрушки что ли? А если не получится? Попробуй потом развестись! - раздражаясь ещё сильнее, выпалил он.
Первый раз в жизни его уговаривала девушка, да ещё со слезами. А он стоял перед ней весь такой гордый и непреклонный. Её слёзы его только злили. Стало ясно, что деликатно этот спор не решить. Он не мог предвидеть такой поворот и был не готов к нему. Разговор тяготил, и хотелось как можно скорее покончить с этим. И тогда, он хлестанул наотмашь:
- И вообще - я тебя не люблю! Мы не можем быть вместе. Извини.
С этими словами он развернулся и быстро пошёл прочь.


В том городке, где Он служил, был крупный железнодорожный узел, который, связывал не только север с югом и запад с востоком, но и был свидетелем многочисленных радостных встреч и не менее горестных расставаний.
Ещё дореволюционной постройки, железнодорожный вокзал, пользовался популярностью у любителей опрокинуть рюмашку после трудового дня: там работал, не менее старый, видавший виды, привокзальный ресторан. Ресторан — это громко сказано, вернее, когда-то это было настоящее, полноценное питейное заведение, даже с оркестром. Здесь, в своё время собирался городской бомонд. И по сей день лепные херувимы и хрустальная люстра под потолком напоминают о былом величии. Но в центре города появились два новых, современных ресторана и привокзальный постепенно утратил свой статус. Уступил место молодым и превратился в забегаловку.
Однажды, неся патрульную службу на вокзале, прапорщик, будучи начальником патруля, увидел, как его начальник, пошатываясь, покидал выше упомянутое питейное заведение. На следующий день утром, в ожидании построения, в полковой курилке прозвучала следующая тирада:
-Товарищ капитан! Я думал, что вы не пьёте, а вчера видел вас на вокзале - оказывается вы отличный парень!
Ай, да молодца!
В этот миг список крылатых выражений пополнился ещё одним бессмертным шедевром.

Примерно, раз в два месяца Он, как и все его сослуживцы, выполнял несложную воинскую повинность - нёс службу в качестве выше упомянутого начальника патруля.
К приходу очередного поезда в его обязанности входило, вместе с двумя бойцами-патрульными выходить на перрон и следить за тем, чтобы военнослужащие соблюдали форму одежды и не нарушали порядок, а после отправления можно было пройтись по залам ожидания и если есть свободные места, то присесть и немного отдохнуть, тем более, что начало ноября уже отметилось первыми морозами и ледяным ветром: долго гулять по платформе было не комфортно.
Проходя в очередной раз по залу ожидания, Он обратил внимания на симпатичную девушку, которая прикладывала к щеке, свёрнутый в четверо, носовой платок. На лицо иногда набегало мученическое выражение. "Наверное болит зуб, - подумал Он - Бедняжка".
Незаметно из-под платочка на него стрельнули лукавые глазки. Этот мельком брошенный взгляд не остался не замеченным. Он улыбнулся, отворачиваясь: "Больная- больная, а глазками стреляет не хуже здоровой" Через пару минут Он не сдержался и опять взглянул на её. Его взгляд был поощрён ответной улыбкой. Бойцы, как хорошо обученные псы, чувствуя настроение хозяина, тут же воспользовались освободившимися местами около девушки. Некоторое время он колебался. Но, видя, как весело подчинённые щебечут с незнакомкой, подошёл к ним. Один из бойцов вскочил, уступая место начальнику. Опустившись в фанерное гнутое кресло, аккуратно придерживая складки шинели, Он обернулся к ней. Его встретила тёплая, дружеская улыбка и такой же взгляд:
- Привет, ну что вы стесняетесь, солдатики ваши вон какие весёлые ребята. Развеселили меня, даже зуб почти успокоился.
- Ну да, бойцы у меня шустрые. Не пропадут. А как вас звать?
-Аля, Алевтина. А тебя?
Он назвался, удивляясь тому, как легко, без всяких рассшаркиваний, она перешла на "ты", сокращая дистанцию.
-Что с зубом? Может чем помочь? – поинтересовался Он.
-Немного ноет, но уже лучше,- чуть улыбнувшись, ответила Аля.
Какая славная у неё улыбка, опять подумалось ему. И вообще, она ему нравилась всё больше и больше.
-Очень хорошо, а то я уже собирался послать бойца к обходчикам в слесарку, - как можно серьёзнее сказал он.
-Зачем? - недоумённо спросила она.
- За инструментом, ну, там какие-нибудь клещи или пассатижи,- всё также серьёзно продолжал он.
-Для чего?- недоверчиво и даже подозрительно глядя ему в глаза, как будто, пытаясь определить степень адекватности собеседника. Причём здесь, вдруг какие-то слесарные инструменты? - подумала она.
- Я подумал, что может быть придётся применить хирургическое вмешательство по удалению больного зуба, анестезия в ресторане есть, - еле сдерживая улыбку, произнёс Он.
Тут, наконец, до Алевтины дошёл смысл, сказанного ранее, и она с облегчением, задорно рассмеявшись, хлопнула его ладошкой в грудь, но не отдёрнула её сразу, ладошка, как бы нечаянно задержалась у него на груди чуть дольше.
-Ну, ты шутник, а то я уже и не знала ,что и думать - какие-то клещи, о чём это он.
Тепло, "нечаянно" задержавшейся ладошки, проникло под одежду и растеклось по телу живительным эликсиром.
-У меня есть один знакомый... Короче было так: как-то выпили с друзьями, а у хозяина, как у тебя, зуб разболелся, прям беда. Другой приятель и говорит:
-Чего мучится, давай вырвем. Ещё стакан накатишь. Пассатижи, надеюсь, найдутся?
-Конечно, - отвечает хозяин.
- Сейчас мы их проспиртуем и вырвем его к ядрене Фене.
Я говорю:
- Вы, что совсем обалдели, морды пьяные?
- Ну, во-первых, мы не пьяные, а во-вторых товарищ страдает и мы обязаны оказать товарищу первую медицинскую помощь.
- Заразу занесёте, и будет вам - помощь.
- А спирт зачем?
Короче, так и выдрали. Недели три прошло, как будто бы всё обошлось, никакого воспаления. Так, что смотри - если что - опыт есть.
-Уже не болит,- смеясь, изображая испуг, сказала Аля.
-Испугалась? Не бойся я тебя в обиду не дам.
Алевтина посмотрела как-то по-новому, как будто бы только сейчас увидела его, как бы оценивая его возможности по её защите. И не вооружённым глазом было видно, что оценка была явно в его пользу.
Аля рассказала о себе. О том, что заканчивает техникум. А сейчас едет на каникулы проведать бабушку. Она живёт здесь не далеко, в деревне. В начале осени Аля была на стажировке, а после новогодних каникул будет писать диплом. В конце мая Госы и выпуск. А он не мигая, как заворожённый смотрел на неё, не сводя глаз, и думал о том, как ему повезло: он встретил такую прекрасную девушку, которая к тому же явно благоволит к нему.

