Тема «Техника безопасности (из серии «Тундровые байки»)»

Авторская страница Липина Игоря
Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138


Довелось мне как-то, братцы, на Крайнем Севере поработать. Ни много не мало, а три года я там оттарабанил. …

Когда в 90-е годы всякие перестройки наступили, помните, наверное, совсем туго жить стало. Заводик, где я сварщиком пахал, совсем разорился и стала семья моя натурально голодать.

Тут вот на глаза объявление попалось – набираются рабочие разных специальностей для работы на Крайнем Севере. По вахтовому методу.

Вахтовый метод, наверное, знаете, что это такое? Это означает то, что везут нас самолётами в тундру, и там, без выходных, целых три месяца надо вкалывать, а потом этим же самолётом на месяц обратно – типа отдыхать. Вроде как и зарплату неплохую обещают.

А что? Нищему собраться – только подпоясаться. Документы оформили, контракт подписали и уже через неделю стою я, братцы, посреди тундры. Тундра, к слову сказать, ничего особенного из себя не представляет: огромное снежное поле – без конца и края. Кое-где редкие деревца торчат, словно волосинки на лысине моего бывшего начальника. А посреди всего этого, как чирей на заднице, высовывается из-под снега наш вахтовый посёлок. Поселок, это конечно громко сказано – три десятка жилых и офисных вагончиков, пара бараков-общаг, да магазинчик. О магазинчике этом, надо особо несколько слов сказать. В ту пору, когда я приехал в тундру, в аккурат, подул ветер перемен и разрешили спиртное без всяких ограничений в вахтовом посёлке продавать! Случай, по словам старожилов, небывалый, потому как раньше на вахте строжайший «сухой закон» был. Даже брагу конфисковывали!

Магазинчик коммерсанты по-быстрому приватизировали, цены космические загнули и давай бабки стебать. А нам, пролетариям, много ли надо? Главное, чтобы водка была, а то, что она дороже коньяка стоит, для нас не помеха!

Впрочем, речь совсем не про нас дальше пойдёт…

Был ещё наш вахтовый посёлок чем-то вроде тундровой столицы для местных северных народностей. Надо сказать, этих самых народностей там, в тундре, много водилось: и ненцы, и долгане, и нганасане и ещё какие-то – всех не упомнишь, потому что они, как китайцы: мелковаты комплекцией, узкоглазы, плосколицы и все на одно лицо. Приезжали они в эту нашу столицу по несколько раз в год: на праздники, типа Дня оленевода и Нового года , а иногда и просто в магазин отовариться.

Народец своеобразный, надо сказать. Пятьсот километров по тундре на оленьей упряжке отмахать для того, чтобы с другом чаю попить – для них обычное дело! Ну а если случается за водкой сгонять – то тут они похлеще нас, русских, будут. Уж как приспичило выпить, то их ни пурга, ни ветер, ни мороз не остановят!

Только есть одна особенность у северных народов. Об этом доктор в медпункте рассказывал. У нас ведь как: выпил, водка в кровь всосалась, мозги затуманила, а потом наутро вся и вышла. Проспишься, похмелишься и вроде снова человеком стал. Есть в наших организмах специальные вещества, которые помогают спирт усваивать и яды алкогольные разлагать. А вот у аборигенов этих веществ начисто нет! Нету и всё! Природа их этим обделила. Поэтому, как только выпьют они чуток, так сразу водка напрямую им по мозгам-то и шибает. Дуреют, буквально, с одной стопки! Так мало того что дуреют, потом ведь бедолаги с похмелья жесточайшего мучаются, потому как все эти яды в их несчастных организмах остаются и не выводятся. Ну а что такое похмелье, я вам рассказывать не буду – сами, небось, знаете.

Своими глазами, братцы, видел, как это бывает. Жуткое дело, скажу вам. Пятеро мужиков с одной бутылки вусмерть пьяные лежат. И ихнии бабы, и дети, и старики тоже бухие в стельку …. Они ведь по своим законам живут, по справедливости – а главный закон тундры велит любую добычу, в дом принесённую, между всеми поровну делить. И водку тоже!

Так ведь мало того, что вповалку бухие лежат. Они, когда пьяные, совсем дурные становятся. Бабу свою прибить или соседа зарезать-застрелить – обычное дело. Вроде бы смирный и покладистый народ, если сравнивать с нами русскими или, к примеру, с татарами. А когда пьяные – просто звери! Нам так и говорили – вы лучше пьяному националу на пути не становитесь. Мало ли что ему померещится – нож в брюхо за милую душу воткнёт и «ох» не скажет!