В ответ он начал было рассказывать о себе. Она поощряла его, слушая с огромным интересом, но тут всё потонуло в, раздавшемся из репродуктора, сухом, казённом женском голосе, который объявил посадку на Алину электричку. Сердце оборвалось: пока он слушал, любуясь ею, в голову совершенно не приходила мысль о том, что сейчас она уедет и... На этом всё...! Вчетвером они поспешили выйти на перрон. Через три минуты отправление. Как же так? Неужели ничего нельзя сделать? Он понимал, что эта девушка именно та, о которой он мечтал. Он читал, что так бывает, но очень мало верил в любовь с первого взгляда. И вот, надо же было этому случиться с ним…!

После того тяжёлого прощания на перекрёстке с Верочкой прошёл почти год. За это время Он так и не обзавёлся постоянной подружкой. Несколько раз, совершенно случайно, бродя по городу, пересекались с Верочкой. Напивались, пьяные плакали, целовались, ругались, прощались. Вера обвиняла его во всех смертных грехах, «что он ей жизнь поломал, растоптал веру в любовь» и тому подобное. Он не спорил: ему было всё равно, да и в глубине души немного чувствовал перед ней вину, но до конца в её искренность не верил никогда. В его представлении, с учётом небольшого личного опыта, и почерпаного из книг и фильмов, любящая девушка должна была себя вести иначе.
И Новый Год прошёл в пьяном угаре. Безрадостно, тупо и бесцельно. Какие-то чужие люди, чужие компании, чужие женщины. И щемящее душу постоянное чувство одиночества. Эпизодически появлялись какие-то ресторанные знакомства. Всё начиналось и заканчивалось по одним и тем же правилам: желание хоть как-то скрасить несколько часов тусклой жизни. Близость тел не подразумевала близость душ. Утром уставшие, с помятыми лицами, с головной болью, расставались без обещаний на продолжение, не взглянув друг-другу в глаза. Будто боясь увидеть страшную истину - пустоту. Всё не то, не то, не то.

И вдруг, сейчас, среди разгула разврата, одиночества и тоски, сквозь толстый слой разочарования стало пробиваться, что-то живое, настоящее. То, к чему давно тянулась его душа.
Обрести для того, чтобы тут же потерять?! Так не должно быть! Но человек предполагает, а Бог располагает. Всё было бы слишком просто, жестоко и не справедливо в этой жизни, если бы её сценарий писали люди...

Он помог ей войти в вагон. Один из бойцов занёс её сумку и поспешил выйти. Они остались вдвоём. Он видел, что это прощание было и ей в тягость. И вдруг, когда Он собирался уже выйти, Алевтина, обратившись к нему, попросила задержаться на минутку:
-Я через пять дней буду возвращаться. Если хочешь - можешь меня встретить - тихо сказала Она.
Ударившая в голову, от этих слов, кровь лишил его возможности здраво мыслить и мешал ему сообразить - какой это будет день, какой будет распорядок, какая смена полётов. Единственно , что он мог ответить на одном выдохе:
-Я очень хочу и очень постараюсь.
В ответ она чуть пожала его руку. О! Эти нюансы..., эти, казалось бы, незначительные мелочи.
Над входной дверью, что-то щёлкнуло, зашипело и она стала закрываться, но вовремя подставленная нога бойца помешала ей захлопнуться. Он с трудом разжал дверь и выскочил на перрон. Поезд тронулся, разрывая только что образовавшуюся тонкую, ещё не окрепшую нить любви. Он увозил его сердце, оставляя взамен надежду и мечту.

Пять дней тянулись вечность. Он жил мечтой о Ней, надеждой на скорую встречу. Ложась в постель, прежде чем уснуть, Он представлял себе, как всё будет происходить. Как Он её встречает, крепко сжимая в объятиях. Как у неё в ответ светятся счастьем глаза. Как они счастливые гуляют по городу, как оказываются вдвоём в его квартире... Дальше даже представить было страшно. Каждый день Он засыпал в сладких грёзах, в голове роились любовные стихотворные рифмы.
Он был в том возрасте, когда сам факт обладания женщиной уже был счастьем. Но у него никогда не было близости по любви. Поэтому полёт его фантазии в этом направлении был ограничен отсутствием такого опыта.
Но вот, наконец, он настал - тот день, на который возлагались такие большие надежды. И всё как будто бы складывалось хорошо. И полёты закончились согласно плановой таблице. Разбор прошёл без задержек, и автобус подали почти вовремя. Он нервничал, подгонял сослуживцев, чтобы те быстрее заходили в автобус. От аэродрома до части доехали в штатном режиме. От его части до вокзала бежать пять минут. Всё было рассчитано по минутам, и Он должен был успеть.

Но, когда он запыхавшийся выбежал на перрон, то даже «хвоста» электрички уже не было видно. Он продолжал смотреть на уходящие вдаль рельсы, как на чужую жизнь. Никак не мог поверить, что это всё происходит с ним. Вдруг луч надежды на один миг озарил его лицо - а может она ещё сидит в зале ожидания. Он быстро направился к зданию, но боясь разочарования в своём предположении, вдруг остановился в нерешительности у входа и осторожно вошёл в здание вокзала, как будто боясь спугнуть удачу.
Ничто так не поддерживает тонущего на плаву, как надежда. Но после прогулки по залу ожидания с замиранием сердца, исчезла и она. С невидящими глазами он постоял некоторое время у расписания движения поездов и не найдя ответа и там, закурил и поёжившись пошёл домой.

Лишь дома, немного придя в себя и приведя свои взъерошенные мысли в порядок, он смог трезво оценить ситуацию. Всё оказалось не так уж плохо. Лётная программа с курсантами окончена. Итоговая годовая проверка прошла. Через пару недель, всех, кто только не был задействован в несении внутренней службы в части, на неделю отпускали в отгул.
Несколько раз ему снился один и тот же сон, как он бежит, бежит, задыхается, вбегает на перрон, а поездов нет. Он бежит на вокзал, а все двери заперты. Мечется по перрону, но никого. Только снег метёт и очень холодно, до костей пробирает. Просыпался ночью раскрытый, дрожащий от холода.