А так, конечно, мы с местным народом дружили. У нас с ними типа бартера было. Они нам оленье мясо, рыбу да меха привозили, а мы, чего уж греха таить, их водкой снабжали. Потому как начальство запретило им спиртное продавать по причине большого числа несчастных случаев. А может и по какой другой причине. Не знаю, врать не буду. Простому работяге никогда не понять, что в голове у больших начальников. Да и не нужно, наверное, этого понимать…

Частенько мы к ним в гости на охоту и рыбалку ездили. Со сменщиком, бывало, договоришься, чтобы за тебя отработал и махнёшь на пару-тройку дней. Всегда меня удивляло, как этот народ в тундре менялся. В поселке, пьянь-пьянью на улице валяются, как проспятся, то глазки бегают, руки трясутся, сопли и слюни текут, тьфу, одна срамота!

А вот в тундре их не узнать. Откуда что берётся? В глаза смотрят прямо, говорят с умом, неторопливо, держатся с достоинством. Даже, отчего-то, и на водку совсем не падкие становятся. Бутылку водки, бывало, водой разведут напополам, чтобы побольше было, разделят на всех, приголубят чуток и всё! Словно, совсем другие люди…

Спрашиваете, угощают ли они гостей своими жёнами и дочерьми? Скажу сразу – враки всё это! Ничего подобного ни разу не видел, хотя баек о таких обычаях слышал много. Не знаю, кто их выдумывает и зачем, только нет у тундрового народа такого разврата. Может быть, и грешит их бабьё по-пьяни, когда в посёлок приезжают, только это ведь каким стервецом надо быть, чтобы бабу пьяную, ничего не соображающую, трахать? Не, конечно, все мы не без греха, но до такого не опускались…

Вот как-то приезжают к нам в общагу наши тундровые друзья. Встречаем их как положено в тундре - горячим чаем, строганиной. Степенные разговоры ведём о том, как рыба в этом году ловится, почему песца так много стало и морошки неурожай был. О семейных делах заговорили и тут, между делом, они обмолвились:

- Сюда ехали, ребёнка потеряли.

- Как так потеряли?

- Да сами не знаем как. Нарты тряхнуло вот он и выпал. Однако, обратно поедем, найдём.

- А обратно когда, сейчас? Искать же надо срочно!

- Зачем сейчас? Завтра поедем. Сегодня уже нельзя ехать – олени устали.

Мы поначалу, это всё за шутку приняли, хотя, такими вещами не шутят. Давай расспрашивать: оказалось, потеряли они своего ребёнка не далеко не близко – примерно сорок-пятьдесят километров от посёлка. Ехать искать прямо сейчас наотрез отказываются: завтра, говорят, поедем и найдём, ничего с ним не будет. А сейчас уже темно и олени уставшие. Да и ребёнок не маленький – ему скоро полтора года будет, не пропадёт он в тундре до завтра. А сегодня надо веселиться и водку пить…

Короче, переполошились мы все от такой новости. Побежали к начальству, дежурный вездеход выпросили и на поиски снарядились. Родители ребёнка согласились с нами поехать, хотя и очень неохотно.

Несёмся мы, значит, по тундре по нартовому следу, путь фарой-прожектором высвечиваем. Ребёнка срочно спасать надо!

На вездеходе быстро добрались туда, где дорога холмистая. Глядим, и вправду, в ложбинке, комочек серенький лежит, снегом полузанесённый. Бросились к этому комочку, шкуру оленью развернули, а там действительно бутуз крошечный лежит, сладко посапывает, да двумя ручонками хвост сухой рыбы в рот засунул. Причмокивает…

- Вот видите, - сказали его родители:

- Ничего плохого не случилось. Зря вездеход гоняли! Спокойно пролежал бы здесь наш сын до завтра. Не первый раз такое. Мы всем детям и старикам обязательно на шею хвост муксуна вешаем, чтобы они с голоду не умерли. Есть такой обычай, однако, у нас в тундре…

Позднее пригляделся - действительно, все детишки у них с сушеным рыбьим хвостом на шее бегают. У некоторых стариков тоже такой хвост висит.
Даже, как-то, довелось забавную картину видеть: сидит в сугробе древний старичок, свой нашейный талисман в снег макает, да с превеликим удовольствием беззубым ртом обсасывает...

Вот такая тундровая техника безопасности – рыбий хвост на шнурок привязал, на шею повесил, и вперёд!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2