Название города, в котором училась Алевтина , он знал. Всего то - каких -нибудь четыре часа на электричке. Название техникума – тоже было известно. Последний курс-очень полезная информация, для того чтобы отыскать очень понравившуюся девушку в городе с миллионным населением. Небольшая доля везения и… Авантюра, конечно, но чем чёрт не шутит. Попробовать то можно. В крайнем случае - полезно будет провести экскурс по старорусскому городу, в котором ещё никогда не бывал.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Забежав перед дорогой в часть и пообедав в лётной столовой- благо, на время отгулов, холостяков с пищевого довольствия не снимали- наш герой- любовник во второй половине дня уже трясся в почти пустой электричке, сидя на жёсткой деревянной лавке с томиком Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах».
В школе Он не сильно был охочь до чтения. Будучи курсантом в военном училище он сдружился с парнишкой, из его роты, который смог своим примером повлиять на его отношение к литературе вообще и к чтению в частности. Но в училище можно было увлекаться чтением без ущерба для учёбы только на старшем курсе. В его жизни сейчас был период навёрстывания упущенного времени и ликвидации огромного пробела в образовании. Он считал, что формирование свободной личности должно происходить путём впитывания всего лучшего, что веками создавалось человечеством в науке и искусстве: живописи, литературе, драматургии. Он предполагал, что только из книг можно почерпнуть необходимые знания. Поэтому был мучим жаждой чтения, жаждой познания. Благо, что свободного времени стало значительно больше.
Читать всё подряд Он считал глупо: хотелось читать только те произведения, которые завоевали мировую известность. В формировании предпочтений в литературе участвовала его старшая сестра, которая хорошо в ней разбиралась . Кроме этого она следила за новинками, выходившими в толстых литературных журналах - «Москва», «Нева», «Новый мир», «Роман-газета», «Юность» - и периодически советовала, что-нибудь наиболее выдающееся из этих журналов.
Четыре часа за чтением пролетели незаметно. Когда электропоезд подошёл к конечному пункту маршрута на улице уже стемнело. Вокзал находился почти в центре города, как, кстати, и у многих старых Российских городов. Здесь же, рядом с вокзалом, находилась кэчевская гостиница для военнослужащих. Фойе гостиницы было забито народом, кое-кто уже расположился в больших мягких креслах, стоящих тут же и, вероятно, собирался в них провести ночь. Кто-то осаждал дежурную, в надежде, что освободится место и где - то найдётся уголок, чтобы можно было устроиться на ночлег. Вероятно, осаждающий уже так «достал» консьержку, что она не выдержала и, вскочив со своего места, за стойкой, громко отчитала настырного просителя из очереди:
- Я же вам повторяю — места только для военнослужащих!
Услышав эту благостную весть, Он радостно воскликнул:
-Я, Я военнослужащий!
-Ну, а что же вы там стоите? Проходите. Вы офицер?
-Да, конечно,-кивнул Он и пролепетал - Я думал - здесь все военнослужащие.
И уже обращаясь к страждующим, дежурная громко скомандовала:
- Граждане! Расступитесь, пропустите офицера.
Толпа покорно освободила проход к заветному окну.
-Мне на сутки,- как-то робко, ещё не веря своему счастью, подавая удостоверение личности, произнёс Он.
При заполнении бланка посетителя гостиницы Он упёрся в графу — цель прибытия. До этого не приходилось заполнять подобные бланки. Пришлось обратится за помощью к консьержке:
- Извините, здесь ,что писать? -тихо спросил Он, явно стесняясь своей некомпетентности.
-В командировку?
- Нет, — замялся Он.
– - Пишите - по личному, громогласно подсказала дежурная.
Он опустил глаза на бланк и почувствовал, что краснеет. Ему казалось, что сейчас все взгляды прикованы к нему, а он делает, что-то постыдное.
Но вот, наконец - то, заветный ключ у Него. Номер двухместный, но соседа ещё не заселили. Он был бы рад любой койке: молодость непритязательна. А это просто высший класс — чистая хрустящая постель, ванна, туалет. У хозяйки, у которой он снимал квартиру, удобства были частичные, то есть умывальник- рукомойник с ведром под раковиной были в доме, а туалет на улице. И ничего. Уже больше года живёт. А тут - просто рай.
Ложиться спать ещё слишком рано, время было чуть больше восьми. Хотелось пройтись, да и поесть уже пора. Поэтому, немного повалявшись на койке, Он сдал ключ от номера и пошёл прогуляться по городу, а заодно найти кафе или ресторан, где бы можно было перекусить. Центральная улица Его порадовала своим внушительным видом. Шириной проезжей части и широкими тротуарами, изобилием неоновых вывесок и таким же изобилием кафе и ресторанов.
Это был самый расцвет «Эпохи Застоя». До кончины Генерального секретаря КПСС Л. Брежнева оставалось ещё пять лет. В продовольственных магазинах было очень грустно, но в кафе и ресторанах кормили и поили очень прилично. Изобилие марочных вин отечественного производства из Крыма, Кубани, Узбекистана, а равно, как и изобилие коньячных изделий, было делом обычным. Ситуация в стране была парадоксальна— на полках в продовольственных магазинах деликатесов, в виде копчёных колбас, как и других мясных изделий, даже не ищи, а в холодильниках всё у всех было. Все деликатесы доставались по блату.
Одному заслуженному офицеру предложили командировку в одну из братских Африканских республик военным советником. Сроком на пару лет. Полк, в котором тот служил, был учебный и значит не заменяемый, то есть обычные ротации войск на учебные заведения не распространялись. Единственная возможность вырваться из этой системы были подобные командировки. Каждый мечтал об этом. И на счастливчиков смотрели с завистью. Тем более, что после таких командировок офицеры возвращались увенчанные не только орденами и медалями братских стран, но и привозили новенькие ГАЗ-24 и японскую видео-и аудиотехнику, невиданную у нас. Каково же было всеобщее удивление, когда избранный офицер отказался от такого предложения. А в качестве аргумента своего отказа заявил:
- Зачем мне куда-то ехать, я уже здесь научился колбасу доставать.
Идти в незнакомый ресторан, в незнакомом городе Он как-то не решился. Мороз пощипывал лицо, ноги и руки начинали стыть. Надо было определяться с выбором. Ему приглянулось кафе с непритязательной вывеской «Радуга», подсвеченная неоновыми огнями в цвет радуги. Народ в этом кафе сидел как в аквариуме. Огромная витрина, чуть задрапированная прозрачным тюлем, и впрямь напоминала аквариум. И позволяла видеть всё, что делается внутри. Кафе приняло его теплом и характерным запахом дешёвого общепита. Ещё одна приятная неожиданность - это свежие овощи, но салат из редиса просто поразил его. Им в столовой в это время давали в качестве холодной закуски, только квашенные бочковые , а о редиске и не мечтали. А тут — на тебе, пожалуйста. Вот, всё-таки, что значит большой город. Отогревшись, вкусно поев и выпив горячего кофе с пирожным, не спеша отправился в гостиницу. Впечатления от последних событий этого дня настраивали на благодушие и рождали надежду на успех задуманного предприятия. А его затея уже не казалась такой уж бессмысленной. С этими лёгким мыслями Он и уснул.
Утро было морозным и солнечным. За ночь мороз разукрасил деревья нарядной бахромой, которая сверкала в лучах зимнего утреннего солнца, как бриллиантовые украшения, переливаясь всеми цветами радуги.
Что за организм? Как просыпаться на службу, порой и будильника не слышно и поэтому, приходилось для усиления звука ставить его на опрокинутый вверх дном таз. А тут казалось бы спи не хочу, ан нет - не спится. Даже обидно.
Прежде, чем выйти на улицу, Он расспросил у дежурной, как ему добраться до учебного заведения, в котором училась Аля. Получив необходимую информацию, пошёл в «своё» кафе. Было время завтрака. Спешить некуда: до обеда в техникуме занятия.
Ближе к обеду Он добрался до нужного ему места. Табличка с «золотыми» буквами на фасаде у парадного крыльца подтверждала, что это то самое учебное заведение. Это было старинное трёхэтажное здание светло-зелёного цвета с когда-то белыми лепными двойными полу-колоннами по обе стороны дверного проёма, на которые опиралась лепная декоративная арка с овальным окном в центре. Переступая порог Он испытал тревогу смешанную с радостным волнением. Первый, цокольный этаж был подсобным. Поэтому, поднявшись на второй, Он был намерен пойти прямиком в учительскую, но потом засомневался в правильности своего решения: беспокоить преподавателей по личному, весьма деликатному делу было не правильно до тех пор пока не испробованы другие способы. Рядом с преподавательской висело расписание занятий. Он попытался в нём разобраться, но вся беда была в том, что там были указаны только номера групп, а к какому курсу принадлежала та или иная, было непонятно. Ситуация становилась критической. Обращаться к преподавателям, как-то очень не хотелось. Ранг преподавателя был для него, ещё недавнего курсанта, почти на уровне небожителя. Тут Он заметил пробегающую мимо девушку и в отчаянии окликнул её:
- Извините пожалуйста! Можно вас на минутку? Вы не могли бы мне помочь?
Она с интересом посмотрела на него и подошла.
- Да, а что вы хотели?
- Я ищу друга, - несмело начал Он.
- Как его зовут?
- Алевтина,- с улыбкой смущения, понимая комизм ситуации, ответил Он.
- Хорош друг —хм! Алевтина, говорите? - смеясь, игриво отреагировала девушка.
- Последний курс, на стажировке была недавно,-начал уточнять Он.
- Наверное Алка Михайлова- чуть подумав, сказала она.
Он пожал плечами. Девушка быстро подошла к расписанию, что-то посмотрела и утвердительно произнесла:
-триста вторая аудитория, через пятнадцать минут заканчивается предпоследняя пара, - посмотрев на часы сказала она, и добавила:
Это третий этаж. Пойдёмте, я вас провожу.
Они поднялись на третий этаж. Девушка подвела его к нужной аудитории и со словами :
-Ну, вот. А мне надо бежать. Я думаю найдёте своего друга, - и хитро улыбнувшись, упорхнула.
И действительно, чудо произошло! Раздался звонок, оповещающий об окончании пары. Распахнулась дверь аудитории и среди выходивших Он увидел её. Чёрт с рогами, наверное, меньше удивил бы Алевтину. А Он торжествовал победу, видя безмерное удивление своей возлюбленной. Наконец Аля справилась со своими эмоциями:
- Привет! Как ты меня отыскал?- возбуждённо-радостно, но с некоторым напряжением в голосе, спросила она.
- Что, незваный гость хуже татарина? - взволновался Он, уловив это напряжение.
- Ну, что ты? Нет, конечно, просто очень неожиданно — уже убрав металлические нотки и добавив теплоты в голосе, продолжала Аля.
- А я, тогда прибежал на вокзал, но электричка уже ушла — как бы пытаясь объяснить свой поступок, ответил Он.
- Я подумала — не захотел — делано- печально, произнесла она
- Я очень хотел, но со службы никак было не убежать — с отчаянием в голосе произнёс он.
- Сейчас мне надо бежать на лекцию. У меня ещё одна пара. А после занятий... Ты мог бы встретить меня после занятий? У тебя время есть? Ты когда уезжаешь? - зачастила Аля.-
- Время есть. Пока не уезжаю. Конечно встречу! — последовал радостный ответ.
Он проводил её восторженным, влюблённым взглядом. Весь светился от счастья. Неужели у него всё получилось? Он никак не мог ещё до конца осознать случившееся. Это ещё вопрос, кто больше был удивлён .
Он очень жаждал этой встречи, но в глубине души понимал, что надежда настолько мала, что если бы Он не смог осуществить задуманное, то немного погрустил бы и быстро успокоился бы. Иногда с улыбкой вспоминая об этой истории, как о кратком миге, маленьком приятном эпизоде в его жизни. И вот, вдруг она обрела совершенно реальную форму. В виде хорошенькой девушки по имени Алевтина. Его мечта готова была материализоваться. Надо только подождать окончания занятий.
Надо было убить полтора часа. Побродив немного по коридорам техникума, он вышел на улицу. Полуденное солнце отвоевало несколько градусов у мороза и он уже так не щипал нос и щёки и делал прогулку более комфортной. Вскоре Он набрёл на книжный магазин и с удовольствием пролистал несколько книг. Ему очень нравился этот запах, запах только что отпечатанных страниц. Правда, купить что-либо порядочное в книжном магазине можно было только по блату, то есть через знакомых. Зато полки были заставлены литературными произведениями современны писателей Венгрии, Румынии, Болгарии и других братских республик из нашего соцлагеря. Он особо и не пытался вникнуть в смысл этих произведений, - как правило — это были повести о строительстве светлого коммунистического будущего: не то было сейчас состояние души, чтобы можно было во что-то вникать серьёзно. Эйфория мешала сосредоточится, все мысли были заняты предстоящей встречей. Время тянулось бесконечно долго. Выйдя из книжного магазина он, несмотря на то, что до конца занятий оставалось ещё полчаса, вернулся к техникуму. Подойдя к парадному крыльцу, Он от нетерпения, как часовой, стал прогуливаться вперёд и назад, «охраняя» вход.
Через некоторое время подошёл высокий, рыжий парень и остановился напротив крыльца, прислонившись к, растущему на краю тротуара, дереву. Парень явно кого-то ждал. Беглого взгляда было достаточно, для того чтобы заметить, что поза, да и весь его вид свидетельствовали о бесшабашности, какой-то ухарской удали. Кроличья светло-серая шапка, сдвинута на затылок. Рыжий чуб, выбившийся из-под шапки, уши которой были опущены, но завязаны только кончики тесёмок так, чтобы шапку можно было снять, не развязывая их. Коричневая куртка, местами потерявшая свой первоначальный цвет, с прорезными боковыми карманами, несмотря на мороз, на груди была распахнута. Из карманов выглядывали покрасневшие от холода руки. Похоже, у молодого человека, не было перчаток. Во взгляде его зелёных глаз, читалась твёрдость и уверенность в своей неотразимости.
«Аля молодая, красивая девушка. Почему бы у неё не может быть парень? А может быть, как раз этот ухарь её и встречает?» - мелькнуло в голове мысль. Но развить её помешал раздавшийся звонок, который оповестил о том, что время ожидания закончилось и сейчас выйдет Она. В скором времени на улицу выскочила девушка и, взяв поджидающего парня под руку, увлекла за собой. Глядя им вслед Он улыбнулся, вспоминая свои опасения. В лёгком возбуждении Он ходил из стороны в сторону. Время шло, а она всё не появлялась. Он продолжал терпеливо ждать. Вдруг перед из двери выскочила Алевтина, но без пальто. На ходу объясняя, что где-то потерялся номерок от гардероба и пальто не отдают, она потащила его в здание техникума. Требуют рубль, а у неё не хватает денег заплатить. Он дал ей необходимый рубль и проблема была исчерпана. Приятно было чувствовать, что смог помочь ей и оказался в нужное время в нужном месте.
Он помог ей одеться и, в сопровождении её подруги, они вышли на улицу. Вместе сели на троллейбус и с пересадками поехали к Але домой. Он был само воплощение красноречия и юмора. Забавные истории из армейской жизни, анекдоты так и лились. Обычно он был очень сдержан в общении со слабым полом, и язык развязывался только под хмельком. И было от чего потерять голову. Он купался в лучах тепла , которые дарили две пары девичьих глаз, восторженно смотревших на него. На одной из остановок подруга вышла, оставив их одних.
В рабочий день, в рабочее время на улицах городов, не считая столиц, довольно безлюдно: все на работе. Поэтому и в троллейбусе было всего несколько человек. Никто не мешал их общению.
Но как только они остались наедине, Его «как подменили»: очень хотелось открыться, рассказать о своих чувствах, о том, как Он мучился, опоздав на вокзал. Но природная стеснительность не давала ему это сделать. Образовалась неловкая пауза. Тогда инициативу в свои руки взяла Аля. Она начала щебетать об учёбе , о подругах, о прошедшей стажировке, о своём городе. Он делал вид, что ему интересно, а говорить хотелось совсем о другом. Аля вспомнила, что он так и не сказал, как он её нашёл. Он поведал ей чудесную историю с девушкой, которая очень помогла ему в этом.
Так за разговорами, незаметно они доехали до конечной. Оказалось, что Аля с мамой недавно получили квартиру в новом микрорайоне.
-Прям, как в фильме «С лёгким паром или ирония судьбы», - сказал Он — Смотрела? Занятный фильм. Там тоже дело было зимой.
Тогда фильм только появился на экранах телевизоров и ещё не успел охватить все слои населения. Молодёжь, как правило, в новогоднюю ночь телевизор не смотрела, за исключением приветственной речи и боя курантов, с одной единственной целью — знать, когда открывать шампанское.
Оказывается, Аля ещё не смотрела этот фильм. А Он смотрел сначала спектакль в драматическом театре своего родного города, а потом по телеку, будучи ещё курсантом.
Они дошли до её дома. Аля предложила подняться в квартиру, попить чайку. Дома никого не было. Оказалось, что мама лежит в больнице и скоро нужно ехать, проведать её. Отвести кое-какие продукты и вещи. Аля объяснила, что их микрорайон только ещё строится и с общественным транспортом не очень хорошо. Даже не все таксисты знают их улицу, поэтому она сейчас напишет, как лучше добираться и что сказать таксисту, чтобы он понял куда ехать. Аля взяла тетрадный лист и принялась подробно вписывать номера автобусов и троллейбусов. На какой остановке выйти для пересадки и так далее и тому подобное. Когда лист оказался почти полностью исписан, он был передан в его руки. Аккуратно сложив драгоценный листок, Он бережно положил его во внутренний карман пиджака. С грустью понимая, что пора прощаться, он очень хотел сказать самое главное, но времени на серьёзный разговор не оставалось. Да и Аля не предоставила ему такую возможность: она явно не была настроена на откровенность и немного нервничала.
Однако, вызвалась проводить его до остановки и он с удовольствием принял предложение. Спустившись на лифте с седьмого этажа и оказавшись на улице, он жестом предложил ей взять его под руку. Она живо откликнулась и, как ему показалось, при этом очень горячо прижалась к нему. Почувствовав себя на седьмом небе от счастья, он решил, что его чувства взаимны. Уже стемнело и небо всё было усеяно звёздами. И это придавало их прогулке еще больше романтики. Они шли не спеша, болтая всякие милые глупости, какие обычно болтают настоящие влюблённые. Вспоминали забавные эпизоды из старых, добрых, любимых мультиков. Любовались звёздным небом, искали знакомые созвездия. Обсуждали любимые фильмы. Им нравилось одно и тоже.. На душе было так легко! Казалось, что они не идут, а парят над землёй. Она говорила, что при первой же возможности обязательно приедет к нему в гости. Он чувствовал себя на вершине счастья.
Когда они дошли до остановки, вдруг обнаружилось, что Он оставил у неё свою книгу, всё ту же «Сагу о Форсайтах», которую непонятно зачем, уходя из номера, взял с собой. Когда он собирался её читать? Скорее всего, он взял её для того, чтобы поддержать своё реноме серьёзного человека, читающего серьёзные книги. Так или иначе, но они охотно пошли назад, не прекращая радостного общения. Аля продолжала держать его под руку, у неё это получалось очень интимно. Она могла как—то удивительно прильнуть к нему, что Он чувствовал её совсем близко. Это приводило его в экстаз. Аля сказала, что завтра ей не надо будет навещать маму. И если он её встретит после занятий, то они смогут быть вместе остаток дня и вечер. Конечно, он может, ещё как может! С превеликим удовольствием!
Он рассказал ей о том, что ему очень понравился город. Приглянулось одна кафешка, в которой он уже дважды ел и сейчас собирается пойти туда же.
Повторно проводив его до остановки, она, прощаясь, вдруг ткнулась носом в его небритую щёку, чуть прикоснувшись к ней губами . В троллейбусе, оставшись наедине с самим собой, он продолжал ощущать на своей щеке это нежное, по-детски наивное и тем ещё более пронзительное прикосновение, как в первый поцелуй. Блаженная улыбка блуждала на его губах. Он был окрылён, чувства переполняли, счастье тёплой волной окутало его, и он тонул в нём, даже не пытаясь сопротивляться.
Это было первый раз в жизни, когда всё так совпадало. Он видел, что его чувства вызывают взаимный отклик. И от этого возникало ощущение, что внутри, где-то под грудью, порхали бабочки. Весь мир был прекрасен!
Нельзя сказать, чтобы ему не везло с девушками. Но эти вечные не совпадения... Когда любил он - не любили его, а когда любили его — то, не любил он. Или приходилось подгонять свой вкус под то, что есть. Так было с Верочкой. Такие связи неустойчивы и поэтому долго не длятся. Но сейчас, совсем другое дело. Она понравилась ему сразу, потому что была близка к его идеалу или, может быть, чем-то напоминала девушку из прошлой жизни, к которой он питал безответные чувства. Ну, собственно, он никогда не задумывался об этом особенно глубоко. И никогда не занимался анализом, почему ему нравится та или иная девушка. Критерий был простой — конечно, она должна быть не дурна собой — это - во-первых. Во-вторых —она не должна быть пустой болтушкой, но с ней должно быть легко и интересно. От пустой болтовни он быстро утомлялся и уже переставал слышать собеседницу, а это напрягало. Отношения складываются из взаимных интересов и близких взглядов на жизнь. Например: любимые фильмы, стихи, музыка, отношения между супругами в браке и тому подобное. Тогда он мог бы очертя голову кинуться добиваться такой девушки. Тратить душевные силы на покорение этой высоты.
А тут всё совпало чудеснейшим образом. И это вызывало неописуемый восторг. Объятия взаимности были распахнуты и они кинулись навстречу друг другу. От этого вырастали за спиной крылья. Хотелось летать. Он и летал, мечтая о том, как летом она к нему приедет, и он сделает ей предложение.
Ну вот, наконец «долетев» до своей гостиницы, он продлил ещё на сутки номер и отправился в кафе. Всё то же, всё так же. Тот же проспект, те же широкие тротуары, те же неоновые огни. Только сегодня всё было по-другому. Вывески светились ярче, весело подмигивая разноцветными огоньками. Редкие прохожие улыбались ему, и вообще на улице стало теплее и светлее. Он весело шагал по чудесному проспекту чудесного города. А вот и «Радуга». Привычно войдя, повесил куртку на вешалку. Посетителей сегодня было много. Проходя с подносом мимо витрин с салатами, взял полюбившийся - из редиса. Девушка за витриной положила второе, другая налила любимое с детства какао и, взяв сладкую булочку и рассчитавшись на кассе, он занял свободное место за столиком недалеко от стойки, лицом ко входу.
Не успел Он съесть и пары ломтиков редиса, как дверь распахнулась, впуская новых посетителей. Он поднял глаза. В кафе входила Алевтина, его Аля в сопровождении... Да, с ней был тот самый парень, с которым он накануне днём столкнулся у техникума. Парень взял поднос и встал в очередь. Алевтина остановилась рядом с его столом. Он не сводил с неё глаз. Она же беспечно блуждала взглядом по залу и вдруг, словно почувствовав его безумный взгляд, повернулась к нему. Их глаза встретились. От испуга она неестественно пискляво - детским голоском воскликнула:
-Ой! А что ты здесь делаешь?
Подражая ей, таким же тоненьким голоском, он ответил:
– - Кушаю!
Рыжий уже шёл к ним, неся на подносе стаканы с кофе и булочки. Аля инстинктивно подалась ему навстречу, подальше от этого безумного взгляда. Свободных мест за столами уже не было. Аля со своим другом заняли место у стойки спиной к залу. Дрожащими руками Он пытался поймать вилкой, почему-то ставшие непослушными ломтики редиса. После нескольких неудачных попыток, он ощутил на себе удивлённо-сочувствующие взгляды соседей. и отодвинул тарелку. Второе ему тоже не подчинилось. Ком стоял в горле, руки тряслись Наконец сообразив, что затею с едой ему сегодня не удастся осуществить. Он её оставил. Взяв стакан с какао, Он попытался поднести его ко рту, но стекло стучало по зубам, расплёскивая содержимое. А тем временем Алевтина со своим приятелем закончили трапезу и подались к выходу. Сердце колотилось, мысли даже не путались, потому что их не было совсем. Пустота... «...сердце мечется горящею мишенью...». Как только дверь за ними закрылась, Он почувствовал, что что-то должен сделать, чтобы вернуть её. Как раненый зверь, с быстротой молнии хрипя, с горящими глазами, выскочил на улицу. Они успели сделать едва ли пару шагов. Из горла вырвался свистящий звук:
-Аля!
-Да, я слушаю — обернувшись, холодно глянув, чужим голосом, откликнулась она.
Он попытался, что-то ещё сказать, но, как рыба, хватая ртом морозный воздух, не мог произнести ни звука: ком в горле не позволил словам выскочить наружу, они завязли и потерялись внутри. Тогда Он выхватил из внутреннего кармана... ту самую, заветную, драгоценную бумагу, полученную из её рук, и протянул ей. Она взяла, всё так же равнодушно глядя на него. Он обернулся и, шатаясь как пьяный вошёл в кафе. Невидящим взглядом, озираясь по сторонам, никак не мог сообразить, что ему надо делать. Вернулся на своё место, но руки предательски продолжали дрожать, в висках стучала кровь, воздуха не хватало. Тогда Он накинул куртку и вышел на улицу. Все краски потускнели, всё потонуло в густом тумане: фонари на фонарных столбах тускло освещали тротуар, еле пробивался блёклый свет витрин. И только два силуэта, идущих в обнимку, чётко вырисовывались впереди. Он брёл по проспекту в расстёгнутой куртке, держа в руках шапку.
Несмотря на мороз, ему было жарко. То ли пот, то ли слёзы застилали глаза и текли по щекам. Как больно! Как щемит сердце. Ещё пол - часа назад он был счастливейшим человеком на Земле, а теперь нет его несчастнее. За что судьба так не справедлива к нему? Он ещё чувствовал её прикосновение к своей щеке, то как она нежно прижималась, держа его под руку. А как же обещание приехать к нему? Что ж, ничего уже не будет? Ведь теперь она идёт, обняв другого. Как больно... Как жестоко. Всё растоптано. Ни веры, ни надежды, ни любви.
Вдруг перед ним возник образ плачущей на перекрёстке одинокой девушки.
Через час Он уже трясся на жёсткой лавке электрички, которая увозила его домой. Когда боль раненого самолюбия немного успокоилась, и всем женщинам было воздано по заслугам, пришло понимание некоторых событий прошедшего дня. Этот спектакль с потерянным номерком от пальто, чтобы, подруга увела подальше Рыжего, сочинив ему историю о том, что, у Алевтины сейчас зачёт или что-то в этом роде и история с посещением больной мамы, скорее всего, была тоже ложью. А, что ж было правдой?
P.S. Блаженна молодость. Она не хочет ставить вопросы и тем более искать на них ответы. Что это - наказание или награда?
Только много лет спустя придёт озарение и найдутся все ответы на вопросы - за что?, или- для чего?
28.01.18
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Алёнушка
Аватара пользователя
начинающая рыбачка
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 56
На рассказ Алексея Волотова "Перекрёстки", проза.ру

Уже становится светло,
Уже на подступах весна,
В моё закрытое окно
Стучится ветренно она,

И после долгого покоя
Пустынной, тягостной зимы
Держась от слабости рукою,
На перекрёстки вышли мы

И с нами радости и грёзы,
Сомненья, страхи и мечты,
И откровенья жесткой прозы
И поэтичной красоты...

Как скоро это нас покинет?
За часом час, за годом год
За перекрёстком быстро сгинет
Судьбы "случайный" поворот...

Не задержаться, слава Богу,
На перекрёстках роковых,
Ведь мы выходим на дорогу,
Преодолев один из них!

И вновь всё те же - уж не те же,
Хоть песни старые поём,
На перекрёстки утром свежим
Опять стремительно взойдём,

Изведав страх потерь и боли:
Картель отвергнутых сердец...
Всех успокоит воздух воли,
Надежд безвременный конец.
29.01.18

С благодарностью за дружбу и вдохновение!
Делай, что можешь и будь, что будет! :horse:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
На стихи Алёнушки

У судьбы все зигзаги случайны,
Слава Богу нам знать не дано
Просим Господа, падать помягче
Что б соломки он бросил на дно.

Но у удачи нрав кокетки
Лишь поманИт слегка рукой
И бросит сломанные ветки
В огонь любови роковой.

Не всем дано понять, где прозы
Звучит суровый приговор
Не отделить шипов от розы
А где звучит стихом укор.
30.01.18
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1